Конспект НОД
по познавательному развитию
с использованием здоровьесберегающих
технологий
во второй младшей группе
на тему: "В гости к солнышку"
Цель:
приобщение детей к здоровому образу жизни путем использования
здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Совершенствовать у детей
двигательные навыки и физические качества.
Формировать у детей
представления об особенностях образа жизни белки осенью.
Развивать мелкую моторику
пальцев рук, тактильное ощущения, речевое дыхание.
Воспитывать любовь и
бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершенных
действий.
Материал:
бельчонок игрушка, шишки в корзинке, картинки с изображением бельчонка и
"домиков" животных, манка, прищепки, грибочки, коврики для массажа.
Ход ОД.
Организационный момент:
- Все собрались? Все
здоровы? Бегать и играть готовы?
- Ну тогда подтянись, не
зевай и не ленись.
- Ребята,
какое время года наступило? (осень)
- Какая
погода на улице? (холодно, дует ветер, пасмурно, идет дождик)
- Вы хотите
прогуляться?
- Ребята,
давайте позовем солнышко, чтобы было теплее и веселее.
("Солнышко
- ведрышко, выгляни в окошко, Согрей, обогрей и бельчат и зайчат и маленьких
ребят!")
- Не слышит
солнышко. Давайте сами пойдем к нему в гости.
- Живет оно
за лесом. Отправляемся в путь. Пойдем по тропинке. Грибов то сколько. Надо их
перешагнуть. (перешагивают)
- А теперь
пройдем по мостику, внизу течет река. Руки в стороны, спинку держим ровно. Надо
идти осторожно, чтобы не упасть.
- Вот мы и
добрались до леса. В нашем осеннем лесу листопад. Листочки падают и кружатся.
(дыхательное упражнение "Подуй на листочки")
- Ребята,
смотрите, кто - то притаился под деревом. Кто это? (бельчонок)
- Давайте
поздороваемся с ним и узнаем, почему он такой грустный.
- Что
случилось бельчонок, почему ты грустишь? (Я жду маму. Очень замерз и
проголодался)
- Ребята,
что же делать? Как помочь бельчонку? (поиграть с ним, накормить)
- Посмотрите,
под елочкой лежат шишки. Давайте научим бельчонка греть лапки с помощью шишек.
(самомассаж с использованием шишек - дети берут шишки и выполняют круговые
движения, прокатывают их между ладонями)
- Ну что,
нагрелись ручки, а у бельчонка лапки? Дотроньтесь своими ручками до щечек.
Какие ладошки? Теплые?
- Ребята,
теперь бельчонка надо накормить. (Выбрать из предложенных картинок те, где
нарисованы грибы, орешки, семена шишек.
- Ребята, а
где живет бельчонок? Найдите ему домик. (детям предлагают карточки с
изображением "домиков" животных и бельчонка)
- Ребята, а
куда вы идете? (ищем солнышко)
- А для
чего оно вам? (чтобы было светло и тепло)
- Ребята,
давайте для бельчонка нарисуем солнышко. (дети рисуют на столе лучики для
солнышка с помощью крупы манки)
- Вот какое
лучистое солнышко получилось.
- Ребята,
пока мы с вами гуляли, выглянуло солнышко. Оно оказывается пряталось за
тучками.
- Давайте
вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз.
Солнышко
вставало, солнышко тучки считало.
Посмотрело
вверх, посмотрело вниз,
Влево,
вправо, глазками поморгало.
И закрыло
глазки, не хочется солнышку просыпаться!
Но
просыпаться надо. Солнышко проснулось. К щечкам прикоснулось.
-Ребята,
вам понравилось гулять?
- К кому мы
сегодня ходили в гости?
- Кому
помогли в пути? - Чем мы помогли бельчонку?
- Что вам
больше всего запомнилось на прогулке?
-Молодцы
ребята, погуляли, подышали свежим воздухом и помогли бельчонку.