Инфоурок Начальные классы КонспектыОбщий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток (1 класс)

Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток (1 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: математика.

Класс 1 В

Автор: Гребенюк Е.Е.

 

Тема

Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток

УМК

Школа России

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цели

1. Познакомить с приёмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд «по частям».

2. Повторить зависимость между компонентами и результатами действия сложения.

3. Использовать изученные приёмы сложения при решении текстовых задач.

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

Уметь складывать  числа с переходом через десяток дополнением первого слагаемого до 10.

 

Личностные: уметь проводить самооценку.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; 

оценивать правильность выполнения действия;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

высказывать своё предположение

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные:

уметьоформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, в парах, индивидуальная.

Учебник «Математика», ч. 2, 1 класс, Моро М.И.; рабочие тетради к учебнику, «Цветик-семицветик» с примерами, смайлики для самооценки, кистевые эспандеры, подушечки для письменной работы, «медальки» для мотивации к работе, картинка «Царицы Математики», презентация к уроку, презентация-тренажёр «Пишем цифры», зрительно-вестибулярный тренажёр «Бегущие огни», сенсорные кресты и прозрачные пластиковые карманы по программе В.Ф.Базарного, 9 синих и 4 красных магнитов, музыка для физ.мин., карточки с числами.

 

Этап

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. 

1-2 минуты

- Громко прозвенел звонок.

  Начинается урок.

- Проверим «хлопками» вашу готовность к уроку.

- Садитесь.

- Покажите смайликами своё настроение в начале урока. Я вам желаю к концу урока иметь только жёлтые смайлики.

Включение в деловой ритм.

Проверка готовности к уроку.

Усаживает детей.

При помощи рефлексии настраивает благоприятный фон на уроке.

 

Проверяют  школьные принадлежности к уроку:  услышав от учителя школьную принадлежность к уроку, хлопают каждый раз в ладоши.

Записывают дату в тетради. Выполняют минутку чистописания.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные:целеполагание,

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2. Устный счёт

- Сегодня к нам на урок пожаловала сама царица Математика и приготовила вам задания. А за активную работу на уроке царица вам подарит медальки.

1) - Поработаем устно в учебнике с.65 по таблицам.

(это задание выводится на слайде)

Правильные ответы проверяются на слайде.

2)- Поработаем в паре. Выполним цепочку с.64.

Заслушиваются пара учащихся, желающих представить работу в паре.

Получают медальки. 

Проводится устный счёт по учебнику с опорой на презентацию.

Организуется работа в паре.

Работают фронтально и в парах устно по учебнику и презентации, зарабатывают медальки.

Познавательные:логические.

Коммуникативные:уметьоформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других.

3. Минутка чистописания

1) – Запишите число и классная работа.

2) – Царица Математики загадала число, которое состоит из одного десятка и трёх единиц. Запишите это число. Проверьте. (на сенсорном кресте число 13).

- Те дети, которые записали число 13, хлопните в ладоши.

- Пропишем в воздухе при помощи тренажёра (слайд) это число.

- Пропишите 6 раз это число в тетради.

- Оцените своё чистописание. Обведите жёлтым карандашом самые удачные на ваш взгляд числа.

1) Организуется работа по записи числа и классной работы

2) Проводится минутка чистописания.

1) Записывают число и классную работу в тетради.

2) Прописывают число 13 в тетрадях 6 раз.

3) Выполняют самооценку.

Регулятивные:оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

высказывать своё предположение.

 

4.Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

 4-5 минут

- Царица Математика принесла с собой цветик-семицветик. Под каждым его лепесточком спрятался пример. А ответы разлетелись по всему классу. Давайте каждому лепесточку найдём правильный ответ. За каждый правильный ответ выдаётся медалька.

Примеры вывешиваются на доску.

 5+2   14-10  

5+5   10+3   9+4

3+1   6+4    

К ответам крепятся лепестки.

- Какой пример оказалось решить труднее остальных? Почему?

( 9+4- такие примеры мы ещё не решали, потому что ответ больше десяти.)

- Вы хотите научиться решать такие примеры?

Создаёт проблемную ситуацию в игровой форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают устно: решают примеры в игровой форме.

Выясняют «лишний» пример, высказывают по этому поводу своё мнение.

Регулятивные:оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

высказывать своё предположение.

Познавательные:логические.

Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других.

5.Постановка темы, цели и учебных задач.

Цель: обсуждение затруднений

 

- Предположите тему урока с помощью презентации. (слайд)

(«Сложение однозначных чисел с переходом через десяток»)

-Какие задачи стоят перед нами? Продолжите каждую задачу на сенсорном кресте:

Узнаем , как складывать однозначные числа с переходом через десяток;

Будем учиться складывать однозначные числа с переходом через десяток;

Вспомним изученные примеры и неравенства.

 

Активизирует знания учащихся.

Ставят цели, формулируют тему урока.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

высказывать своё предположение

Коммуникативные:уметьоформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других.

Физкультминутка

- К нам в класс сегодня заглянуло солнышко и принесло солнечных зайчиков. Попробуйте сосчитать под музыку, сколько их у нас в классе. Кто больше поймает?

Организует физкультминутку под музыку.

Встают и под музыку пытаются сосчитать «бегущие огоньки» на специальном тренажёре.

 

6.«Открытие нового знания»

Цель: решение устных задач и обсуждение проекта её решения.

7-8 мин

- Итак выясним, как же нам сложить 9+4? (слайд).

- Легко ли это будет сделать на пальцах?

- Посмотрите в учебник. Сложение таких примеров рассмотрим на схеме.

Учитель такую же схему представляет на доске, только из магнитов.

- 9+4

9 - синих кружков

4  – красных кружков

-А сколько нам не хватает у 9  до 10? Где их взять?

(Дети предлагают дополнить число 9 до 10. 1, из числа 4)

-Значит, нам нужно второе слагаемое 4 разбить на части.

А на какие? Их несколько.  (1 и 3)

-И что сделать потом? (Добавить 3, т. е. сложить по частям. Получится 13)

Организует исследование проблемной ситуации. Организует фронтальную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают предположения, анализируют, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:планирование, прогнозирование.

Познавательные:моделирование, логические.

Коммуникативные:уметьоформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других

 

4.Первичное закрепление

Цель: проговаривание нового знания.

4-5 минут

- Выполним у доски и в тетрадях №1 с устным объяснением.

 

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Осуществляется работа у доски с объяснением по одному ученику.

Выходят к доске по очереди. Проговаривают алгоритм вычислений.

Регулятивные:проговаривать последовательность действий. Коммуникативные:уметьоформлять свои мысли в устной форме;

5.Включение нового знания в систему закрепления

Цель: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

7-8 минут

- Решим примеры в РТ с.33 №4 по очереди с комментированием.

После каждого примера учитель просит ответить на вопросы и сделать выводы на доске:

- Сколько всего прибавили к числу или сколько всего вычли из числа?

Например:

6+4+3=13

- Сколько всего прибавили к 6? (карточка 7)

- Сколько будет 6+7? (на доске этот пример)

Дети отвечают: 13 (на доске учитель пишет рядом с примером ответ 13) и т.д.

 

 

Организует фронтальную работу в рабочей тетради с опорой на новый материал, который постепенно выводится на доску.

Решают примеры в рабочей тетради с устным комментированием. Делают выводы, отвечая на вопросы учителя по новому материалу, составляя новые примеры.

Регулятивные:оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

высказывать своё предположение.

Пальчиковая зарядка

- Выполним пальчиковую зарядку при помощи кистевого эспандера, проговаривая стихотворение:

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали,

Мы немного отдохнём

И опять писать начнём.

Организует пальчиковую зарядку.

Выполняют пальчиковую зарядку и проговаривают стихотворение.

 

6. Самостоятельная работа с самоконтролем

- Выполните самостоятельно решение задачи №3.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно в задаче?

- Какой вопрос задачи?

-Запишите самостоятельно условие, решение и ответ этот задачи.

- измените вопрос так, чтобы эта задача решалась в два действия.

- Выполните самопроверку, сверив своё решение с правильным на слайде.

- Оцените себя. Нарисуйте под задачей:

жёлтый смайл – правильно;

зелёный смайл – была ошибка;

красный – неправильно.

Организует работу над задачей.

Организует самопроверку и самооценку.

 

Читают, решают задачу. Сравнивают своё решение задачи с эталоном. Изменяют вопрос.

Выполняют самооценку.

 

Познавательные:общеучебные.

Коммуникативные:уметьоформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других

7.Итог урока.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности,

2-3 минуты

 

-Давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

-Что мы не умели, а теперь научились?

-Как нужно складывать однозначные числа с переходом через разряд?

 

 

 

 

Организует итог урока.

Вспоминают всё, что было пройдено на уроке.

Личностные:смыслообразование.

Коммуникативные:уметьоформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других.

8. Рефлексия деятельности.

Цель: самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

-Вам было трудно на уроке?

-Вы преодолели трудности?

-Что было интересно?

-Оцените свою работу при помощи смайликов:

Ж – всё получалось;

З – не всё получалось, но всё понял;

К – не всё получалось и ничего не понял.

Я благодарю всех за работу, а особенно……, ………, ……, ...…

 

Урок окончен.

Организует рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель т результат, степень их соответствия.

Познавательные:рефлексия

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
