Инфоурок Доп. образование СтатьиОбучение детей 5-7 летнего возраста сотрудничеству

Обучение детей 5-7 летнего возраста сотрудничеству

Скачать материал

 

 

Содержание.

 

Раздел 1 Информационные сведения об опыте.

1.1  Тема опыта: «Обучение детей 5-7 летнего возраста сотрудничеству».

1.2  Автор опыта.

Ф.И.О. автора опыта, должность – Анисович Галина Владимировна, педагог дополнительного образования.

1.3 Место функционирования опыта.

Почтовый индекс, адрес места работы, район, служебные телефоны – 352 140,

 ул. Мира,167 ст. Кавказская, Кавказский район, 8 (861)93 22-7-86.

1.4  Новизна опыта состоит в том, что при развитии речи пристальное внимание уделяется выработке коммуникативных способностей (навыков свободного общения).

1.5  Длительность функционирования опыта: с 1993 года.

1.6  Материалы, представляющие опыт. Опыт представлен Приложениями.

 В качестве Приложений представлены: образовательная программа дополнительного образования «Азбука общения», план учебно-воспитательной работы, методические рекомендации к разделу «Как мы видим друг друга», раздаточный и наглядный материал, фрагменты мероприятий, фрагменты выступлений на семинарах, творческие работы обучающихся.

Раздел 2 Технологические сведения об опыте.

2.1 Актуальность опыта обусловлена его практической значимостью. Дети могут применить полученные знания и практический опыт, когда пойдут в школу. К тому моменту у них будет сформировано главное – интерес к искусству общения, накоплен определенный объем знаний, что значительно облегчит освоение любой программы обучения в начальной школе. Общение – основное условие развития ребенка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, устремленный на познание и оценку самого себя через посредство других людей. Сегодня особенно важно усиливать контакт детей со сверстниками, развивать их способность устанавливать и поддерживать взаимоотношения, ибо все больше и больше детей страдают от одиночества и изоляции.

2.2 Задачи, решаемые в опыте:

-Пробуждение и укрепление у детей устойчивого интереса к окружающим людям и воспитание чувства взаимоуважения, взаимодоверия.

-Создание условий для формирования у ребенка положительного мироощущения-уверенности в своих возможностях, в том, что он хороший, что его любят.

-Формирование у ребенка чувства собственного достоинства, осознание своих прав и свобод (право иметь собственное мнение, выбирать друзей, игрушки, виды деятельности, иметь личные вещи, по своему усмотрению использовать личное время).

-Создание ситуаций, позволяющих ребенку проявить и развить свои индивидуальные способности.

-Развитие эмоционально-нравственной сферы, коммуникативной и социальной компетентности.

-Обучение искусству общения в различных формах и ситуациях.

-Развитие положительного отношения ребенка к себе, другим людям, окружающему миру.

-Воспитание положительного отношения ребенка к окружающим людям - уважения и терпимости к детям и взрослым независимо от социального происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, вероисповедания, пола, возраста, личностного и поведенческого своеобразия, уважения к чувству собственного достоинства других людей, их мнениям, желаниям, взглядам.

-Развитие у детей чувства ответственности за другого человека, общее дело, данное слово.

-Обучение распознаванию эмоциональных переживаний и состояний окружающих, выражению собственных переживаний.

-Формирование у детей социальных навыков: освоение различных способов разрешения конфликтных ситуаций, умений договариваться, соблюдать очередность, устанавливать новые контакты.

2.3 Педагогические средства, используемые в опыте.

2.4 Технология опыта.

Особенностью работы является ориентация на формирование высокой положительной мотивации дошкольника к изучению особенностей общения на основе разнообразной, красочной наглядности, многообразия игр, применения нескольких форм работы на одном занятии. Ключевым моментом при работе – доступность представляемого детям языкового материала, понимание детьми всех лексических структур, стихов, активизация активного словарного запаса. Дошкольники обычно проявляют большой интерес к обучению, но могут расстроиться в случае любой, даже незначительной неудачи. От педагога требуется большое терпение и готовность повторить, объяснить материал, отработать его в разных доступных формах. Исправлять ошибки нужно очень осторожно, так, чтобы это не привело к боязни экспериментировать с языком. Детям дошкольного возраста требуется время, чтобы воспринять и переработать новую для них информацию.

Очень важным при работе с дошкольниками является сочетание на одном занятии нескольких форм работы, видов деятельности, игровой характер обучения. Поскольку при общении используется движения, жестикуляция необходимо разыгрывать сценки, диалоги, сказки. Педагог должен участвовать в играх и диалогах вместе с детьми.

Речь педагога должна быть понятной, четкой и в медленном темпе. Лучший результат обычно достигается, если хвалить тех, кто внимательно слушал, чем делать замечания тем, кто отвлекался. При ведении беседы, предусматривается использование наглядности (демонстрационные картинки, изображения, мягкие игрушки, настоящие предметы).

2.5 Результативность опыта:

- качественная;

- количественная.

 

Раздел 3 Сведения об использовании опыта в массовой практике.

3.1 Условия эффективного функционирования опыта:

- тип образовательного учреждения – учреждение дополнительного образования;

- вид образовательного учреждения – Дом детского творчества;

- материально- техническая база.

3.2 Научно- практическая основа опыта.

Общество в настоящее время предъявляет все более высокие требования к организации обучения и развития детей дошкольного возраста.

Важным условием успешной адаптации к школе являются навыки общения и эмоционально-волевой саморегуляции. Ребенок к 6-7 годам начинает переживать себя социальным индивидом (частью общества). У него возникает потребность в новой жизненной позиции, в осуществлении значимой для окружающих деятельности. Школьное обучение реализует это стремление. Однако без сформированных навыков общения, без знания норм и правил поведения, без осознания своей ответственности за собственные поступки и развитой эмоционально-волевой регуляции, ребенок испытывает трудности в общении со сверстниками и взрослыми, что может привести не только к нарушениям учебной деятельности, но и к школьной дезадаптации.

 Для того чтобы помочь детям справиться с ожидаемыми их сложными задачами, необходимо позаботиться о своевременном и полноценном формировании речи. Это одно из основных условий нормального развития ребенка и его успешного обучения в школе. Хорошо известно, что благодаря речи люди получают широкие возможности общения друг с другом. Речь объединяет людей в деятельности, помогает понять друг друга, формирует взгляды и убеждения.  Речь оказывает человеку огромную услугу в познании мира, в котором мы живем. И когда ребенку становится доступным произношение слов сложной звуко-слоговой структуры конструкции и слуховая дифференциация звуков, идет сознательное употребление антонимов и синонимов и расширяется словарь обобщений, совершенствуется владение грамматическим строем языка, происходят важные изменения в его диалогической речи, что позволяет ему входить в полноценный контакт, как с взрослыми, так и с детьми, именно в этот период необходимо обратить внимание на культуру общения людей. На этом жизненном этапе очень важно обучать ребенка навыкам конструктивного общения, побуждать его к осознанию собственных поступков и их последствий – все это необходимое условие успешной учебной деятельности.

При работе с детьми дошкольного возраста исключительно важная роль принадлежит эмоциональному сопровождению в процессе общения. Л.С.Выгодский, А.В.Запорожец считали эмоции ребенка, представляющие результат содержательной деятельности, определяющими при достижении эффективности обучения. В связи с этим Ш.А. Амонашвили называет три психолого-педагогических условия возможного повышения эффективности процесса обучения общению дошкольников: осуществление процесса обучения на основе гуманно-личностного подхода; обеспечение успеха, то есть радости познания, применение стимулирующих оценок.

Развитие коммуникативных навыков и навыков эмоционально-волевой саморегуляции как основы успешной адаптации к школьному обучению рассмотрены в работах: Калининой Р.Р. «Тренинг развития личности дошкольника: занятия, игры, упражнения», Крюковой С. В., Слободяник Н.П. «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Практическое пособие», Пилипко Н.В. «Приглашение в мир общения». Они считают, что ребенок в школе впервые оказывается в условиях социально оцениваемой деятельности и получает возможность объективного сравнения своей деятельности с другими через систему оценок, принятую в школе. Школьное обучение выдвигает высокие требования к способности ребенка регулировать как свое поведение, так проявление своих эмоциональных состояний, поэтому своевременное обучение навыкам эмоционально-волевой саморегуляции является основой успешной адаптации к школьному обучению. Также помимо обучения коммуникативным навыкам необходимо включать работу по узнаванию и осознаванию ребенком положительных черт своего характера.

3.3 Рекомендации по использованию опыта.

Основные требования к игре:

  1. необходимо точно знать, какой именно навык, умение тренируется в данной игре, что ребенок не умел делать до проведения игры и чему он научился в результате её.
  2. игра должна поставить ребенка перед необходимостью мысленного усилия, хотя бы даже незначительного;
  3. не обязательно давать детям правила речевой игры в строгих формулировках – таким правилом может стать образец речи педагога;
  4. чтобы помочь детям оценить правильность собственных высказываний, вместо системы оценок, нужно придумать игры с такими правилами, чтобы ошибка в речи приводила к проигрышу в игре.

Некоторые варианты игр:

  1. Угадай, что за предмет спрятан?
  2. По части картинки узнай, что изображено.
  3. Какое слово загадано.

Полезные советы при проведении занятий:

  • Убедитесь, что всем ребятам хорошо видно вас и все, что происходит на занятии;
  • Как можно чаще хвалите детей;
  • Используйте призы (картинки, наклейки) для похвалы детей. Поощряйте или всех, или ни одного из ребят.
  • Постарайтесь сделать так, чтобы каждый из ребят смог блеснуть чем-то;
  • Если ребята шумят и отвлекаются, иногда полезнее не повышать голос, а, наоборот, заговорить шепотом;
  • Не ругайте детей за ошибки;
  • Позаботьтесь о том, чтобы комната для занятий была теплой и хорошо освещенной. Столы для детей – удобными. Лучше рассаживать ребят полукругом для того, чтобы ребята имели зрительный контакт с вами и друг с другом;
  • Подходите творчески к занятию и не бойтесь менять заранее подготовленный план. Если ребята увлечены каким-то заданием и делают это с удовольствием, дайте им дополнительное время и разрешите продолжить работу;
  • Сотрудничайте с родителями.

Формирование потребности в общении со сверстниками.

Для многих детей в настоящее время все труднее становится нормально взаимодействовать с другими. Они не понимают и не учитывают индивидуальных особенностей других людей, им с трудом удается внимательно слушать других.

Поэтому все занятия по теме: «Как мы видим друг друга» призваны дать детям представление:

  • О существовании и значении индивидуальных особенностей своих сверстников;
  • Об умении и необходимости общаться друг с другом, несмотря на разницу желаний и возможностей;
  • О необходимости сотрудничать и сопереживать, проявлять заботу и внимание в отношениях друг к другу;
  • О возможности переживать положительные эмоциональные состояния от общения с другими детьми;
  • Об умении высказывать свое мнение о друзьях, замечая их хорошие и плохие поступки;
  • О необходимости нести радость другим.

В результате изучения этой темы, дети научатся:

 -  выделять индивидуальные особенности своих сверстников не только по их внешнему виду, но и по поведению, характеру общения;

-  участвовать в совместных играх с другими детьми, вести себя адекватно в обществе детей и взрослых;

- делиться с друзьями игрушками и сладостями;

- уступать сверстникам, замечать и останавливать другого ребенка, если он делает что-то плохое, радоваться успехам друзей, быть благодарным за проявленные внимание и заботу;

- использовать основные формы общения;

- определять по выражению лица чувство радости и веселое настроение, отличать положительное эмоциональнее состояние от других эмоциональных состояний, радоваться за других и вместе с другими, выражать чувство сопереживания при общении с друзьями;

- понимать шутки в различных ситуациях общения.

Полученные навыки будут способствовать формированию у детей доброты, чуткости, доброжелательности, соучастия и сотрудничества в процессе общения друг с другом, а также ребенок научится доставлять радость окружающим и управлять своим настроение при общении с окружающим миром.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение детей 5-7 летнего возраста сотрудничеству"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2017 447
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисович Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисович Галина Владимировна
    Анисович Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10231
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе