Тема:
«Обязанности пешеходов и пассажиров»
Цель:
1.Углублять
знания учащихся о правилах дорожного движения.
2.
Формировать представление младших школьников о безопасности дорожного движения
при передвижении по улицам и дорогам.
3.
Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице,
дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Ход
занятия
I.
Организационный момент:
Учитель:
девиз нашего занятия: «Знай правила движения, как таблицу умножения!» - Как вы
понимаете эти слова? (Правила дорожного движения все должны знать, как и
таблицу умножения – наизусть). Сегодня, ребята, у нас необычный урок,
урок-викторина, который покажет, как вы усвоили правила дорожного движения.
Одним из основных помощников современного человека является автомобиль.
Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не
мешали друг другу, созданы правила дорожного движения. Вот о них мы
сегодня поговорим.
II.
Основная часть:
1.
Викторина «Вопрос – ответ».
1.
Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они
обозначают?
2.
Какие светофоры вы знаете?
3.
В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?
4.
Где нужно стоять в ожидании автобуса?
5.
Когда можно начинать посадку в общественный транспорт?
6.
Как нужно переходить улицу при выходе из общественного
транспорта?
7.
Можно ли перебегать через улицу, дорогу?
8.
Сколько сигналов у пешеходного светофора?
9.
Как нужно ходить по улице группой?
10.
Почему нельзя играть на мостовой?
2.
Дорожные знаки.
Чтобы
пешеходы могли заранее видеть места и лучше соблюдать правила, на дорогах
и улицах устанавливаются дорожные знаки. Давайте проверим, как вы знаете
дорожные знаки. Дети берут макет знака и называют его и группу к которой
он относится: Движение на велосипедах запрещено – запрещающий знак.
Движение запрещено – запрещающий знак. Движение транспортных средств запрещено
– запрещающий знак. Извилистая дорога – предупреждающий знак.
Велосипедная дорожка – предписывающий знак. Движение легковых автомобилей –
предписывающий знак. Пешеходная дорожка – предписывающий знак. Пункт питания –
информационный знак. Пункт первой помощи – информационный знак. Телефон –
информационный знак.
3.
Игра « Это я, это я, это все мои друзья!»
Сейчас
я прочитаю вам вопросы, а вы, если поступаете так, как здесь говорится,
говорите: «Это я, это я, это все мои друзья!». Если же какие-либо из
правил не соответствуют норме, тогда вы молчите.
-Кто
из вас, идя домой,
Держит
путь по мостовой?
-Кто
из вас идёт вперёд
Только
там, где переход?
-Кто
бежит вперёд так скоро,
Что
не видит светофора?
-Знает
кто, что свет зелёный
Означает:
путь открыт?
А
что жёлтый свет всегда
Нам
о вниманье говорит?
-
Кто, пусть честно говорит,
На
трамвае не висит?
-
Знает кто, что красный свет-
Это
значит: хода нет?
III.
Физминутка.
Игра
на внимание «Светофор»
Красный
свет - ученики тихо стоят.
Жёлтый
свет - ученики хлопают в ладоши.
Зелёный
свет – ученики топают ногами.
4.
Ситуации.
Вы уже знаете главные правила поведения на улицах и дорогах. Но иногда
всё-таки вы замечаете, как другие нарушают правила дорожного движения. В
результате неправильного поведения происходят дорожно-транспортные
происшествия. Люди получают различные травмы, иногда тяжёлые. Причина
этого – нарушение правил.
1.
Во дворе Федя встретил своего друга Сашу. Саша предложил ему: «Хочешь на
зебру посмотреть?» Саша схватил Федю за руку, поспешил к дороге,
где ездили машины, автобусы, троллейбусы… Почему мальчики пошли смотреть
зебру не в зоопарк, а на улицу?
2.
Каждый раз, когда автомобиль подъезжает к перекрёстку, он его
встречает. То зелёным светом моргнёт, то красным засияет. Объясни, для
чего этот предмет находится на перекрёстке.
3.
Однажды Петя переходил проезжую часть улицы на зелёный сигнал
светофора. И вдруг зелёный огонёк быстро-быстро заморгал и переключился
на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти вперёд на
противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?
4.
Подошли школьники к перекрёстку и замерли от удивления. Светофор, как
всегда моргал, но только одним своим глазом – жёлтым, подавая сигналы для
водителей и пешеходов. «Наверное, сломался», - подумали школьники. Как
ты думаешь, что случилось со светофором?
5.
Как правильно переходить дорогу на остановке – перед автобусом или за
ним? Почему?
6.
Шёл Миша как-то с ребятами по тихой улице. Машин на ней мало, перекрёсток без
светофора. Подошли к перекрёстку и только собрались переходить улицу, как Миша
сказал: «Подождите, пропустим машину». И действительно, поворачивает
автомобиль. Удивились ребята, спрашивают: «Как ты догадался?» Как
автомобили могут «разговаривать» с пешеходами?
7.
Дети ехали в автобусе. Их места располагались у задней двери. Когда
автобус остановился, они приготовились выходить через заднюю дверь. Правы
ли дети? Как входить в общественный транспорт и выходить из него?
8.
Оля вышла из автобуса и сразу побежала на другую сторону улицы.
Правильно ли поступила Оля? Где и как надо переходить улицу, выйдя из
транспорта?
5.
Регулировщик-постовой. ( ученик читает стихотворение )
Посмотрите,
постовой,
Встал
на нашей мостовой,
Быстро
руку протянул,
Ловко
палочкой взмахнул.
Не
волнуется народ,
Все
машины одному
Подчиняются
ему.
Учитель:
регулировщик управляет движением, изменяя положение корпуса и выполняя (держа в
правой руке жезл) определенные жесты.
1.
Регулировщик обращен к участникам движения грудью или спиной, руки вытянуты в
стороны или опущены – движение запрещено. Такое положение соответствует
красному сигналу светофора.
2.
Регулировщик поднял жезл вверх – внимание. Можно считать, что на светофоре
желтый сигнал.
3.
Регулировщик обращен к участникам движения боком, руки вытянуты или опущены –
разрешается движение. Такое положение соответствует зеленому сигналу светофора.
6.
Загадки «Виды транспорта».
Сам
не едет, не идёт,
Не
подержись – упадет,
А
педали пустишь в ход
–
Он помчит тебя вперёд. (велосипед)
Силач
на четырех ногах.
В
резиновых сапогах
Прямиком
из магазина
Притащил
на пианино. (грузовик)
Дом
на улице идёт,
На
работу всех везёт.
Не
на курьих тонких ножках,
А
в резиновых сапожках. (автобус)
Через
улицу идет.
И
стоит на мостовой,
Как
волшебник, постовой,
Дзинь
– дзинь – дзинь.
Что
за звон?
По
рельсам катится вагон
Внутри
креслица стоят,
Люди
в креслицах сидят.
Такой
вагон, запоминай
Называется
… (трамвай)
Длинной
шей поверчу
–
Груз тяжелый подхвачу.
Где
прикажут, положу,
Человеку
я служу. (подъемный кран)
Эй,
не стойте на дороге!
Мчит
машина по тревоге
А
зачем ей так спешить?
Как
зачем? Пожар тушить! (пожарная машина)
|
IV. Итог.