Инфоурок Начальные классы Конспекты«Однородные члены предложения».4 класс

«Однородные члены предложения».4 класс

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Гукова Елизавета Дмитриевна

2. Класс: 4      Дата:   22.09.2022     Предмет: русский язык

3. Тема «Однородные члены предложения».

4. Цель: знакомство с однородными членами предложения.

5. Задачи:

- образовательные: познакомить с существенными признаками однородных членов предложения.

- развивающие: развивать устную речь учащихся: развивать орфографическую зоркость, расширять кругозора младших школьников;

- воспитательные: воспитывать внутреннюю позицию школьника, положительное отношение и стремление к изучению нового, воспитывать дружелюбие.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр):

Пр 1- знают, что такое однородные члены предложения;

Пр2 – умеют выделять предложения с однородными членами предложения.

- метапредметные:

* познавательные (П):
П1 –  с помощью учителя формулируют тему и цель урока;

П2 – анализируют текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

П3 – формулируют выводы и подкрепляют их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения за языковым материалом.

* регулятивные (Р):
Р1 – развивают умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Р2 – оценивают свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и пути преодоления.

* коммуникативные (К):

К1 – формулируют собственное мнение и позицию;
К2 – слушают и понимают речь других.

- личностные (Л):
Л1- оценивают свою учебную деятельность.

7. Средства обучения: «Русский язык». 4 класс. Учебник в 2 ч. Часть 1. Канакина В.П., Горецкий В.Г.; рабочие тетради; проектор, компьютер; карточки с этапами плана урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура занятия

Этапы

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Орг.момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки.

 

 

 

 

 

Спланировать свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Елизавета Дмитриевна, садитесь.

-Чтоб хорошим и полезным оказался наш урок,

Будем мы работать дружно

И сидеть прилично нужно.

На уроке не зевать,

Руку во время поднять.

На уроке не шуметь,

На учителя глядеть.

Мы тетради открываем,

Что писать в них точно знаем.

-Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

- Давайте составим план урока. Посмотрите на доску, этапы перепутались, их нужно расставить в верном порядке.

-Кто хочет выйти к доске и выполнить задание.

- Что у нас получилось?

 

 

 

-Какой первый этап урока?

-Здравствуйте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик выходит к доске.

 

Работа у доски.

1. Словарная работа.

2. Определение темы урока.

 3. Работа по теме урока.

 4.Подведение итогов.

- Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

Открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

Сформулировать тему урока, поставить цель.

- Перед тем как начать изучать новую тему, выполним словарную работу.

- На доске размещены слова, но в словах пропущены буквы, вам нужно вставить эту букву.

Р…бота, …течество, …днажды, ч…ловек, х…зяин, х…зяйство, к…мбайн, к…мбайн…р, к…мбайнёр.

- Как вы думайте, что такое комбайн?

 

 

 

- А кто такой комбайнер?

 

-Запишите в тетрадь и запомните эти слова.

-Какой этап урока прошли?

-К какому этапу переходим?

 

- Ребята, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, вам нужно отгадать 3 загадки. За каждый правильный ответ вы будете получать слова, из которых составите тему урока (слова напечатаны на карточках, когда дети отгадывают загадку, карточка вывешивается на доску).

Загадки

Как ты учишься расскажет,

Все оценки вмиг покажет.

- Верно. Вы получаете первое слово – предложения.

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

- Правильно. Вы получаете второе слово – однородные.

Острым клювиком, как птичка,

Водит ровно по страничке.

И в твоей тетрадке

Должны быть строчки гладки.

-Молодцы. Вы получаете последнее слово – члены.

-Посмотрите на слова на доске, попробуйте составить тему урока.

- Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

-Какая цель урока?

-Какой этап урока прошли?

 

- К какому переходим?

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

Это сельскохозяйственная машина для уборки урожая.

Это водитель комбайна.

 

Словарная работа.

Определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

Дневник

 

 

Кисточка

 

 

 

 

 

Ручка

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока.

Работаем по теме урока.

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

Учебные действия.

 

 

 

 

Учебник.

 

 

 

 

 

Учебник.

 

1. Чтение пар предложений, сопоставление их по смыслу и наличию нескольких членов предложения.

 Упр. 32, стр. 26

-Прочитайте первую пару предложений.

-В чем различие пары предложений?

-Каким членом предложения являются выделенные слова?

-Прочитайте вторую пару предложений. В чем различие пары предложений?

-Каким членом предложения являются выделенные слова?

 

 

- Прочитайте третью пару предложений. В чем различие пары предложений?

-Каким членом предложения являются выделенные слова?

 

-Чему учились, выполняя задание?

 

2. Чтение сведений под рубрикой «Обрати внимание».

Карточка

В предложении может быть несколько членов предложения, которые _____________ на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову. Такие члены предложения называется _________________.

- Заполните пропуски.

- Прочитайте, то что у вас получилось.

- Теперь под рубрикой «Обрати внимание!» на странице 26, проверьте правильно ли заполнили пропуски.

- Просигнальте зеленым кружком, если не допустили ни одной ошибки, красным кружком, если допустили ошибки.

-Что такое однородные члены предложения?

Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

3. Упражнение в определении однородных членов предложения и признаков, по которым они различаются.

-Прочитайте первое предложение. Каким членом предложения являются выделенные однородные члены предложения?

-Как будут называться несколько подлежащих при одном сказуемом?

-Прочитайте второе предложение. Каким членом предложения являются выделенные однородные члены предложения?

-Как будут называться несколько сказуемых при одном подлежащем?

-Прочитайте третье предложение. Каким членом предложения являются выделенные однородные члены предложения?

 

-Как будут называться несколько второстепенных членов, которые отвечают на один и тот же вопрос и зависят от одного слова.

-Прочитайте предложения, выделяя однородные члены интонацией перечисления.

-Какой знак препинания разделяет однородные члены предложения?

-1 ряд списывает предложение, где выделенные слова являются подлежащим.

2 ряд списывает предложение, где выделенные слова являются сказуемым.

3 ряд списывает предложение, где выделенные слова являются второстепенными  членами.

-Чему мы учились,  выполняя данное задание?

4. Работа с определением.

- Посмотрите на экран.( на экране дано правило с пропусками)

-Как вы думайте, что нам нужно сделать?

 

-какие члены предложения могут быть однородными?

-Как найти в тексте предложение с однородными подлежащими? Однородными сказуемыми? Однородными второстепенными членами?

-С какой интонацией произносятся однородные члены предложения?

-Чему учились, выполняя данное задание?

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают.

 

Выделенные слова являются сказуемыми.

 

 

Выделенные слова являются второстепенными членами.

 

 

Выделенные слова являются подлежащими.

Различать члены предложения.

 

 

 

 

Читают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделенные слова являются подлежащим. 

Однородные члены предложения.

Выделенные слова являются сказуемым. 

 

Однородные члены предложения.

Выделенные слова являются второстепенными членами.

Однородные члены предложения.

 

Читают.

 

Запятая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнить пропуски.

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

П2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П3

Применение знаний.

Действие контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявить уровень первичного усвоения материала.

Работа по карточкам( в парах).

 

1. Расставьте знаки препинания, подчеркните однородные члены предложения.

1) Уже улетели на юг ласточки скворцы грачи журавли.

2) Заря бывает не только утренняя но и вечерняя.

3) В саду чувствовался запах яблок свежести и тишины.

4) Хозяйка принялась жарить варить тушить и печь

2. Из пары предложений составь и запиши одно предложение с однородными членами.

Галки кричали тревожно. Галки кричали громко.

 

3. Найди однородные члены предложения. Подчеркни их.

·        Веселый ветерок гонит легкие и пушистые облака.

·        Над цветами кружатся пчёлы и бабочки.

·        В лесу пахнет прелыми листьями и грибами.

·        Шустрые желтогрудые синички подбирают хлебные крошки.

- Теперь давайте проверим правильно ли вы выполнили задание (проверка по слайду и несколько человек устно спрашивается)

На ваших столах лежат светофорики, покажите зелёный цвет- все получилось, нет ошибок;

жёлтый-1-2 ошибки;

крсный- все неверно, не понял тему урока.

-Чему учились, выполняя задание?

Скажите, к какому этапу урока мы сейчас с вами переходим?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов.

Действия оценки.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

- Скажите, какая была тема урока?

- Какую цель мы с вами поставили? Достигли ли мы ее?

- Какие задания мы выполняли?

-Что такое однородные члены предложения?

 

 

 

- Ответы детей.

Ф

 

 

К1

К2

Рефлексия.

Действия самооценки

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Ребята, вы большие молодцы, покажите весёлый смайлик, если на уроке у вас не возникало трудностей, в заданиях не допускали ошибки и грустный, если были какие-то ошибки или трудности. Спасибо за урок, до свидания.

Оценивают свою деятельность.

Ф

Р2

Л1

 

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия)  студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0,  1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0,  1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0,  1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0,  1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0,  1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0,  1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена  без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0,  1

Итог: максимально 10 баллов.

 

 

Методист (Логвиненко И.В.)_____________ Учитель (Шокарева Н.В.)_____________ Отметка_________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Однородные члены предложения».4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
