Инфоурок Начальные классы КонспектыОкружающий мир (А.А. Плешаков) 2 класс. Тема: Что вокруг нас может быть опасным? урок и презентация

Окружающий мир (А.А. Плешаков) 2 класс. Тема: Что вокруг нас может быть опасным? урок и презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок.docx

 

Окружающий мир  (А.А. Плешаков) 2 класс. 

Тема:   Что вокруг нас может быть опасным?

Образовательная: учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними; повторить правила перехода улицы.

Развивающая: развивать речь, внимание, творческие способности, мышление.

Воспитательная: воспитывать нравственные качества, воспитывать бережное отношение к опасным местам в домашних условиях; умение сотрудничать.

Задачи:

  • Развивать  умения  распознавать опасные ситуации, которые могут возникнуть дома и во дворе.
  • Развивать  умения правильно действовать в таких ситуациях и как их избежать.
  • Углубить и расширить знания  детей и привести их в систему. 
  • Развивать  речь, мышление, логику, умение сравнивать и делать выводы.
  • Воспитывать ответственность за собственное здоровье.

Тип урока: рефлексия- повторение и закрепление изученного материала, систематизация жизненного опыта.

Форма проведения: урок обучения сказочного героя Домовёнка Кузи.

Оборудование и материалы: Интерактивная доска, интернет – ресурсы: картинки  Домовёнка Кузи и его друзей «Домовят», картинки опасных предметов, окружающих нас. Компьютер, мультимедиапроектор, экран.

 Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный,  частично-поисковый, исследовательский.

Приёмы: наглядность, выбор правильных ситуаций, работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа, взаимопроверка, фронтальная проверка на интерактивной доске.

Оборудование:

А.А.Плешаков. Окружающий мир. Учебник 2 кл. Москва. Просвещение. 2012 г.

А.А.Плешаков. Рабочая тетрадь окружающий мир 2 кл. Москва. Просвещение. 2012 г.

Т.Н.Максимова  поурочные разработки по курсу окружающий мир 2 кл. Москва. «ВАКО» 2012г.

АРМ, презентация, карточки.

Планируемые результаты:

  • научатся распознавать опасные ситуации, которые могут возникнуть дома;

 

  • научатся объяснять потенциальную опасность бытовых предметов; 
  • правильно действовать в таких ситуациях и избегать их;

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Методический комментарий.

I Организационный момент.

Микроцель:

- обеспечение мотивации и организация внимания учащихся.

 

На урок зовёт звонок,

Начинать пора урок.

Будем мы работать дружно,

И узнаем, что нам нужно.

Ребята, у вас на парте лежат карточки для определения настроения. Покажите  карточку, которая соответствует вашему настроению.

 

 Пожелание успеха друг другу и учителю.

 

 

 

Показывают картинку с изображением смайликов ( весёлый, грустный)

 

 

 

II Целепологание.

Микроцель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-постановка цели урока.

-Для того, чтобы узнать чему будем учиться на уроке, разгадаем кроссворд:

1.Только я, только я. Я на кухне главная. Без меня, как ни трудитесь, без обеда насидитесь.

2. Он охотно пыль вдыхает, не болеет, ни чихает.

3. На столе, в колпаке. Да в стеклянном пузырьке. Поселился дружок - развесёлый огонёк.

4. Посмотри на мой бочок. Во мне вертится волчок. Никого он не бьёт. Быстро крем вам собьёт.

5. Два соседа колеса, собирают голоса.  Друг от друга тянут сами, поясочек с голосами.

6. Не радио, а говорит. Не театр, а показывает.

Какое ключевое слово получилось?

«Берегись бед, пока их нет!»

(Русская народная пословица)

 

Как вы понимаете эту народную мудрость?( Учись предвидеть опасности, по возможности избегать их. Ведь народная мудрость гласит: « Берегись бед, пока их нет!»)

Какой теме мы посвятим сегодняшний урок?

 

Опасности могут возникнуть в любой момент. Они вокруг нас. Любой предмет окружающей среды может быть опасен для жизни человека.

Выясним, какие же опасности могут встретиться  дома , по дороге в школу,  в лесу, около водоёма.

Отгадайте загадку:

Окна, крыша, дверь, труба.

Все вы входите туда.

“Дом - машина для жилья”, - так назвал дом один из архитекторов. Дом – это не просто стены и крыша. Он сложно устроен. Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые бы ему помогали. Расхотелось ходить к ручью – придумал водопровод. Жарить мамонтов на костре неудобно – изобрёл газовую печь. А сколько электроприборов придумано! Все эти вещи сделаны для удобства, разве же они могут принести беду? Сама вещь - не живая, “оживляет” вещи человек. И, если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.

 

 

Разгадывают кроссворд.

 

электроплита

пылесос

 

лампа

 

миксер

 

магнитофон

телевизор

 

Опасно

 

Высказывания детей.

 

 

 

Что вокруг нас может быть опасным?

 

 

 

 

 

 

( Дом)

 

СЛАЙД 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

III Актуализация знаний учащихся.

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII Подведение итогов,  рефлексия.

Микроцель:

-дать оценку работе класса и отдельных учеников, контроль и самоконтроль

 

 

 

 

К нам в гости заглянул Домовёнок Кузя. Он недавно поселился в доме,  и  не знает, какие опасности его подстерегают. Давайте поможем Кузе. Он принес нам фотографии своей квартиры. Давайте поможем Кузе и объясним ему, ЧТО ВОКРУГ НЕГО МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНЫМ.

-Я предлагаю Вам поработать в группах .Обсудите, чем могут быть опасны эти предметы.

Вам нужно рассказать, какие предметы могут быть опасны  по плану:

1. Назовите, какие предметы нарисованы?

2. О чём надо помнить, используя эти приборы, чем они могут быть опасны?

Выполнение задания по группам, время – 3-4 минуты.

1группа  - электричество

2 группа  – колющие и режущие предметы

3 группа – лекарства

Проверка задания.                 

После выступления каждой группы, высвечиваются слайды.

 

1группа  - электричество

- Итак ребята,  Мы с вами пришли к выводу, что оставлять без присмотра электроприборы нельзя. Обращаться с электричеством надо уметь!
– Чего ни в коем случае нельзя делать?

  • Нельзя пользоваться неисправными электроприборами.
  • Нельзя самим чинить, разбирать электроприборы.
  • Нельзя ковыряться в розетке ни пальцем, ни другими предметами.
  • Электричество не терпит соседства с водой.

- Из за неосторожного обращения с электроприборами, может возникнуть пожар.

Что ещё является причиной пожара?

– Знаете ли вы номер телефона, по которому надо позвонить во время пожара?

Какие правила пожарной безопасности необходимо хорошо знать и строго соблюдать, чтобы избежать пожара? (Ответы детей, учитель подводит итоги).

 

 

 

2 группа  – колющие и режущие предметы

- Без ножа никак не обойтись в хозяйстве. Но и нож очень опасен в неумелых руках. Маленьким детям  ножи давать нельзя ,  т.к. они могут порезаться.

- Что может произойти при неумелом обращении с ножницами? К кому обращаться, если вы нанесли себе травму ножом  или ножницами?

Если вдруг случилась беда, и вы получили травму, куда нужно обращаться?

Вывод:

Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки 
Ты на место положи! Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности!

 

3 группа – лекарства

- Иногда могут быть опасны самые знакомые и простые предметы. Вот витамины они сладкие и сделаны специально для детей. Они полезны. Но и они могут быть опасны. Когда?

- Ребята,  какие еще домашние опасности могут подстерегать нас дома?

Продукты питания

 Опасность. Отравление.

Все, что мы назвали, подстерегает нас дома, а какая опасность грозит нам на улице? - Посмотрите на рисунок.

Чтоб по улицам шагать, надо очень много знать, и конечно, без сомненья, помнить правила ……(дорожного движения)!

 

Что установлено на перекрестке, чтобы движение было безопасным?

 -А для пешеходов есть светофор? Чем он отличается?

 

 

- Что означают сигналы светофора?

 

-Куда нужно смотреть, когда переходишь улицу?

-Для чего надо знать правила дорожного движения? 

 Учитель помогает сделать вывод: несоблюдение правил дорожного движения влечет за собой тяжелые последствия.

- Пригодятся ли эти знания нам в повседневной жизни?

Урок  мы сегодня посвятили рассмотрению ситуаций, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни.

Нарушение правил безопасности может привести к непоправимым последствиям. Самым страшным является то, что незнание или неумение правильно действовать в тех или иных ситуациях могут создать угрозу жизни и здоровью человека. Я желаю всем здоровья и надеюсь, что наши занятия помогут вам вырасти счастливыми и успешными людьми. Ведь, как говорится в песне:

« …А пока мы только дети,
Нам расти, еще расти…»

- Прочитайте, что написал Домовёнок.  «Спасибо, ребята, вы молодцы!»

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная индивидуальная и групповая работа уч-ся: дети получают картинки и обсуждают,  чем опасны,  могут быть эти предметы

Доказывают свою точку зрения, приводят примеры.

Ответы в группах и индивидуальные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Разведение костров без взрослых.

2.      Повреждение электрического провода, короткое замыкание.

3.      Зажигание свечей на елках.

4.      Курение.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Проезжая часть дороги)

 

 

 

 

 

(Светофор)

(Есть. Нарисованы человечки, которые указывают когда можно переходить дорогу, а когда следует подождать)

(движение запрещено, внимание, движение разрешено)

сначала посмотреть налево, а посередине дороги — направо

(Ответы детей)

 

 

 

 СЛАЙД 3

 

Создание ситуации приводящей к постановке проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 4

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 5

СЛАЙД 6

СЛАЙД 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 8-10

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 10 -11  ( правила при обращении с колющими и режущими предметами)

 

 

СЛАЙД 12-14

 

 

 

Слайд 15

 

Слайд 16

 

Слайд 17-21

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир (А.А. Плешаков) 2 класс. Тема: Что вокруг нас может быть опасным? урок и презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презент к уроку окруж мира ОПАСНОСТИ ВОКРУГ ТЕБЯ.pptx

Скачать материал "Окружающий мир (А.А. Плешаков) 2 класс. Тема: Что вокруг нас может быть опасным? урок и презентация"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • "Что вокруг нас
может быть опасным?"

    1 слайд

    "Что вокруг нас
    может быть опасным?"

  • Электрические приборы

    2 слайд

    Электрические приборы

  • Ты, малыш, запомнить
  должен:
Будь с розеткой 
осторожен!
Дело кончится бедо...

    3 слайд

    Ты, малыш, запомнить
    должен:
    Будь с розеткой
    осторожен!
    Дело кончится бедой:
    Ток в розетке очень злой!

  • Опасность. Электрические приборы могут ударить током или стать причиной пожар...

    4 слайд

    Опасность. Электрические приборы могут ударить током или стать причиной пожара.
    Правило 1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.
    Правило 2. Не дотрагивайся до неисправных электроприборов. Не чини и не разбирай их сам.
    Правило 3. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.
    Правило 4. Помни электричество не терпит соседства с водой.
    Правило 5. Нельзя засовывать пальцы в крутящиеся детали домашней техники.

  • Ребята, 
вам твердят не зря:
Играть со спичками
 нельзя!Огонь опасен, к сожал...

    5 слайд

    Ребята,
    вам твердят не зря:
    Играть со спичками
    нельзя!
    Огонь опасен, к сожаленью,
    Для всех людей без
    исключенья!

  • Если вдруг пожар возник,То звонить обязан вмиг,Как и всякий гражданинВ час...

    6 слайд

    Если вдруг пожар возник,
    То звонить обязан вмиг,
    Как и всякий гражданин
    В часть к пожарным “ 01”.
    Запомнить твёрдо нужно нам – пожар не возникает сам!

  • Колющие и режущие  предметы

    7 слайд

    Колющие и режущие предметы

  • зНе берите в руки острые предметы!
Можете пораниться и пожалеть об этом!

    8 слайд

    з
    Не берите в руки острые предметы!
    Можете пораниться и пожалеть об этом!

  • Опасность. Можно порезаться, уколоться.
Старайтесь работать в присутствии взр...

    9 слайд

    Опасность. Можно порезаться, уколоться.
    Старайтесь работать в присутствии взрослых или посоветуйтесь с ними перед работой.
    Никогда не пользуйтесь незнакомыми инструментами.
    Работайте только острым, хорошо заточенным инструментом.
    Режьте всегда в направлении от себя.
    Не бросайте острые предметы без присмотра.

  • Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места....

    10 слайд

    Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.
    Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
    ОПАСНОСТЬ вторая –
    острые, колющие и режущие предметы

  • Лекарства

    11 слайд

    Лекарства

  • Если не больны вы,
Таблетки есть нельзя:
Глотать их без причины
Опасно вам, д...

    12 слайд

    Если не больны вы,
    Таблетки есть нельзя:
    Глотать их без причины
    Опасно вам, друзья!

  • Опасность. Отравление, аллергия.
Правило 1. Не бери в руки незнакомые таблетк...

    13 слайд

    Опасность. Отравление, аллергия.
    Правило 1. Не бери в руки незнакомые таблетки, порошки.
    Правило 2. Без разрешения взрослых не принимай лекарства.
    Правило 3. Витамины могут быть опасны.
    При отравлении.
    – Нужно вызвать скорую помощь по телефону 03.
    – Привести в чувство.
    – Промыть желудок, вызвать рвоту.

  • Никогда не вставай на табурет, стул, не проверив, устойчив ли он.
 Никогда  н...

    14 слайд

    Никогда не вставай на табурет, стул, не проверив, устойчив ли он.
    Никогда не садитесь на подоконник, на перила на балконе, не высовывайтесь из открытого окна.
    Никогда не вставай на табурет, стул, лестницу на балконе. Это опасно!

  • Не собирайте и не ешьте растения, грибы и ягоды, которые вам неизвестны.
Не у...

    15 слайд

    Не собирайте и не ешьте растения, грибы и ягоды, которые вам неизвестны.
    Не употребляйте продукты (особенно мясные и молочные), если срок их годности истек или от них идет неприятный запах и они, как вам кажется, подозрительны.
    Не пользуйтесь грязной посудой.
    Мойте руки перед едой всегда, где бы вы ни были.
    Продукты питания
    Опасность. Отравление.

  • ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ

    16 слайд

    ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ

  • 17 слайд

  • Пешеходный светофорСтойтеИдите

    18 слайд

    Пешеходный светофор
    Стойте
    Идите

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Спасибо
за
внимание!

    21 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
