Инфоурок Начальные классы КонспектыОкружающий мир 1 класс. Конспект урока "Кто такие рыбы"

Окружающий мир 1 класс. Конспект урока "Кто такие рыбы"

Скачать материал

Урок окружающего мира в 1-б классе

Тема:   Кто такие рыбы?

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: знакомство с общими признаками и разнообразием рыб.

Планируемые достижения учащихся:

 

Предметные результаты:

- знать, что рыбы – водные животные, тело которых покрыто чешуёй;

- приводить примеры речных и морских рыб;

- описывать природные объекты;

- узнавать рыб на рисунках;

- приводить примеры речных и морских рыб с помощью атласа-определителя.

 

Метапредметные результаты:

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию;

- моделировать строение чешуи рыбы с помощью кружочков фольги;

- описывать рыбу по плану;

- осуществлять самопроверку;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

 

Личностные результаты:

- обладать мотивационной основой учебной деятельности;

- осознавать необходимость бережного отношения к природе.

 

Оборудование: УМК «Школа России» (учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир», рабочая тетрадь, методическое пособие для учителя, атлас-определитель «От земли до неба»4), мультимедийный  проектор, электронная презентация; кружочки фольги для моделирования, цветные карандаши, раскраски, цветные фигурки рыбок.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Мотивирование к учебной деятельности

Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. Сегодня чудесный день. Улыбнитесь друг другу. Протяните ладони и дотроньтесь до ладоней друг друга, тем самым мы передадим  хорошее настроение, тепло своих рук своим одноклассникам. Я рада начать урок. Кто хочет улучшить свои знания? Надеюсь,  вы будете активными. 

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Приём «Ладошка к ладошке».

 

 

 

 

Дети говорят вместе с учителем.

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленой познавательной деятельности.

 

 

2. Актуализация знаний

А сейчас послушайте, пожалуйста, такое стихотворение:

- Мотылек, мотылек,

Сядь поближе на цветок.

- Я не сяду на цветок:

У тебя в руке сачок.

- Мотылек, мотылек, я ловить тебя не стану,

Подойду поближе, гляну,

Посчитаю сколько ног у тебя, мотылек.

- Я и сам могу считать:

Раз, два, три, четыре, пять,

Раз, два, три, четыре, пять….

Сосчитаю, сколько ног,

Без тебя, дружок!

Ребята, сколько же ног у мотылька? А почему?

Муравьишка Вопросик принёс нам загадки о своих друзьях. Давайте отгадаем их.

1.       На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)

    

 2.   Шевелились у цветка

            Все четыре лепестка.

            Я сорвать его хотел –

            Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

3.  Я поменьше, чем пчела,

            А зовут меня … (Оса)

       4. Летит – гудит,

            Сядет – молчит. (Шмель)

       5. Летит, пищит,

           Ножки длинные тащит,

           Случай не упустит:

           Сядет и укусит. (Комар)

       6. Голубой аэропланчик

           Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

       7. Целый день летает,

           Всем надоедает;

           Ночь настанет,

           Тогда перестанет. (Муха)

        8. Без работы, хоть убей,

            Жить не может … (Муравей).

Можно ли их всех объединить в одну группу? Почему?

 

Кто же такие насекомые?

 

 

Дети слушают.

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

 

 

Дети отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения, называют признаки насекомых.

 

Познавательные: формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

 

3. Целеполагание и самоопределение к деятельности

 

 Ребята, жизнь – самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то пустынную и  мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир. Всюду кипит жизнь: и в вечных снегах и в знойных пустынях, на суше, в воздухе и воде.

Муравьишка приглашает нас к водоёму. Любознательный Муравьишка понаблюдал за стрекозой, которая долго кружилась над  водой. «Кого же могла увидеть стрекоза?» - подумал Муравьишка. И Мудрая Черепаха предложила ответить на этот вопрос, отгадав загадку. Отгадайте её и вы.

 

 

 

 

По земле не ходят,

На небо не смотрят,

Звёзд не считают,

Людей не знают.

 

Кто такие рыбы?

Где могут жить рыбы?

Как вы думаете, о чём или о ком пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

Давайте прочитаем тему нашего урока на стр.22.

Мы сегодня узнаем:

- каких животных называют  рыбами, 

- на какие группы делятся рыбы,

-  где живут,

- познакомимся со строением тела рыбы.                   

 

 

 

 

 

Дети  высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку.

 

 

 

Дети высказывают свои предположения, формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

 

 

 

Формирование умения планировать предстоящую работу.

 

 

Регулятивные:

Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

 

Личностные: Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленой познавательной деятельности.

 

4.      Восприятие, осмысление и усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Первичное закрепление новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Применение знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.      Подведение итогов.

 

 

 

 

 

8.      Рефлексия.

1)      Игра «Кто больше?»                                             

Вспомните, каких рыб вы знаете. Называйте по очереди, только будьте внимательны – не повторяйтесь. А мы посмотрим, какой ряд назовёт больше.

Молодцы! Столько рыб назвали!

А как можно отличить рыб от других животных?

А ещё о рыбах есть такие загадки:

В воде они живут,

Нет клюва, а клюют.

 

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

О каких признаках рыб в них говорится?

 

 

 

 

2)      Работа с учебником.

 

Мудрая Черепаха предлагает вам посмотреть рисунок на стр. 23 и познакомиться со строением рыбы на примере краснопёрки. А почему эта рыба так называется?

 

Давайте ещё раз повторим все части хором.

 

Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде.  Тела их обтекаемы, чтобы было легче плавать. Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой плавник толкает рыбу вперёд. Спинной плавник не даёт ей опрокинуться на бок. Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает влево и вправо,  погружается и всплывает.

 

Есть у рыб плавательный пузырь, ни у кого другого его нет! –который помогает рыбам нырять, всплывать. Есть ещё  удивительный орган – боковая линия. Она проходит вдоль каждого бока рыбы и состоит из маленьких отверстий. С их помощью рыба чувствует малейшие колебания воды и таким образом избегает опасности. Хищника ещё не видно и не слышно, а рыба уже  чувствует его приближение боками.

А чем покрыто тело рыбы?

 

Тело почти всех рыб покрыто чешуёй. Она растёт всё жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт – и колечко на чешуе широкое, а зимой рыба почти не растёт – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет. Чешуйки лежат определённым образом. Кто понял закономерность расположения чешуек?

Давайте попробуем смоделировать чешую рыбы из наших  чешуек!

 

(Дети убедятся: если «чешуйки» класть неправильно, между ними останутся промежутки и такая «одежда» плохо защитит рыбу. Учитель, проходя по рядам, оказывает индивидуальную помощь детям и проверяет их работу).

 

Чешуйный покров, подобно панцирю, защищает рыб от повреждений, проникновения микроорганизмов, придает телу упругость, эластичность, сглаживает складки и неровности кожи, образующиеся в момент движения и благодаря этому обеспечивает рыбе большую скорость движения.

 

Итак, кто же такие рыбы? (Водные животные, тело которых покрыто чешуёй).

 

Физкультминутка:

Рыбки плавают, ныряют

В чистой тёпленькой воде,

То сойдутся-разойдутся,

То зароются в песке.

 

3)      Работа с учебником, с. 22-23

 

Рассмотрите рисунки на стр. 22-23. Какую новую информацию о рыбах вы узнали?

Почему рыбы называются речными?

Почему рыбы называются морскими?

Положите ладошку на тот рисунок, где изображены речные рыбы.

А теперь туда, где изображены морские рыбы.

 

А сейчас давайте познакомимся с различными  рыбами. Я буду показывать вам фотографии, а вы определяйте, речная эта рыба или морская.

 

 

 

 

 

 

 

 

1)      Работа в тетради, с. 24, зад 1.

 

Узнайте рыб по силуэтам. Возле речных рыб закрась кружочки зелёным цветом, а возле морских – синим.

Взаимопроверка – работа в парах.

 

2)      А сейчас попробуйте отгадать мои загадки и послушайте сообщения о рыбах, которые подготовили ваши товарищи.

 

Хвостом виляет,

Зубастая, а не лает.  (Щука)

 

Сообщение Макарова Кирилла:

Щука – одна из крупных речных рыб. Она хорошо маскируется, благодаря полоскам и пятнам на спине и боках, и неподвижно ждёт в засаде, пока не появиться добыча. Тогда щука внезапно бросается вперёд и хватает её своими острыми зубами. Длина тела щуки достигает 1 метр 50 сантиметров, а вес – 35 килограммов.

 

Драчун и забияка

Живёт в воде,

Кости на спине,

И щука не проглотит.  (Ёрш)

 

Сообщение Зубова Андрея:

Острые, колючие плавники защищают ерша от врагов. Иногда ерша называют морским ежом. Ёрш по образу жизни очень схож с речным окунем. Ёрш хищник, но иногда не прочь набить желудок травой или осокой.

На дне, где тихо и  темно,

Лежит усатое бревно.     (Сом)

 

Сообщение Ахмаева Руслана:

Сом – это речная рыба. Тело сома покрыто очень толстой кожей, на которой нет чешуи. Это самые крупные из обитающих в Европе рыб. Длина тела сома достигает 2 метра 50 сантиметров, а вес – 150 килограммов. Днём сомы прячутся в углублениях дна, а ночью становятся активными. Считается, что в природе сом может прожить до 80 лет.

 

На дне один

                         Лежит плоский блин.       (Камбала)

 

Сообщение Ганиной Маши:

Камбала – морская рыба. Мелкие камбалы встречаются на мелководье, крупные живут в глубоких водах. Камбала меняет окраску под цвет дна. Это помогает защищаться ей от врагов. Прячась, камбала засыпает себя песком, помогая плавниками.

 

Живу глубоко,

Плыву легко,

Зубастая, большая,

                      Я рыба – морская.           (Акула)

 

Сообщение Лебедева Валеры:

Акулы – отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи. Если зубы выпадают, на их месте вырастают новые. Самая маленькая акула достигает длины 1 метр. Гигантская акула вырастает до 12 метров и весит почти 4 тонны. Ещё больше – 18 метров – китовая акула. Но оба эти гиганта поедают только мелкую рыбу и совершенно безопасны для человека.

 

 

 

О каких рыбах мы ещё не поговорили? (Окунь, карась, треска, сельдь)

Давайте попробуем рассказать о них по плану:

1.      Название рыбы.

2.      Речная или морская рыба.

3.      Размеры рыбы (большая, маленькая, средняя).

4.      Форма тела.

5.      Окраска туловища, плавников.

 

 

Физкультминутка:

Учитель называет  различных животных, если это рыба – дети приседают, если другое животное – хлопают в ладоши.

 

 А теперь давайте немножко посчитаем!

 

Повезло опять Егорке!
У реки сидит не зря:
Пять карасиков в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведерка
Появился хитрый кот…
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?

А теперь послушайте такое стихотворение!

 

                     Улов
Довольный с рыбалки идет рыбачок.
Хороший попался улов на крючок:
Консервная банка, дырявый башмак,
Проколотый мячик и старый пиджак.
Да-да, без ухи он остался пока,
Зато ему скажет "спасибо" река.

 

Ребята, почему река скажет рыбаку «спасибо»?

 

А вы знаете, как надо вести себя на реке?

 

 

 

А теперь вернёмся к учебной задаче урока. Каких животных называют рыбами?

Приведите примеры речных и морских рыб.

Все ли учебные задачи мы выполнили?

 

 

 

Ребята, а теперь оцените свои достижения на уроке. У нас на доске нарисован аквариум. А у вас на столе лежат фигурки рыбок.

 

- Если вы всё усвоили на уроке, у вас всё получилось, то возьмите зелёную рыбку.

 

- Если были затруднения, но вы сними справились, жёлтую рыбку.

 

- А если вам чего-то не удалось, что-то не получилось, то красную рыбку.  Приклейте своих рыбок в аквариум, пусть там будет весело!

 

Ребята, многие из вас приготовили весёлые стихи про рыбок. Давайте их послушаем!

 

Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Я вам дарю раскраски с разными рыбками – морскими и речными. Спасибо за урок!

 

Дети называют известных им рыб.

 

 

Дети высказывают свои предположения.

 

 

Дети отгадывают загадки и определяют признаки рыб.

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают строение рыбы в учебнике.

 

Дети рассматривают строение рыбы на доске.

 

Дети слушают рассказ учителя и рассматривают слайды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети в парах моделируют чешую рыбы из картонных кружочков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети формулируют вывод о признаках рыб.

 

 

 

Дети выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

Дети на иллюстрациях учебника рассматривают речных и морских рыб.

 

Дети по фотографиям определяют речных и морских рыб.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание в рабочей тетради, проверяют друг друга.

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки и слушают сообщения одноклассников о рыбах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

 

Дети по плану характеризуют рыб.

 

 

 

 

 

 

 

Дети определяют среди названных животных рыб и выполняют упражнения.

 

Дети считают названных рыб.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения, называют правила поведения у реки.

 

 

Дети называют основные признаки рыб, виды рыб.

 

 

 

 

Дети оценивают свою работу на уроке: выбирают рыбку нужного цвета и приклеивают её в «аквариум» на доске.

 

Коммуникативные:

Формирование умения слушать друг друга и вступать в диалог.

 

Познавательные: Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

 

 

 

 

 

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия  в соответствии с поставленной задачей.

 

Коммуникативные:

Формирование умения работать в паре, сотрудничать.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Формирование умения на основе анализа объекта  делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов.

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Формирование умения на основе анализа объекта  делать выводы.

 

 

 

Познавательные: формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

 

Регулятивные:

Формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий.

 

 

 

Коммуникативные:

Формирование умения слушать друг друга и вступать в диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умения работать по плану.

 

Коммуникативные:

Формирование умения слушать друг друга и вступать в диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Осознавать бережное отношение к живой природе.

 

 

 

Коммуникативные:

Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, высказывать своё мнение и делать выводы.

 

Регулятивные:

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.

 

Личностные:

Использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир 1 класс. Конспект урока "Кто такие рыбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
