Конспект урока окружающего мира 2 класс
Тема. Перелетные птицы.
Цель. Познакомить с изменениями в жизни птиц с приходом весны.
Задачи.
- Дать
представление о перелетных птицах.
- Раскрыть
взаимосвязь между неживой и живой природой.
- Расширить знания
учащихся о птицах, условиях их обитания.
- Воспитывать
экологическую культуру учащихся.
Оборудование.
Компьютер, мультимедийный проектор, экран
Ход
урока
I.
Организационный момент. Создание
эмоционального настроя.
Слайд 1.
Весна пришла
(картинка
с изображением ранней весны)
Учитель.
Весна
всему свой голос дарит –
Воде,
листве, земле – всему!
Кострам
в лесу и птичьей паре,
Глазам
и сердцу моему.
Все
началось с простой капели,
И
вот уже текут снега,
И
зажурчали, зазвенели
Деревья,
воздух и луга.
С приходом весны
происходят изменения в живой и неживой природе.
II.
Беседа о весенних изменениях в природе.
Слайд 2
Весенние изменения в живой и неживой природе
Потепление
Проталины
Насекомые птицы
Учитель. Какие изменения произошли в неживой природе весной?
Дети. Чаще и ярче светит солнце; день стал длиннее ночи; температура
воздуха выше; появились проталины; растаял снег; много воды.
Учитель. Как вы думаете, что повлияло на эти изменения?
Дети. Потепление.
Учитель. А что происходит в живой природе?
Дети. На деревьях набухают почки; цветут некоторые деревья; появляются
насекомые на оттаявшей земле; прилетают птицы.
III.
Сообщение темы урока.
Учитель. Сегодня на уроке мы
будем говорить о том, какие же изменения происходят в жизни птиц с приходом
весны. Вы узнаете, в каком порядке прилетают птицы – кто первый открывает
весну.
IV.
Работа по теме урока.
Учитель. Птицы возвращаются с зимовок
Слайд
3
Во
время перелета птицы придерживаются определенного порядка.
Учитель. Во время перелета птицы придерживаются
определенного порядка. Так им удобнее и легче лететь.
Журавли летят
клином (углом). Цапли и гуси – шеренгой. Утки выстраиваются в линию, некоторые
стаи уток летят в виде пологой дуги, а скворцы, дрозды и другие мелкие птицы
летят скученной стаей.
Переселение птиц
идет в строгом порядке: первыми к нам прилетают те птицы, которые улетели от
нас последними осенью; последними те, что улетели первыми.
Учитель. Кто же из перелетных птиц первым возвращается на родину? Отгадайте
загадку.
Всех
перелетных птиц черней,
Враг
личинок, друг полей,
Взад-вперед
по пашне вскачь.
И
зовется птица …. (грач)
Слайд
4
Увидел
грача – весну встречай.
(картинка
с изображением грача)
Учитель. Грачи прилетают еще при снеге.
Сообщение
заранее подготовленного ученика.
Грач ростом с ворону, но одет не в серые, а в
сине-черные перья. Грачи прилетают еще при снеге. Первое время по прилёте они
отыскивают корм на размокших дорогах, а нередко уничтожает на полях и лугах
мышей-полевок.
Вскоре грачи
принимаются за постройку новых и ремонт старых гнезд. В это время становится
очень шумно от крика птиц в парках и рощах. Между грачами бывают ссоры из-за
удобного места для гнезда или веток для строительства. Но в основном грач –
миролюбивая и общительная птица.
Грачей нельзя
отнести к лучшим строителям. Они строят из сучьев и ветвей грубые гнезда.
Учитель. Грачи уничтожают множество вредных насекомых. Но грачи приносят и
вред. Они выкапывают и поедают посеянные в землю семена.
Учитель. Чем полезны грачи?
Отгадав следующую
загадку, вы узнаете, кто же прилетает после грачей.
На
шесте – дворец,
Во
дворце – певец,
А
зовут его … (скворец)
Слайд 5
Увидел скворца – знай: весна у крыльца.
(картинка с изображением скворца)
Учитель. Вслед за грачами прилетают скворцы. Прилетают они ранней весной,
когда еще кое-где на полях лежит снег.
Сообщение
подготовленного ученика.
Прилет скворцов
– верный признак весны. После прилета скворцы начинают устраивать свои гнезда.
Они чистят домики-скворечники, носят в клювах былинки и мягкую подстилку,
устраивают уютное гнездо.
Сидя на сучке
дерева, скворец распевает по утрам и вечерам свои звонкие песни. Скворца
называют пересмешником: он умело подражает голосам многих птиц. В его концертах
можно услышать и отчаянный мальчишеский свист, кваканье лягушек, рычание собаки
и даже скрип тележного колеса.
Весь день
скворцы бегают по саду по дорожкам, заглядывая под каждый листик, охотятся в
поле, в лесу, на пашне, собирают для птенцов корм: дождевых червей и жуков. То
и дело прилетают к скворечнику с добычей в клюве. Скворцы прилетают к гнезду до
200 раз в сутки!
Учитель. Где ищут скворцы корм?
Слайд
6
Вслед
за скворцами прилетают жаворонки
(картинка
с изображением жаворонка)
Учитель. Удивительно красива звонкая песня жаворонка. Многие великие
композиторы старались в своих музыкальных произведениях изобразить эту
радостную песню.
Сообщение
подготовленного ученика.
Гнездо жаворонок
строит на земле: на полях, среди зеленеющих всходов делают они свои скрытные
гнезда. Они не сложны: ямка, выстланная соломинками и травинками.
Гнездо жаворонок устраивает открыто, в небольшом углублении на земле,
например в следах копытных животных, оставленных во влажной...
После пения
жаворонок никогда не спускается на землю у самого гнезда. Он опустится на землю
не ближе 15-20 м от своего гнезда, а потом, уже спрятавшись в траве, быстро
пробегает это расстояние и подходит к своему гнезду.
На полях, поедая
мелких насекомых и семена сорняков, жаворонок приносит пользу.
Учитель. Где строят свои гнезда жаворонки?
Учитель. Какие же птицы еще прилетают к нам весной?
Слайд
7
Зяблик.
(картинка
с изображением зяблика)
Учитель.
Очень красива маленькая птичка – зяблик.
Сообщение ученика о зяблике.
Зяблики
прилетают к нам в первой половине апреля. Они строят искусные гнезда. Гнездо
похоже на чашечку и сделано изо мха, травинок, мягких стебельков. Снаружи
гнездо покрыто листочками и корой того дерева, на котором оно свито.
Птенцов
родители выкармливают насекомыми. Но в основном зяблики питаются семенами
растений. Истребляют много семян сорняков не только в лесу, но и на полях, вблизи
леса.
Учитель. Какую пользу приносят зяблики?
Слайд
8
Лесной
«маэстро»
(картинка
с изображением соловья)
Учитель. «Маэстро» - так называют этого
замечательного певца – соловья.
Когда весной
деревья и кустарники одеваются в зеленый наряд, начинают прилетать соловьи.
Слайд
9
Иволга
(картинка
с изображением иволги)
Учитель. Позднее всех прилетает иволга, когда рощи и леса уже одеты зеленою
листвою и все певчие птицы давно прилетели.
Живут иволги в
березовых рощах. Это скрытная птица – не держится на виду, она очень пугливая и
осторожная птица.
Слайд
10
Гнездовая
пора
(изображения
гнезд грача, иволги, синицы-ремеза, зяблика, соловья)
Учитель. Первая забота птиц – свить гнезда для своих детей.
Прочитайте
текст.
Без рук, без
топоренка, построена избенка. А вот мастерят птицы так, что диву даешься.
Легкой колыбелькой висит в воздухе гнездо
иволги. Оно устроено высоко в развилке на конце веток. Высоко над землёй к
ветке подвешена лёгкая плетёная корзиночка. Затейливо так свит из пеньки и
стебельков, волосков и шерстинок и тонкой берёзовой кожурки.
Гнездо зяблика
располагается между стволом дерева и отходящей от него веткой. Оно довольно
глубоко, внутри выстлано пухом. Снаружи гнездышко искусно маскируется кусочками
коры и лишайников, можно смотреть в упор и не видеть его. Если тронуть гнездо,
птички покидают его и больше сюда не вернутся.
Уютное гнёздышко синицы-ремеза — как
рукавичка из травяного пуха.
Лучшие
мастера-строители – певчие птицы. Они завивают свои гнезда из травинок, соломы,
стеблей, листьев, мхов, лишайников, внутри устилают перьями и шерстинками – для
тепла и мягкости.
Певчий дрозд
обмазывает гнездо изнутри древесной трухой, смешанной с его клейкой слюной, оно
и крепко и мягко.
- На что похоже
гнездо иволги?
- Как строят
себе гнезда зяблики?
- Почему певчих
птиц называют «мастерами-строителями»?
Учитель. Ребята, попробуйте определить среди данных гнезд гнездо грача,
иволги, зяблика.
Слайд
11
Берегите
птиц!
(плакат
на тему «Берегите птиц»)
Учитель. Птицы нуждаются в нашей помощи во все времена года.
Птицы весной
строят гнезда и выводят птенцов. Птиц на гнездах нельзя беспокоить и тревожить:
они могут покинуть свои гнезда, и тогда птенцы погибнуть.
Весной птиц не
надо подкармливать, а вот поилки для них приготовить следует. Поилку надо
поставить на открытом месте. Менять воду нужно почаще.
Нужно защищать
птиц от врагов. А самый страшный для птиц враг – кошка. Мелкие птички, которые
гнездятся в кустах и на земле, часто истребляются кошками все до одной. Кошки
без особого труда добираются даже до птенцов в скворечнике, если в нем нет
специальной защиты.
Птиц надо
охранять и любить не только за то, что они сохраняют зеленые насаждения и
сберегают урожай. Птицы украшают наши леса, радуют нас звонкими красивыми
песнями.
Учитель. Что же мы можем сделать для птиц весной?
V.
Итог урока.
Учитель.
- Какие птицы
прилетают к нам первыми?
- Какую пользу
приносят птицы?
- Какая важная
забота у птиц весной?
- Как нужно
относиться к птицам?
VI.
Домашнее задание.
Подготовьте
сообщение о любой перелетной птице на конкурс «Лучший рассказ о птицах»