25.04.2019
Окружающий соц. мир Тема «Профессии людей, работающих в городских зданиях» (2
класс)
Цель: вызывать у
учащих интерес к окружающему миру, расширять
знания и представления о профессиях.
Задачи:
1. Расширить представления учащихся о профессиях(врач,
продавец, парикмахер, строитель), показать значимость каждой из них.
2. Расширять
словарный запас и активизировать лексику детей;
развивать доказательную речь.
3. Развивать у детей внимание, восприятие, образную и
тактильную память.
4. Воспитывать
приветливость, формировать навыки общения,
речевой и поведенческий этикет, уважение к профессиям взрослых.
Ход урока
Организационный этап
Учитель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро до вечера длится.
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть
на нашу работу. Пожелайте им доброго утра.
Актуализация
знаний
На столе лежат
разные предметы: градусник, молоток, ножницы, счеты, игрушки, фен, расческа, пила,
таблетки.
Учитель: Посмотрите, какой
беспорядок! Кто-то оставил предметы. Назовите их. Я думаю, что молоток оставил
плотник. Ножницы оставил кто? и т.д.
Учитель:
Правильно, эти предметы нужны
людям разных профессий. Что такое профессия?
Профессия
– это труд, которому человек посвящает свою жизнь.
Профессий очень много!
Строитель
нам построит дом,
И мы в нем дружно заживем.
Костюм
нарядный, выходной
Искусно нам сошьет портной.
Даст
книги нам библиотекарь,
Хлеб испечет в пекарне пекарь.
Учитель
выучит всему –
Научит грамоте, письму.
Письмо
доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.
Я
думаю, вы подрастете
И дело по душе найдете!
А вы
уже решили, кем станете, когда вырастите?
Ответы детей. (На ответы
детей учитель раздает одежду в соответствии с выбранной профессией).
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Учитель: Я предлагаю вам оправиться
сегодня в путешествие по учреждениям нашего города. Открою вам секрет – зайти в
учреждения могут только те, кто умеет что-то делать и не лениться, слушает
внимательно и четко на вопросы отвечает. Итак отправляемся в путешествие по теме
нашего урока «Профессии
людей, работающих в городских зданиях» и еще больше узнаем о профессиях, чем они занимаются и в каких зданиях
они работают.
Первичное усвоение новых знаний.
(На полу разложены цветные
«ленточки-улицы»)
Учитель: Встаем и
отправляемся по дорожке в путь. Сначала пойдем по красной дорожке к такому же
цвету зданию, по какой пойдем дорожке?
Посмотрите в
окно, направо. Солнышко так ярко светит нам прямо в глаза. Зажмурьте крепко
глазки. Посмотрите налево. Гости нам улыбаются. Давайте им тоже улыбнемся.
Помашите им рукой. Ну вот, мы и пришли.
Мы подошли к
красному зданию. Но чтобы узнать название этого здания, нам нужно
отгадать загадку о людях, которые там работают, слушайте внимательно…
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней? (врач)
Учитель: Совершенно, верно,
это врач.(Прикрепить картинку на здание)
Учитель: Как по-другому
можно назвать врача? (доктор)
Учитель: Ребята, а что
делает доктор?
Дети: Доктор лечит
людей.
Учитель: Где он работает?
Учитель: Доктор работает в
больнице, поликлинике.
А работает в
больнице не только врач, но и мед.сестра- помощница врача. А также шофер,
охрана, уборщик помещений. (Прикрепить картинки) Самый главный работник- это
врач.
Учитель: Поиграв в игру
«Что нужно врачу», мы узнаем, какие предметы нужны врачу в работе. Выберите
каждый один предмет, который нужен врачу для работы. Расскажите, для чего нужен
этот предмет? В вашем предложении должны быть слова: “Врачу нужен градусник,
чтобы измерить температуру»
Каждый ребенок
проговаривает четко предложение.
Учитель: А я выберу
игрушки, они тоже нужны врачу (дети отрицают ответ). Хорошо! А теперь
попрощаемся с доктором и отправимся дальше.
Учитель: Молодцы, ребята,
отправляемся дальше в наше путешествие. Идем по зеленой дорожке, послушайте
следующую загадку:
Нам даёт товар и
чек
Не философ, не
мудрец
И не суперчеловек,
А обычный ... (продавец)
Учитель: Куда же мы пришли?
Дети: Мы пришли в
магазин.
Учитель: Кто работает в
магазине?
Дети: В магазине
работает продавец, кассир директор, фасовщик, грузчик, шофёр, охрана,
уборщик помещений, кладовщик.(Прикрепить картинку)
Учитель: Что делает
продавец?
Дети: Продавец
продает.
Учитель: А что делает
кассир? (сидит на кассе и покупатели оплачивают товар, принимает оплату за
товар)
Учитель: Давайте
рассмотрим, что продается в нашем магазине (уточнение обобщающих занятий). Как
сказать одним словом, что на витрине?
Дети: Продукты.
Учитель: А чтобы
они стояли у нас на витрине: шофер привозит продукты, грузчик их разгружает с
машины, фасовщик – раскладывает товар и упаковывает по пакетам. А что делает
уборщик помещения?
Правильно уборщик
помещения убирает в магазине, чтобы было здесь чисто.
Дополнительно:
Учитель:
Продавец должен, быть каким?
Дети:
Внимательным, вежливым и спрашивать «Что хотите купить?»
Воспитатель:
А кто мы?
Дети:
Покупатели
Игра“
Покупаем и считаем” (выбирается ребенок на
роль продавца)
Учитель:
Мы будем покупать только продукты. Но мы не
просто будем их покупать, а еще считать.
Учитель:
Мы будем покупать только продукты. Но мы не
просто будем их покупать, а еще считать.
Послушайте
как: «Я куплю два помидора: один помидор, два помидора».
Учитель:
Вы были хорошими покупателями.
Учитель: Кто работает в магазине?
Учитель: Молодцы, мы побывали с вами в
магазине. И можем продолжать наше путешествие. Но давайте немного порадуемся
нашему солнышку.
Физминутка «Солнце»
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
Учитель: Мы немного отдохнули и
отправляемся дальше в путь. И пойдем по синей дорожке. К какому цвету здания мы
пойдем?
Учитель: Правильно, а кто
работает в этом здании и как оно называется, мы узнаем отгадав следующую
загадку:
Кто же сделает причёску,
Феном, щёткой и расчёской.
Пышно локоны завьёт,
Чёлку щёткою взобьёт,
Всё в его руках горит,
Кто изменит внешний вид? (Парикмахер).
Учитель: Ребята, а вы знаете, кто такой парикмахер? (ответы детей)
Учитель: Вы правы. Парикмахер - это мастер, занимающийся бритьем,
стрижкой, окраской и причесыванием волос. (Прикрепить картинку)
Учитель: Где работают парикмахеры? (в парикмахерской)
Учитель: Зачем нужна эта профессия? (ответы детей)
Кто еще работает в парикмахерской?
Учитель: Конечно же уборщик помещения, (Прикрепить картинку)чтобы было чисто в
учреждении. А за работу парикмахера они расплачиваются в кассе. А кто работает
в кассе?
Учитель: А какие же предметы нужны в
парикмахерской?
Дидактическая игра «Салон красоты»
Выбери картинки – предметы, которые стоят в парикмахерской?
Учитель: Какие вы молодцы, мы теперь знаем,
что в парикмахерской работают…
Учитель: Отправляемся дальше. Мы идем по
черной(серой) дорожке. И здание, стоящее перед нами тоже…
Учитель: А это здание еще не достроили, я
не знаю что это за учреждение, но точно можем мы сказать, что здесь идет…
(стройка)
Воспитатель. Чтобы настоящий дом построить, много мастеров должно
потрудиться. А каких – мы сейчас с вами вспомним.
Растет этаж за этажом,
И с каждым часам,
С каждым днем
Все выше, выше новый дом. (Каменщик)
Топором, рубанком
Выстругивает планки,
Сделал подоконники
Без сучка-задоринки. (Плотник)
Брызжет краска по стене,
Солнце светится в окне.
Стали стены голубыми,
Словно небо в вышине. (Маляр)
(Прикрепить картинку)
Ребята, я предлагаю вам посмотреть видео «Удивительная
стройка»
Что помогает строителям на стройке?
Учитель: Составить предложение «Плотник будет забивать гвозди молотком»
Учитель: Теперь мы знаем, какая это нужная и важная профессия –
строитель.
Кто знает, как построить дом?
Чтоб было нам уютно в нём,
Чтобы он тёплым был и прочным.
Строитель это знает точно.
Он строит школы и больницы,
Многоэтажек вереницы.
Кирпич кладёт за кирпичом,
И вырастает новый дом.
Профессия строителей действительно имеет огромное значение в
нашей жизни. Какие же дома должны строители строить?
Закрепление.
Мы с вами побывали в учреждениях города, познакомились с
интересными профессиями. Предлагаю навести порядок на моем столе и отнести предмет
в то учреждение, где он будет нужнее. И останьтесь около здания. (ребенок берет
один предмет и каждый расходится к одному зданию)
Вопросы детям: Что это за здание? Кто в нем работает?
Учитель: Какие
мы молодцы, мы с вами погуляем по улицам города на следующих уроках и
познакомимся еще с новыми профессиями. А сейчас мы с вами вернулись к нам в
класс- в школу. А в школе тоже работают специалисты. А кто, может вы мне
подскажите?
Правильно, в школе работает директор, учитель, уборщик. А как
зовут вашего учителя?
Я хочу вас снова спросить, кем станете, когда вырастите?(дать
одежду выбранной профессии, если кто-то поменял свой выбор- отметить)
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учитель: Урок заканчивается,
и давайте вспомним, что было у нас на уроке.
Мы с вами писали
или путешествовали по городу?
Учитель: В каких учреждениях
мы были?
Учитель: Кто работает в больнице?
Учитель: Кто работает в
магазине?
Учитель: А где работает
парикмахер?
Учитель: А кто построит нам
новый дом?
Учитель: Вам понравилось
путешествие?
Учитель: Что больше всего
вам понравилось в путешествии?
Учитель: Спасибо, всем за интересное
путешествие!
Правильно, сегодня
на уроке мы путешествовали по учреждениям города. И знаем, что в больнице
работает врач, в магазине продавец и кассир, в парикмахерской парикмахер, а на
стройке строитель. И везде работает директор и уборщик. Мне тоже понравилось,
как вы работали. А за вашу отличную работу я дарю нам солнечные «5».