Конспект урока.
Тема
урока: Олимпийские игры в древности.
Средства,
обеспечивающие учебный процесс на уроке: тесты на два варианта,
свитки для послов с текстом, скульптуры «Дискобол» Мирона и Дорифор
(Копьеносец) Поликлета, картина «Олимпийские состязания», карта Древняя
Греция.
1. Организационный момент.
-
внимательно слушать учителя, активно работать и выполнять поставленные
задачи.
-
подготовить учащихся к работе на уроке, настроить на рабочий лад,
сконцентрировать внимание.
-
беседа.
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
|
Ребята сегодня у нас необычный урок. Мы
свами побываем в очень интересном месте, а чтобы всё получилось, вы
должны внимательно слушать, активно работать и выполнять поставленные
задачи.
|
|
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
- правильно
ответить на поставленные вопросы теста, показать полученные знания, сделать
всё быстро и аккуратно.
- организовать применение учащимися знаний с целью
проверки ЗУНов по теме: «Расцвет греческих полисов и величие Афин»;
создать содержательные и организационные условия для развития у школьников
умения работать с тестом; выявить пробелы в знаниях учащихся с целью
дальнейшего их устранения.
-
самостоятельная, проверочная работа в форме тестирования.
-
эмоциональный настрой, за правильное выполнение заданий высокая оценка.
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Учащиеся внимательно слушают учителя
|
Мы с вами долго знакомились с греческим
полисом Афины и сегодня проверим, как вы усвоили материал. Для этого вы
заполните тест, в котором 10 вопросов. В каждом вопросе варианты ответа, вам
нужно выбрать правильный.
Тест будет оцениваться следующим образом.
За 10-9 – «5»
8-7- «4»
6-5- «3»
менее 5-«2»
|
На доске написано, как правильно записывать
ответы.
1а
Если ошиблись
1(а ) б
Учащимся раздаются тесты и листочки для их
выполнения.
Учащимся раздаются тесты и листочки для их
выполнения
|
Тест
по теме: «Расцвет греческих полисов и величие Афин».
Вариант I.
1.
Главная
площадь Афин, где располагался рынок и правительственные здания, называлась:
А) Керамик, Б) Агора, В) Акрополь, Г) Пникс.
2.
Греческая монета, чеканившаяся из серебра, называлась:
А)
рублём, Б) сиклем, В) копейкой, Г) драхмой.
3. Выберите
права и возможности граждан в Афинах:
А)
участие в управлении государством; В) служба на военных кораблях;
Б)
право на владение землёй; Г) уплата налога за право жить в городе.
4.
Посещение театральных представлений было:
А)
бесплатным для всех желающих; Б) бесплатным для почётных гостей;
В) бесплатным для беднейших граждан.
5.
Рождение греческого театра связано с празднествами в честь бога:
А)
Зевса, Б) Крона, В) Посейдона, Г) Диониса.
6.
Металлическая или костяная палочка с острым концом, которой ученики выдавливали
буквы, называлась:
А)
тростниковым пером, Б) кисточкой, В) стилем, писалом.
7. С
12 лет мальчики посещали школу для занятий гимнастикой, назывались:
А)
Академией, Б) палестрой, В) лицеем, Г) Музеем.
8. В
Афинских школах обучались:
А)
все дети жителей города; Б) сыновья афинских граждан;
В)
дочери афинских граждан.
9.
Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления, называется:
А)
логика, Б) философия, В) история.
10.
«Человек есть мера всех вещей» - эти слова принадлежат греческому мудрецу:
А)
Протагору, Б) Сократу, В) Аристотелю.
Вариант II.
1. Холм с крутыми и обрывистыми склонами в
Афинах, где находились главные храмы города:
А) Агора, Б) Акрополь, В) Академия, Г)
Керамик.
2. В Народном собрании Афин могли участвовать:
А) граждане – мужчины с 20-летнего возраста;
Б) граждане Афин с 30-летнего возраста;
В) все жители Афин, достигшие 18 лет.
3. В период деятельности Перикла как первого стратега:
А) уничтожено долговое рабство;
Б) принят закон об оплате за исполнение выборных должностей;
В) возведён храм богини Афины на Акрополе.
4. Театральные представления устраивались:
А) по праздникам Диониса; Б) во время Олимпийских игр;
В) каждый месяц.
5. В V-м веке до н.э. для письма
школьники Афин использовали;
А) бумагу, Б) пергамент, В) папирус, Г) дощечки с
воском.
6.Места в Афинах, где взрослые греки проводили свободное
время и занимались гимнастикой, назывались:
А) лицеями, Б) гимнасиями, В) Музеями, Г)
палестрами.
7. Афиняне ставили своей целью воспитать у школьника:
А) бесстрашного воина, Б) всесторонне развитого
гражданина, В) хитроумного купца
8. Наука, помогающая отделить истинные доказательства от
ложных:
А) философия, Б) история, В) логика.
9. « Познай самого себя» - эти слова принадлежат греческому
мудрецу:
А) Аристотелю, Б) Сократу, В) Протагору.
10. Мелкая серебряная монета, весившая 0,73 грамма.
А) обол, Б) драхма, В) мина.
3. Изучение нового учебного
материала.
- познакомиться с проведением Олимпийских игр; уяснить, кто в
них участвовал; научиться сравнивать Олимпийские игры древности и
современности; запомнить новые понятия и даты.
- обеспечение мотивации и принятия учащимися цели
учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений;
добиться успешного восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и
способ действий, связей и отношений в объекте изучения; содействовать развитию
у школьников умений выделять главное в познавательном объекте; учить сравнивать
полученные знания с современностью.
- объяснительно-иллюстративный метод: рассказ, эвристическая
беседа, работа с понятием, учебником и картиной; репродуктивный метод:
применение полученных знаний на практике путём сравнивания с современностью.
- используется индивидуальная работа учащихся с книгой и
вопросами к тексту.
- для активизации познавательной активности используются
вопросы о современности, картины, интересный дополнительный материал, необычный
переход к изучению нового материала (прибытие послов).
- в качестве мотивации используется похвала, учителем
отмечаются как индивидуальные, так и групповые успехи учащихся, на уроке
создаётся «ситуация занимательности».
- для профилактики утомляемости детей проводится динамическая
пауза «Цапля».
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
1 посол. Всем! Всем! Всем!
2 посол. Приближается великий праздник
благословенной Эллады – Олимпийские игры.
1 посол. В честь Бога Зевса устраиваем мы
это торжество через каждые 4 года.
2 посол. Объявляется священный мир во всей
Элладе!
1 посол. Все военные действия должны
прекратиться!
2 посол. Горе тому, кто поднимет меч на
путника, идущего в Олимпию. Даже пираты гроза морей, не осмелятся перед
гневом Зевса и Посейдона напасть на корабли эллинов.
1 посол. Проклятие и громадный штраф на тот
полис, что осмелится пойти войной на соседа!
2 посол. Всем! Всем! Приглашаем граждан
свободной Эллады на священные игры!
Из Олимпии.
На Олимпийские игры.
«Олимпийские игры»
-Как проходили Олимпийские игры?
- Кто в них участвовал?
- Какие виды спорта входили в соревнования?
4 года.
Тоже 4 года.
Прекращались военные действия. Пираты тоже
не должны были нападать на корабли эллинов.
Налагался громадный штраф.
Сейчас в играх могут участвовать и мужчины,
и женщины им нужна только спортивная подготовка.
Сильные люди.
Силачи.
Нет. Беднякам нужно было трудиться на своих
полях и кормить свои семьи.
Учащиеся открывают учебники на стр. 188 и
получают текст и начинают читать, отвечая на вопросы.
Борьба, бег в вооружении, прыжки в длину
метание копья.
Да можем.
Они сильные, их мускулы накачены.
Кажется, что они сейчас будут выполнять свои
упражнения.
У них мужественный вид.
|
К нам на урок прибыли послы из одного
греческого полиса и хотят нас куда-то пригласить.
Ребята! Откуда наши послы?
Куда они нас приглашают?
Значит тема нашего урока?
Что мы сегодня постараемся узнать?
Правильно ребята. Мы сегодня познакомимся с
вами с проведением Олимпийских игр в Греции и постараемся сравнить их с
современными играми.
Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г.
до н.э. От этой даты греки вели своё летоисчисление. Проходили они в
святилище Зевса в области Олимпия, расположенной в южной Греции на
Пелопоннесе.
Сюда добирались морем или сухопутными
дорогами. Приезжали сотни участников и тысячи зрителей изо всех полисов
Греции, включая колонии.
Из выступления послов мы узнали, что
периодичность игр составляла, сколько лет?
А сейчас?
Что прекращалось во время игр?
Что следовало за нарушением правил?
Принимать участие в состязаниях могли только
полноправные граждане: бедные и богатые, знатные и незнатные. Однако женщинам
запрещалось участвовать в играх и даже быть зрителями. Олимпийские игры были
посвящены Зевсу: это был чисто мужской праздник. Рассказывали, что одна
смелая гречанка, надев мужскую одежду, тайно проникла в Олимпию, чтобы
взглянуть на выступление сына. Когда юноша победил, мать бросилась к нему и
все поняли, что перед ними женщина. Несчастную должны были казнить, но из
уважения к её сыну-победителю помиловали.
А сейчас кто может участвовать в играх?
В Греции тоже большое внимание уделяли
подготовке. За год до начала игр все участники состязания обязаны были
приступать к тренировкам в своём родном городе. День за днём десять месяцев
подряд упражнялись атлеты. Кто это атлеты?
Правильно, атлет – это человек крепкого
телосложения, силач.
И вот атлеты за месяц до открытия игр должны
были прибыть в Южную Грецию и там поблизости от Олимпии продолжать
подготовку.
Ребята скажите, могли бедняки тренироваться
долгие месяцы.
Правильно. Поэтому участниками игр могли
быть, только зажиточные люди.
Олимпийские игры проходили летом и продолжались
5 дней. А вот как это было, вы найдете и прочтёте, самостоятельно в учебнике
на стр. 188 и дополнительном тексте и ответите на вопросы на доске.
Какие виды состязаний мы видим с вами на
этой картине?
Победа на всегреческих играх воспринималась
как успех всего полиса. Поэтому победителей встречали с необыкновенной
торжественностью. Его осыпали почестями и привилегиями, в его честь поэты
слагали гимны, в Олимпии и родном полисе ему воздвигали статуи лучшие мастера
Греции. Всемирную известность получила скульптура Мирона «Дискобол» - атлет в
момент наивысшего напряжения сил. Знаменитый скульптор Пеликлет изобразил
победителей как олицетворение лучших черт гражданина. Это могучий воин с
копьём Дорифор и Диадумен – символ физического и духовного совершенства. Глядя
на эти скульптуры мы можем сказать, что это атлеты-победители.
Почему?
Победитель на всегреческих состязаниях,
завоевав бессмертную славу, становился самым уважаемым человеком в родном
городе и во всей Элладе. Наибольшую славу среди эллинов снискал родосский
борец Диагор. Он побеждал на Олимпийских и других всегреческих играх. Этого
же добились и его сыновья. А когда внуки победили в Олимпии и под
восторженные крики собравшихся вынесли на арену своего доблестного деда, один
из зрителей крикнул: «Теперь умри, Диагор: на земле ничего славнее уже нет». Тем
самым говоря, что и дети и внуки продолжили его славу и ему нечего будет
стыдиться.
Так проходили Олимпийские игры в Греции.
|
На доске открывается тема урока «Олимпийские
игры в древности»
На доске весит карта Греции, которую
учитель использует при своём рассказе.
Динамическая пауза проводится физруком
класса.
Учащимся раздаётся текст и открываются
вопросы.
1.Как проходил каждый из 5 дней Олимпиады?
2.Какие виды состязаний использовались?
3.Какие виды спорта взяты в современную
Олимпиаду? Какие появились новые? 4.Чем награждали победителей?
На доске, пока дети читают, учитель вешает
картину «Олимпийские состязания».
На доске помещается картина с изображением
«Дискобола» и Дорифор (копьеносец).
|
4. Закрепление
учебного материала.
- вспомнить, о чём говорили на уроке.
- обобщить знания учащихся по изученной теме, сделать вывод,
выяснить, что запомнили.
- метод беседы.
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Мы говорили об Олимпийских играх.
Я узнал, что игры проходили в Греции и были
посвящены богу Зевсу.
Я узнала, что на игры допускали только
мужчин.
Интересно, как награждали и чествовали
победителей.
Первые игры прошли в 776г. до н. э.
Бег, прыжки, метание копья и диска.
Во время игр прекращались войны, тех кто
нарушал мир наказывали.
|
О чём мы сегодня говорили на уроке?
Что нового вы узнали?
Когда прошли первые игры?
Какие виды спорта использовались?
Что прекращалось во время игр?
Греки относились к спорту как к священному
действию, поскольку считали, что боги даровали человеку прекрасное тело,
которое должно быть красивым, сильным и гармоничным. Я думаю, что и вы будете
активно заниматься спортом и может, кто-то из вас тоже станет победителем
Олимпийских игр.
Молодцы ребята! Вы активно работали и хорошо
справились с новым материалом.
|
|
5. Задание на дом.
- выполнить творческое задание, используя все полученные
знания на уроке и материал домашнего параграфа.
- продолжить развивать речь учащихся через творческое
задание; обеспечить применение полученных знаний учащимися в творческом
задании; организовать деятельность учащихся по закреплению фактов, понятий, дат
используя домашний параграф и вопросы к нему.
-
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Дети записывают задание в дневник и тетрадь.
|
Домашнее задание будет сегодня не совсем
обычное. Кроме прочтения параграфа 39 и ответов на 4 вопроса к нему вы должны
будете написать письмо другу. Посмотрите на доску и запишите задание в
дневник, а тему письма в тетрадь.
При написании письма, постарайтесь
использовать все полученные знания, можете немного пофантазировать.
Представьте, что вы действительно там были и тогда у вас получится настоящее
красочное письмо, с которым мы все познакомимся на следующем уроке и выберем
лучшее.
Спасибо за урок. Можете быть свободны.
|
На доске Д/з п. 39 в. 1-4.
Творческое задание. Напишите письмо от имени
грека, который побывал на Олимпийских играх, другу, который живёт в другом
полисе Греции.
|