- 04.10.2020
- 533
- 3
Психологический КВН "Я + Ты = Мы",
посвященный дню толерантности
(общедетдомовское мероприятие).
Цели:
ü знакомство воспитанников с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности по средствам психологических игр и заданий.
Задачи:
ü развивать стремление быть терпимым в обществе людей;
ü активизация познавательного интереса;
ü развитие навыков сотрудничества, чувства единения;
ü поднятие общего эмоционального тонуса.
Участники: воспитанники 5 – 7-х классов.
Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, флешка с музыкой, 4 листа А4, 2 таблички (красно-синие), 2 листа А4 и 4 фломастера, бланк со словами – 2 шт., ручка – 2 шт., повязка на глаза.
Ход проведения.
Психолог. Какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие?
(любовь, терпение, прощение).
Психолог. Как вы думаете, о чём будем беседовать на мероприятии?
(Дружба, доброта, терпение, любовь, уважение…)
Психолог. Всё то, о чём вы сейчас говорили, предполагали, можно объединить, назвать одним словом «толерантность».
Толерантность – (с лат. tolerantia – терпение) – это способность терпеть что-то или кого-то.
Понятие «толерантность» для обычного российского сознания непривычно. Нам ближе наше российское слово – «терпимость».
Терпимость – способность и умение терпеть, быть терпеливым, мириться с чужим мнением.
Психолог. Вам понятно значение этого слова? В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся нетолерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Прежде всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки. В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеемся над ними. Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает. Давайте попробуем проверить себя, проявляем ли мы толерантность.
Конкурс 1 "Приветствие" (5-7 минут)
Участникам предлагается придумать название команды, девиз, а также представить каждого игрока своей команды, выделив у него ряд несомненных достоинств.
(Жюри предлагается оценить: сплоченность команды во время приветствия, позитивную подачу каждого игрока.)
Конкурс 2 "Разминка" (5-7 минут)
Часть1 "Словесная дуэль"
Участникам предлагается придумать и обменяться рифмами к пяти словам:
стресс, рефлекс, мышление, мотивация, личность.
(Жюри оценивает содержание рифмы и юмора в ответах команд)
Часть 2 "Руки вверх"
Все участники команды выходят на сцену. Им предлагается поднимать вверх столько рук, сколько названо ведущим. Должны участвовать все члены команды.
4, 7, 9, 16, 3, 11, 18 рук.
(Жюри оценивает: сплоченность команды, умение быстро ориентироваться в ситуации и сохранять позитивный настрой к участникам команды.)
Конкурс 3 "Творческий" (17-23 минуты)
Часть 1 "Рисунок в паре"
Участвуют по одной паре от каждой команды. Ребятам необходимо одновременно из одной точки начать рисовать простую симметричную картинки. Выполняется в полной тишине.
(1 команда - грушу, 2 команда - яблоко)
(Жюри оценивает: сплоченность в паре, «красоту» картинки, «тишину» выполнения.)
Часть 2 "Скульптура толерантной семьи "
В команде выбирается 1 участник, который будет «скульптором». Он должен из команды создать скульптуру - образ толерантной, сплоченной, счастливой семьи.
(Жюри оценивает: сплоченность команды, правильность выполнения задания, участие всех членов команды, оригинальность задумки.)
Часть 3 "Порви, сожми и разверни "
Участвуют по одной паре от каждой команды. Ребятам необходимо по команде одновременно лист А4 порвать на 2 части, взять по 1ой части в каждую руку и на весу сначала собрать бумагу в кулаки, а потом вернуть в обратное положение на время.
(Жюри оценивает: сплоченность в паре, правильность выполнения задания, время выполнения.)
Часть 4 "Слепой и поводырь"
По 2 участника от команды переходят в команду соперников и становятся: 1- поводырем, 2-слепым. Команда соперников изображает полосу препятствий, при помощи своих «тел». Слепому одевают повязку на глаза, а поводырь должен провести его через все препятствия при помощи «слов и подсказок».
(Жюри оценивает: сплоченность в паре, оригинальность идеи выполнения и преподнесения информации, находчивость игроков.)
Конкурс 4 "Ситуативный" (7-10 минут)
Называются ситуации, а вы поднимаете красную карточку, если вам подходит первое выражение, синюю – если второе.
1) Младший брат сломал твою игрушку.
1. Ты
его прощаешь.
2. Ты ударяешь его.
2) Ты поссорился со своей сестрой (братом).
1. Ты попытаешься
объясниться с ней.
2. Ты обижаешься и мстишь.
3) С тобой поступают жестоко.
1. Ты отвечаешь
тем же.
2. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться
помощью.
4) Ты недоволен собой.
1. Ты
говоришь, что людей без недостатков не бывает.
2. Ты все сваливаешь на других.
5) Тебе не хочется идти на прогулку со своей семьей.
1. Ты
устраиваешь истерику.
2. Ты идешь с ними
гулять.
6) Одноклассник плохо одет...
1. Это
неважно.
2. Ты подсмеиваешься над ним.
7) Пожилая женщина медленно идет.
1.Ты отталкиваешь
ее, чтобы обогнать.
2.Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь
8) На твоих глазах на кого-то нападают...
1.Ты пытаешься защитить его.
2.Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.
(Жюри оценивает скорость выдачи ответа, сплоченность участников и командную работу).
Подведение итогов, объявление баллов жюри, награждение участников. (3-5 минут).
Психолог. И в конце, я бы Вам хотела зачитать такое стихотворение…послушайте…
Доброта и толерантность спасёт мир.
Добро и зло. Откуда это в человеке?
Когда становится он добрым или злым?
Быть может он рождается таким?
И существует ли добро в ХХ веке?
Ведь говорят, что стали мы и злей и черствей.
Но я уверенна, что большинство людей
В душе любовь и веру сохранили,
Хотя войну и голод пережили.
Добро и поныне в мире живёт,
Нет, оно никогда не умрёт!
Потому что всегда и во все времена
Люди верили в силу добра!
Мои пожелания:
v Ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.
v Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте.
v Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания.
v Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными.
v Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.
И всё это вам поможет жить в мире!
Настоящий материал опубликован пользователем Колышкина Лариса Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалзаместитель директора по воспитательной работе
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Старцева Наталия Игоревна
Рабочий лист по восприятию художественной литературы для детей дошкольного возраста. Содержит шесть интересных разнообразных задания, которые помогут подготовить детей к пересказу сказки, способствуют обогащению словарного запаса. В конце имеется рефлексия и ответы к заданиям.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Психологический КВН "Я + Ты = Мы",
посвященный дню толерантности(общедетдомовское мероприятие).
Цели:
знакомство воспитанников с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности по средствам психологических игр и заданий.
Задачи:
развивать стремление быть терпимым в обществе людей;
активизация познавательного интереса;
развитие навыков сотрудничества, чувства единения;
поднятие общего эмоционального тонуса.
Участники: воспитанники 5 – 7-х классов.
Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, флешка с музыкой, 4 листа А4, 2 таблички (красно-синие), 2 листа А4 и 4 фломастера, бланк со словами – 2 шт., ручка – 2 шт., повязка на глаза.
7 236 083 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 573 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.