Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОпыт работы "Влияние мелкой моторики на развитие речи дошкольников"

Опыт работы "Влияние мелкой моторики на развитие речи дошкольников"

Скачать материал

Влияние мелкой моторики на речевое разитие дошкольника


В настоящее время у многих детей наблюдается недостаточное развитие тонкой моторики. Изучение уровня развития тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук у детей показывает, что у многих они недостаточно целенаправленны. Особенно слабо развиты сложно – координированные движения ведущей руки, т. е. плохое умение держать ручку или карандаш в качестве рабочего инструмента.

Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, правильной координации движений тела, зрительной сосредоточенности и способности к регуляции деятельности, а также определённой зрелости головного мозга.

Опыт работы с дошкольниками показывает следующую закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы, если же развитие движений пальцев отстаёт, то и речевое развитие ребёнка задерживается.В своей группе, работая с детьми, я отметила, что дети,имеющие нарушение звукопроизношения,редко имеют уверенную координацию движения пальцев рук. Как правило, у них отмечается моторная неловкость, неточность движений, трудности усвоения двигательной программы и переключения. И это закономерно, так как научно установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Поэтому я считаю, что развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста – это одна из актуальных проблем, потому что слабость движения пальцев и кистей рук, неловкость служит одной из причин, затрудняющих овладение простейшими, необходимыми по жизни умениями и навыками самообслуживания. Кроме того механическое развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребёнка, как это доказано учёными, так и моими личными наблюдениями из практики.Таким образом, пока движения рук не станут свободными, добится чистой речи у детей не удастся, так как мелкая моторика подготавливает почву для последующего формирования речи. Также уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать: у него достаточно развиты память и внимание, связная речь.

Ознакомившись с программой,я обратила внимание, что развитию мелкой моторики в образовательном процессе уделяется недостаточно внимания. Проанализировав авторские разработки, различные материалы, а также передовой опыт работы с детьми, накопленный на современном этапе отечественными и зарубежными педагогами-практиками,размышляя на эту тему, я поставила перед собой цель:определить степень развития мелкой моторики у детей группы и в содружестве с родителями подготовить руку детей к овладению навыком письма и создать детям платформу для хорошего звукопроизношения.

Учитывая влияние развития мелкой моторики на мозговую деятельность ребёнка, провела диагностику и увидела, что у детей пальцы напряжены, сгибаются только вместе или наоборот, вялые, ватные. Таким образом, поняв, что пока движения пальцев не будут свободными, я не смогу добиться результатов в развитии речи, поставила перед собой задачи и определила план работы:

1. Детально изучить литературу по данной теме и опыт работы других педагогов.

2.Составить перспективный план на год.

3.Обогатить предметно-развивающую среду, повысив у детей интерес к упражнениям по развитию моторики и превратив их в занимательную игру.

4. Работать по пальчиковой моторике регулярно, уделять внимание на занятиях, на прогулке( в тёплое время года), в утренние и вечерние часы.

С целю диагностики для обследования мелкой моторики, подобрала следующие упражнения:

1. «Пальчики здороваются»:попеременное касание четырьмя пальцами большого пальца руки. Выролнение правой и левой рукой поочерёдно.

2. «Играем на пианино»:держа кисти горизонтально над столом, поочерёдно 1-2, 1-3,1-4,1-5 пальцами.Выполнение правой , затем левой рукой.

3. Руки положить ладонями на стол, левую сжать в кулак. Синхронно без напряжения менять положение рук.

4. Менять положение рук, лежащих на столе. 1-рука сжата в кулак, 2- поставлена на ребро,3- лежит на столе. Выполнение правой, затем левой рукой.

Высокий уровень-обеими руками, по очереди, упражнение выполняется точно без остановки или допускается небольшая остановка.

Средний уровень-одной рукой хорошо выполняется, другой хуже, отсутствует точность движений, короткие остановки.

Низкий уровень-ребёнок плохо выполняет обеими руками, длительные остановки.

Провела диагностику и получила следующие результаты: (Всего-19 детей)


упражнения

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

1

3

8

8

2

1

8

10

3

3

7

9

4

3

7

9

Средний балл

3

7

9


Проводя упражнения я увидела, что у детей пальцы напряжены,сгибаются и разгибаются только вместе и наооборот вялые, «ватные». Не могут выполнить некоторые упражнения. Таким образом я поняла, пока движения пальцев не будут свободными. Я не смогу добится никаких результатов в развитии речи и подготовки руки к письму. Провела консултацию для родителей: «Влияние мелкой моторики на деятельность мозга ребёнка». Оформила папки передвижки «Развитие мелкой моторики дома», «Пальчиковые игры в стихах». Родители с детьми раскрасили нам крупные макароны длянанизывания их на шнурок, изготовили мешочкис различными наполнителями(орехи, фасоль, рис, манка и т.д.). Для развития чувства ритма, сочетания игры для тренировки пальцев с речью детей подобрала и создала картотеки пальчиковых игр с текстом. Также хорошо развивают кисти рук занятия лепкой, рисованием, аппликацией.

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\P1010079.jpg


C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\P1010077.jpg

Решила обогатить имеющуюся развивающую среду для групповых и индивидуальных занятий создала уголок мелкой моторики и наполнила его различными играми для повышения интереса к упражнениям по развитию мелкой моторики.

Изготовила пособия с прищепками: «Солнышко», «Ёжик», «Гномик», «Ёлочка». Для развития силы пальцев, мелкой моторики.




«Веселые клубочки»


Цель: Развивать умение наматывать клубочки из толстых ниток, подвижность пальцев, ловкость, координацию движения обеих рук.

Пособие предназначено для подгруппы детей до 5 человек.

1) Ребенок садится на стул и учится наматывать клубочек ниток.

2) Соревнования для 3-5 человек. Воспитатель предлагает детям выбрать клубочек определенного цвета, затем кто быстрее перемотает клубок.


hello_html_3e79c2b8.png


Панно «Гора чудес»


Цель: Продолжать учить детей застегивать и расстегивать пуговицы, кнопки, замки и т.д. Закреплять умение группировать предметы по цветам и их оттенкам. Развивать речь и фантазию детей.

Панно предназначено для индивидуальной деятельности или небольшими подгруппами.

Дети могут по своему желанию располагать на панно мелкие предметы: цветы, бабочки, самолётик и т. д. Все предметы крепятся на пуговицах, кнопках, крючках, липучках, замочках.

Центральную часть панно занимает «Гора чудес», которая разделена на семь частей по цветам радуги.

Дети приносят различные мелкие предметы, соответствующих цветов. Обсуждаем, что это (бусинка, ленточка), из чего сделано (пластмасса, ткань), какое на ощупь (гладкое, мягкое), цвет. Затем ребенок приклеивает на полоску соответствующие цвета.


hello_html_m7c13c4bf.png


«Кукла Катя»


Цель: Обучать навыкам плетения, закреплять знания цветов спектра. Развивать точность движения пальцев, координацию движения обеих рук, ручную умелость, внимание. Воспитывать усидчивость.

Пособие «Кукла Катя» предназначено для индивидуальной деятельности и маленькой подгруппы детей.

Ребёнок садится около куклы и нанизывает маленькие трубочки из фломастеров соответствующих цветов на узкие атласные ленточки, закрепляя при этом цвет. Ленты привязаны на косы кукле. Можно также предложить ребёнку плести из лент косы.




hello_html_151e73e0.png


«Коврик»


Цель: Обучать навыкам плетения. Развивать точность движения пальцев, координацию движения обеих рук, ручную умелость, внимание. Формировать эстетическое восприятие. Воспитывать усидчивость.

Коврик предназначен для индивидуальной работы. Ребёнку предлагается набор цветных лент и настенное панно изготовлено из белых лент. Задача ребенка вплести цветную ленту в шахматном порядке.





hello_html_697b02af.png



«По кочкам»


Цель: Развивать глазомер, точные движения пальцев, умение контролировать напряжение мышц руки.

Выполняется индивидуально или подгруппой. На столе выкладываются «кочки» из поролона, имитирующие болото.

1) Кочки располагаются на маленьком расстоянии друг от друга.

2) Расстояние постепенно увеличивается. «Человечек» из указательного и среднего пальцев должен пройти через болото и по кочкам.


hello_html_m36d4c7e4.png





«Рисование по манке»


Цель: Развитие точности движения пальцев, воображение мышления, ориентировки на плоскости, проекции.

Ребенку предлагается разнос яркого цвета с манкой. Движением пальца ребенок изображает желанные предметы.


hello_html_4a7edbf5.jpg







«Ёжики»


Цель: Развитие мелкой моторики, силу мышц руки.

Ребёнок нанизывает ёжику иголки в виде прищепок.

Усложнение: прищепки заменяются канцелярскими скрепками.



hello_html_m4312d233.jpg








«Водяной насос»

Цель: Развитие силы рук, аккуратности, умение пропитывать губку водой, отжимать двумя руками, одной рукой.

Двум парам предлагается по 2 тазика. В одном тазу у каждой пары одинаковое количество воды, какая пара быстрее перекачает всю воду.



hello_html_m768cd990.png









«Волшебные палочки».

Цель: Развиваем ориентирование на плоскости, проекции, мышление, воображение, мелкую моторику, точность движений.

Предлагаем ребенку выложить из цветных палочек сюжет по схематическому изображению.

Усложнение: Выкладывание сюжета по собственному воображению.




hello_html_a46cd7d.jpg






«Коробочка тактильных ощущений».


Цель: Развивать интерес к выполнению упражнения, тактильные навыки планомерного исследования.

Ввести в активный словарь прилагательные, характеризующие качества предметов (жесткий, мягкий, гладкий).

В деревянной коробке находятся разнообразные материалы: бархатная бумага, гречневая крупа, наждачная бумага, камешки, зеркало, и т. д. Ребёнок проводит пальцами по материалам, запоминая их и рассказывая о своих ощущениях, в связи с особенностями, затем закрыв глаза и повторив движения, определяет материалы на ощупь.


hello_html_m3bba9aa8.jpg



Ящик ощущений «Клоун».

Цель: Развивать тактильные навыки, планомерное обследование предметов, умение, используя приемы тактильного исследования, находить и называть нужные предметы.

По инструкции воспитателя: «Опусти руки в ящик, потрогай лежащие там предметы. Как ты думаешь, что это? Выбери любой предмет и назови его. А теперь достань его и посмотри. Ты прав? Найди мне, пожалуйста, яблоко».



hello_html_m58234362.jpg


«Волшебные мешочки»

Цель: Стимулировать тактильные ощущения, мелкую моторику пальцев, умение анализировать, развивать умение делать самомассаж.

Предложить детям мешочки с различными сыпучими предметами. Ребенок должен перебирая пальцами в мешочке предметы, называть крупные или мелкие, на что они похожи.


hello_html_2d2517ec.jpg

















Пособие «Кукла Маша».

Цель: Развивать ловкость пальцев, глазомер, мелкую моторику, умение застёгивать и расстёгивать различные виды застёжек. Воспитывать усидчивость. hello_html_m3046f8b1.png



Планшеты

Цель: Развивать мелкую моторику, умение застёгивать и расстёгивать пуговицы, кнопки т. д. Воспитывать усидчивость.



C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\фотки\P1010064.JPG


«Ведерко с сюрпризом»

Цель: Массаж кистей рук, развитие тактильных ощущений.




hello_html_60a37253.png

«Матрёшки»


Цель: Подбирать по цвету крышки и накручивать их. Развивать умение складывать пальцы в щепоть.



hello_html_m3e68d7c5.png


«Паучок»

Цель: Развивать глазомер, ловкость пальцев, умение складывать щепоть из трёх пальцев, мелкую моторику.

hello_html_731c4cb8.jpg


«Цветные коробочки»

Цель: Развивать ловкость рук, умение складывать пальцы в щепоть, закрепить знание цветов.

hello_html_m4917cded.png







Дидактическая игра: «Бусы для мамы»

Цель: Продолжаем учить детей выбирать предметы определенной формы и цвета, сначала по показу, затем по словесному обозначению. Развивать зрительную память. Формировать умение следовать поставленной задаче. Развивать моторику кончиков пальцев рук, выполняя нанизывание мелких деталей на шнур.

Ход игры: Воспитатель показывает шкатулку с «бусинками», предлагает порадовать маму, изготовив бусы. Воспитатель раздает детям «шнурочки» и объясняет задание.


C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\P1010057.jpg

Также хорошо развивают кисти рук занятия лепкой, аппликацией и рисованием. Дети любят лепить, рисовать, конструировать в свободное от занятий время. Для этого в уголке «Мир творчества» поместили большое количество раскрасок, трафаретов, клише, пальчиковые краски и т. В свободной деятельности использую различные шнуровки, пирамидки, мозаику, пазлы, палочки для выкладывания узоров, и т. д.

Ко всем пособиям дети имеют свободный доступ. В закаливающие процедуры включила самомассаж пальцев и кистей рук, что помогает восстанавливать ослабленные мышцы, снять напряжение, происходит стимуляция тактильных ощущений.

В конце года провела диагностику и получила следующие результаты:


упражнения

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

1

7

9

3

2

6

8

5

3

6

9

4

4

8

7

4

Средний балл

7

8

4


У детей, которым упражнения даются с трудом, ещё чувствуется напряжение и вялость пальцев.

Уделяю внимание индивидуальным занятиям с детьми со слаборазвитой моторикой.

Провожу беседы и консультации с родителями этих детей.










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы "Влияние мелкой моторики на развитие речи дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 5641
    • DOCX 20.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Надежда Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Надежда Федоровна
    Никитина Надежда Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48875
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек