Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОПЫТ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

ОПЫТ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

 

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Центр образования № 17 

имени Героя Советского Союза Ивана Павловича Потехина»

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПЫТ РАБОТЫ 

ДОШКОЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПО

УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

старший воспитатель МБОУ ЦО № 17 Газашвили Елена Анатольевна

 

 

 

 

 

 

Тула, 2021 год

 

«Мероприятия по укреплению здоровья и физического развития дошкольников»

Программа Развития дошкольного отделения «Журавушка» МБОУ ЦО № 17 представляет собой пять самостоятельных Проектов, направленных, однако, на реализацию единой цели – обеспечение условий для функционирования дошкольного отделения как открытого, современного учреждения, реализующего качественные образовательные услуги, максимально удовлетворяющие социальный заказ государства и родительского сообщества.

Одним из Проектов, входящим в структуру Программы Развития является проект «Будем здоровы!», направленный на совершенствование системы здоровьесберегающей деятельности дошкольного отделения, обеспечение ребенку – дошкольнику возможность сохранения физического и психического здоровья за период пребывания в дошкольном отделении; формировании у него необходимых знаний, умений, навыков здорового образа жизни; формирования умения использовать полученные знания в повседневной жизни; быть успешным, компетентным по завершению дошкольного возраста. 

Понимая, что эффективность физкультурно – оздоровительной работы напрямую зависит от взаимодействия и взаимопонимания всех участников образовательного процесса, работа в рамках проекта ведется по трем направлениям:

1                     – повышение педагогической компетенции воспитателей по вопросу создания единой педагогической основы взаимодействия дошкольного отделения и семьи для сохранения и укрепления здоровья воспитанников 

2                     – работа с воспитанниками - развитие и совершенствование теоретических представлений и практических навыков здорового образа жизни

3                     – повышение педагогической компетенции родителей воспитанников.

Для того, чтобы педагог смог выступать в качестве квалифицированного консультанта, который смог бы научить, подсказать нужный материал, дать правильный совет, обсудить с родителями возникшие трудности, необходимо повышать педагогическую компетенцию воспитателей. С этой целью проводятся семинары – практикумы («Здоровый педагог – счастливые воспитанники», «Делай как я, делай лучше меня»), тематические Советы педагогов, практикумы по здоровьесбережению, консультации. Участие педагогов в этих мероприятиях открывает для них новые возможности и знания для планирования и построения процесса общения с родительской общественностью, используя разнообразные формы взаимодействия, методы и приемы активизации родителей, учесть их запросы и пожелания.

Работа с детьми по здоровьесбережению реализуется посредством образовательной деятельности по физическому развитию, в режиме дня, воспитании культурно – гигиенических навыков, спортивных досугов, прогулок, различных гимнастик (пальчиковых, утренней гимнастики, гимнастики пробуждения и пр.) и многое другое. Тут следует отметить, что педагоги, проводя с детьми тот или иной вид оздоровительной работы, всегда проговаривают и обсуждают с детьми значение и влияние тех или иных воздействий на организм и здоровье человека, тем самым повышая осознанное отношение ребенка к происходящему. 

Однако педагоги дошкольного отделения прекрасно понимают, что та работа по приобщению ребенка к здоровому образу жизни, которую они ведут в стенах учреждения, может или находить подтверждение в семье – и тогда закрепляться, наполняться практическим содержанием, или игнорироваться, оставаясь для ребенка отвлеченной информацией. Учитывая, что здоровье своего ребенка важно для любого родителя, сотрудничество дошкольного отделения и родителей выстраивается именно на этой основе.

Созданию единой педагогической основы взаимодействия дошкольного отделения и родителей воспитанников по вопросам укрепления здоровья и физического развития детей  способствуют такие мероприятия, как выставка нетрадиционного спортивного пособия, используемого в работе с детьми, совместные спортивные досуги, практикумы физкультурной направленности, психологические и игровые тренинги,  проводимые на родительских собраниях. Благодаря такому взаимодействию родители являются не просто наблюдателями, а активными участниками мероприятий. Спортивные уголки в группах пополняются новым оборудованием, выполненным руками родителей, спортивные мероприятия проходят в зале, украшенном растяжками, изготовленными родителями. В спортивных состязаниях родители, наравне со своими детьми, входят в азарт  и ждут новых встреч! 

Не забываем мы и про информационно-пропагандистскую  составляющую работы по укреплению здоровья и физического развития дошкольников. Разработка памяток, буклетов, оформление информационных тематических стендов, как вода, что точит камень, ненавязчиво и незаметно повышают педагогическую компетентность родителей.

В современных условиях популяризации работы коллектива дошкольного отделения в этом направлении способствует сеть Интернет – в аккаунте Twitter публикуются фотоотчеты по образовательной деятельности по физическому развитию детей, прогулок, работе в режимных моментах. В родительских чатах обсуждаются вопросы подготовки к тому или иному предстоящему мероприятию.

Надо отметить, что организации и качественному осуществлению работы по укреплению здоровья и физического развития дошкольников как нельзя лучше способствует созданная в дошкольном отделении доступная и безопасная развивающая предметно – пространственная среда: зал с соответствующим оборудованием, спортивные уголки в группах, медицинский блок, спортивная площадка, футбольное поле.

Все вышеописанные методы и формы работы по здоровьесбережению позволяют сформировать у детей и их родителей навыки заботы о собственном здоровье, и на этой основе создать единую педагогическую основу взаимодействия дошкольного отделения и семьи для сохранения и укрепления здоровья воспитанников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОПЫТ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2021 110
    • PDF 457.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Газашвили Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Газашвили Елена Анатольевна
    Газашвили Елена Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1126
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек