Инфоурок Начальные классы СтатьиОрганизация проектно-исследовательской деятельности младших школьников

Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников

Скачать материал

 

Сухорукова Наталья Сергеевна,

 учитель начальных классов

МОУ «СОШ №42» г.Воркуты

 

Организация  проектно-исследовательской деятельности

  младших школьников (из опыта работы)

 

         В настоящее время широко обсуждается вопрос о создании условий для повышения качества учебно-воспитательного процесса. Выпускник современной  школы должен обладать практико-ориентированными знаниями, необходимыми для успешной интеграции в социуме и адаптации в нём. Кроме того,  становится ценно­стью современного общества коммуникативная компетентность.

Современные дети — это уже не чистый лист, на который наносят­ся знания. К ним поступает огромное количество информации отовсюду (СМИ, телевидение, Интернет, общение  со сверстниками). Но это обилие информации не приводит к системности знаний. Поэтому детей необходимо научить правильно ранжировать информацию, структурировать ее, выделять главное.  Научить нужно и целенаправленному поиску и применению информации.

В связи с этим перед учителем встает проблема выбора современных образовательных технологий.

Учёные утверждают, что у ребёнка биологически обусловлена потребность познавать мир, исследовать его. Важнейшие черты поведения ребёнка — это любознательность, стремление к наблюдениям, экспериментам и открытиям. Именно поэтому для эффективной  организации учебно-воспитательного процесса я выбрала технологию проектно - исследовательской  деятельности.

Актуальность выбранной технологии так же я вижу в том, что проектно- исследовательская деятельность, как один из видов нетрадиционной формы обучения и воспитания, позволяет наиболее полно проявить себя учащимся. Данная форма обучения способствует  развитию и индивидуализации личности, а также формированию мотивации к получению новых знаний.

В ходе проектно - исследовательской деятельности  учащиеся получают возможность развивать следующие умения:

ü поисковые (умения самостоятельно находить информацию в различных источниках, анализировать и передавать её в соответствии с задачами учебного предмета);

ü исследовательские (выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, находить несколько вариантов решения проблемы);

ü коммуникативные (умения вступать в диалог, вести дискуссию, задавать вопросы, отстаивать свою точку зрения);

ü рефлексивные (оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других, отвечать на вопросы: «Чему я научился?», «Чему мне необходимо научиться?»);

ü менеджерские (проектировать изделие, планировать процесс, анализировать собственную деятельность);

ü работа в сотрудничестве (умение оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы);

ü презентационные (выступать перед аудиторией, отвечать на вопросы, использовать различные средства наглядности.)

То есть у учащихся формируются универсальные учебные действия (УУД) как того требует Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС).

Свою работу по организации в классе проектно-исследовательской деятельности я начала с проведения диагностики по изучению интересов и склонностей учащихся. На основе полученных данных создался "образ" класса и была спланирована дальнейшая работа.

         Темы для проектов и исследований  выбираю с учетом программного материала и интересов учащихся. Это способствует расширению кругозора детей и применению полученных знаний на практике.

Проектные и исследовательские работы могут быть индивидуальными, то есть выполняемые одним учащимся, парными – выполняемыми в паре, групповыми или коллективными. Могут проводиться на уроке или во внеурочное время.

Тема выполняемой работы обязательно должна заинтересовать ребенка. Навязанная тема только отобьет охоту целенаправленно и хорошо выполнить задание. Также, тема должна быть необычной – оригинальной и не сложной.

          В УМК «Школа России» очень хорошо продумана и спланирована работа над проектно- исследовательской деятельностью, она заложена в самой программе по всем дисциплинам. Данный УМК предусматривает поэтапное вхождение учащихся  в данный вид деятельности. Например:

 1 класс – подготовительный этап: участие детей в наблюдении, экспериментах, знакомство с планом, фиксировании промежуточных результатов;

2 класс –  работа со справочной литературой,  совместное составление плана, выступление по готовому плану, самостоятельные выводы;

3 класс– учатся самостоятельно выявлять единство с темой, целью, задачами, и результатом проекта;

4 класс–  самостоятельная работа ребенка над проектом, его формирование и защита, т.е. получение конечного результата, но под  руководством учителя.

С 1 по 2 класс почти все работы носят коллективный характер, тематика определяется учителем, но каждый ученик вносит свой вклад в общую работу, это приучает детей работать в коллективе, ставить общие интересы выше своих.

В 3 - 4 классах многие ученики уже знают, какой предмет им интересен, могут сами выбрать тему исследования.

Учитель может и должен лишь “подтолкнуть” их к правильному выбору, попросив ответить на следующие вопросы:

- Что интересует больше всего?

- Чем чаще всего занимаешься в свободное время?

- О чём хочешь  узнать  больше?

 - Чем  можешь  гордиться? И т.д.

Ответив на эти вопросы, ребенок может получить совет учителя, какую тему исследования можно выбрать.

Хотелось бы отметить, что свою работу по организации проетно - исследовательской деятельности  строю в тесном сотрудничестве с родителями.

Отдельно на каждого ученика создаётся портфолио, в котором накапливаются творческие и исследовательские работы, отражены результаты деятельности.

 

Таблица «Этапы работы при выполнении проекта и исследовательской работы»

Этапы выполнения проекта младшими школьниками:

Этапы выполнения исследовательской работы  младшими школьниками:

I этап: «Погружение» в проблему (выбор и осознание проблемы).

II этап: Сбор и обработка информации.

III этап: Разработка собственного варианта решения проблемы:

 -актуальность и важность данной проблемы;

 -анализ разнообразной информации;

 программа действий;

 -разработка варианта реализации своей программы.

IV этап: Реализация плана действий (проекта).

V этап: Подготовка к защите проекта:

 -представляют проект на конференции;

- оформляют портфолио;

 -готовят стендовую защиту;

 -разрабатывают электронную презентацию и т.д.

VI этап: Презентация проекта (для младших школьников применимы все виды представления проекта: доклад-защита, инсценировка, электронная презентация и т.д.)

VII этап: Рефлексия (самоанализ и самооценка проделанной работы, свои впечатления).

 

I этап: Актуализация проблемы (выявить проблему и определить направление будущего исследования).

II этап: Выбор темы исследования;

постановка целей и задач исследования;

выдвижение гипотезы;

выбор методов исследования, изучение литературы;

III этап: Определение последовательности проведения исследования;

сбор и обработка информации (зафиксировать получение знания).

IV этап: Анализ и обобщение полученных результатов исследования .

V этап: Подготовка отчёта (дать определение основным понятиям, подготовить сообщение по результатам исследования).

VI этап: Доклад – защита (защитить результаты публично перед сверстниками, взрослыми, ответить на вопросы).

VII этап: Рефлексия (самоанализ и самооценка проделанной работы, свои впечатления).

 

 

Примеры некоторых  проектных  работ  по УМК «Школа России»:

1 класс: «Моя малая Родина», «Моя семья», «Мой класс и моя школа», «Мои домашние питомцы», «Откуда в снежках грязь?», «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?», «Кормушки для птиц», «Математика вокруг нас. Числа в поговорках, пословицах и загадках»,

2 класс: «Красная Книга или возьмем под защиту», «Все профессии важны, все профессии нужны», «Родной город (село)», «Страны мира». «Сказки, загадки, небылицы», «Мой детский журнал», «Узоры и орнамент на посуде».

3 класс: «Разнообразие природы родного края», «Школа кулинаров», «Кто нас защищает?», «Экономика родного края», «Музей путешествий», «Тайна имени», «Математические сказки».

4 класс: «Разнообразие природы России», «Путешествие по реке времени». «Составляем орфографический словарь».

Продуктами нашей внеурочной  деятельности стали проекты:

1.     «Герои мультиков из пластилина».

2.     «Моя любимая буква».

3.     «Берегите лес от пожара» и «Спички детям не игрушки!» (данные работы заняли в этом году 1 и 2 место в городском конкурсе «Безопасность глазами детей»).

4.     «Кофейное дерево» (топиарий), «Дерево счастья» (плетение из газет), «Лошадка – игольница» - данные работы были представлены в 2017 году на городской выставке «Радуга вдохновения».

5.     «Моя родословная».

6.     «Книжки - малышки» и другие.

Наши исследовательские работы, такие как «Необычные свойства лимона»,  «Влияние СМИ на развитие младших школьников», «Зачем нужна библиотека?»  были представлены на городском конкурсе исследовательских работ «Маленький исследователь». Также исследовательская работа «Зачем нужна библиотека?» была представлена в 2017 году на 5 межрегиональной конференции «Спиридоновские чтения» и включена в сборник работ по итогам конференции.

Опыт моей работы показал, что организация проектно – исследовательской деятельности младших школьников оказывает положительное влияние на достижение качественных результатов учебной и внеучебной деятельности, что является актуальным в условиях реализации стандартов нового поколения. Ребенок, участвуя в мероприятиях, расширяет свой кругозор, углубляет знания по предмету. А оказавшись в среде себе равных, он стремится доказать свое превосходство. Становится с детства конкурентно - способным, что немало важно в реалиях современной жизни.

 

Примеры детских проектов

 

               

Практическая работа «Выполняем опыты с водой»

 

 

 

Литература

 

1.      Артюгина Т.Ю. Современные образовательные технологии: изучаем и применяем: учеб. – метод. пособие / авт. Т.Ю. Артюгина. – Архангельск: АО ИППК РО, 2009. – 58 с.

2.      Белых, С. Л. Мотивация исследовательской деятельности учащихся.С. Л. Белых.                 Исследовательская работа школьников. – 2006. - № 18.

3.      Венгер А.Л. Психологическое обследование младших школьников. А.Л. Венгер, Г.А. Цукерман. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. – 159 с.: ил. – (Библиотека школьного психолога).

4.       Петунин О. В. Метапредметные умения школьников / О.В. Петунин // Народное образование. – 2012. - № 7. – С. 164 – 169.

5.      Психологические аспекты проектной деятельности: программы, конспекты занятий с учащимися / авт. – сост. Н.Л. Куракина, И.С. Сидорук. – Волгоград: Учитель, 2010. – 191 с.

6.      Совместные воспитательные проекты: родительские собрания, семейные вечера, спортивные развлечения, проекты \ авт. – сост. М.К. Господникова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 152 с.: ил.

7.      Фотографии из личного архива Сухоруковой Н.С.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал является обобщением опыта учителя начальных классов Сухоруковой Натальи Сергеевны (г.Воркута) по организации проектно-исследовательской деятельности в младших классах.

Аннотация: в настоящее время большое значение уделяется повышению качества учебно-воспитательного процесса. Напрашивается вопрос «Как достичь этого, какие выбрать формы и методы?» Одним из способов реализации данного принципа может выступить организация исследовательской и проектной деятельности школьников, в основе которых лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно добывать информацию, ориентироваться в информационном пространстве и конструировать свои знания.

Ученые считают, что исследовательская деятельность является врождённой потребностью, нужно только её развивать, а не подавлять.

В этом определённую роль играют окружающая среда, родители и учителя.

Ключевые слова: «Проектно - исследовательская деятельность», «универсальные учебные действия», «проблема», «проект», «гипотеза», «тема проекта», «этап проекта».


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 452
    • DOCX 768 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухорукова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухорукова Наталья Сергеевна
    Сухорукова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 3390
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек