Инфоурок Начальные классы СтатьиОрганизация проектной деятельности младших школьников по краеведению

Организация проектной деятельности младших школьников по краеведению

Скачать материал

                                                                                                                   Н.А.Чуфицкая                                                                      

                                                                              МКОУ Песковская ООШ №1

Организация проектной деятельности младших школьников по краеведению

 

Сегодня одной из задач начального общего образования является достижение такого уровня образованности учащихся, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих и исследовательских проблем теоретического или прикладного характера.

Сущность развития личности в данном случае состоит в качественном изменении деятельности. Там, где ведется самостоятельный поиск решения проблем, осуществляется поиск новых, оригинальных способов их решения, начинается подлинно творческая деятельность учащихся. Учитель в этом случае не передает готовые знания, не учит, а помогает учиться и развиваться, создает такие ситуации, при которых учащиеся сами формируют понятие об изучаемом предмете, овладевают способом поисковой деятельности[1,с.73]. Проектная деятельность - один из способов реализации детских знаний наглядным способом.

Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в нее, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Конечно, возраст накладывает естественные ограничения на организацию проектной деятельности, однако, мы убеждены, начинать вовлекать учащихся начальных классов нужно обязательно. Именно в младшем школьном возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений. При организации проектной деятельности в начальной школе необходимо учитывать возрастные и психолого-физиологические особенности младших школьников[3,с.56]. Проектная деятельность - метод, который раскрепощает ребенка, повышает уровень его познавательной активности, способствует эмоциональной уравновешенности и уверенности в собственных возможностях. Снижается тревожность и психическое напряжение, а это в свою очередь, способствует сохранению как психического, так и соматического здоровья школьников.

Особенно актуален этот метод при решении задач формирования основ краеведческого образования в рамках дополнительного образования. Основная цель краеведческого образования - формирование осознания необходимости изучения краеведения, заботы о родном крае.

В основу  работы по краеведению нашей школы положена идея Д.С.Лихачева о том, что « Нет чудесней, бескорыстней доброй привязанности к местам, познанным в детстве. Отроческая родина мила больше, чем красоты самых щедрых на роскошь знаменитых мест »[2, с.1].

Начиная работу, учитель не навязывает тему, а дает учащимся возможность самим определиться с выбором. Возникает вопрос: а как научить их работать над проектом, особенно, если речь идет об учениках начальной школы. Как объяснить им, что такое проект? Как ввести учащихся в проблемную ситуацию, доступную для их понимания? Ведь это немаловажно.

На первом этапе (мотивационном) происходит погружение в проект. Сообщаем ребятам о подготовке всех учащихся школы к участию в областном конкурсе «Гражданин России - гражданин Воронежского края». Обсуждаем актуальность конкурса, зачем нам это нужно и решаем, какой вклад в общее дело внесут учащиеся начальных классов? Дети приходят к выводу, что каждый человек должен обязательно знать историю своего родного края. Дети предлагают решения, но на данном этапе важно взять инициативу в руки учителя, который выдвигает идею. Возникает необходимость сделать собственный проект.

На втором этапе уточняется тема проекта «С малой родины моей начинается Россия». Главная цель определяется как издание буклета «Знай и люби свой край» на основе групповых, иллюстрированных проектов. Перед детьми стоит вопрос: как это сделать? Поиск ответов на вопрос приводит учащихся к выдвижению гипотезы, учит искать источники информации. Задание выполняется по группам. Дети первого класса обсуждают эту проблему с родителями. Учащиеся 2 класса ищут нужную литературу в библиотеке, ребята 3 класса работают в краеведческом музее, 4 классу было поручено самые сложное задание - найти информацию, используя Интернет-ресурсы.

После коллективного обмена мнениями принимается программа действий. Все это объединяется одним словом - проект. Стало понятно, что проект- это творческое дело, цель, к которой мы будем стремиться. Получились следующие направления:

1.История с. Пески.

2.Родные места.

3.Старинные и современные здания. 4.Памятники.

5.Улицы села.

6.Они сражались за Родину.   7.Обращение к землякам.

       Чтобы все это изучить, дети решили стать маленькими исследователями своего села, установили критерии оценки работы, точность, оригинальность в оформлении, полнота.

Как участники проекта, и как учителя, мы старались все делать так, что бы учащиеся думали, что делают, придумывают сами. По сути, мы незаметно сопровождали их в деятельности по освоению окружающего мира, обучая взаимодействию с окружающей средой, позволяя им идти впереди нас, помогая им, если они просят об этом.

Ребята погрузились в проект, им захотелось проверить себя, свои способности в условиях полной самостоятельности. В итоге через 2 недели учащиеся представили разнообразные пути решения проблемы: они нарисовали рисунки, написали стихи о родном крае, принесли фотографии на тему «Родное село глазами школьников», красиво оформили свои творческие работы.

Презентация осуществлялась перед родителями. Дети были очень рады, что им выпала честь выступать. Они уточнили свои знания по каждому направлению. Рассказали о том, что село Пески - старинное русское село, что к названию села приложил свои усилия Петр I. Вспомнили, что в селе есть старинные купеческие и помещичьи дома. Учащиеся перечислили названия улиц, рассказав о том, почему даны такие названия. Интересный рассказ приготовили учащиеся о защитниках Родины в годы ВОВ. Обратили внимание на жителей села. Они говорили о людях разных профессий, которые живут в нашем селе и добросовестно трудятся. Дети не только обменивались информацией, но и составляли краеведческие синквейны. Приводим несколько примеров:

1. Проект.

2.Краеведческий, творческий. 3.Развивает, учит, воспитывает. 4.Результат - собран материал. З.Деятельность.

II

1.Село.

2.Старинное, родное

3.Развивается, строится, хорошеет.

4.Все мы - жители.

5.Жизнь.

Составленные синквейны позволили написать листовки - обращение к землякам, призывающие всех жителей села активно включиться в проект. Ценность данной работы заключалась в том, что практически все знания учащиеся добывали самостоятельно или посредством общения между группами, у них появилась потребность поделиться своими поисками, маленькими открытиями.

На следующем этапе дети учились выделять главное из всего собранного материала, систематизировать, обобщать свои знания в ярком красочном буклете. Учителя контролировали процесс его выполнения, вносили необходимые поправки, давали рекомендации. Результатом этой работы являлось и то, что у младших школьников постепенно развивалось умение работать с литературой, Интернетом.

Все это вызвало дополнительный интерес и стимулировало школьников к дальнейшему изучению темы.

      Не менее увлекательной была работа по созданию проекта «Делаем книгу сами» в рамках областного фестиваля «Ты и я- с книгой лучшие друзья». Учащиеся начальных классов разрабатывали содержание книги о родном крае, селе, родной школе.

Итогом изысканий ребят стала книга «Школьные годы чудесные», которая включала в себя детские сочинения и стихи, посвященные родному селу и родной школе, красочные рисунки. Презентация книги проходила в редакции районной газеты «Прихоперье». На ней присутствовали не только учащиеся нашей школы, но и ребята из других школ. Результатом данного проекта стала победа нашей школы в областном фестивале.

А учителя с помощью этого проекта добились своих, невидимых целей: развитие творческих способностей учащихся. Эта работа принесла учащимся огромное удовлетворение. С точки зрения детей,  проект дал им возможность сделать что-то интересное самому, проявить себя, попробовать свои силы, публично показать свой результат.

Идея создания буклета и книги о родном селе повлекла обращение к администрации сельского совета для решения вопроса об установлении информационных щитов в селе. Ребята убедили администрацию в необходимости их создания, так как на тот момент не было ни одной важной и полезной информации о селе. Это стало началом погружения детей в один из самых ярких проектов. Собранный ранее материал позволил учащимся разработать свой проект информационного щита, оригинально его оформить и презентовать. На основании данной информации был проведен конкурс на лучший проект информационных щитов.

Результаты данной деятельности - практическая значимость проекта для жителей всего села.

В ходе работы над проектом учащиеся научились генерировать свои идеи, выбирать лучшие решения, сотрудничать, помогать товарищам, оценивать результат своей деятельности, планировать.

Данная работа переросла в участие в областном конкурсе детских проектов «Мой край-мое дело». Наши школьники стали инициаторами создания на территории села места для отдыха - «Сказочной поляны» и заняли I место.

Участие в этом конкурсе позволило нашей школе «заработать» 30 тысяч рублей из районного и областного бюджета на реализацию нашего проекта.

Подводя итог, определим, какие качественные изменения в овладении проектными умениями в области краеведения произошли при выполнении школьниками данных проектов.

1.Учащиеся обогатили свои знания по истории села.

2.При выполнении проектов, работая в группах и индивидуально в условиях личной заинтересованности и практической необходимости, учащиеся учились пользоваться различными источниками информации, у них пополнялся словарный запас по краеведению, формировались новые понятия. Во время работы школьники учились налаживать новые контакты, проявляли познавательную активность.

З.Они познакомились с новыми для себя видами деятельности, узнали, что такое планирование.

      Анализируя свою работу, познавая суть проектной деятельности, определяя ее цель, открывая новые знания, экспериментируя, выбирая пути решения возникающих проблем, неся ответственность за свою работу, учащиеся делали, маленькие, но значимые шаги в развитии проектных компетенций по краеведению.

 

                                                                  Список литературы:

1. Семенова  Н.А. Организация исследовательской деятельности в начальной школе [Текст] /Н.А.Семенова// VI Общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».- Томск: Издательство ТГПУ, 2002.

2.Иванов Д.В.Русь Великая.- http://lib.ru/~vgershov/

3. Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников. // Начальная школа. – 2005. - №9.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектной деятельности младших школьников по краеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 952
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуфицкая Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуфицкая Наталия Анатольевна
    Чуфицкая Наталия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35619
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе