Инфоурок Начальные классы СтатьиОрганизация проектной и исследовательской деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС.

Организация проектной и исследовательской деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС.

Скачать материал

Организация проектной и исследовательской деятельности младших школьников  в рамках реализации ФГОС.

 

Уважаемые коллеги. Сегодня здесь собрались люди, которые не хотят просто учить детей, а хотят научить их учиться.

 Это желание диктует нам с вами сама жизнь, развитие новых способов образования и педагогических технологий. Сейчас все чаще используются термины проект, проектирование, проектная исследовательская деятельность. Федеральные государственный образовательные стандарты ориентируют учителя на использование современных образовательных технологий, направленных на формирование УУД, одна из которых является проектная деятельность.

 Стандарт устанавливает требования к метапредметным результатам обучающихся, которые включают универсальные учебные действия (познавательные, включая логические и знаково-символические; регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.

Для достижения указанной цели в системе работы нашей гимназии используются различные формы, методы и направления организации деятельности.

Гимназия работает по системе развивающего обучения Эльконина-Давыдова. Главным принципом развивающего обучения является принцип исследования, суть которого состоит в отказе учителя от подачи материала в готовом виде. Следуя этому принципу, мы стараемся организовать деятельность учащихся по решению исследовательской задачи с заранее неизвестным решением.  

Такой вид деятельности В.В. Давыдов назвал «квазиисследованием», т.е. мнимым исследованием, но ученик во время такого исследования проделывает тот же путь, что ученый, делая открытие. «Квазиисследование» - это и есть исследовательская деятельность учащихся на уроке. Заметим, что на уроке ввиду его временных ограничений могут быть реализованы  как все этапы исследования, так и их часть.

        Организация проектной и исследовательской деятельности направлена на  формирование регулятивных, познавательных  и коммуникативных  УУД. 

Важно понимать, что хотя процесс формирования УУД носит интегрированный характер, этапы организации исследовательской и проектной деятельности связаны с УУД:

Этап деятельности

Формируемые УУД

коммуникативные

Постановка учебной задачи

Личностные, регулятивные

Планирование, прогнозирование

Регулятивные

Решение учебной задачи. Поиск информации, способов решения проблемы

Познавательные

Моделирование

Познавательные

Контроль и оценка

Регулятивные

Рефлексия

Личностные, познавательные

 

Так как учебная деятельность в развивающем образовании предполагает диалоги, полилоги, сотрудничество в парах и группах, коммуникативные учебные действия развиваются на всех этапах деятельности.

Условиями  и средствами  формирования УУД в проектной и исследовательской деятельности можно назвать следующие:

· выстраивание субъект-субъектных отношений.

· отбор содержания (проблематизация, вариативность, исследовательский характер).

· организация форм совместной учебной деятельности (групповая, парная работа, разновозрастное сотрудничество. Особую роль в формировании действий контроля и оценки играет разновозрастное сотрудничество. Мы считаем, что разновозрастное сотрудничество формирует исследовательские навыки младших школьников, такие как планирование, систематизация, обобщение, развивает познавательную активность и инициативность, т.е способствует  развитию регулятивных, познавательных, общеучебных, коммуникативных УУД.).

·  безотметочное обучение. Использование критериальной оценки знаний.

·  задачная подача учебного материала.

В организации исследовательской деятельности на уроках большое значение имеет выбор заданий. К таким заданиям относятся «задания, в которых отрабатываются определенные этапы решения проблем; задачи с недостающими или избыточными данными; задания, требующие на основе формулировки проблемы определить цель предстоящей деятельности; задания, предполагающие выбор точки зрения; задания творческого характера, т.к. исследование – это творческий процесс.

Исследовательская деятельность в отличие от проектной деятельности не связана с получением конечного продукта - проекта. Под проектной деятельностью понимают совместную учебно-познавательную, творческую или игровую деятельность учащихся, имеющую общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.

Главная ценность проектной деятельности – свершение. Все средства подчинены достижению результата. На разных этапах проектов необходимо решать исследовательские задачи, но исследование здесь выполняет чисто обслуживающие функции.

 Важной формой организации исследовательской и проектной деятельности учащихся является внеурочная деятельность. Урок ввиду его строгого временного регламента не всегда позволяет ответить на все возникающие у юных исследователей вопросы.

Задача начальной школы - поддержать познавательную активность и инициативность младшего школьника. Один из путей – объединение детей с высокими познавательными потребностями  под крылом научного общества. В гимназию поступает достаточно большое количество детей с высоким уровнем готовности к школе, с познавательной мотивацией учения. Все это определило наше решение организовать ГНОМ – гимназическое научное общество малышей.

 Цель ГНОМа - создание условий для развития и реализации познавательной активности и навыков исследовательской деятельности младших школьников.  

Нами были определены задачи организации научного общества малышей:

1.                Развивать интеллектуальные способности учащихся, творческое мышление, навыки исследовательской проектной деятельности;

2.                Обучать работе со справочной литературой, навыкам анализа, систематизации материала;

3.                Предоставить возможность приобретения опыта участия в интеллектуальных конкурсах, олимпиадах разного уровня;

4.                Формировать навыки самопрезентации, коммуникативную компетентность учащихся;

5.                Организовать индивидуальную и групповую проектную деятельность учащихся.

          Основные направления деятельности научного общества малышей следующие:

·                   развивающие занятия, цель которых – мотивация учащихся к проведению исследований, организации проектов, приобретение учащимися специальных знаний и развитие умений и навыков проведения исследования.

Формы и методы организации деятельности на развивающих занятиях: Познавательные игры. Решение проектных задач. Работа в группах. Разновозрастное сотрудничество. Организация миниисследований. Постановка учебной задачи проектов.

·                   Следующее направление работы – это создание детского журнала. Цель этого направления деятельности - создание информационного поля о деятельности научного общества малышей и реализация деятельностного подхода в работе с одаренными детьми. Напомним, что деятельностный подход предполагает развитие  личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий.

          В создании журнала дети принимают участие только по желанию. Предоставляя выбор детям, мы формируем самостоятельность и инициативность.

·                   3 направление – организация недели наук. Цель этого направления работы: активизация познавательной деятельности учащихся, повышение информационной и управленческой компетентностей.

·                   4 направление – организация научно-практической конференции младших школьников, на которой подводятся итоги исследовательской и проектной деятельности учеников. Такую конференцию мы проводим в мае совместно с учениками, родителями и учителями.

·                   5 направление - участие в олимпиадах разного уровня – школьного, городского (участие в конференции «Открытие юных», «Шаг в науку», «Мир науки +»; интеллектуальный марафон «Твои возможности», участие в олимпиадах, (конкурс «Познание и творчество» в г.Обнинске), международный (участие в конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех» и «Кенгуру»).

              Основным направлением организации внеурочной деятельности мы считаем проектную деятельность. Проектная деятельность - это учебно-познавательная, исследовательская, творческая игровая деятельность, имеющая определенную цель, направленная на достижение определенного результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта. Самое главное условие успешности проекта – интерес ученика к проекту, проблеме, которую он решает. 

Важным направлением  этой работы является - сопровождение индивидуальных проектов младших школьников. Поэтому, предлагая ученику тему проекта, учитель должен изучить интересы, склонности, увлечения ребенка.

Помощь требуется первое время на всех этапах: и при выборе предмета исследования, и при поиске методов его изучения, и при сборе и обобщении материала, и при доведении всего дела до логического завершения. Нельзя исключить важность взаимодействия родителей и педагогов в процессе организации исследовательской и проектной деятельности младших школьников.

Мы используем разные формы проектов:

- по длительности выполнения: срочные, краткосрочные, долгосрочные;

 - по содержанию: предметные, интегрированные, социальные;

- по количеству участников: групповые, индивидуальные, коллективные;

- по характеру деятельности: исследовательский, творческий, игровой, информационный, практико-ориентированный, рефлексивный.

В гимназии апробированы разные формы проектов. Например, интегрированный среднесрочный проект «Театр», объединивший изобразительное и литературное творчество детей, социальный групповой срочный проект «Роль семьи в жизни успешного человека», групповые проектные задачи «Что такое счастье?», «Гордым быть хорошо или плохо?»,

Подведение итогов индивидуальных проектов проходит в рамках       Фестиваля достижений.

1 день – заседание секций по  предметам. Защита проектов. Оценивание проектов по критериям:

Формулировка проблемы,  цели

Раскрытие темы

Научность

Доказательность

Ораторские умения

Наличие выводов

Другая форма презентации результатов проектной и исследовательской работы может быть ярмарка проектов. Это форма предполагает свободное знакомство зрителей с результатами работы.

Средствами презентации на ярмарке являются: стенд, выступление, выставка, газета, плакат и др. Каждый проект имеет паспорт проекта, где указывается тема, цель, руководитель, этапы, жанр, результаты. У каждого гостя на ярмарке имеются жетоны с названиями номинаций. Каждый автор проекта имеет копилку, куда гости могут опускать жетоны на свое усмотрение при условии, что нельзя отдать более одного жетона за проект. Итогом ярмарки является награждение авторов проектов по номинациям.

Вывод: так выглядит система работы по организации проектной и исследовательской деятельности в гимназии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектной и исследовательской деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2017 504
    • DOCX 75.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Марина Геннадьевна
    Антонова Марина Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30627
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе