Инфоурок Математика Статьи«Организация внеурочной деятельности в игровой форме у учащихся 5-6 классов»

«Организация внеурочной деятельности в игровой форме у учащихся 5-6 классов»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа  №1

города Южно-Сахалинска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Организация внеурочной деятельности в игровой форме

 у учащихся 5-6 классов»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Грачева Ольга

Геннадьевна

zh_tsareva@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

Южно-Сахалинск, 2016г.

Актуальность данного вопроса обусловлена тем, что внеурочная деятельность обучающихся является одним из инновационных компонентов федеральных государственных образовательных стандартов и рассматривается как дополнительный ресурс в достижении образовательных результатов. Вместе с тем педагоги столкнулись с рядом трудностей. С одной стороны, организация внеурочной деятельности для школы и педагогов – дело не новое; с другой стороны, в новых стандартах задан принципиально иной подход в её организации, ориентированный на формирование самоопределения обучающихся в социокультурной ситуации в целом и в образовательном пространстве школы в частности. Это   означает возрастание роли внеурочной деятельности, в рамках которой создаются новые возможности для самореализации и творческого развития каждого.

Цель: Показать значимость и результативность математической игры как формы внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС.

Специфической чертой внеурочной работы по математике, с учетом решаемых в ней дидактических задач, а также возрастных особенностей учащихся, является то, что формы ее организации делятся на постоянные и непостоянные (временные). Математическая игра является временной формой.

Математические игры выполняют различные функции.

·         Во время математической игры происходит одновременно игровая, учебная и трудовая деятельность.

·         Математическая игра требует от школьника, то чтобы он знал предмет

·         В играх ученики учатся планировать свою работу, оценивать результаты не только чужой, но и своей деятельности, проявлять смекалку при решении задач, творчески подходить к любому заданию, использовать и подбирать нужный материал.

·         Результаты игр показывают школьникам их уровень подготовленности, тренированности. Математические игры помогают в самосовершенствовании учащихся и, тем самым побуждают их познавательную активность, повышается интерес к предмету.

Математическая игра должна соответствовать следующим принципам:
- выбор оптимальных методов, форм, средств , последовательность , доступность,  научность ,учет возрастных особенностей и индивидуальных способностей .

            Для меня очень важно, чтобы каждый ребёнок на мероприятии  работал активно, увлеченно.  Внеклассные мероприятия, с одной стороны, позволяют мне вовлечь учеников в творческую деятельность, а с другой – лучше узнать и понять их, оценить индивидуальные особенности каждого. Планируя мероприятие, я учитываю специфику группы, характер учебного материала, возрастные особенности учащихся. Например,    для  5-6 классов  это  конкурсы, викторины, сказки- путешествия, кругосветки .

Математические игры призваны решать следующие задачи.

Образовательные:                                                                                                                                          Способствовать расширению кругозора учащихся и др.

Развивающие:                                                                                                                                                          Развивать у учащихся творческое мышление;                                                                                            Способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на внеклассных занятиях;    

Воспитательные:                                                                                                                                          Способствовать воспитанию саморазвивающейся и самореализующейся личности;                     Способствовать воспитанию самостоятельности и воли в работе и др.

Программа, по которой я работаю учитывает возрастные особенности младших подростков и поэтому предусматривает организацию подвижной деятельности учащихся, которая не мешает умственной работе. С этой целью включены подвижные математические игры. Предусмотрена последовательная смена одним учеником «центров» деятельности в течение одного занятия. Передвижение по классу в ходе выполнения математических заданий на листах бумаги, расположенных на стенах классной комнаты, кругосветки по станциям и др. Во время занятий важно поддерживать прямое общение между детьми (возможность подходить друг к другу, переговариваться, обмениваться мыслями). При организации занятий целесообразно использовать принцип игр  «Пересадки», принцип свободного перемещения по классу, работу в парах постоянного и сменного состава, работу в группах. Некоторые математические игры и задания могут принимать форму состязаний, соревнований между командами.

Математические игры.

«Веселый счёт» – игра-соревнование; игры с игральными кубиками. Игры «Чья сумма больше?», , «Русское лото», «Математическое домино», «Отгадай число и месяц рождения». «Лучший счётчик», «Счастливый случай», «Что,где,когда»

Игры с набором «Карточки-считалочки»– двусторонние карточки: на одной стороне – задание, на другой – ответ.

Работа с палитрой – основой с цветными фишками и комплектом заданий к палитре по различным темам.

Игры:» Морской бой» , «Математический форт Боярд,» «Математический Алфавит».

Геометрическая мозаика.

Пространственные представления. Понятия «влево», «вправо», «вверх», «вниз». Маршрут передвижения. Проведение линии по заданному маршруту (алгоритму): Построение собственного маршрута (рисунка) и его описание.

Расположение деталей фигуры в исходной конструкции (треугольники, таны, уголки, спички). Составление и зарисовка фигур по собственному замыслу.

Моя работа нацелена на получение следующих результатов:

Личностные результаты:

Развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера.

Развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности – качеств весьма важных в практической деятельности любого человека.

Развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления.

Метапредметные результаты:

Анализировать правила игры.

 Действовать в соответствии с заданными правилами.

Включаться в групповую работу.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.

Аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения, использовать критерии для обоснования своего суждения.

Сопоставлять полученный результат с заданным условием.

Контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.

Искать и выбирать необходимую информацию, содержащуюся в тексте задачи, на рисунке или в таблице, для ответа на заданные вопросы.

Объяснять (обосновывать) выполняемые и выполненные действия.

Ориентироваться в понятиях «влево», «вправо», «вверх», «вниз».

Анализировать расположение деталей (танов, треугольников, уголков, спичек) в исходной конструкции.

Составлять фигуры из частей. Определять место заданной детали в конструкции.

Среди учащихся 5-ых классов мною была проведена анкета, которая показала следующие результаты:

1.Как ты считаешь, математические игры повышают твой интерес к внеклассным мероприятиям по математике            да -   90%            нет -10%

2.Тебе хочется больше принимать участие в математических конкурсах, кругосветках ,играх                             да- 87%               нет- 13%

3.Помогают ли внеклассные игры   выявить способности к математике    да- 73%      нет -27%

4.Учишся ли ты правильно и культурно общаться с другими ребятами  ,во время проведения математических игр и конкурсов         да -81%         нет-19%

5.Считаете ли вы полезным для себя работать в группах на внеклассных мероприятиях по математике                да-64%             нет-36%                                             

Таким образом можно сделать вывод, что благодаря математической игре:
- развивается устойчивый интерес к внеклассным мероприятиям
-  растет мотивация к участию в проектах, конкурсах, интеллектуальных играх и т.д
-  выявление и поддержка одаренных детей;
- воспитывается культура общения-; 
-  формируется умение работать в группе. 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация внеурочной деятельности в игровой форме у учащихся 5-6 классов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 869
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грачёва Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грачёва Ольга Геннадьевна
    Грачёва Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 36917
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе