Организованная
образовательная деятельность
в
подготовительной группе по
экспериментально-исследовательской
деятельности
с
использованием модульной цифровой лаборатории
«Наураша
в стране Наурандии»: «Электричество»
Выполнила:
Лапышева М.В.
Цель: Актуализировать и расширять представления детей об «Электричестве». Совершенствование
умений детей в проведении самостоятельных исследований и лабораторных опытов на основе
цифровой лаборатории «Наураша», знакомство с электричеством, его основными свойствами, методами
получения.
Задачи:
Образовательная:
совершенствовать общее представление дошкольников об электричестве;
расширять представления о том, где «живёт» электричество и как оно помогает человеку; закреплять
правила безопасного поведения в обращении с электричеством.
Развивающая: развивать
стремление к поисково-познавательной деятельности; способствовать овладению
приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами; развивать
мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательная:
воспитывать интерес к познанию окружающего мира; вызывать радость открытий,
полученных из опытов; воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование и материалы: ноутбук,
ПО "Наураша в
стране Наурандии", лоток с набором для эксперимента «Электричество»,
лимон, яблоко, картофель, блокноты.
Ход занятия
Встанем рядышком, по кругу, (дети с
педагогами стоят в кругу)
-Скажем «Здравствуйте!» друг другу (поворачиваются
лицом друг к другу)
-Нам здороваться не лень, (прикладывают
ладошку к ладошке)
-Всем «Привет!» и «Добрый день!» (подают
руки друг другу)
-Если каждый улыбнется- (держаться за
руки)
-Утро доброе начнется.
-Доброе утро!
Дети проходят в лабораторию.
Воспитатель: Здравствуйте
ребята! Сегодня мы пришли с вами в настоящую лабораторию, к Наураше, где будем
ставить опыты, решать научные и технические задачки. Надевайте халаты и
присаживайтесь. Давайте с вами вспомним, где рождается электричество? (ответ
детей - на электростанциях).
Воспитатель:
-Ребята, а как по-вашему мнению
электричество попадает к нам в дом? (ответ детей) Правильно по проводам. Бежит
по проводам электрический ток, который заставляет работать электроприборы. А в
нашей группе есть электроприборы? Для чего они нужны? А как нужно обращаться с
электроприборами?
Рассматривают карточки «Правила обращения
с электроприборами», отвечают на вопросы.
Воспитатель:
- Ой, ребята, у нас случилась беда, в
садике выключились все электроприборы, что же делать? Кто нам поможет? (дети-
Наураша)
- Чтобы преступить нам к исследованиям, я
предлагаю вам размять наши пальчики.
Пальчиковая
гимнастика «Ток бежит по проводам».
Ток
бежит по проводам
Свет
несет в квартиру нам, (поочерёдно стучат пальчиками одной
руки о пальчики другой руки)
Чтоб
работали приборы: (загибают пальцы одновременно на
Холодильник,
мониторы, обеих руках)
Кофемолки,
пылесос
Ток энергию принёс. (Стучат кулаком
одной руки о кулак другой)
- Посмотрите, здесь ещё какой- то мешочек,
интересно, что в нем. (дети на ощупь определяют содержимое)
- Как вы думаете, зачем Наураша приготовил
нам фрукты и овощи? Как это может быть связано с электричеством?
1 опыт.
Воспитатель:
-Возьмите яблоко, присоедините к нему
электроды, как показано на картинке.
-Посмотрите, это электроды. (Дети
рассматривают пластинки из разных материалов).
- Одинаковые ли эти пластинки? Чем они
отличаются? (Пластинки отличаются цветом)
- Они разного цвета, потому что сделаны из
разного материала: серебристый - цинк, золотистый - медь. Посмотрите, как
правильно присоединить измерительные провода к электродам : красный – к меди,
синий – к цинку, датчик должен показать положительное напряжение.
-Измерим напряжение в яблоке (по
инструкции на экране Наураша вместе с детьми и педагогом измеряет напряжение в
яблоке. Выясняем, что в яблоке живет электричество).
-Начинать измерения датчиком нужно только
после того, как Наураша закончит формулировать задание.
Воспитатель:
-Ребята, запишите. Сколько электричества
живет в яблоке.
2 опыт.
Воспитатель:
-Возьмите лимон, присоедините к нему
электроды, как показано на картинке и запишите, сколько электричества живет в лимоне.
-Какой можно сделать вывод? (В лимоне
живет больше электричества, чем в яблоке)
3 опыт.
Воспитатель:
-Возьмите клубень картофеля, и
присоедините к нему электроды, как показано на картинке. Запишите, сколько
электричества живет в картофеле.
-Посмотрите на все результаты измерения.
Какой можно сделать вывод?
-Где живет больше всего электричества? Где
меньше всего?
-Ребята, обычная батарейка устроена почти
так же, как электрояблоко и электролимон, только вместо кислого сока в ней
специальное химическое вещество.
4 опыт.
-Подключите блок батареек к проводам и
запишите, сколько электричества находится в трех обычных батарейках.
-Посмотрите на все результаты измерения.
Какой можно сделать вывод?
(в трех батарейках значительно больше
напряжения, чем в овощах и фруктах)
Ребята, батарейки имеют свой срок годности
и заряд тока в них не вечен. Попробуйте измерить ток в старой батарейке.
Когда батарейка устаревает, она не
обеспечивает прибор током. Датчик Наураши ничего не показывает.
И могут нанести вред всей природе, ведь
вещества, из которых сделана батарейка, ядовиты. Нужно правильно избавляться
или как говорят взрослые, утилизировать батарейки в специально отведённые
контейнера.
Нам уже известно, что можно получить электричество не
только по проводам, но и с помощью батарейки.
Дети рассматривают оборудование, отвечают
на вопросы, проявляют интерес и исследовательскую активность.
Дети по очереди производят измерение
напряжения, записывают результаты измерения в своих блокнотах, наблюдают и делают
выводы.
Заключительная часть
Воспитатель:
Мы отлично потрудились ребята и узнали
много нового.
Из чего мы научились добывать
электрический ток?
(ответ детей: из фруктов и овощей)
Как мы с вами получали электричество? (ответ
детей- с помощью батарейки)
От чего работают приборы?
Где живет ток?
Что делать с батарейками, если они
перестали работать?
А сейчас настала пора попрощаться с
Наурашей и возвращаться в группу.