Инфоурок Логопедия, Дефектология Конспекты«Осенняя сказка» Автоматизация звука Л

«Осенняя сказка» Автоматизация звука Л

Скачать материал

Технологическая карта 

коррекционно-развивающего занятия с подгруппой детей

обусловленные легкой степенью псевдобульбарной дизартрией.

 

Составитель: учитель-логопед

Кукарцева Елена Юрьевна

 

Тема: «Осенняя сказка»

 

Цель:  - Формирование правильного  звукопроизношения, автоматизация звука [л] в  слогах, словах словосочетаниях  и предложениях.

Задачи:    

Коррекционные   

·        Развивать  артикуляционный праксис, артикуляторную моторику;

·        Формировать  плавный  длительный  речевой выдох;

·        Развивать фонематический слух,   слуховую память через проговаривание слогов  в заданной последовательности;

·        Развивать  мелкую моторику;

·        Расширять словарный  запас;

Развивающие:

·         Развивать  речевую  активность  и потребность в общении с окружающими у детей с  речевыми нарушениями;

·         Развивать творческие, познавательные, интеллектуальные, коммуникативные   способности дошкольников;

Метапредметные  качества:  

·        развитие самоконтроля: зрительного, тактильного и слухового;

·        развитие умения владеть собой;

·        умение работать парами.

 

Оборудование: 

№п/п

               Для учителя - логопеда

                               Для детей

1

Оборудование для тактильного тренинга

Индивидуальные  зеркала

2

Мультимедийная  презентация

Фигурки животных

3

 

Следы диких животных со слогами

4

 

Разноцветные осенние листья

 

                                                                                     

 

 

 

 


№ п.п

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Используемые технологии, методы и приемы работы

Предполагаемый результат

1

Мотивационный

Приветствует  детей, создает эмоциональный настрой, мотивирует на занятие.

Я рада познакомиться с вами! Давайте крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Приветствуют гостей и учителя – логопеда.

Гуманно – личностная, здоровьесберегающая

технология Психологический этюд

Создание хорошего настроения.

Включение в образовательную деятельность.

2

Ориентировочный

Помогает сформулировать тему занятия

Загадывает загадку. Послушайте, загадку и определите, с каким звуком мы будем сегодня работать.

Правильно, мы будем тренироваться в правильном произношении звука [Л]

Отгадывают загадку и  формулируют цель предстоящей деятельности

Мы сегодня будем работать со звуком [Л].

Гипотетико-дедуктивный метод

Умение думать,

анализировать.

Проявление

интереса к

предстоящей

деятельности.

3

Основной

Артикуляционная гимнастика

Читает четверостишья и показывает правильное выполнение упражнений

Упражнения для развития

силы речевого выдоха:

посмотрите, сколько разноцветных листьев надул ветер,  давайте подуем на них.

Вспомните, как правильно произносить звук[Л].

Выполняют артикуляционные упражнения, контролируя себя с помощью зеркала.

Дуют на листочки, соблюдая инструкцию не надувать щеки.

По алгоритму рассказывают о положении артикуляционного аппарата

Технология развития артикуляционной моторики,  речевого дыхания.

Частно – научные – логопедические;

Игровой;

Интроспекция (самонаблюдение);

ТРИЗ.

Подготовка артикуляционного аппарата,

развитие плавного речевого выдоха.

Развитие фонематического слуха, автоматизация звука в слогах

Хотели бы вы прогуляться по осеннему  лесу? Давайте пошлем телеграмму лесным обитателям. Как вы думаете, к кому можно послать?

Обобщает,  к диким животным, а кто нас будет ждать увидим.

Ответ детей.

Перечисляют

 

Повторяют слоговые цепочки, нажимая на клавиши

Ал-ол-ул-ыл

Ыл-ал-ол-ул

Технология развития фонематического слуха;

Частно – научные – логопедические;

Игровой;

Интроспекция (самонаблюдение).

Развитие фонематических процессов

Физкультминутка:

Организует выполнение движений под музыку.

Игра «Узнай животного по следу» произнеси слог

 

 

 

Бегают  под музыку по следам, произнося слоги ла-ло-лу..

Называют животного

Лось волк белка

Здоровье сберегающая технология,

Технология развития общей моторики

 

Развитие координации движений, анализ слогов

Развитие мелко-моторного праксиса. Автоматизация звука [Л] словах.  Тактильный тренинг

Вот под елкою гора, давайте попробуем догадаться, кто там спрятался. Ощупать рукой предмет, не доставая руку,  и называем.

Назовем тех животных, которые прятались. Назовите только тех, в названии которых есть звук [Л]

 

Речевое моделирование

Постройка животного

 

Ощупывают рукой, называю животного, и объясняют, почему именно это животное

(Это заяц, потому что уши длинные)

Белка, заяц, медведь, волк, лось…Белка, лось, волк.

Технология развития лексико – грамматических компонентов речи;

Частно – научные – логопедические;

Анализ по тактильной памяти;

Метод сравнения

и описания

 (самонаблюдение);

Метапредметные методы;

Синтез.

Развитие тактильной памяти, воображения.

Развитие фонематических процессов

 

Автоматизация звука в [Л] в словосочетаниях и предложениях

Встреча с виртуальной белкой, которая рассказывает о своем домике и о запасах. У белки дом-дупло.

Пол устилает мхом.

Делает запасы. Она повесила грибы на веточки, собрала в кладовку шишки, припрятала ягодки. Дарит шишки с подарками.

Выделяют и проговаривают родственные слова: мама белка, папа белка, дети бельчата, дупло беличье.

Отвечают на вопросы предложениями.

 

Технология развития связной речи;

Интерактивные коммуникативные технологии;

Игровые технологии.

Уточнение и активизация словарного запаса детей,

Автоматизация звука в словосочетаниях и предложениях

 

4

Рефлексивный

Подводит итог совместно с детьми:

Вот и закончилось наше путешествие в сказочный лес, а с ним и наше занятие.

Что вам понравилось, что было сложно, а что легко.

Спасибо за внимание

 

Дети отвечают, что для них было на занятии сложно, что вызывало интерес и т.д.

Коммуникативные технологии; Метапредметные методы;

Анализ и синтез.

Совместный анализ занятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Осенняя сказка» Автоматизация звука Л"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
