Инфоурок Физическая культура КонспектыОСНОВЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА Построение урока классического танца для первого года обучения. Последовательность экзерсиса

ОСНОВЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА Построение урока классического танца для первого года обучения. Последовательность экзерсиса

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

методическая разработка

 

 

Основы классического танца

 

 

 

Построение урока классического танца для первого года обучения. Последовательность экзерсиса

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Тарбушкина

                     Светлана Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград - 2011


Теоритические основы.

 

Экзерсис у палки.

В первом классе экзерсис у палки и на середине зала исполняется на всей ступне.

Первое упражнение — plie во всех позициях. В этом упражнении участвуют корпус, руки и голова; мышцы и связки ног растягиваются и сокращаются в спокойных медленных движениях. Тело гимнастки подготавливается к более сложным движениям («разогревается»), и поэтому рационально начинать урок с приседаний.

Второе упражнение — battements tendus, соединенные с battements jetes,— в котором приобретаются постановка ног, выворотность, активно вводятся в работу все группы малых и больших мышц. Это основные движения, тренирующие и вырабатывающие силу ног.

Battements tendus jetes органически связаны с battements tendus, поэтому исполняются непосредственно за ними. Темп исполнения, по сравнению с battements tendus, ускоряется в два раза.

Третье упражнение — ronds de jambe par terre (в средних и старших классах соединяются с большими ronds de jambe jete).

Grand rond de jambe jete — это усложненное продолжение rond de jambe par terre, исполняемое энергичным броском ноги на 90°.

В заключение комбинаций ronds de jambe исполняются port de bras, подготавливающие корпус и руки для следующих упражнений, где их участие становится шире и активнее, так как движения усложняются, вводятся tours и повороты.

Четвертое упражнение — battements fondus. Это первое движение, в котором опорная нога поднимается на полупальцы, подготавливаясь к дальнейшей, более усиленной работе.

К battements fondus присоединяются frappes и doubles frappes, которые исполняются резко и энергично. Это приучает мышцы и сухожилия быстро (контрастно) переключаться с мягких, плавных движений на резкие (стаккато).

Пятое упражнение — ronds de jambe en l`air, разрабатывающие подвижность коленного сустава и придающие его связкам силу и эластичность.

Ronds de jambe en 1'air —круговые движения ноги в воздухе на высоте 45° — могут комбинироваться с tours sur le cou-de-pied и petits battements sur le cou-de-pied. Здесь также происходит переключение работы мышц и связок. Рекомендуется исполнять ronds de jambe en 1'air и на 90°; оно вырабатывает силу бедра и подготавливает ногу к длительной работе (с выворотным бедром) на этой высоте.

Шестое упражнение — petits battements sur le cou-de-pied — вырабатывает быстрое, свободное владение нижней частью ноги (от колена до носка) при выворотном и неподвижном положении верхней части.

Восьмое упражнение, завершающее экзерсис, — grands battements jete (большие батманы).

Экзерсис на середине зала

На первом году обучения хореографии экзерсис на середине зала идет в строго последовательном программном порядке и исполняется полностью. Основными движениями экзерсиса на середине зала, которые должны исполняться ежедневно, можно считать battements tendus, jetes, fondus и большие battements. Rond de jambe par terre, rond de jambe en 1'air, battements frappes, doubles frappes и petits battements sur le cou-de-pied могут комбинироваться с основными движениями.

Adagio.

Танцевальную фразу, состоящую из различных видов developpe, медленных поворотов в позах (tours lent), port de bras, всевозможных renverse, grand fouette, tours sur le cou-de-pied и tours в больших позах, принято называть adagio.

Движения adagio изучаются постепенно. В младших группах adagio состоит из простейших форм releve lent на 90°, developpe, port de bras, исполняемых в медленном темпе и на всей ступне.

Allegro.

Прыжки — самая трудная часть урока. Все, что вырабатывается экзерсисом и adagio, непосредственно связано с прыжками и во многом способствует их развитию. Но особенное внимание следует уделять самим прыжкам.

На первом году обучения хореографии, прежде чем приступить к изучению прыжков, прорабатывается экзерсис, в котором, как говорилось выше, приобретается постановка корпуса, выворотность ног, эластичность приседания и т. д., после чего начинается работа над прыжками.

Лицом к палке разучиваются прыжки на I, II и V позициях (temps leve). Далее следуют changement de pieds, echappe, assemble и jete и т. д. Каждый новый прыжок изучается лицом к палке не более двух недель, затем он исполняется на середине зала.

 

 

Урок хореографии 1 год обучения

 

Тема: Основы классического танца.

 

Цель: Использование элементов классического танца и их модернизация в движении, характерные для современного бального, народного танцев.

Задачи:

1.        Повторить основные упражнения экзерсиса классического танца, отработать навыки, приобретенные при исполнении llegro.

2.        Воспитывать интерес и любовь к классическому танцу - основе хореографического искусства.

Построение М/р 2/4. Поклон М/р 2/4. Разминка по кругу (танцевальный шаг, шаг на полупальцах, на пятках, бег с выносом согнутых ног вперед и назад) М/р 2/4. Тема, цель и задачи урока объявляются детям после "поклона".

Экзерсис у станка

1.        Demi-plie u grand plie (М/р 3/4) по 1,2,5 позициям ног - растягивая ахилл, готовит стопу для дальнейшей нагрузки на нее, укрепляет мышцы, работающие на выворотность бедра.

2.        Battements tendus(М/р 2/4) - приобретается выворотность , постановка ног.
Показ учителем правильного исполнения упражнения. Применяется прием: "Делай как я". Тренер обращает внимание на равномерное размещение тяжести корпуса, на силу ног.

3.        Dattements tendus jetes (М/р ) 2/4) . Темп исполнения ускоряется - вводятся в работу все группы малых и больших мышц. Перед началом упражнения тренер задает вопрос: "Как переводится "jetes"?.

4.        Battements fandu (М/р -3/4) - вырабатывает мягкость приседания и эластичность. Тренер может привести сравнение с растяжением и сдержанным сокращением тугой резиновой ленты.

5.        Grands battements jete (М/р - 2/4) - развивает шаг. Тренер обращает внимание на возможные ошибки в исполнении, на выворотность тазобедренного сустава.

6.        Рort de bras (М/р - 3/4) - перегибы корпуса. Тренер обращает внимание на включение в работу мышц самого корпуса.

Экзерсис на середине зала

Тренер говорит о секрете устойчивости. Повторяются упражнения, исполняемые у станка (Dp, bt, btj).

Allegro - прыжки (М/р 2/4).

Тренер задает вопрос: "Чем начинается и заканчивается каждый прыжок в классическом танце?".

Прогнозируемый ответ " L plie"

1.        Temps leve cote - простой прыжок по 1,2,5 позициям ног с руками в 3 позиции.

2.        Chrandement de pieds - средний прыжок из 5 позиции в 5 со сменой ног. Здесь учитель может привести в пример правильное исполнение одного из учеников.

Port de bras- движение из adagio . Исполняются 1-е и 2-е port de bras, восстанавливается дыхание.

Следующая часть урока - танцевальные этюды.

1.        "Крыжачок" - на основе движений белорусского народного танца. После исполнения учащимися учитель просит их проанализировать, какие упражнения классического экзерсиса применяются в этом этюде. Прогнозируемый ответ: "Demi -plie - в основе исполнения основного шага этюда; фигура "присюды" тоже исполняется на demi-plie, прыжки с выносом ног на каблук поочередно так же исполняются из demi-plie ".

2.        "Рок-н-ролл" - свободная композиция. Тренерзадает вопрос ."Какие движения заимствованы из классического экзерсиса?". Прогнозируемый ответ: " Battements tendus jetes u grands battements jete"

Тренер:"А теперь, новые элементы русского народного танца. Сделаем так. Сейчас я покажу новый русский этюд, в котором будут и известные вам элементы, и новые. Известные мы еще раз повторим. А новые постараемся разобрать и выучить. Слушаем музыку и смотрим на меня". Тренер полностью исполняет новый русский этюд "Реченька".

1 фигура. Открывание и закрывание рук (модернизация из классического танца 1 и 2 позиций рук в народный).

2 фигура. Партия девочек - B.t.j классического танца модернизируется в народный танец.

Каждая фигура исполняется отдельно, затем исполняется весь этюд. Тренер дает задание на дом: "Отработать 2 фигуру для девочек". 2-е Port de bras- для восстановления дыхания.

Учитель: "Всем спасибо. Думаю, со своими задачами мы справились. Какой можно сделать вывод из этого урока?

Прогнозируемый ответ гимнасток: "Какой бы танец мы не танцевали, элементы классического танца присутствует везде".

Тренер: "Правильно. Поэтому нужно постоянно отрабатывать эти элементы и у станка и на середине".

Поклон. Конец урока.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСНОВЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА Построение урока классического танца для первого года обучения. Последовательность экзерсиса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 12781
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарбушкина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13001
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек