Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОсновные направления профориентации учащихся начальных классов.

Основные направления профориентации учащихся начальных классов.

Скачать материал

                               Выступление на педагогическом совете

                                                                учитель начальных классов

                                                          Фатхиева Л.Р.

                                                         НСКОШ№68

Основные направления профориентации учащихся начальных классов.

Младшим школьникам еще рано задумываться о серьезном профессиональном выборе, у них не возникают вопросы о содержании профессии, условиях работы, престиже, вознаграждении и т.д. Но именно в этом возрасте могут возникнуть интересы, имеющие выход на будущую профессиональную деятельность. Учитывая это, проводится работа по ознакомлению учеников начальной школы  с миром профессий, в основном на примере профессиональной сферы родителей.

С помощью активных средств профориентационной деятельности (ролевые  и дидактические игры, группы по интересам, общественно полезный т руд, экскурсии, семейные праздники и др.) у детей формируются добросовестное отношение к труду, понимание его роли в жизни человека и общества, дается установка на выбор профессии, развивается интерес к тому или иному виду будущей деятельности. Профессиональное самоопределение у младших школьников является продолжением их ознакомления с миром профессий, с трудовой деятельностью окружающих людей. Овладение некоторыми доступными элементами труда по разным профессиям формирует интерес к ним.

На каждом возрастном этапе решаются профориентационные задачи с учетом трех критериев:

Когнитивный критерий: дать общие сведения о трудовой деятельности людей, о содержании труда самых распространенных профессий, о правилах поведения в процессе трудовой деятельности.

Мотивационно-ценностный критерий: сформировать мотивацию и интерес трудовой и учебной деятельности, стремление к коллективному общественно полезному труду.

Деятельностно- практический критерий: воспитывать трудолюбие, старательность, аккуратность, бережное отношение к результатам своего и чужого труда.

Подготовка к профессии начинается с первого класса. Так, уже в 1 кл. ребенок  овладевает умениями самостоятельно открывать нужную страницу в книге, пользоваться с разрезной азбукой, брать правильно карандаш и ручку и другие действия. Все это может  на первый взгляд показаться мелочами, но эти мелочи представляют большие трудности для первоклассников. А между тем овладение первоначальными самостоятельными навыками учебной работы повлияют на дальнейшее развитие ребенка.

Исключительно важную роль для профессиональной подготовки играют уроки ручного труда в младших классах. На этих урокахопираясь на любознательность, впечатлительность и активность детей в этом возрасте, необходимо пробуждать у них интерес к отдельным видам трудовой деятельности, к отдельным профессиям, формировать положительное отношение к труду. Младшие школьники делают аппликации из различных материалов (бумаги, ткани, кожи, ниток), овладевают первоначальными профессиональными понятиями (“пряжа”, “стежок”), изготавливают коллекции швов и ниток. Наступает этап формирования навыков использования простейших инструментов, соблюдения основных правил техники безопасности. В 4 классе учащиеся продолжают знакомиться с оборудованием учебно-производственных мастерских.

В младшем школьном возрасте ведется воспитание положительного отношения к труду, интереса к трудовой деятельности. Мы приводим ребят на экскурсию в учебно-производственные мастерские, где они видят, как ученики шьют одежду для взрослых и для кукол, как из железных проволок и пластины  можно сделать красивую посуду, что можно сделать из древесины. Малышам интересно и удивительно наблюдать, как из ткани получается платок, платье, а из ниток – варежки и носки.

Воспитание младших школьников на уроках ручного труда начинается с послушания и привычки работать внимательно, доводить начатую работу до конца.

            В ходе работы по развитию у младших школьников представлений о профессиях и рынке труда в процессе обучения можно  использовать дидактические игры и сюжетно-ролевые игры. Они способствуют расширению знаний младших школьников о разнообразии профессий, обогащают представления младших школьников о действиях представителей той или иной профессии, о материалах и инструментах швеи, слесаря, плотника, каменщика, строителя, токаря и т.д. Например, игры «По признаку подбери название инструмента», «Определи профессию».

            На уроках математики младшим школьникам также можно давать задания, связанные с той или иной профессией.

Содержание учебного материала по этому предмету позволяет учителю знакомить учащихся с рядом, профессий различных отраслей народного хозяйства.  Профессиональная ориентация на уроках математики осуществляется путем проведения коротких бесед о профессии при решении задач, а также показа роли и значения предмета в жизни и деятельности людей.Например, изучая тему «Домашние животные», «Труд людей города и села» знакомимся с профессиями  доярка, пастух, тракторист, комбайнер, дворник, сантехник, цветовод.

      Уроки живого мира также вносит определенный вклад в решение задач  трудового воспитания и профориентации. Эти уроки позволяют воспитывать уважение к труду человека.

       На уроках русского языка младшие школьники также выполняют большое количество заданий, связанных с той или иной профессией. Например, при проведении словарной работы мы используем следующие словарные слова: директор, учитель, воспитатель, слесарь, завод, фабрика, шофёр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные направления профориентации учащихся начальных классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1308
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фатхиева Ляйсан Раязовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фатхиева Ляйсан Раязовна
    Фатхиева Ляйсан Раязовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13246
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе