Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Особенности использования приёмов мнемотехники при работе с одарёнными детьми в начальных классах на уроках гуманитарного цикла»

«Особенности использования приёмов мнемотехники при работе с одарёнными детьми в начальных классах на уроках гуманитарного цикла»

Скачать материал

Методический продукт

«Особенности использования приёмов мнемотехники при работе с одарёнными детьми в начальных классах на уроках гуманитарного цикла»

 

(разработка  межсетевого мастер-класса по рекомендациям

в работе с одаренными детьми)

Автор: Калиш Ю.В.,

учитель начальных классов

 

Цель: ознакомление педагогов с системой методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации - методом мнемотехники

Задачи:

·        дать понятие мнемотехники, раскрыть актуальность, познакомить с особенностями, принципами технологии, этапами работы с мнемотаблицами;

·        дать рекомендации педагогам по использованию мнемотаблиц при организации работы с младшими школьниками;

·        дать педагогам возможность овладеть мнемотехническими приёмами

Практическая значимость: данный мастер-класс может быть интересен педагогам начальных классов в работе по развитию памяти и связной речи детей младшего школьного возраста

 

1 ШАГ

Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать Вас на нашем мастер-классе «Особенности использования приёмов мнемотехники при работе с одарёнными детьми в начальных классах на уроках гуманитарного цикла». При работе с младшими школьниками было замечено, что заучивание стихотворений вызывает у некоторых детей большие трудности, быстрое утомление и отрицательные эмоции, при этом подвержены данным негативным тенденциям учащиеся с высокими образовательными результатами. Я поставила такие вопросы:

- Как научить детей прочно запоминать необходимую информацию в короткий промежуток времени?

- Как научить выделять главное в тексте и речи?

Одна из главных задач, стоящая перед учителем, помочь ученикам преодолеть возникающий барьер между возрастающим объёмом информации, которую он должен обработать, и его психофизиологическими возможностями.  Особенно актуальным это становится при работе с одарёнными учащимися, поскольку они получают дополнительную мотивацию по организации усвоения нового материала в более сжатые сроки и в нестандартной форме.

Сегодня я расскажу и предоставлю возможность опробовать некоторые методические приёмы, которые я использую в работе по развитию познавательных процессов в начальных классах.

 

2  ШАГ

Слова Конфуция «Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и запоминаю», действительно актуальны сегодня.

Мнемотехника – очень древняя наука, которая имеет свою историю. Термин был введён Пифагором ещё в 6 веке до нашей эры. Феноменальная память Юлия Цезаря – это результат применения мнемотехники.

Суть заключается в следующем: на каждое слово или словосочетание придумывается картинка, таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Посмотрев на эти схемы-рисунки, ребёнок может легко воспроизвести текстовую информацию.

Основной секрет мнемотехники очень прост и хорошо известен. Всем знакомый пример «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» - запоминание цветов радуги. Человек в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. В дальнейшем при напоминании этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.  

Работа строится от простого к сложному. Осваивать приёмы мнемотехники предлагается с простейших мнемоквадратов, последовательно переходя к мнемодорожкам, а затем и к мнемотаблицам. Мнемотаблица – это рисуночное письмо, пиктограмма, схема, в которую заложена определённая информация. Суть мнемосхем заключается в том, что на каждое слово (короткую фразу) придумывается значок, картинка, изображающая предмет, действие, признак, таким образом, весь текст зарисовывается схематично.

При произнесении текста с опорой на изображение, ребёнок непроизвольно запоминает информацию, так как текст и предметные картинки соединяются в один сюжет. Очень важно, чтобы этот значок (рисунок) придумал и нарисовал сам ребёнок, тогда эффект значительно увеличится. Учащемуся достаточно только взглянуть на свою пиктограмму, чтобы в памяти восстановился текст. При этом важно не навязывать детям то, что придумал взрослый.

Способ «рисования текста» намного эффективнее и  привлекательнее для  ребёнка, так как организован в форме игры.

  Мнемоническое запоминание состоит из четырех этапов:

- кодирование в образы,

- запоминание (соединение двух образов),

- запоминание последовательности,

- закрепление в памяти.

Остановимся на последовательности запоминания. Данную технику называют «мнемический квадрат». Почему «квадрат»? Да потому, что так легче запомнить, что правил четыре. Заметьте, что даже здесь используется превращение цифры «4» в образ, что облегчает запоминание.

- правило 1:  образ, который вы себе представляете, должен быть объёмным. В своей голове вы представляете 3-д модель объекта, требуется увидеть его со всех сторон, с любой плоскости и стороны. Если работаете с плоским предметом, мысленно поставьте его ребром.

- правило 2: образ должен быть цветным. Тут надо внести поправку: у большинства из нас воображение является чёрно-белым и это нормально. Всё, что вам нужно, - понимать какого цвета объект, который вы представляете.

- правило 3: чёткость. Вы должны хорошо представлять каждую деталь объекта, никакой абстракции. Предположим, вы представили ежа, нужно увидеть коготки на его лапках, его глаза, нос, зубы, маленький хвостик. Если само слово является абстрактным, необходимо перевести его в образ. Например, море. Как можно его представить? Лично я представляю его в виде ракушки. Вероятно, вам будет удобнее использовать другие образы, но постарайтесь, чтобы он был таким, чтобы вы могли подержать его в руках. Отсюда вытекает

- правило 4: относительные размеры. На вашем внутреннем экране сознания помещаются те объекты, которые в реальной жизни можно взять в руки. Очень удобно приводить все объекты до размера баскетбольного мяча.

Предположим, образ – это иголка. Мы её увеличиваем до размера баскетбольного мяча, так что указательный палец свободно проходит в ушко. Если образ предмета – это слон, уменьшаем его до таких размеров, чтобы он помещался у нас в руках.

Вот мы и рассмотрели 4 правила для создания образа

 

Предлагаем познакомиться с примером мнемотаблицы, составленной на уроке литературного чтения.

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2016/12/16/k_585384f0923be/370270_6.jpeg

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Тёплый ветер дует с юга,

Капли падают звеня.

Солнце, землю нагревая,

Гонит с нашей горки лёд.

Тает баба снеговая

И ручьями слёзы льёт.

- Рассмотрим, пример работы с мнемотаблицей по сказке «Маша и медведь», которую можно использовать на уроках литературного чтения

Этапы работы:

1. Рассматриваем таблицу и разбираем то, что на ней изображено.

2. Осуществляем так называемое перекодирование информации, т. е. преобразование из абстрактных символов в образы, например: девочка Машенька,  ёлочка, шишки, дом, медведь,  пирожки, кузовок и т. д.

3. После перекодирования пересказываем сказку с опорой на символы, т. е. отрабатываем метод запоминания.

     3 шаг

          Имитационную игру нашего занятия предлагаю начать с заданий, которые я обычно даю  своим детям. Попрошу вас стать на время учениками. Мы воспользуемся цепным методом, который подразумевает формирования умений запоминать целый текст в нужной последовательности. На уроках литературного чтения попробуем запомнить цепочку слов.

Включите фантазию.

Представьте желтый мандарин, мы начинаем его чистить, смотрим вовнутрь и видим лампочку. Мы начинаем разглядывать лампочку и видим вместо нити сгорания стоит стул.

Мы присаживаемся на него и начинает падать снег, он похож на пух. Смотрим , а пух падает с тополя , который растет в небо и напоминает мачту яхты.Яхта плывет по морю и ударяется о песок. Там медуза, а вокруг медузы водоросли. Они растут и превращаются в красивый ковер.

А теперь вспомните слова , включенные в рассказ. Кто хочет озвучить? Вы сейчас произвели их в той последовательности и в то же время запомнили рассказ.

Потренируемся

Погода, дорога, огород, овощи, горох, морковь, огурец, помидор, но капуста, картофель.

Стояла хорошая погода, мы ехали по дороге на огород сажать овощи: горох, морковь, огурцы, помидоры. (Семена у них круглые или овальные, они напоминают букву о. но есть в нашем огороде и «неправильные» овощи. Семена у них круглые, а пишем в словах букву а: капуста, картофель.)

    Сорока, ворона, молоко, корова, город, мороз, воробей.

Сорока – ворона кашку варила, кашку на молоке, на молоке от коровы. В городе был сильный мороз, прилетел голодный воробей и всю кашу съел.

Много мнемических приемов разработано и в области русского языка. Никого не удивляет сумасшедший цыган, цыкающий на цыпочках на бедного цыпленка (самое главное, что эта фраза помогает запомнить слова-исключения). Чем мне нравится подобная работа.

Она интересна детям. Участвуют все. И что очень важно, подобная организация деятельности позволяет включить в процесс всех детей.  

Происходит обогащение словарного запаса, развивается память, происходит  формирование предметных компетенций: коммуникативной, информационной, учебно-познавательной. 

Эффективно применять мнемотаблицы при пересказе текста на уроках литературного чтения и окружающего мира. На уроках русского языка приёмы мнемотехники помогают запомнить написание слов из словаря.

ШЁЛ ЧЁРНЫЙ ЁЖИК В ЖЁЛТОМ ПЛАЩЕ. Яркий образ ёжика помогает запомнить целых три слова.

 

4 ШАГ  

Моделирование

Для получения конкретных умений по использованию приёмов мнемотехники, предлагаю использовать «Графические ассоциации».

Цель этого приёма увидеть сходство буквы и предмета. Это очень эффективно.

Потренируемся! Как можно графически представить безударную непроверяемую гласную?

Аптека

Завод

Орех

Восток

Тарелка

Можно подбирать образы к целой группе слов или к отдельным словам.

Распределите роли в группе: выберите информатора, художника и спикера. Вам предложен список словарных слов. Составьте мнемоткартинки для лучшего запоминания словарных слов. В вашем распоряжении маркерные доски, маркеры, карандаши, фломастеры, бумага.

 

 

 

 

 

Расскажите, где вы сможете   использовать результаты своей работы.

Итак, уважаемые участники, практическая часть завершена.

Уважаемый информатор, покажите результат работы в группе. Попросим спикера подвести итог.

Хочу обратить внимание СПИКЕРА – у вас есть цветные карточки. При подведении итога выберите то, что, по вашему мнению, будет результатом применения мнемических таблиц на уроках.

Таким образом, вы увидели, какие возможности для всех участников образовательных отношений открываются при использовании приёмов мнемотехники.

 

5  ШАГ

Надеюсь, что наша сегодняшняя работа была для вас интересна.  Перед вами коробки, которые мы  заполним своими впечатлениями и размышлениями.

Листочки пишутся анонимно и опускаются в коробки самостоятельно.

«Чемодан» - отметьте наиболее важный момент, который вы вынесли с мастер-класса, готовы забрать с собой и использовать в своей работе.

  https://s3.pixers.pics/pixers/700/FO/67/46/88/98/700_FO67468898_0e6bed50b40caddb637acb08f9830350.jpg

 «Мясорубка» - это то, что показалось вам интересным, но пока ещё не готовым к употреблению в вашей работе. Что ещё нужно додумать, докрутить…. Будем рады вашим советам.

   https://st2.depositphotos.com/1323882/6499/i/950/depositphotos_64992651-stock-photo-old-meat-grinder-isolated-on.jpg  

«Корзина» - то, что показалось вам ненужным и что можно смело отправить в мусор.

https://ellinashop.ru/_mod_files/ce_images/4-otdel-Xoztovari/53884.jpg

Спасибо  всем за участие в мастер-классе. Вы замечательно творчески поработали. 

Ищите, творите, уважаемые коллеги, создавайте условия для возникновения новых идей, для самореализации ваших учеников! Ведь развитие ребёнка происходит через преодоление трудностей, поэтому задача учителя создать образовательную среду, которая формирует положительную мотивацию и позволит реализовать свои способности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Особенности использования приёмов мнемотехники при работе с одарёнными детьми в начальных классах на уроках гуманитарного цикла»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный мастер-класс может быть интересен педагогам начальных классов в работе по развитию памяти и связной речи детей младшего школьного возраста.

Цель: ознакомление педагогов с системой методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации - методом мнемотехники

Задачи:

  • дать понятие мнемотехники, раскрыть актуальность, познакомить с особенностями, принципами технологии, этапами работы с мнемотаблицами;
  • дать рекомендации педагогам по использованию мнемотаблиц при организации работы с младшими школьниками;
  • дать педагогам возможность овладеть мнемотехническими приёмами

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2020 384
    • DOCX 324.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калиш Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калиш Юлия Владимировна
    Калиш Юлия Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14936
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе