Инфоурок Экология СтатьиОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНЕЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ»

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНЕЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ»

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНЕЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ»

 

Проблема организации учебного процесса и совершенствования методики преподавания экологических дисциплин в условиях реализации целей концепции устойчивого развития, согласно которой существование цивилизации возможно только на основе сохранения природных ресурсов и качества жизни, а значит, при условии развития экологического образования и воспитания и формирования на их основе экологической культуры общества в целом, остается актуальной.

Высокие темпы роста объема научной информации, её практической востребованности, особенно по экологическим дисциплинам, требуют постоянного совершенствования методов преподавания и форм организации учебного процесса. Дефицит времени на аудиторных занятиях всё больше повышает ценность самостоятельной работы и ставит перед преподавателем задачу развивать и стимулировать внеаудиторную деятельность студентов.

Важность и значимость самостоятельной работы студентов (СРС) ни у кого не вызывает сомнений. Совершенствование и обновление системы образования Беларуси в целом, согласно Концептуальным подходам к развитию системы образования Республики Беларусь до 2020 года и на перспективу до 2030 года, должно обеспечить соответствие получаемых знаний и навыков быстроменяющимся требованиям со стороны общества и экономики, развитию личной инициативы человека. Это значит, что для специалиста недостаточно только обладание умением использовать ранее приобретённые теоретические знания. Специалисту нового поколения необходимо сочетать высокую компетентность с умением и готовностью постоянно пополнять свои знания, повышать уровень профессиональной квалификации, творчески мыслить и осваивать новые сферы и направления деятельности. В связи с этим, одной из основных предпосылок и условий совершенствования качества подготовки специалиста является организация и активное включение различных форм СРС при изучении всех учебных дисциплин.

Экологическое образование студентов всех специальностей БГПУ имени Максима Танка осуществляется в рамках изучения структурного модуля «Основы экологии и энергосбережения» учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности человека».

Целью данной работы является изучение проблемы организации и создание педагогических условий для осуществления СРС при изучении данной дисциплины студентами педагогических специальностей.

Проблема совершенствования организации СРС достаточно хорошо изучена и раскрыта в работах многих исследователей-педагогов (П.И. Пидкасистый, Д.А. Иванов, Т.И. Шамова и др.). Авторы единодушно отмечают, что одной из основных задач СРС является овладение студентами навыками осмысленной работы с учебным материалом, с источниками научной информации, а также умением в дальнейшем самостоятельно повышать свою квалификацию, т.е. одной из главных задач современного преподавателя высшей школы является научить студента учиться. Безусловно, это должно способствовать эффективности изучения дисциплины и повышению профессиональных компетенций будущего специалиста [1, 2, 3].

Вместе с тем следует отметить, что на практике запланированные часы СРС учебного плана используются малоэффективно и основная часть содержания учебного материала рассматривается в рамках аудиторных занятий. В условиях сокращения часов аудиторной нагрузки значение и роль СРС возрастает. Деятельность преподавателя по организации самостоятельной работы студентов предполагает создание оптимальных условий управления и самоуправления процессом личностного развития при взаимодействии студентов с информацией, необходимой для самостоятельного получения знаний.

Авторами статьи были разработаны задания, способствующие самостоятельному изучению материала дисциплины, а также система контроля и мотивации студентов к её выполнению. Анализ проведённой работы на опыте преподавания раздела «Основы экологии

 

и энергосбережения» и последующего итогового анкетирования студентов позволяет сделать вывод, что наименее эффективными и зачастую формальными заданиями для СРС являются рефераты, эссе, письменные сообщения и т.п.

Наиболее эффективной и целесообразной формой СРС, вызвавшей интерес и признание у студентов, явилась проектная деятельность. При этом в качестве проектов предлагались индивидуальные (на выбор) и групповые задания, предполагающие владение необходимым объёмом теоретических знаний по учебной дисциплине, полученных самостоятельно. Наибольший интерес у студентов вызвали проекты, связанные с проблемами экологии жилища, экологии питания, экологии конкретных населённых пунктов Республики Беларусь, проблемы утилизации ТБО, организации охраны окружающей среды в мире и Республике Беларусь, изучением причин и последствий для биосферы глобальных экологических проблем и путей их решения и т.д. Защита проектов проводилась в рамках аудиторных занятий, что послужило дополнительным мотивирующим фактором, поскольку для многих студентов, как правило, важно общественное признание.

Выполненные задания, проекты и презентации оформлялись в виде портфолио. В наиболее общем понимании учебное портфолио представляет собой форму и процесс организации (коллекция, отбор и анализ) образцов и продуктов учебно-познавательной деятельности обучаемого, а также соответствующих информационных материалов из внешних источников. Такая форма позволяет проявить индивидуальность в составлении и оформлении портфолио, не ограничивает рамками заданий, таким образом, мотивирует на самостоятельную поисково-познавательную деятельность и позволяет проявить творческий подход и креативность при выполнении работы.

Важнейшим этапом организации СРС является контроль выполненной работы. Результативность самостоятельной работы студентов  во многом определяется наличием активных методов ее контроля. В качестве одной из таких форм нами была предложена рейтинговая система, предполагающая многобалльное оценивание учебных достижений студентов и их учёт при итоговом зачёте по дисциплине. В систему рейтинговой оценки были включены все этапы самостоятельной работы: выполнение заданий, портфолио, защита проектов и т.д. Следует отметить, что эффективным методологическим подходом и мотивирующим фактором при выполнении СРС явилось создание конкуренции в выполнении заданий, а также система поощрительных бонусных баллов за победу в конкурсах на лучший портфолио, лучший доклад и т.д.

Таким образом, контроль СРС не должен быть формальной целью для преподавателя, а прежде всего выступать мотивирующим фактором образовательной деятельности студента.

Результаты исследования показали, что организованная с учетом педагогических условий самостоятельная работа студентов позволяет в условиях сокращения часов аудиторной нагрузки экологических дисциплин обеспечить необходимый уровень овладения обучающимися знаниями и умениями, т.е. является важной составляющей в профессиональной подготовке будущего специалиста-педагога.

Список использованной литературы

 

1.            Педагогика: учебное пособие для студентов пед. вузов пед. колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Российское пед. агенство, 1996. – 309 с.

2.            Компетентностный подход в педагогическом образовании / В.А. Козырева [и др.]; под ред. В.А. Козыревой.

– СПб.: Изд-во РГУ им. А.И. Герцена, 2004. – 92 с.

3.            Григорян, В.Г. Роль преподавателя в организации самостоятельной работы студентов / В.Г. Григорян // Высшее образование в России. – 2009. – №11. – C. 108-114.

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНЕЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 122
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5646165
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная зачистка резервуаров и емкостей от остатков нефти и нефтепродуктов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сторителлинг

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек