Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОсобенности работы по системе Занкова

Особенности работы по системе Занкова

Скачать материал

Анализ работы по системе Занкова.


Работая по этой программе, я старалась, чтобы вся работа была направлена на общее развитие ребенка, соответствовала принципам системы. Для наибольшей эффективности я использовала в преподавании дидактические игры, дискуссии, наглядность, проблемные ситуации, коллизии, средства обратной связи, а также методы обучения, направленные на обогащение воображения, мышления, памяти, речи. Вся работа носит преобразующий характер деятельности обучающегося (дети наблюдают, сравнивают, группируют, классифицируют, делают выводы, выясняют закономерности). Много заданий предлагаю для интенсивной самостоятельной деятельности обучающихся, связанных с эмоциональными переживаниями, которые сопровождаются эффектом неожиданности, включением ориентировочно-исследовательской реакции, механизма творчества. Стараюсь создать такие ситуации общения на уроке, которые позволяют каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы.

Для стимулирования деятельности учащихся на уроке использую следующие приёмы:

1. Чёткая, конкретная формулировка цели урока и постановка цели различных этапов урока. Например, при опросе учащихся у доски активизации внимания класса способствует целевая установка учителя. Ребята знают, что надо прокомментировать, оценить ответ, задать вопросы отвечающему.

2. Организация обратной связи на каждом этапе урока.

3. Решение дидактической задачи организационного этапа урока, т.е. настрой учащихся на активную работу.

4. Применение различных форм устной работы.

5. Постановка учебной проблемы.

С учётом возрастных особенностей обучающихся создаю ситуации, вызывающие удивление, в среднем – вызывающие затруднения. Поддержание постоянного интереса к предмету обеспечиваю через содержание и формулировку заданий, форму подачи материала:

«Найди лишнее число в каждом ряду»,«Зачеркни его», «Оставшиеся числа, расставь в порядке возрастания», «Подставив вместо чисел соответствующие буквы, расшифруй слово, запиши его».

6. Организация дифференцированного и индивидуального подхода.

В индивидуальной работе с учеником опираюсь на его зону ближайшего развития, т.е. школьнику предлагаю такие задачи, которые на данном этапе развития он не может решить самостоятельно, но в сотрудничестве с учителем, при совместном поиске ученик чувствует себя соавтором, у него раскрываются потенциальные возможности и воспитывается вера в собственные силы.

7.Создание проблемных ситуаций.

Проблемные задания выполняют мотивационную функцию, позволяют повторить ранее усвоенные вопросы, подготовить к усвоению нового материала и сформулировать проблему, с решением которой связано «открытие» нового знания. Поэтому нахожу, конструирую полезные для учебного процесса противоречия, проблемные ситуации, привлекаю школьников к их обсуждению и решению.

8.Создание ситуации успеха.

Похвала учителя стимулирует ученика лишь в том случае, когда задание ощущается им как достаточно трудное и в поощрении учителя ученик «прочитывает» высокую оценку своих возможностей и способностей. И напротив, похвала учителя за легкое задание может снизить мотивацию ученика, ибо он будет склонен думать, что учитель невысоко оценивает его возможности. Одним из эффективных способов формирования и сохранения положительной мотивации у младших школьников является создание ситуаций успеха. Чтобы каждый ребёнок смог стать успешным, подчеркиваю даже самый небольшой успех, продвижение вперёд.

Были проведены ряд мероприятий по программе внедрения технологии развивающего обучения Л.В.Занкова на I ступени образования.

1.Отбор и адаптация методик образовательных программ:

УМК «Литература» включает в себя учебник «Литературное чтение» В.А.Лазаревой и хрестоматию. Занятия по этим учебникам развивает творческую личность ребёнка, тексты носят нравственный характер, учат детей добру, справедливости.В учебнике много весёлых стихов и рассказов, дидактических игр, что поможет сделать процесс обучения не только полезным, но и приятным, интересным, не снижая, разумеется, серьёзности учения, а наоборот усиливая познавательную активность детей.
Хрестоматия структурно повторяет учебник, в ней те же разделы, что и в учебнике, и вопросы к произведениям, помогающие в самостоятельной работе учащихся.
Учебники по литературному чтению автора Валерии Алексеевны Лазаревой интересны, увлекательны, познавательны. Работая по данным учебникам, дети находятся в постоянном поиске и знания открывают сами, а не получают в готовом виде.

УМК «Русский язык» автора А. В. Поляковой включает в себя учебники и рабочие тетради с 1 по 4 класс и методические рекомендации (1—2, 3—4 классы).В содержании учебников реализованы принципы развивающего обучения: обучение на высоком уровне трудности; опора на учебную самостоятельность ребенка; организация наблюдения. Подбор примеров в текстах способствует развитию умения рассуждать, объяснять, высказывать собственную точку зрения, выдвигать предположения. Содержание учебников, система заданий и вопросов способствуют развитию универсальных учебных действий школьников: сравнения, классификации, обобщения, рассуждения, контроля, оценки и др., что обеспечит успешное формирование универсальных обще учебных умений в основной школе. Учебный материал дает возможность учителю организовать дифференцированную работу с учащимися, имеющими разную подготовку и мотивацию к обучению.

Предмет «Технология» Просняковой, Цирулик нравится. Только вот сейчас отводится 1 час по учебному плану технологии, а это недостаточно. На уроке нужно разобрать теоретический материал, а еще и работу успеть доделать. Дети не успевают за 1 урок выполнить поделку. Когда было два, это намного удобнее.

Предмет «Искусство» представлен линией учебников по программе Неменского. Остановилась на этой программе, учитывая преемственность, так как учитель в среднем звене тоже работает по Неменскому.


2.Корректировка, методическое и дидактическое оснащение образовательных программ.

Предмет « Математика» представлен в этой линии учебником Аргинской. В курсе математики сочетается содержание арифметики, геометрии, начал алгебры, истории математики. У учителей этот учебник оставляет ряд вопросов. Программа направлена на развитие, поэтому и дети должны быть подготовленными, с хорошей мотивацией, активностью, высоким познавательным уровнем. Для родителей этот учебник тоже оказался трудным. Самый больной - нет задач в первом классе совсем, приходится брать другие пособия параллельно, что затрудняет подготовку к урокам.

Также трудным, оказался учебник «Окружающий мир» Дмитриевой, Казакова. В учебнике предоставляется мало материала. Работа направлена на самостоятельное добывание знаний. Заданий немного, но дети с ними должны справляться самостоятельно. Главное научить их искать сведения - т.е. требуются атласы для начальной школы, карты, справочники, энциклопедии. Это вызвало ряд затруднений в работе, так как не все могут приобрести необходимую литературу.

Поэтому было принято решение в третьем классе заменить учебник по математике Аргинской на Моро, а учебник по окружающему миру Казакова на учебник Плешакова. Но эти учебники уже предназначены для работы по новым стандартам, что соответствует развивающему обучению, как было сказано ранее.

3.Практическое освоение новых технологий работы с детьми по системе Л.В.Занкова.

В 2010 году прошла курсы повышения квалификации по системе Занкова.

4.Организация консультаций для родителей.


5.Поиск новых технологий

Целью моей деятельности являлось обновление и совершенствование образовательного процесса через применение педагогических технологий, в том числе и ИКТ. Введение ФГОС второго поколения предполагает широкое использование информационно – коммуникационных технологий в учебном процессе. Процесс организации обучения с использованием ИКТ позволяет:

  • сделать этот процесс интересным, с одной стороны, за счёт новизны и необычности такой формы обучающихся, а с другой, сделать его увлекательным и ярким, разнообразным по форме за счёт использования мультимедийных возможностей современных компьютеров;

  • эффективно решать проблему наглядности обучения, расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для обучающихся;

  • индивидуализировать процесс обучения за счёт наличия разно уровневых заданий, за счёт погружения и усвоения учебного материала в индивидуальном темпе, самостоятельно, используя удобные способы восприятия информации, что вызывает положительные эмоции и формирует положительные учебные мотивы;

  • самостоятельно анализировать и исправлять допущенные ошибки, корректировать свою деятельность, благодаря наличию обратной связи, в результате чего совершенствуются навыки самоконтроля;

  • осуществлять самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность, развивая тем самым у обучающихся творческую активность.

При проведении уроков я использую мультимедийные презентации, что позволяет на уроках реализовать принципы доступности, наглядности. Мультимедийные презентации применяю на различных этапах урока при изучении и закреплении учебного материала, для систематической проверки правильности выполнения домашнего задания всеми учениками класса, для устных упражнений, предлагаю учащимся образцы оформления решений, записи условия задачи.

Урок – презентация обеспечивает получение большего объёма информации и заданий за короткий период. Всегда можно вернуться к предыдущему слайду. С помощью мультимедийных презентаций легко акцентировать внимание обучающихся на значимых моментах излагаемой информации.

Использование ИКТ на уроках русского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Задания с последующей проверкой активизируют внимание учащихся, формируют орфографическую зоркость. Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов делают урок интересным.

На уроках литературы ученики за урок могут не только познакомиться с портретами, фотографиями, иллюстрациями, но и просмотреть отрывки из фильмов, прослушать аудиозаписи, музыкальные отрывки и даже побывать на экскурсии в виртуальном музее.

На уроках закрепления часто использую цифровые образовательные ресурсы по русскому языку и литературе, электронные тренажеры, с помощью которых учащиеся могут не только применить свои знания в процессе практической деятельности, но и увидеть свой результат.

Выполняя домашнее задание к урокам, учащиеся используют разнообразный материал, который самостоятельно находят в Интернете, составляют презентации, готовят сообщения.Таким образом, ИКТ развивает самостоятельность учащихся,умение работать с различными источниками информации.

Использование презентаций на уроках позволяет сформировать учебно-познавательную и коммуникативную образовательные компетенции, что соответствует требованиям ФГОС, современной образовательной парадигме.



Учитель-Абраменко Т.М.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности работы по системе Занкова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 2018
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абраменко Татьяна Митрофановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 27910
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек