Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Особенности развития внимания у детей дошкольного возраста"

"Особенности развития внимания у детей дошкольного возраста"

Скачать материал

Составила:Гузий Е.А.

Статья «Особенности развития внимания у детей дошкольного возраста»

 

Развитие внимания ребёнка берёт своё начало с раннего детства, уже при первом контакте с людьми. При адаптации в нашем мире, происходит развитие и формирование ребёнка как личности. 

Дети рождаются с непроизвольным вниманием, и уже в первый месяц они владеют этим признаком. Младенцы реагируют только на внешнее влияние факторов, а именно на такие раздражители, как резкое снижение температуры или на неожиданный громкий звук. Малыш месяцев пяти-семи может рассматривать предмет продолжительное время, а также изучать его ручками. В особенности его могут заинтересовать яркие предметы. 

Первый год жизни считается этапом развития непроизвольного внимания, к его концу внимание считается достаточно развитым. На втором году жизни малыш всё исследует и учится ориентироваться, что в будущем поможет развитию произвольного внимания. Близкое окружение крохи помогает ему направить своё внимание на изучение определённых предметов с помощью разных стимулов и средств, что возбуждает интерес ребёнка к тому или иному объекту, тем самым, помогая ему, научиться самостоятельно владеть своим вниманием, которое ему просто необходимо на период обучения речи. Сначала малыш учится управлять вниманием мамы, папы и других близких, а потом уже и своим. 


К пяти годам дети осознано могут концентрировать внимание с помощью взрослого человека. Самостоятельно ребенок начинает концентрировать и удерживать внимание на интересующем его предмете к шести годам. 

В дошкольном возрасте доминирующее влияние имеет эмоциональный характер, который является непостоянным, зависящим от того, насколько хорошо ребёнок владеет своими чувствами. С помощью специальных занятий на развитие внимания и проявление силы воли, ребёнок сможет овладеть методами его произвольной фокусировки. 

После трёх лет внимание становится более устойчивым, а к шести годам – достигает хорошего уровня, что очень важно в подготовке ребёнка к школе.

 

Внимание у детей неразрывно связано с такими качествами, как усидчивость и сосредоточенность. Развивая и повышая устойчивость внимания ребенка, родители одновременно помогают ему овладеть навыком сосредоточенности и стать более усидчивым. Хорошо развитое внимание у ребенка - залог успешного обучения в школе! Существует огромное количество игр, заданий и упражнений на развитие внимания

 

Особенно показательно для развития ребёнка внимание к речи – рассказу взрослого. Здесь физические характеристики голоса отходят на задний план, значимым становится содержание, которое понимают на основе опыта. Однако до конца дошкольного детства в организации внимания детей используют интонацию, загадочность, паузы.

Психологические исследования показали, что:

- максимальная длительность одной игры у полугодовалого ребёнка составляет всего 14 минут, а к шести годам она возрастает до полутора часов. В тоже время установлено, что шестилетние дети способны активно и продуктивно заниматься одним и тем же делом не более 10-15 минут.

- если в три года за 10 минут игры ребёнок отвлекается в среднем 4 раза, то в шесть лет всего один раз.

- устойчивость внимания у сдержанных, уравновешенных детей в 1,5 - 2 раза выше, чем у легко возбудимых

Внимание ребёнка в начале дошкольного возраста отражает его интерес к окружающим предметам и выполняемым с ними действиям. Ребёнок сосредоточен до тех пор, пока интерес не угасает. Появление нового предмета тот час же вызывает переключение внимания на него. Поэтому дети редко длительное время занимаются одним и тем же делом.

Самыми эффективными занятиями для развития внимания у дошколят является игры. Занятия в игровой форме способствуют интенсивному развитию и устойчивости внимания. Процесс формирования произвольного внимания помогает привлечь малыша к новым видам деятельности.

Играя в игры на развитие внимания с детьми, необходимо использовать принцип «от простого к сложному». Следить за тем, чтобы задания были не слишком сложны для ребёнка, чтобы он с ними справлялся и не терял веры в свои силы. Если интерес ребенка к игре пропал – не стоит настаивать, предложить ему эту игру в следующий раз. Не забывать хвалить ребёнка за успех и правильные решения.

Во многие игры на развитие внимания можно играть как дома, так и на улице или в поездках и путешествиях. Все игры, собранные здесь, можно использовать, занимаясь как с одним ребенком, так и с группой детей. Кроме того игры подходят для развлечения детей на праздниках и днях рождениях. Взрослые могут быть не только ведущими, но и активными участниками, показывать пример детям. Благодаря этим играм детские праздники можно сделать весёлыми и полезными для развития детей. Можно придумать и  вознаграждение для участников игр, только  необходимо помнить, что проигравших детей быть не должно, все дети получают одинаковые призы, каждому найти  похвальные слова.

Очень важно, чтобы не только динамичные и яркие мультфильмы привлекали внимание ребёнка, а также чтение детских книг, прослушивание сказок, разучивание стишков, песенок и развивающие игры. Это всё просто необходимо для развития и произвольного внимания. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Особенности развития внимания у детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 1435
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гузий Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гузий Елена Александровна
    Гузий Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22096
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 402 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе