Инфоурок Математика СтатьиОсобенности реализации ФГОС на уроках математики в 5 классах

Особенности реализации ФГОС на уроках математики в 5 классах

Скачать материал

Особенности реализации ФГОС на уроках математики в 5 классах

«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции» В.А.Сухомлинский.

        

Традиционная педагогика подразумевает обучение как передачу  определенных знаний, умений и навыков. Но знания нельзя просто передать и получить, они могут появиться только в результате активной деятельности самого ученика. Если нет его встречной активности, то никаких знаний, умений и навыков у него не появится. Следовательно, отношение «педагог-ученик» не может быть сведено к отношению «передатчик-приемник». Необходимы активность и взаимодействие обоих участников учебного процесса. Педагог создает для активности обучаемого необходимые условия, направляет ее, контролирует, предоставляет для нее нужные средства и информацию.

                   Поскольку традиционное обучение во многом не удовлетворяет современным требованиям, существует объективная необходимость применения новых методов обучения, которые формировали бы в первую очередь развитую личность. Недостатки традиционного обучения многочисленны, например: 1) усредненный общий темп изучения материала, 2) единый усредненный объем знаний, усваиваемых учащимися, 3) большой удельный вес знаний, получаемых учениками в готовом виде через учителя без опоры на самостоятельную работу по приобретению этих знаний, в результате ученики «разучиваются думать», 4) преобладание словесных методов изложения материала, создающих объективные предпосылки рассеивания внимания, 5) преобладание нагрузки на память учащихся, т.к. надо по памяти воспроизводить учебный материал; у кого лучше память, тот успешнее воспроизводит, но в будущей профессиональной деятельности эти методы заучивания и точного воспроизведения по памяти не требуются, не применяются и таким образом наблюдается разрыв между теми требованиями, которые предъявляются к человеку в процессе обучения и которые предъявляются в реальной профессиональной деятельности. Введение инновационных элементов в учебный процесс призвано устранить недостатки традиционного образования.

          В связи с внедрением в образовательный процесс инноваций особое место уделяется математике, как учебном  предмете, вносящем свой вклад в формирование общей культуры человека. Необходимым компонентом общей культуры в ее современном толковании является общее знакомство с методами познания действительности, представление о предмете и методе математики, его отличиях от методов естественных и гуманитарных наук, об особенностях применения математики для решения научных и прикладных задач. Математическое образование способствует не только развитию мышления, воображения пространственных представлений, но и эстетическому воспитанию человека, пониманию красоты и изящества математических рассуждений. История развития математического знания дает возможность пополнить запас историко-научных знаний школьников, сформировать у них представления о математике, как части общечеловеческой культуры. Знакомство с основными историческими вехами возникновения и развития математической науки, судьбами великих открытий, именами людей, творивших науку, должно войти в интеллектуальный багаж каждого культурного человека.

         Поскольку сегодня мы работаем в условиях реализации ФГОС, то необходимо рассмотреть основные отличия и особенности данного подхода. Первое, о чем следует упомянуть - мобилизация (предполагает включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность). Целеполагание еще один важный элемент работы (учащиеся самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить узнать научиться»). Осознание недостаточности имеющихся знаний (учитель способствует возникновению на уроке проблемной ситуации, в ходе анализа которой учащиеся понимают, что имеющихся знаний для ее решения недостаточно) в полной мере позволяет включится в процесс обучения. Коммуникация (поиск новых знаний в паре, в группе), как важнейший элемент современного мира. Взаимопроверка, взаимоконтроль (может достигаться даже в условиях больших групп учеников и способствует лучшему усвоению материала). И, наконец,  рефлексия (осознание учеником и воспроизведение в речи того, что нового он узнал и чему научился на уроке). 

         Необходимо понимать, что урок – это не получение отвлеченных от жизни знаний, а необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни. Изменение схемы урока в отличие от традиционного - от объяснительно- иллюстративного метода работы (учитель, стоя перед классом, объясняет тему, а потом проводит выборочный опрос) к взаимодействию учащихся и учителя, а также взаимодействию самих учеников. Ученик - живой участник образовательного процесса, что является важнейшей составляющей успешного обучения. 

Современный урок математики, направленный на формирование метапредметных и личностных результатов, - это проблемно – диалогический урок. Подготовка к такому уроку состоит из шести шагов: Определение нового. Учитель четко определяет, какое новое знание должно быть открыто на уроке. Это может быть правило, алгоритм, закономерность, понятие, свое отношение к предмету исследования и т.п. Конструирование проблемной ситуации. Проблемная ситуация на уроке может, конечно, возникнуть сама собой, но для достижения поставленной цель, учитель должен четко представлять, в какой момент проблема должна возникнуть, как ее лучше обыграть, чтобы в дальнейшем ее разрешение привело к задуманному результату. Безусловно, подобный подход требует колоссального умственного напряжения от педагога в процессе не только реализации, но и подготовки. В своей работе я также столкнулся с проблемой  перехода от учебников Петерсон (с интенсивной многоплановой математической подготовкой) к учебникам Виленкина, основанным на более традиционном и спокойном изложении. Учащиеся по инерции легко усваивают «новый» материал, получают хорошие оценки, но подобная иллюзия успешности создает некий ошибочный позитивный фон и у педагога, и у детей который приводит к определенным трудностям при изучении действительно новых тем. Скорее всего, выходом из подобной неоднозначной ситуации является обширное использование рекомендованной дополнительной методической литературы, что позволило бы расширить разнообразие решаемых задач, повысить интерес к предмету и нивелировать трудности перехода младшая школа-средняя школа и Петерсон-Виленкин.

Учитель математики МБОУ СОШ №2                                                                            Багдасаров Х.В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности реализации ФГОС на уроках математики в 5 классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2018 336
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багдасаров Христофор Вадимович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 1398
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 547 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе