Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыОсобенности технологии живописи шерстью на занятиях декоративно-прикладным творчеством в творческом объединении «Лоскуток».

Особенности технологии живописи шерстью на занятиях декоративно-прикладным творчеством в творческом объединении «Лоскуток».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сафронова Н.М..docx

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования «Радуга» г. Тайшета

 

 

 

 

 

 

 

Особенности технологии живописи шерстью

 на занятиях декоративно-прикладным творчеством

в творческом объединении «Лоскуток».

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Сафронова

 Наталья Михайловна

Педагог высшей

квалификационной категории,

 руководитель т/о «Лоскуток»

МБУДО «ЦДО «Радуга» г.Тайшета

 

2022г.

    В современном словаре по педагогике термин  «Педагогическая инновация» – это нововведение в педагогическую деятельность, изменение в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности».

   Где и какими способами можно найти новаторства или инновационные подходы, которые могут быть использованы для обучения детей прикладным творчеством?

 Инновационная деятельность педагога зависит от его работоспособности,  готовности к творчеству, высокого эмоционального статуса. Она требует от педагога знание новых технологий, владение новыми методами обучения, умение анализировать и выявлять причины недостатков, находить актуальные  проблемы и способы их решения.

   Формами инновационной деятельности педагога дополнительного образования является разработка авторских программ, методик, технологий, проектов, методической продукции, использование новых материалов, методов и приёмов.

     В прошлом году мною разработана  дополнительная общеразвивающая программа «Уютный дом», в которую включены несколько разделов декоративно-прикладного характера, один из которых  содержит увлекательный  материал по изучению техники  шерстяная акварель.

Слайд 2

 Шерстяная акварель — современный вид декоративно-прикладного искусства: «рисование» с помощью шерстяных волокон различных цветов и оттенков. За счёт того, что шерсть выкладывается слоями, образуется одновременно и объёмность, фактурность «рисунка», и цветовой эффект, схожий с художественными работами в технике акварели.

 

   Многие сравнивают её с рисованием и считают, что если не получается творить на бумаге карандашом или красками, ничего не получится из пряжи.  Картину из шерсти сможет сделать и  подросток, так как в случае ошибок, их всегда можно быстро исправить в отличие от нарисованной.

    Шерсть очень пластична и послушна,  не требуют от детей больших усилий.  Они с удовольствием открывают для себя разнообразные возможности работы с ней.

 Итак, что же необходимо для изготовления картин из шерсти?

 

Слайд 3


  Предлагаю пройти все этапы создания картины из шерсти,

 для этого необходимо:

 

·        рамка для фотографий со стеклом

·        для основы картины - флизелин, салфетки из вискозы

·        маникюрные и обычные ножницы

·        пинцет, острая палочка (шпажка)

·        шерсть разных оттенков

·        клей-карандаш

 

 Слайд 4

Работу начинают с подготовки основы. Для этого рамку для фотографий разбираем на составные части, к основе закрепляем флизелин, т.к.поверхность, на которую укладывается шерсть, не должна быть скользкой.

Слайд 5

Рисование шерстью - это послойное выкладывание волокон шерсти на подготовленную поверхность. Сегодня «нарисуем» картинку «Ёжик». Сначала шерстяными волокнами выкладываем фон приёмом «вытягивания» (нашем случае – это голубое небо). В одну руку берем шерсть и пальцами второй руки аккуратно вытягиваем тонкие пряди, при создании неба, облаков, соединяем цвета: голубой, белый, синий и т.д. Этот метод используют для создания фона, а также  различных предметов, например, ветвей кустарников и деревьев.

Опыт показал, что большинство детей справляются  с приёмом «вытягивания» без проблем.

Слайд 6

На нашей картине большое место занимает ёжик, поэтому не целесообразно голубым фоном закладывать всю картину (с целью экономии шерсти и создания излишней толщины), поэтому фон для ёжика выкладываем серо-коричневым, применяя приём «щипание». Шерстяную ленту, перегибаем  между пальцами одной руки - нам понадобится именно сгиб волокна и пальцами другой руки выщипываем  небольшие волокна быстрыми и частыми движениями. Образуется пушистый комочек, его можно расслоить, распушить. Такой приём используют также для создания облаков, сугробов.   Периодически надо аккуратно прихлопывать ладонью картину для скрепления слоев между собой.

Этот приём детям удаётся сложнее, от быстрого «щипания» волокон устают пальцы рук. Дети пытаются выщипывать большими пучками, чтобы ускорить процесс. От этого страдает качество готовой работы.

Слайд 7,8,9

Когда основа ёжика готова, приступаем к изготовлению иголок. Возвращаемся к приёму ««вытягивания», смешивая черный цвет с белым. Здесь важно, чтобы был плавный переход от тёмного тона к светлому.

Обучающиеся легко смешиваю цвета черный и белый, образуя серые иголки. Накладывать на предыдущий слой шерстяные волокна, помогают шпажкой или пинцетом. Проблема только в том, что некоторые берут шерсть большими пучками, что недопустимо в изготовлении картин в технике шерстяная акварель. Не всегда получается делать острые иголочки.

Используя прием «вытягивания»шерсти, тонкую прядку подкручиваем  в ладошках (можно чуть-чуть смочить пальцы), делаем рот и усы. Выкладываем при помощи пинцета.

 На этом этапе некоторые дети вытягивают достаточно толстый пучок, при скручивании волокон не получается тонкий жгутик.

Слайд 10

Осталось «нарисовать» ёжику глаз и нос. Делается это в технике «настригание». Шерсть нарезают на мелкие отрезки (до 3 мм), из которых

 формируют шарики, раскатывая  между ладошек, шарики сплющивают. Получились глаза,  нос,  осторожно пинцетом переносим их на картину.

 

Сложность у детей заключается в том, что с первого раза не получается делать «настригание» мелко, скатать шарик нужного размера.

Этот приём хорош для изготовления полевых цветов, создания кроны деревьев и кустарников.

 

 «Шерстяная акварель» хороша тем, что не понравившийся элемент всегда можно убрать, заменить, переделать, что невозможно применить в работе с красками!

Слайд 11

Осторожно накрываем стеклом для сравнивания рисунка с оригиналом.

Слайд 12

Снимаем стекло и «рисуем» стрекозу, используя приёмы работы с шерстью: «вытягивания», «щипания» и «настригания».

Слайд 13

Готовую картину накрываем стеклом, срезаем лишние волокна, помещаем в рамочку. Важно, чтобы зажимы плотно держали картину с учётом объёма рисунка. Сравниваем с оригиналом.

 Слайд 14

В процессе работы  над картиной, обучающиеся могут изменить цвет и форму предметов, поменять местами элементы, от этого она становится индивидуальной.

Слайд 15

Контакт педагога с обучающимися наступает тогда, когда каждый из них испытывает интерес к занятиям и  удовлетворенностью своим результатом.

    Таким образом, инновационные технологии, инновационные подходы, инновационные приемы и методы  - это все примеры творческой педагогической деятельности сходны в главном: увлечённом отношении к своему повседневному труду, стремлении внести что-то новое, нешаблонное, оригинальное в личную практику обучения и воспитания детей, желание достичь более высоких значимых результатов в развитии творческих качеств личности обучающихся. Хорошо известно, что только тот педагог, который сам обладает ярко выраженной потребностью в творчестве, умеет замечать в каждом ребенка ростки таланта.

 

 

 

Литература.

1.     Карейд Э. «Картины из шерсти». Пер. с англ. Л. П. Яркина – Москва: Ниола-Пресс, 2006.

2.     Никитина А.В. «Нетрадиционные техники рисования» - Москва: «Издательство Скрипторий», 2007.

3.     Пипер А. С. «Шерстянные панно своими руками» -  Москва,  2007

4.     «Шерстяные панно своими руками

5.      Фельт Кнаке Ж. «Мягкие картины своими руками»  - Москва: «Мир книги», 2007.

 

Интернет

 

1.Жиркова Л.П. Инновационные технологии и мастерство педагога в     декоративно - прикладном творчестве //Научно-методический электронный журнал «Концепт».- 2017.-Т. 11.- С. 72-7

2. https://alionushka1.livejournal.com/1396460.html

3. https://wearts.ru/magazine/473-sherstyanaya-akvarel-sukhaya-i-mokraya-tekhniki-valyaniya-polnoe-opisanie-i-nabory-woolla

4. https://homemyhome.ru/kartiny-iz-shersti.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности технологии живописи шерстью на занятиях декоративно-прикладным творчеством в творческом объединении «Лоскуток»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сафронова Н.М..pptx

Скачать материал "Особенности технологии живописи шерстью на занятиях декоративно-прикладным творчеством в творческом объединении «Лоскуток»."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Особенности технологии живописи шерстью на занятиях декоративно-прикладным т...

    1 слайд

    Особенности технологии живописи шерстью
    на занятиях декоративно-прикладным творчеством
    в творческом объединении «Лоскуток»

    Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
    «Центр дополнительного образования «Радуга» г. Тайшета
     
    Автор: Сафронова
    Наталья Михайловна
    Педагог высшей
    квалификационной категории
    МБУДО «ЦДО «Радуга» г.Тайшета
    2022г.

  • «Шерстяная акварель»  – это аппликация из прядей разноцветной шерсти.Рабо...

    2 слайд




    «Шерстяная акварель»  – это аппликация
    из прядей разноцветной шерсти.

    Работы педагога

  • рамка для фотографии со стеклом
Фотография (эскиз) 
шерстяные волокна
салфетк...

    3 слайд

    рамка для фотографии со стеклом
    Фотография (эскиз)
    шерстяные волокна
    салфетка (флизелин)
    клей-карандаш
    ножницы
    острая палочка
    пинцет

    Для изготовления картины необходимо

  • С чего начать?подготовка основы -рамку для фотографий разобрать на составные...

    4 слайд

    С чего начать?
    подготовка основы -рамку для фотографий разобрать на составные части.

    Приклеить флизелин (вискозу), чтобы шерсть не скользила

  • Правила выкладывания фонаприём «Вытягивание»

    5 слайд

    Правила выкладывания фона

    приём «Вытягивание»

  • Формирование основы ёжикаприём «щипание»

    6 слайд



    Формирование основы ёжика
    приём «щипание»

  •            Создание «иголок» приём «Вытягивание»

    7 слайд



    Создание «иголок»


    приём «Вытягивание»

  • Добавление светлых оттенков

    8 слайд

    Добавление светлых оттенков

  • Формирование мордочки

    9 слайд

    Формирование мордочки

  • Изготовление глаза и носаПриём «настригание»

    10 слайд

    Изготовление глаза и носа
    Приём «настригание»

  • Накрываем стеклом, сравниваем с картинкой

    11 слайд

    Накрываем стеклом, сравниваем с картинкой

  • «Рисуем» стрекозу, используя приёмы: «вытягивания», «щипания» «настригания»

    12 слайд

    «Рисуем» стрекозу, используя приёмы: «вытягивания», «щипания» «настригания»

  • Сравнение с оригиналом

    13 слайд

    Сравнение с оригиналом

  •  Прикоснись к искусству! Создай свой шедевр!Работы обучающихся  
 т/о «Лоск...

    14 слайд

     
    Прикоснись к искусству! Создай свой шедевр!

    Работы обучающихся  
    т/о «Лоскуток»

  • Картины с выставки «Подарки своим руками»

    15 слайд

    Картины с выставки «Подарки своим руками»

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2022 177
    • ZIP 7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафронова Наталья Михайловна
    Сафронова Наталья Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4231
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции