Инфоурок Начальные классы СтатьиОсобенности творчества младших школьников

Особенности творчества младших школьников

Скачать материал

Особенности творчества младших школьников

 

Психологические аспекты творчества

В классической системе образования учебные программы построены, как правило, на запоминании, накоплении фактов и других нетворческих формах деятельности. Потому большинство обучающихся, особенно из числа хорошо успевающих в школе, оказывают серьезное сопротивление, если дальнейшая учеба или работа требует от них проявления творческих способностей. Избежать таких конфликтов можно, если тренировка и поощрение творческой деятельности начинается в самом начале образовательного курса, с первого класса.  Необходимо отметить, что психология как наука достаточно основательно изучила, что необходимо получить в результате образования.


Начальный период школьной жизни занимает возрастной диапазон от 6-7 до 10-11 лет (1-4 классы школы). Хронологически социально-психологические границы этого возраста в жизни ребенка нельзя считать неизменными. Они зависят от готовности ребенка к обучению в школе, а также от того, с какого времени начинается и как идет обучение в соответствующем возрасте.


Исследования,  проведенные под руководством П.Я. Гальперина, позволяют раскрыть процесс перехода от дошкольного к началам школьного мировоззрения. Как известно, творчество дошкольника характеризуется отсутствием представления об инвариантности. Постепенно, примерно к восьми годам, этот феномен исчезает.


До семилетнего возраста у детей можно обнаружить лишь репродуктивные образы-представления об известных объектах или событиях, не воспринимаемых в данный момент времени, причем эти образы в основном статичные. Дошкольники, например, испытывают трудности, пытаясь представить промежуточное положение падающей палочки между вертикальным и горизонтальным ее положением.  Продуктивные образы-представления результата новой комбинации некоторых элементов появляются у детей после 7-8-летнего возраста, и развитие этих образов связано, вероятно, с началом обучения в школе.


         За первые три-четыре года учения в школе прогресс в умственном развитии детей бывает довольно заметным. От доминирования наглядно действенного и элементарного образного творчества и бедного логического разтворчества школьник поднимается до словесно-логического творчества на уровне конкретных понятий. Начало этого возраста связано, если пользоваться терминологией Ж.Пиаже  и Л.С.Выготского, с доминированием дооперационного творчества, а конец - с преобладанием операционного творчества в понятиях.


Комплексное развитие детского интеллекта в младшем школьном возрасте идет в нескольких различных направлениях: усвоение и активное использование речи, как средства творчества; соединение и взаимообагощяющее  влияние друг на друга всех видов творчества: наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического; выделение, обособление и относительно независимое развитие в интеллектуальном процессе двух фаз; подготовительной и исполнительной. На подготовительной фазе решения задачи осуществляется анализ ее условий и вырабатывается план, а на исполнительной фазе этот план реализуется практически. Полученный результат затем соотносится с условиями и проблемой. Ко всему сказанному следует добавить умение рассуждать логически и пользоваться понятиями.


Использование речи, как средства творчества  связано с формированием речи у детей, с активным ее использованием при решении разнообразных задач. Развитие в этом направлении идет успешно, если ребенка обучают вести рассуждения вслух, словами воспроизводить ход мысли и назвать полученный результат.


Соединение и взаимообагощяющее  влияние друг на друга всех видов творчества успешно реализуется, если детям даются задачи, требующие для решения одновременно и развитых практических действий, и умения оперировать образами, и способности пользоваться понятиями, вести рассуждение на уровне логических абстракций.


Если любой из этих аспектов представлен слабо, то интеллектуальное развитие ребенка идет как односторонний процесс. При доминировании практических действий преимущественно развивается наглядно-действенное творчество, но может отставать образное и словесно-логическое. Когда преобладает образное творчество, то можно обнаружить задержки в развитии практического и теоретического интеллекта. При особом внимании только к умению рассуждать вслух у детей нередко наблюдается отставание в практическом творчестве и бедность образного мира. Все это, в конечном счете, может сдерживать общий интеллектуальный прогресс ребенка.


Установлено, что первоклассники могут понять и принять поставленную перед ними задачу, но ее практическое выполнение возможно для них только с опорой на наглядный образец. Обучающиеся третьих классов уже сами в состоянии составить план работы над задачей и следовать ему, не опираясь на представленный наглядно образец.


В силу этих особенностей учебная деятельность и главное, сам процесс усвоения знаний, предъявляющий новые требования к мышлению школьника, словом, учебная деятельность в целом становиться в младшем школьном возрасте ведущей, т.е. той, в которой формируются основные психологические новообразования этого периода: теоретические формы творчества, познавательные интересы, способность управлять своим поведением, чувство ответственности и многие другие качества ума и характера школьника, отличающие его от детей дошкольного возраста. При этом главную роль играет развитие творчества, происходящее в ходе усвоения научных знаний. Оптимальным методом для этого является проектная и исследовательская деятельность.

 

Содержание НИР в начальной школе

В 1-м  классе

1. Познакомить детей с многообразием естественных наук; дать общее представление о науке, понятиях «ученый», «гипотеза», «исследование», «эксперимент».

2. Научить детей слушать учителя, выделять в сказанном главное, вести наблюдения, работать с детскими энциклопедиями и научно-познавательной литературой, писать доклады, выступать с короткими сообщениями.

3. Сформировать умение четко и ясно излагать свои мысли, критически осмысливать материал, представленный в различных источниках, отстаивать свою точку зрения, смело пользоваться выражениями «на мой взгляд…», «я согласен (не согласен) с мнением..., так как считаю...», «я думаю...» и т.д.

Во 2-м классе

1. Проводить простейшие наблюдения над явлениями и процессами природы с помощью органов чувств (зрения, слуха, осязания) и способами фиксации результатов этих наблюдений.

2. Работать с дополнительной научной, справочной и энциклопедической литературой (биографии ученых, истории открытий и т.д.).

3. Делать устные доклады и публичные сообщения.

4. Сформировать умение пользоваться простейшими приборами: часами, бытовыми весами, термометром, барометром.

В 3-м классе

1. Расширить представления о важнейших категориях научного познания.

2. Научиться планировать и проводить наблюдения и эксперименты с использованием приборов и оборудования.

3. Фиксировать полученные данные, систематизировать их в виде таблиц, графиков, диаграмм.

4. Делать теоретические выводы и умозаключения.

5. Понимать, что экспериментальные факты и их истолкование являются основой для выдвижения гипотез, построения моделей процессов и объектов природы.

В 4-м классе

1. Наблюдать и сравнивать природные явления.

2. Планировать и проводить наблюдения, находить в явлениях закономерные связи, делать обобщения по результатам наблюдений, пользоваться измерительными приборами.

3. Представлять результаты эксперимента в виде схем, таблиц, графиков.

4. Объяснять, используя научную терминологию, результаты наблюдений и экспериментов.

5. Делать заключения и выводы по результатам экспериментов.

6. Под руководством учителя выполнять экспериментальные исследования для проверки выдвинутых гипотез.

 

Научное творчество в начальной школе

Научное творчество ребенка – это совместная исследовательская деятельность обучающегося, родителя и педагога по выявлению сущности изучаемых явлений и процессов.

 

Исследование – процесс поиска неизвестного, новых знаний, один из видов познавательной деятельности.

            В основе метода исследований лежат:

развитие познавательных умений и навыков;

умение ориентироваться в информационном пространстве;

умение самостоятельно конструировать свои знания;

умение интегрировать знания из различных областей наук;

умение критически мыслить.

 

Занимаясь научным творчеством педагогу необходимо учитывать психолого-физиологические особенности детей. Темы детских работ должны соответствовать содержанию учебного материала или быть близкими к ним. Помнить о возможности использования сдвоенных уроков, целесообразно включать прогулки, экскурсии-наблюдения, социальные акции, использовать в работе различные текстовые источники.

Учить подготавливать значимые продукты исследования, формировать умение выступать на общественных конференциях.

 

Уровни реализации исследовательского обучения:

Первый и самый простой – когда взрослый ставит проблему, сам намечает стратегию и тактику её решения. Решение в этом случае ребёнку предстоит найти самостоятельно.

Второй уровень – проблему ставит взрослый, но метод её решения ребёнок ищет самостоятельно. На этом уровне ещё допускается коллективный поиск.

На третьем – высшем – уровне постановка проблемы, поиск методов её исследования и разработка решения осуществляются ребёнком самостоятельно.

Основная цель концепции образования – воспитывать творчески мыслящую личность, умеющую добывать знания самостоятельно и применять их на практике.
В творчестве ребёнок видит свой идеал счастья: артистичный ребёнок силою своего таланта пробуждает совесть, заставляет смеяться весь зал; маленький художник творит чудо, передавая в своих рисунках вечную прелесть мира и человеческих порывов; юный конструктор создаёт свою модель машины, корабля, которые ему кажутся пределом мечты. Вероятно, каждый человек может припомнить в своей жизни творческие минуты и часы, одухотворённые вдохновением; нет сомнения в том, что творчество – это та волшебная шапка, под которой расцветает счастье.

Что же такое творчество? Это созидание, это «деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей».

В повседневности же творчеством обычно называют:

·         во- первых, деятельность в области искусства,

·         во – вторых, конструирование, создание и реализацию новых проектов,

·         в – третьих научное познание, так сказать, созидание разума.

 

Этим, же, конечно, не ограничивается вся область творчества; элемент творчества может присутствовать в самых различных видах деятельности ребёнка: в чтении книги (сопереживание героям, воображение первая ступень к творчеству), в выращивании какого либо растения, животного, сервировке стола, пошиве одежды и т.д.

Все эти элементы, в конечном счёте, могут быть сведены, к искусству, изобретению, науке. Но нужно всегда помнить, что шаблонное повторение одних и тех же действий, безумное повторение чужих мыслей не составляет творческого характера.

 

Следовательно, это не всплеск эмоций, оно не отделимо от знаний, умений; эмоции сопровождают творчество, одухотворяют деятельность ребёнка, повышают тонус его протекания, работы человека – творца, придаёт ему силы.

 

В деле воспитания понятие «творчество» обычно связывается с понятием «способность», «интеллект», «развитие», «личность», «одарённость».

 

К творчеству наиболее подготовлены те дети, которые отвечают критериям одарённости, а именно:

·        ускоренное умственное развитие:

·        интересы, наблюдательность, речь, сообразительность, возможности оригинальных решений и прочее;

·        у многих детей ранняя специализация интересов, интеллекта и эмоциональной сферы способности к математике, шахматам, музыке, изобразительной деятельности;

·        активность, инициативность, обычно – способность к лидерству, настойчивость в учёбе, умение достигать цели;

·        готовность и способность к исполнительским видам деятельности.

Совместимо ли творчество с обучением, особенно начальным?


Начальное обучение может быть построено на целых системах творческих решений и открытий: мы имеем в виду так называемые «субъективно – творческие задачи, т.е. такие задачи, решение которых в глобальном смысле не являются творчеством, но в деятельности школьника субъективно таковым является.

 

Так, первоклассник у творчески работающего учителя не догматически усваивает точку в конце предложения, а сам решает СТЗ: «Нам надо записать текст из трёх предложений. Как будем обозначать границу между предложениями? Конец одного и конец другого? Решая такую СТЗ, ученик «изобретает» способ обозначения конца предложения точкой, а начало предложения заглавной буквой первого слова, причём опыт показывает, что дети предлагают и свои, оригинальные способы этих обозначений. Например, в конце предложения рисовать чёрточку вниз, в начале - вверх. При решении СТЗ существенно повышается уровень познавательного интереса детей, они увлекаются такими работами.


Что же составляет систему творческой деятельности в школе, в нашем случае – в начальной? Систему формирования черт личности, не чуждой творчеству? Охарактеризуем три «блока» этой системы.

 

Во – первых, это воспитание у учеников качеств, служащих предпосылками для творческой деятельности. Предпосылки являются миром эмоций, способность увлекаться, развивать познавательные интересы, воображение.

Творческая деятельность присуща только тем детям, которые достигают ускоренного развития в самых разнообразных областях: нравственной, умственной, физической. Творчество можно расценивать как одно из проявлений разностороннего гармонического развития личности школьника.

Указанные предпосылки творческой деятельности школьников формируют такие средства обучения родному языку, как сказки и загадки, уроки литературы. Языковые игры и различные олимпиады, конкурсы, викторины; решения задач по языку – СТЗ; сочинения разных типов и назначений; выступления на утренниках и на обычных уроках.

На грани творчества находится исполнительская деятельность, которая во многих случаях повышается до подлинного творчества. Это особый вид чтения – чтение – сопереживание героям, полное погружение в мир книги или юный читатель как бы оказался рядом с автором – писателем, изменяет сюжет рассказа или сказки.

Итак, первый компонент системы – это предпосылки творчества.

 

Второе – самовыражение индивидуальности, личности ученика, через творчество. Самовыражение – это сочинение, даже самое, казалось бы, простое: школьник рассказывает о радостных днях каникул или описывает картину природы. Даже в самом примитивном сочинении просвечивается личность автора.

Самовыражению служат самые разнообразные типы сочинений: из личных жизненных наблюдений, по картинкам, собственный рисунок с натуры или по воображению, собственное стихотворение, шутка, юмор – все эти виды работ, доступные младшим школьникам, дают возможность творческого самовыражения.

 

Третий блок системы – элементы исследовательской деятельности в познавательном процессе, а так же конструирование. Моменты исследования посильного конструирования могут использоваться, в сущности, на каждом уроке русского языка, даже в период обучения грамоте, например:  нарисуйте 4 картинки к сказке «Колобок», чтобы передали события этой сказки (конструирование картинного плана сказки) и т.д. Опыт показывает, что такой исследовательский подход к усвоению графической системы, повышает мотивацию учения, интересы детей, повышает сознательность, и,  несомненно, способствует творческому развитию учеников.

Учителя начальных классов проводят большую работу по организации различных внеклассных мероприятий. Оформлением праздников занимаются вместе с детьми. Очень красивые поделки дети изготавливают своими руками, а сколько в них фантазий! Дети готовы к творчеству!

 

Творчество - вещь тонкая и хрупкая. Сущность творчества – предугадывание результата, правильно поставленного опыта, создание усилием мысли. Детское творчество неисчерпаемо. Его питательная среда – чувство тайны, которую так хочется разгадать («Тайна возбуждает творчество» - так сказал А. Эйнштейн). Творчество всегда самодеятельно, хотя и нуждается в чуткой помощи тактичного, всё понимающего учителя.

Командные методы в творчестве не срабатывают, здесь эффект достигается на основе увлечённости.

 

Главный стимул творчества – огромная радость, которую оно даёт и ученику и учителю.
        

Источники

 
1.Маркова А.К. «Формирование мотивации учения в школьном возрасте».
2.«Развитие творческой активности школьника». Под ред. А.Н. Матюшкина. М., Педагогика, 2003 г

3.«Рациональное сочетание методов развития деятельности школьников». Под ред. Н.П.Пальянова, Поиск, 2003 г.

4.Воспроизводящая и творческая деятельность учащихся в обучении. Под ред. И.Т.Огородникова М., 2002 г.

5.Трегубова Г.В. «Развитие творческого мышления». (Начальная школа №6 2003 г.).
6.«Формирование интереса к изучению у школьников». Под ред. Марковой О.Н. М.: Педагогика, 2004 г.

7.Крутецкий В.А. «Основы педагогической психологии». М., 2001 г.
8.Пономарев Я.А. «Психология творческого мышления» М., 2002 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности творчества младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 3028
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вацура Владислава Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вацура Владислава Евгеньевна
    Вацура Владислава Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 158224
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе