Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыОтчет о работе школы молодого специалиста

Отчет о работе школы молодого специалиста

Скачать материал

Костанайская область,

г. Рудный,

КГКП «Ясли – сад №2»

акимата г. Рудного

Методист:

Иконникова Ольга  Николаевна

 

Отчет о работе Школы молодого специалиста

по КГКП «Ясли – сад №2» акимата г. Рудного

за 2015-2016 учебный год

 

Успех работы дошкольной организации во многом зависит от качества методической работы с молодыми педагогами.

Деятельность школы молодого специалиста нашего детского сада в 2015-2016 учебном году  была выстроена согласно плану мероприятий в рамках

«Коучинг – сессии по методическому сопровождению начинающего воспитателя» и направленному  на формирование инициативной, активной личности педагога ДО, потребности  к саморазвитию и повышению профессионального уровня, обучению планирования учебно – воспитательного процесса с учетом современных подходов к личностно ориентированному обучению.

На начало учебного года в состав ШМС вошли:

Ф.И.О.

воспитателя

Образование, где закончил, год, факультет

Стаж на 1 мая 2016г.

Категория

Курсы

Год последней

аттестации

Где учится заочно

Казакова Наталья Дмитриевна

высшее, КСТУ, 2012

4 года

2\К

Костанай, АО НЦПК «Өрлеу»

 

2014

2016

 

Шейн

Диана

Андреевна

средне-спец.,

РСГК

2 года

Б\К

Костанай, АО НЦПК «Өрлеу»

 

2014

 

 

Острякова

Татьяна

Григорьевна

высшее, КГПИ,

2014

4 года

Б\К

Костанай, «Академический центр.

Start»

 

2015

 

 

Сафронова

Надежда

Игоревна

РСГК, средне-спец., Дошкольное обучение и воспитание,

2015

9 месяцев

Б\К

 

 

 

Шишкина

Вероника

Юрьевеа

ЧГПУ,дошкольное

 

РСГК, средне-спец

 

3 года

Б\К

 

 

 

Перевозникова

Екатерина

Сергеевна

высшее ,КСТУ,2009

 

Б\К

Костанай,

«Академический центр.

Start», 2015

 

 

         Летом 2015 года  в  наш коллектив,  после окончания РСГК пришла  воспитатель  Сафронова Н. И. В течение ученого года Перевозникова Е.С.уволилась по собственному желанию, Острякова Т.Г. ушла в декретный отпуск, таким образом, на конец учебного года осталось 4 молодых педагога.

Два педагога имеют высшее образование и два педагога среднее - специальное.

В этом учебном году согласно плану аттестации подала заявление Казакова Н.Д. и согласно решению аттестационной комиссии ей была присвоена вторая квалификационная категория.

В детском саду практикуются разнообразные формы работы с молодыми педагогами, способствующие повышению их квалификации Повышение квалификации педагогов – комплексный творческий процесс, предполагающий ознакомление воспитателей с современными технологиями обучения и воспитания детей дошкольного возраста, работы с родителями, а также с нетрадиционными подходами к разработке и оформлению педагогической документации.

За небольшой стаж работы курсы повышения квалификации прошли следующие педагоги:

Острякова Т.Г.  - Костанай, «Академический центр Start», 2015

Шейн Д.А. - Костанай, АО НЦПК «Өрлеу»,2014

Казакова Н.Д. - Костанай, АО НЦПК «Өрлеу», 2014

Высшей формой методической работы является педагогический совет, в рамках которых мы решали цели и задачи, поставленные перед педагогическим коллективом. Молодые специалисты также являлись их активными участниками.

К третьему  тематическому   педсовету  по теме «Детское экспериментирование – средство интеллектуального развития дошкольников»  Казакова Н.Д. в рамках недели педагогического мастерства провела открытый просмотр ОУД «Черное золото – уголь». Ко второму  педсовету («Декоративно – прикладное  искусство как средство этетической культуры ребенка»)оформила альбом  «Дымковская игрушка»

К педсовету по теме «Состояние работы в детском саду по трудовому воспитанию» молодые педагоги подготовили и представили  следующие задания:

Шейн Д.А.  – «Модели – алгоритмы последовательности трудовых действий»

Шишкина В.Ю.  -  «Алгоритмы при организации дошкольников с трудовыми операциями и действиями».

Сафронова Н.И. –

В начале года молодым специалистам были предложены анкеты успешности его как педагога. Анализ анкет показал, что молодые специалисты соответствуют полученному образованию, легко обучаемы и не испытывают трудностей при планировании своей работы. Однако большая часть вопросов возникает при непосредственном проведении ОУД, образовательных технологиях, контроле деятельности дошкольников. С учетом полученных результатов был выстроен план работы ШМС.

С целью  оказания практической и методической помощи молодым педагогам было оказано консультирование по возникшим затруднениям. Проводились консультации по оформлению документации воспитателя, правила написания циклограмм, технологических карт, индикаторов компетентностного развития детей. 

Руководителем школы молодого специалиста был проведен Мастер – класс по теме «Проблемный вопрос как этап формирования интеллектуальной инициативы дошкольников».В ходе мастер – класса была раскрыта технология проблемного обучения,  молодым педагогам давались практические задания и упражнения на умение грамотно задавать вопросы.

В ноябре психолог Гейер А.А. организовала и провела мини – тренинг «Я - педагог», который позволил участникам созданию благоприятных условий для работы, раскрытию некоторых своих личных особенностей и оптимизации отношения к себе и к своей личности.

Сафронова Н.И.  совместно  с напарником и  наставником Князевой И.В. осуществляют учебно – воспитательный процесс через научно-методическую систему и технологию «Детский сад-дом радости» Н.М.Крыловой»,  что свидетельствует о развитии и совершенствовании инновационной деятельностив ДО.

Группе педагогов нашего детского сада в состав которых вошла и преподаватель английского языка Острякова Т.Г. выдано Свидетельство №139 о внесении положительного педагогического опыта в областной банк  данных по теме «Реализация полиязычия в дошкольном образовании через интегрированный подход».

Самообразование – целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений.  Преподаватель английского языка Острякова Т.Г. работала по теме «Обучение английскому языку через использование ИКТ  - технологий и дидактических игр».  Воспитатели возрастных групп осваивали «Организацию и планирование учебно – воспитательного процесса», что послужило повышению уровня педагогической компетенции.  Наш методический кабинет оснащен богатым подбором методической литературы, периодических изданий. Между тем, следует отметить, что молодые педагоги не всегда пользуются литературой для пополнения знаний, овладению передовыми методиками и приемами в работе с детьми.

Воспитатели и специалисты КГКП «Ясли – сад №2» активно принимали участие  в работе городских методических  объединений, посещали открытые занятия и различные мероприятия,  проводимые в детских садах города с целью обмена опытом.

Воспитатель

ДО

Форма проведения

Тема

Казакова Н.Д.

КГКП «Ясли – сад №1» акиматаг.Рудного

 

Мотивация к участию в работе ШМВ

Казакова Н.Д.

КГКП «Ясли – сад№14» акиматаг.Рудного

Семинар

 

 

 

Мастер – класс

Мастер - класс

«Инновационные педагогические технологии в работе с дошкольниками»

«ПДД на макете»

 

Изготовление дидактических игр

Казакова Н.Д.

КГКП «Ясли – сад № 7» акимата

г. Рудного

Открытый просмотр ОУД

«Мнемотаблицы  на занятии по развитию речи»

Шейн Д.А.

КГКП «Ясли – сад № 3,9» акиматаг.Рудного

Семинар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер - класс

«Интеграция образовательных областей, как совершенствование практической деятельности путем поиска новых ценностных приоритетов в определении содержания, форм и методов организации познавательной деятельности детей»

«Развитие речи в ДО»

 

 

Шишкина В.Ю.

КГКП «Ясли – сад №12» акимата г. Рудного

Мастер - класс

«Мое оригинальное начало занятия»

Сафронова Н.И.

По плану ГорОО, в течение учебного  года

 

«Потенциальные условия и трудности в профессиональной адаптации молодых воспитателей»

«Интерактивные методы на занятии»

 

На базе нашего детского сада на высоком методическом уровне проходят  городские объединения дошкольных специалистов города по различным темам, ноне всегда наши молодые педагоги присутствуют на них, тем самым упускают возможность роста профессионального мастерства.

Развивать профессиональное  умение и мастерство, накапливать педагогический опыт молодым специалистам помогают взаимопросмотры, с последующим обсуждением увиденного. Взаимопросмотры  способствовали  выявлению профессиональных, методических проблем в учебно – воспитательном процессе начинающих педагогов и содействие их разрешению; в  формировании индивидуального стиля творческой деятельности педагогов; в помощи молодым воспитателям внедрить современные подходы и передовые педагогические технологии в образовательный процесс.В рамках Недели взаимопросмотров организованной учебной деятельности приняли участие:

 

Ф. И. О. педагога

Возрастная группа

Область, раздел

Тема

Казакова Н.Д.

Подготовительная группа №4

Коммуникация

Основы грамоты

 «Звук и буква Э»

Шейн Д.А.

Средняя группа №7

Социум Художественная литература

««Красная Шапочка»

Шишкина В.Ю.

Подготовительная группа №2

Познание (ФЭМП)

«Гуси – лебеди»

Сафронова Н.И.

2 младшая группа №6

Социум Художественная литература

 

«Путешествие в страну доброты

 

Проведение на протяжении  учебного года систематической работы по формированию традиций наставничества позволило освоить приемы,  направленные на сплочениепедагогического коллектива и передачу педагогического  опыта  молодому поколению. Наставники  Князева И.В., Тарновицкая М.В.,Селукова Л.В., Дибривная Е,А., давали необходимые консультации, демонстрировали занятия, режимные моменты, оказывали помощь в организации педагогического процесса.Педагоги со стажем посетили занятия у молодых педагогов, проведено обсуждение, даны рекомендации педагогам. Для оценки проведения ОУД использовались карты анализа.

В свою очередь молодые специалисты посещали ОУД и режимные моменты своих наставников, а также все открытые просмотры, проводимые на протяжении учебного года, принимали участие в их анализе.

В течение учебного года молодыми педагогами велась целенаправленная работа с родителями с использованием разнообразных форм (традиционных и нетрадиционных).

Одна из эффективных форм взаимодействия ДО и семьи – День  открытых дверей, в котором приняли участие  молодые воспитатели и продемонстрировали родителям организованную учебную деятельность:

ОстряковаТ.Г.–«Winters is time» (январь)

Сафронова Н.И. – «На поиски книги знаний» (октябрь)

Шейн Д.А.–ФЭМП «Чему мы научились» (май)

Для выявления проблем, в работе воспитателей и специалистов, и своевременной коррекции воспитательно-образовательной работы вДО методической службой использовался контроль за  организацией педагогического процесса:посещение занятий, режимных моментов; наблюдение за созданием предметно-развивающей среды.

С целью  отслеживания результативности работы молодого педагога в ноябре проводился персональный контроль над  Остряковой Т.Г., Казаковой Н.Д., Шейн Д.А., Сафроновой Н. И.В октябре осуществлялся контроль над педагогом Казаковой Н.Д., как аттестуемой в  2016 году  на вторую квалификационную категорию.В ходе контроля вырабатывались рекомендации, определялись пути исправления недостатков; исполнение рекомендаций проверялось.

Раскрыть творческие способности молодых педагогов помогает участие их в праздниках, развлечениях.   Активными участниками в этом учебном году стали все молодые педагоги.

Сказочные персонажи, герои, роли которых исполнили воспитатели, придали детским праздникам яркость и подарили детям незабываемые положительные эмоции.

 

Конкурсы

Сафронова Н.И. совместно  с воспитателем высшей категории Тарновицкой М.В. приняли участие в городском конкурсе «Две звезды», где стали победителями и заняли 1 место.

В  нашей организации прошел традиционный конкурс «Педагогический дебют-2016».Конкурс помог воспитателям раскрыть свои творческие способности, увидеть свои преимущества и недостатки, определиться с дальнейшими путями своего личного и профессионального развития.  В состязании приняли участие  4 молодых педагога. После обсуждения результатов жюри сделало выводы о том, что каждая участница достойна победы по следующим номинациям:

«Доброта и чуткость в воспитании» - Сафронова Н.И.

«Стремление к профессиональному совершенству» - Шейн Д.А.

«Творчество и вдохновение» - Шишкина В.Ю.

«Очарование и артистизм» - Казакова Н.Д.

Все участницы конкурса награждены дипломами, памятными подарками.

С целью информирования родителей и общественности о работе ДО с молодыми специалистами в газете «Учитель+»была опубликована статья «Первые шаги в добрую профессию» (сентябрь 2015).

В республиканском журнале Ағылшын тілі бастауышта (Английский язык в начальной школе) был опубликован  конспект преподавателя английского языка Остряковой Т.Г. по теме «Food» - Еда.

Шейн Д.А.  –«На птичьем дворе» (на сайт)

         В данном учебном году в школы города будут  выпущены 50  воспитанников  КГКП «Ясли – сад №2». Это дети подготовительных групп, где работают молодые педагоги  (Шишкина В.Ю. гр.№2) (Казакова Н.Д. гр.№4).Высокий уровень готовности к обучению в школе показали 23(46,5%) ребенка;средний уровень готовности к обучению в школе  -  27(53,5%)детей.

Воспитанники групп, где работают молодые специалисты, приняли участие в конкурсах: 

Фурсова Ангелина (ст.гр.№11), Солдатова Елизавета(ст.гр.№5)заняли Гран – при в республиканском конкурсе  «Naurys holiday of peace and good ness – Наурыз праздник мира и добра» (преподаватель английского языка Острякова Т.Г.)

 

В будущем учебном году целесообразно продолжить консультационную работу с молодыми специалистами педагогов-наставников в направлении  «Как сделать ОУД эффективной и эффектной?»; в помощи молодым воспитателям внедрить современные подходы и пе­редовые педагогические технологии в образовательный процесс.

 

Вывод: В нашей ДО молодым специалистам оказывается квалифицированная помощь администрацией и педагогами-наставниками в вопросах совершенствования теоретических знаний и применение их в практической деятельности; в приобретении опыта по освоению разнообразных современных технологий обучения и развитиявоспитанников, повышения профессионального мастерства.

 

На следующий учебный год планируем  следующие задачи:

 - Формировать практические навыки у молодых педагогов по основным направлениям реализации ГОСО.

- Продолжать работу по обогащению пространственной предметно-развивающей среды

 - Повышать профессиональный уровень через самообразование.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о работе школы молодого специалиста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 1253
    • DOCX 37.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иконникова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иконникова Ольга Николаевна
    Иконникова Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1321
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 146 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 063 человека

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе