Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОтчет по самообразованию «Формирование осознанно - правильного отношения к природе в процессе наблюдений за живой и неживой природой на прогулках с детьми 5-6 лет»

Отчет по самообразованию «Формирование осознанно - правильного отношения к природе в процессе наблюдений за живой и неживой природой на прогулках с детьми 5-6 лет»

Скачать материал

Любое время года прекрасно и содержит таинство закономерных проявлений жизни: то нежное весеннее возрождение и прекрасное осеннее увядание, то зимняя дремота под снегом и буйное воспевание плодов в пышной летней зелени. Детям надо показать закономерную последовательность роста и развития всего живого, его зависимость от сезонных факторов внешней среды.

Одним из направлений  моей работы является ознакомление детей с природой на участке и за его пределами. Наш детский сад расположен в красивой местности, где растут: тополь, клён, липа, берёзка, черёмуха, сирень, жасмин, рябина. Красив и привлекателен наш участок во все времена года. Я поставила перед собой задачу не только научить детей видеть красоту окружающей природы, но и вызвать у них желание участвовать в её создании. Для решения этой задачи важно, прежде всего, умение самого воспитателя ценить и любить родную природу, находить прекрасное и в ярком солнечном летнем утре, и в пасмурном дождливом осеннем дне, а также правильно организовывать труд детей.

С самого начала учебного года мы  постоянно наблюдали за изменениями в природе. Ежедневно осматривали растения на участке: вот появились первые жёлтые листья, деревья и кустарники стали ещё наряднее. Обращали внимание на форму и окраску листьев, учились по этим признакам определять, с какого дерева они упали. Бегать по опавшим листьям, слушали, как они шелестят и шуршат под ногами. Дети повторяли  новые слова и старались их запомнить: шелестят, шуршат. Словарь детей пополнялся, они запоминали названия растений, птиц.

В группе мы причитали книгу С. Воронина «Моя берёза». Автор говорит о дереве, как о живом существе, которое радуется теплу и солнцу. На прогулке в яркий солнечный осенний день дети с интересом рассматривали берёзу на нашем участке. Они отмечали, что веточки у неё гибкие, свисают вниз, на дереве много листьев – сквозь них даже не просвечивает солнце. Мы обращали внимание на то, что среди зелёных листьев изредка мелькают жёлтые – это первые признаки осени.

Очень украшают осень клёны. Осенью одни из них стоят словно золотые, другие – почти красные, а на третьих смешались все цвета. Прочитали стихотворение: «Золотая осень, как же ты красива. В золотом наряде, в свете золотом…». 

Одновременно проводила работу с родителями: организовывала консультации, на которых объясняла, что нужно рассказывать и показывать детям, как собирать букеты из осенних листьев. Ребята стали более наблюдательными, внимательными, научились чувствовать красоту природы.

Во время прогулок, наблюдали за цветущими травянистыми растениями возле клумбы. Предлагала обследовать растения с помощью разных органов чувств: понюхать, прижаться щекой, погладить, закрыть глаза и ощутить аромат. Играли с детьми в подвижные игры: «Кто первым добежит до дерева»,«Спрячься за клумбу», «Найди растение по описанию», «Найди растение по названию», «Живая клумба цветов»,«Что у меня в руке», «Чудесный мешочек»,«Опиши, мы отгадаем».

Для ознакомления детей с ростом и развитием растений в зимнее время создала огород на окне, где совместно с детьми выращивали лук, цветочную рассаду.

У детей была возможность в течение длительного периода наблюдать за растениями. Ухаживать за ними, делать зарисовки и осуществлять опытно - экспериментальную деятельность. Наблюдения за растениями, растущими на окне, в огороде, на участке, помогают детям проследить особенности взаимосвязи растений с условиями их жизни. Дети учились замечать красоту растений, которая проявляется только в благоприятных условиях.  Например, после проведения наблюдения за комнатными растениями на тему: «Какие они - цветущие растения?»,  дети начали понимать эстетику живого с экологических позиций: красивое растение – это здоровое растение, которое находится в среде полностью соответствующей его потребностям. Любование красотой цветов воспитывает бережное к ним отношение, желание ухаживать за ними, защищать их. Знакомство с природой происходило как в ходе наблюдений за сезонными изменениями и погодой на прогулке, пешей экскурсии; при экспериментировании; в беседах; дидактических играх; в рассматривании иллюстраций; в чтении литературных произведений; в слушании музыкальных произведений. Дети делали  выводы из результатов наблюдений о причинах того или иного явления.

Я считаю, что в результате проделанной работы есть положительные результаты:

1.     сформированы начала экологической культуры у детей;

2.     дети научились практическим действиям по охране природы;

3.     развились умственные способности, которые проявились  в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы;

4.     у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 35 «Дельфин» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

 

Отчет

 по самообразованию

воспитателя средней группы №1

Козловой Людмилы Борисовны

За 2015-2016 год

Тема:

«Формирование осознанно - правильного отношения к природе в процессе наблюдений за живой и неживой природой на прогулках с детьми 5-6 лет»

http://img-fotki.yandex.ru/get/5106/39663434.656/0_9df6e_5716d67a_orig.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по самообразованию «Формирование осознанно - правильного отношения к природе в процессе наблюдений за живой и неживой природой на прогулках с детьми 5-6 лет»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 884
    • DOCX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Людмила Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Людмила Борисовна
    Козлова Людмила Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28743
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе