Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыОтчетный концерт отделения сольного пения «Души открытое окно»

Отчетный концерт отделения сольного пения «Души открытое окно»

Скачать материал

Отчетный концерт отделения сольного пения «Души открытое окно»

2017 год.

      Здравствуйте, дорогие друзья! Уважаемые родители, коллеги и, конечно, участники отчетного концерта нашего отделения. Сегодня мы собрались ради ее Величества Песни. Дорогие участники,  что же такое песня? (простая музыкальная пьеса). Вот именно, все очень просто! Но…Вокальная музыка – это такая широкая, многогранная, интересная, увлекательная, не перестающая удивлять и восхищать, жизнь! Песней можно выразить самые сложные чувства, песня может задеть самые тонкие струны нашей души. И все благодаря тому, что помимо мелодии в песне есть слова.

        Слова влетают, точно птицы

        В души   открытое окно,

        И по ночам опять не спится

        И нам даровано одно -

        Ловить их чуткими губами,

        Держать на кончике пера…

        И свечи вспыхнут, словно пламя

        Средневекового костра.

      На нашем отделении работают замечательные преподаватели и концертмейстеры нашей школы и учатся самые лучшие дети нашего города! Сегодня я, Светлана Ходаковская, буду представлять вам всех участников концерта.

     И начинаем мы с наших бесценных первоклассников. Я приглашаю на эту сцену Ескенова Айбека. Айбек не первый раз на сцене, он уже выступал в концерте, посвященном нашим мамам и бабушкам, и сейчас он исполнит песню «Лето», поможет ему в этом концертмейстер Александр Леонтьевич, а учится Айбек  в классе у Натальи Александровны Каракиян.

     Еще одна ученица Натальи Александровны – Байменова Салтанат. Салтанат тоже заканчивает 1-ый класс, очень дисциплинированная и старательная девочка. Она исполнит песню «Солнце в небе будто мячик». Концертмейстер Колесниченко Светлана Николаевна.

      На нашу сцену приглашается Каткова Ангелина, ученица 1-го класса преподавателя Зубовой Анны Александровны. Ангелина у нас мисс «Тихая скромность», что, кстати, не мешает ей быть отличницей в нашей школе и петь шуточные песни. Работает с Ангелиной концертмейстер Яна Анатольевна Шевцова. В их исполнении прозвучит песня «Случай с макаронами».

      Еще одна ученица 1-го класса Анны Александровны – Сейдазымова Ализа, наша отличница, очень исполнительная девочка, настоящая личность, которая стремится к идеалу. В ее исполнении прозвучит очень известная мелодия, но с неожиданными словами. Песня «Кактусик» - Сейдазымова Ализа и Шевцова Яна!

      А сейчас на сцене позитивная, веселая, прекрасно справляющаяся со всеми сложными заданиями в ДМШ, отличница, ученица 1-го класса Бердбаева Маша. Маша уже настоящая артистка, она постоянная участница концертов нашей школы и города. Маша свободно и уверенно владеет микрофоном и сейчас в ее исполнении прозвучит «Песенка про сапожника».

     На сцену приглашается ученик 1-го класса Иваниченко Денис.  Денис неисправимый романтик! На пути в школу он любит размышлять, созерцать сугробы зимой, мерить глубину луж весной и ворошить опавшую осеннюю листву в парке…На это требуется немало времени и звонок частенько не застает Дениса в школе. Тем не менее, Денис все успевает и учится на 4 и 5. Денис и Маша Бердбаева учатся в классе Ходаковской Светланы Федоровны. В исполнении Дениса прозвучит мальчишеская романтика, песня «Море». Концертмейстер Вейзер А.Л.

      Мы с Александром Леонтьевичем очень любим творчество Максима Дунаевского и знакомим с его замечательной вокальной музыкой наших учеников. В этом году Настя Гринкевич пела песню М. Дунаевского «Ах, этот вечер», Оля Намничало выступала с песней «33 коровы», Коля Тарасов пел очень известную песню «Непогода», Катя Гринько – песню «Брадобрей», Сабина Кенжетаева спела популярную песню «Цветные сны». Эти песни известны и любимы нашим поколением,  и мы хотим, чтобы наши дети знали эти песни и учились петь на примере таких высокохудожественных вокальных произведений. Но Максим Дунаевский, прежде всего сын своего замечательного отца, очень известного композитора Исаака Дунаевского, песни которого мы все хорошо знаем – это песня «Легко на сердце» из фильма «Веселые ребята», «Жил отважный капитан», популярный парад «Алле».

      Так вот, еще одну знаменитую песню Исаака Дунаевского сейчас нам исполнит Никита Кротов. Никита живет и учится в поселке  Притобольском и два раза в неделю замечательный дедушка Владимир Иванович привозит Никиту в нашу школу. Никита учится первый год в ДМШ и в этом году стал финалистом городского проекта «Звездный дождь». Итак, Музыка Дунаевского, слова Лебедева-Кумача «Спой нам, ветер».

      На сцену приглашается ученица 2-го класса Пантелеева Янина. В голове Янины царит порядок, все знания и жизненный опыт разложены по  полочкам. В больших, немного грустных глазах – достоинство. Улыбку Янины нужно заслужить. Наталья Александровна называет эту девочку Снегурочкой. Конечно, Янина отличница. Песня «Весенние сны» особенно подчеркивает темперамент Янины. У рояля – Александр Вейзер и я чуть-чуть украшу их исполнение.

     Оля Намничало. Оля тоже учится в моем классе и растет настоящей девушкой. Она любит просто жить. Иногда, конечно, Оля обременяет себя домашними заданиями и определенной дисциплиной, но…она точно знает, что музыкальная школа не должна отвлекать ее от безоблачного детства. Оля учится во 2-ом классе, она обладательница звонкого голоса и неповторимого тембра. Музыка Чичкова, слова Ибряева «В мире красок и мелодий», концертмейстер Вейзер Александр Леонтьевич.

      Еще одна моя ученица – это Катя Гринько, 4 класс. Катя очень эмоциональная девочка, открытая, добрая, очень любит петь. Катя обладает умением «собираться» на экзаменах и так расположить к себе комиссию, что уже и не помнишь, как она занималась в течении полугодия, ведь главное – результат! Катя исполнит сегодня одно из моих любимых произведений. В песне нет привычного куплета и припева, романтичная, легкая, блестящая мелодия просто плывет во времени.  Встречайте, Катя Гринько с песней «Кораблик».

      А сейчас к выступлению готовится ученица 3-его класса Гринкевич Настя. Очень ответственная, разносторонне одаренная девочка, она не только любит петь, но и настойчиво овладевает навыками вязания крючком. Песня на музыку Крылатова «Хоть глазочком заглянуть бы». У рояля Александр Вейзер.

      Ердавлетова Адель  начинала учебу в другой музыкальной школе, у нас Адель учится уже 2 года. Она очень серьезно относится к обучению в нашей школе, это одна из самых дисциплинированных  и послушных учениц в классе Каракиян Натальи Александровны. Адель нам исполнит «Вечернюю прогулку». Концертмейстер Светлана Колесниченко.

    Уже 4-ый год мы с Сафроновой Дарьей работаем над совершенством ее голоса. Тихая, спокойная, со скромной улыбкой, Даша умеет исполнять разную музыку. Она по достоинству оценила и полюбила известную песню Шаинского «Ожившая кукла», которая выражает не только юношеский максимализм, но и где-то правду взрослой жизни…

     На сцену приглашается выпускница этого года Кенжетаева Сабина. Она достойно  выдержала все испытания учебой в нашей школе, всегда активно участвовала  в концертной деятельности школы и города, неоднократно принимала участие в городском проекте «Звездный дождь». Я уверена, за годы учебы мы  с Сабиной научились понимать друг друга и стали настоящими друзьями. Пожелаем Сабине успешно сдать выпускные экзамены, и в ее исполнении прозвучит песня «Вальс», концертмейстер Александр Вейзер.

     Сегодня с нами открытый, улыбчивый, аккуратный, вежливый, достаточно степенный Михаил Калмыков. Миша, безусловно, является примером для наших бесшабашных подростков мужского пола в школе. Он закончил в прошлом году фортепианное отделение,  и этот год посвятил вокалу в классе Анны Александровны Зубовой. В сегодняшнем выступлении Михаил откроет свою душу в романсе Петрова на слова Баратынского. Концертмейстер Яна Шевцова.

     Ира Кузнецова отучилась в моем классе 8 лет. Пришла 7-милетним ребенком, а уходит в этом году от нас взрослой, красивой девушкой. За эти годы Ира познакомилась с разными жанрами вокальной музыки, пела и романсы и джаз и русские народные песни и просто песни  хороших композиторов. Она была участницей областных конкурсов юных музыкантов в составе старшего хора, Ира дипломантка международного конкурса «Малахитовая шкатулка» в городе Челябинск, лауреат 2-ой степени регионального конкурса «Звуки весны» в городе Рудный, лауреат 1-ой степени республиканского конкурса «Рауан» в городе Алматы в составе вокального ансамбля «Капель». У Иры все годы учебы в ДМШ активная концертная деятельность в стенах нашей школы, на площадках города и поселка Октябрьского. Ира 8 лет ездила по 2-3 раза в неделю из Октябрьского, чтобы учиться в нашей школе. Ира, эти аплодисменты тебе!      Сегодня мы с Ириной исполним романс Глинки «Вы не придете вновь». У рояля Александр Вейзер.

     А сейчас на сцене замечательный парень, который в прошлом году окончил школу по классу аккордеона и в этом году решил серьезно поработать над своим голосом. Коля учится в колледже, играет на бас гитаре в ансамбле в ДК «Союз». Этот молодой человек очень внимателен в нашей работе, ценит мое мнение, но умеет отстоять и свое. И в исполнении красивого мужского дуэта прозвучит р.н.п. в обработке Варламова «Вдоль по улице метелица метет».

     Сегодня на нашем концерте присутствует выпускник этого года Гордей Подплетнев,  который в силу  возрастных изменений в голосе не поет на нашем концерте. Гордей – наш отличник!

     Мы, преподаватели и концертмейстеры выражаем огромную благодарность нашим замечательным, талантливым, неповторимым ученикам за то, что они есть, за то, что мы имеем возможность находиться рядом с ними, заряжаться от них весельем, энергией, непосредственностью.

     Мы с Натальей Александровной и Анной Александровной благодарим наших замечательных, трудолюбивых и талантливых концертмейстеров.

      А я благодарю вас, уважаемые зрители, за то, что вы пришли и поддержали наших участников отчетного концерта отделения сольного пения!

      Аплодисменты!

      До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчетный концерт отделения сольного пения «Души открытое окно»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2019 262
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходаковская Светлана Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1394
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 870 человек

Мини-курс

Программы лояльности и организационные аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек