Инфоурок Начальные классы КонспектыОтчётная работа по курсам «Освоение русского языка и адаптация детей-инофонов в условиях школы с полиэтническим составом»

Отчётная работа по курсам «Освоение русского языка и адаптация детей-инофонов в условиях школы с полиэтническим составом»

Скачать материал

Курсы повышения квалификации

«Освоение русского языка и адаптация детей-инофонов в условиях школы с полиэтническим составом»

21 -31 марта 2016 года

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ОТЧЁТНАЯ РАБОТА УЧИТЕЛЯ МБОУ «СОШ № 88» Г.ПЕРМИ

Антиповой Натальи Александровны

 

Научный руководитель Власова Ольга Викторовна

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: Чтение

Класс: 1

Автор УМК:  В.Г Горецкий

Тема урока: Гласный звук [ы], буква Ыы

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: научить интонационно выделять в словах звук [ы], познакомить с буквой ы как письменным обозначением звука [ы].

Планируемые результаты

Личностные. Воспитание прилежания, ответственного отношения к учебе, к школе. Воспитание культуры общения

Предметные.  Развитие фонематического слуха, пополнение словарного запаса, развитие речи учащихся; связанной правильной речи, внимания; развитие мышления, логики; памяти, развитие мелких мышц руки;

Метапредметные: формирование наблюдательности, внимания, памяти.

Формы организации обучающихся: индивидуальная, групповая

Методы и технологии: системно-деятельностный подход.

Необходимое оборудование: пуговицы, шнурки, счётные палочки, камешки, полоски бумаги.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Мобилизующая часть урока

 Настраивает детей на работу

Концентрируют внимание на учителе и на начале урока

Личностные: самоконтроль, нравственно-этическая ориентация.

Мотивация к учебной деятельности

Учитель загадывает загадки и выводит на экран или на доску ответы .

Отгадайте загадки.

В праздники на улицах

В руках у детворы

Горят, переливаются

Воздушные …..

Шары!

Мы день спешим

Мы ночь не спим.

И день и ночь

Стучим, стучим.

Часы.

 

 

Дети отгадывают загадки.

Регулятивные: прогнозирование, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию

Предметные: анализ объектов с целью выделения признаков, синтез

Актуализация опорных знаний

Обращает внимание детей с целью выявления незнания. Посмотрите на ответы загадок, что нового вы увидели?

Дети анализируют незнание новой буквы.

Познавательные: логические действия - выбор оснований и критериев для сравнения

Пробное учебное действие

На доске запись:  И  У   А  О   Ы, наполовину буквы стёрты.

Задание: дописать буквы.

Акцентирует внимание  на  Ы.

Учитель называет букву Ы.

Что можно сказать про этот знак и про звук?

 

Дети называют или не называют буквы.

 

 

 

Название и звук совпадают.

 

 

 

Выявление места и причины затруднения

Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на этом уроке.

 

О букве и звуке Ы.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

Построение проекта выхода из затруднения

Вы умеете её писать?

А ещё её можно выложить из различного материала! А на что похожа буква Ы?

КотВаська, как и все коты, когда сидит,

Напоминает букву Ы.

Учитель показывает картинки с разным изображением буквы ы.

Варианты ответов

Реализация проекта

Попробуем её выложить в группах – так  будет легче и веселее.

Учитель делит детей на 5 групп. Каждой группе даётся материал: шнурки, камешки, счётные палочки, пуговки, полоски бумаги.

Посмотрите, какие буквы получились!

Из чего легче сложить букву ы, как вы думаете почему?

А давайте поменяем у групп материал!

Дети собираются в группы и выкладывают букву Ы, сравнивают с оригиналом и меняются материалом.

Личностные УУД: смыслообразоание.

Регулятивные : планирование, контроль.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Первичное закрепление

С буквой ы познакомились.

Учитель называет слова. Необходимо обучающимся указать место звука [ы] в слове: 1-ый или 2-ой слог.

Ландыш, мышка, шары, полы, мыло.

А теперь сами вспомните слова со звуком [ы].

Читаем слова с ы в букваре.

Что же нам предлагает почитать наш букварь?

Дети называют слоги и слова.

 

 

 

 

 

 

Чтение по букварю

 

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации структурирование знаний

Физ.минутка

Движения по тексту.

Мы руки поднимаем

Мы руки опускаем

Мы руки подаём и бегаем кругом!

 

 

Самостоятельная работа

Учитель даёт задание и помогает выполнить задание детям.

Теперь самостоятельно напечатайте букву ы в своих тетрадях.

Дети печатают букву в тетрадях

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

 

Включение в систему знаний

Подумайте, по звучанию [ыыыыы] это какая буква? Как можно определить, что звук является гласным?

Какие ещё мы гласные буквы уже знаем?

Учитель даёт задание: определить, какие гласные звуки есть в названиях нарисованных предметов, и соединить картинку с соответствующей буквой.

Рак   – А – танк  

Зонт – О – торт

Сыр  – Ы – бык

Лук   – У – куст

Гласная.

Познавательные: логические – выбор оснований и критериев для сравнения.

Рефлексия

Что вы узнали нового? Что на уроке вам понравилось?

Букву «Ы» мы очень любим.

Букву «Ы» мы не забудем.

Буква «Ы» есть в слове сыр.

Буква «Ы» есть в слове мыл.

Есть и осы и сомы.       

И везде есть буква «Ы»

 

Варианты ответов.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

Итог

Учитель подводит итог.

Вы все хорошо работали, рада , что вам понравилось работать в группе. Мы с вами сегодня изучили звук и букву Ы.

 

Личностные: смыслообразование,   нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные: планирование, оценка.

Домашнее задание

Нарисовать букву ы, представить её как сказочный персонаж.

 

 

Игры.

·         Бросая мяч, назвать начало слов, а дети называют  конец слова.

Лы(жи), мы(ши),тык(ва),малы(ши), тра(вы), фрук(ты),космонав(ты), цве(ты), ша(ры), лы(жи), ланды(ши)…

·         Называть слова, если есть в этом слове гласный звук «Ы» дети должны хлопнуть  в ладоши.

Рыбка, кубик, бык, буквы, ворота, прыгалка, рысь, часы, туфли, книга, ландыш, малыш.

Чистоговорки

Ры-ры-ры-ры  еду я с горы

Ыр-ыр-ыр-ыр нашла мышка сыр

Ды-ды-ды-ды вот стакан воды

Ыд-ыд-ыд-ыд жадиной быть стыд

Мы мы мы мы уже ждём зимы

Ым-ым-ым-ым  из трубы шёл дым

Ны-ны-ны-ны будем ждать весны

Ын-ын-ын-ын  в огороде сын

 

Используемая литература.

Обучение грамоте: поурочные планы (по учебнику В.Г. Горецкого и др. «Русская азбука» для 1 класса четырёхлетней начальной школы). – ч.1/Авт.-сост. С.А. Левина.- Волгоград: Учитель, 2004. – 81 с.

Колесникова Е.В. Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5-6 лет. Учебно-методическое пособие к рабочей тетарди «От А до Я». – изд. 2-е перераб.\Е.В.Колесникова. – М.: Издательство «Ювента», 2009. 80 с.: ил.

 

 

7999c3c7dfda24a647681b53a7d.jpg
84bd71827c7a8e32b6974a44d77409ca.jpg
как-рисовать-быка.jpg
depositphotos_11422663-Outline-cake.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

163-1.jpg
6-cheese-pencile-drawing.jpg
fc15d4222e20e215dfdc6d49e2253a4c.jpg
raskraska_luk-300x260.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчётная работа по курсам «Освоение русского языка и адаптация детей-инофонов в условиях школы с полиэтническим составом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
