Сценарий открытого часа доверия
Тема: «Дети и война»
Цели и задачи:
·
Воспитание чувства патриотизма, гордости за нашу страну и наш
народ.
·
Представления об активной роли детей во время Великой
Отечественной войны.
·
Воспитание познавательной активности.
·
Развитие стремления больше узнать о Родине, о её защитниках и их
подвигах.
·
Воспитание доброжелательного отношения к людям разной
национальности и к окружающим людям.
·
Развитие наклонностей к художественному творчеству.
Оборудование и материалы: презентация,
видеофильм, мультимедийная установка, раздаточные материалы группам, карандаши,
листы бумаги, плакат с изображением Земли.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
(звучит патриотическая песня "Священная война" А.В.
Александрова (1куплет))
Классный руководитель читает стихи:
Страна росла,
Трудилась неустанно,
Сил набиралась мирная страна,
И вдруг –
Тревожный голос Левитана…
Война! Война!
В ушах гремели взрывы,
Полнеба дым пожарищ закрывал
И в полный рост строги и
молчаливы
Все встали на борьбу, и стар и
мал.
(слайд 1)
- Ребята, на сегодняшнем занятии мы с вами поговорим о детях
Великой Отечественной войны.
Дети слушают аудиозапись «Из сообщения о вероломном нападении
Германии на СССР (Левитан), а в это время на экране демонстрируются кадры войны
из фильма «Россошь. Освобождение». (1 мин 11 с)
- Ребята, вы увидели, что война коснулась и нашего родного края.
Ученик читает стихи:
Я был тогда еще мальчишкой
желторотым,
Когда майор замученные роты
За жизнь мою в атаку поднимал.
Я грохот боя беззаветно слышал,
Сестренку и мамашу тормоша,
Когда гремела над окном катюша,
И так же пули тенькали, визжа.
- Кто-нибудь знает, кто написал это стихотворение? Автор –
Виктор Беликов из с. Копанки Россошанского района.
- Война — сколько ужаса, страха, горя в одном этом слове.
Мальчишки и девчонки 41 года… Их никто не призывал воевать, но они считали, что
должны взять на себя равную со старшими меру ответственности.
- Ребята, что делали школьники во время Великой Отечественной
войны?
- Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, выступали с
концертами перед ранеными в госпиталях, собирали тёплые вещи, писали письма на
фронт, поднимая дух солдат, в тылу ковали победу – работая на заводах и
фабриках.
Демонстрируются слайды.
- Тяжёлые испытания война принесла детям. Героизм и мужество
проявили тысячи ребят. Многие из них отдали свою жизнь за Победу. Вы, наверное,
слышали или читали о детях-героях. Давайте вспомним их имена. Лёня Голиков,
Зина Портнова, Валя Котик, Зоя Космодемьянская, Лара Михеенко, Витя Коробков,
Таня Савичева и многие другие… Сейчас в группах вы постараетесь изучить истории
этих детей и коротко рассказать нам о их заслугах.
Дети работают в группах (в это время звучит песня «Журавли»),
изучают предложенный материал, а затем представители групп коротко рассказывают
о заслугах детей. Рассказ сопровождают слайды с портретами детей.
После доклада последней группы о Тане Савичеве, слова классного
руководителя:
- Имя Тани стало вечным. Одна из малых планет так и называется —
Таня.
Танин дневник — это боль
Ленинграда,
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей
страница:
Вновь не должно это все
повториться.
Тане поставлено несколько памятников.
(Слайды памятников)
- Тяжелое было детство у детей тех грозных лет. Голод и холод не
покидал их. Представьте только, что такой маленький кусочек хлеба мог спасти
чью-то жизнь… (классный руководитель показывает кусочек хлеба весом
125 гр.)
- Кто знает,
сколько весил кусочек хлеба, выдаваемый детям в блокадном Ленинграде?
- Как вы
думаете, что я держу в своих руках? (учитель демонстрирует
хлебную карточку)
- А для чего
выдавали такие карточки?
- Такой ли,
как сейчас был тогда хлеб?
- А как дети фронтовиков верили в чудодейственную силу своих
писем! Писали письма, прикладывали ладошки и отцы возвращались,… увы, не все.
Ученик читает письмо на фронт:
ПИСЬМО НА ФРОНТ...
Мой родной, любимый, добрый папа!
Возвращайся поскорей, домой.
Пишет сын, а рядом плачет мама,
Как давно не виделись с тобой...
Твои письма редко получаем,
Их храним, читаем каждый день.
Тебя любим, часто вспоминаем…
За окном цветёт твоя сирень…
Две весны прошли у нас тревожно.
Едут люди к нам из городов.
Гул моторов я боюсь, немножко,
Но сражаться с немцами готов!
Я в письме ладонь свою рисую
И большую Красную Звезду!
Обнимаю, папочка! Целую!
Твой ответ - я с фронта очень
жду!..
- Перед вами на столах лежат
карандаши и листы бумаги. Давайте попробуем написать или нарисовать письма
солдатам на фронт.
Дети в группах пишут письма, демонстрируют их у доски,
сворачивают треугольниками и прикрепляют к доске.
- Среди наших земляков, таких же мальчишек и девчонок, как и вы,
думаю, было немало героев, имена которых нам не известны.
Послушайте стихотворение россошанского поэта Валерия Ситникова (читает
ученик).
Здесь война рубежи столбила
И дороги костьми мостила,
Здесь хлеба на крови растут
И тебе обязаны хлебом
Тучкой полной и мирным небом
Здесь деревья в садочках стонут.
До сих пор таят черноземы
Заржавевший посев войны.
Здесь на склонах гор покатых
До сих пор находят гранаты
Россошанские пацаны.
- Ребята посмотрите, как фашисты жестоко издевались над детьми в
концлагерях. Посмотрите, какие они исхудавшие. Они напоминали подбитых птенцов.
В глазах испуг. Маленькие старички. И каждую минуту их поджидала смерть, потому
что для немцев дети были материалом для переработки …. На них ставили
“медицинские” эксперименты. В концлагерях было уничтожено 2,5 миллиона детей.
(Демонстрируются слайд)
Но благодаря советской армии многие были освобождены из
концлагерей. Они дожили до той счастливой минуты, когда рассыпался салют
Победы.
Ученик читает стихотворение:
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память гордую о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей
И наших внуков внуки.
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья,
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье – не в забвенье!
- Так обращался А.Твардовский к нынешнему поколению. А мне
хочется…
(Звучит песня «Должны смеяться дети»)
- Ребята, давайте вспомним все этапы нашего занятия.
Мне хочется, чтобы каждый из вас проникнулся чувством
сопереживания к детям войны и к детям, на родине которых и сегодня гремят залпы
орудий.
Перед вами лежат листочки бумаги, а вот наша планета
(демонстрируется плакат с нарисованным Земным шаром). Напишите, что бы вы ей
пожелали.
Ученики пишут короткие пожелания на стикерах и прикрепляют их к
рисунку.