Классный час на тему «Что такое коррупция?»
Коррупция как социально -
опасное явление
Коррупция «есть корень, из
которого
вытекает во все времена и
при всяких
соблазнах презрение ко всем
законам».
Томас Гоббс
Цель урока: сформировать у учащихся
антикоррупционное мировоззрение и воспитать негативное отношение к
коррупции.
Задачи:
1.
дать общее
представление о различных формах коррупции, особенностях ее проявления в
различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях данного
явления;
2.
сформировать
навыки адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления с
опорой на принцип историзма;
3.
сформировать
комплекс знаний, в коррупциогенных ситуациях обеспечивающих поведение в
соответствии с правовыми и морально-этическими нормами;
4.
стимулировать
мотивацию антикоррупционного поведения.
Оборудование и материал: карточки-задания
Ход урока:
Организационный момент. Актуализация.
Сегодня на классном часе мы с вами поговорим о
коррупции. Для того сначала, мы послушаем притчу, которая называется
«Старательный дровосек». Старательный дровосек честно собирал хворост, ему
хорошо платили и хвалили за трудолюбие. Только одно от него скрывали:
хворост шел на костры инквизиции, где сжигали людей.
О чем притча? В ней говорится о том, что человек
всегда должен осмысливать свои поступки, предвидеть их последствия, знать, что
получится в результате – добро или зло. Сегодня на уроке мы с вами поговорим
как такое зло, творимое людьми, ведет к деградации нашего общества. Имя этому
злу – коррупция.
I. Мозговая атака. Какие ассоциации вызывает у вас
слово коррупция? (каждый ученик называет свою ассоциацию, учитель пишет их на
доске столбиком).
II. Что означает понятие коррупция?
-Как вы думаете, что же можно назвать взяткой?
-Что такое взятка? Взяточничество?
- Какие формы коррупции, кроме взяточничества, вам
знакомы?
III. Рассмотрите ситуации и ответьте на
вопросы: о какой форме коррупции идет речь и каковы вредные последствия данного
поступка (групповая работа)
Ситуации:
1.
При
нарушении правил дорожного движения в нетрезвом виде, водитель Садыков
И.Р.заплатил сотруднику ГИБДД, который вместо того, чтобы заполнить
протокол, взял деньги и отпустил Садыкова И.Р. (взятка. Риск ДТП, падение
авторитета ГИБДД, недоверие к ГИБДД)
2.
Государственный
служащий Ковалев А.Н., отвечающий за распределение бесплатно
предоставляемых медикаментов пациентам, часть медикаментов отправлял в
частные аптеки для их дальнейшей реализации по высоким ценам. (Растрата – кража
ресурсов людьми, облаченными властью или контролем над какими-либо ценностями.
Растрата государственных средств – матер. урон бюджету государства )
3.
Родственникам
больного Иванова П.А. главврач недвусмысленно говорит, что ему требуется
экстренная операция, но в общей очереди операцию придется «ждать очень
долго». (Вымогательство – принуждение человека заплатить деньги или предоставить
другие ценности в обмен на действие или бездействие.)
В зависимости от сферы деятельности коррупция
проявляется в следующих формах:
Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых
граждан и чиновников. В нее входят различные подарки от граждан и услуги
должностному лицу и членам его семьи. Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и
бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора стороны могут стремиться
заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу. Коррупция верховной
власти относится
к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она
касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых
состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам
избирателей.
IV. И так, в чем же опасность такого явления как
коррупция?
Такое многогранное воздействие коррупции на все сферы
общества, позволяет делать вывод о том, что для его искоренения
необходимы системные усилия со стороны общества, государства,
каждого человека.
- Что может сделать каждый из нас, общество и
государство для искоренения такого опасного явления как коррупция, мы с вами
поговорим на следующем занятии.
Подводя итог сегодняшней нашей встречи, я предлагаю
вам представить такую ситуацию.
Заключение урока: Инсценировка стихотворения.
V. Рефлексия.
При нарушении правил дорожного
движения в нетрезвом виде, водитель Садыков И.Р.заплатил сотруднику ГИБДД,
который вместо того, чтобы заполнить протокол, взял деньги и отпустил
Садыкова И.Р. (взятка. Риск ДТП, падение авторитета ГИБДД, недоверие к ГИБДД)
Государственный служащий
Ковалев А.Н., отвечающий за распределение бесплатно предоставляемых
медикаментов пациентам, часть медикаментов отправлял в частные аптеки для
их дальнейшей реализации по высоким ценам. (Растрата – кража ресурсов людьми,
облаченными властью или контролем над какими-либо ценностями. Растрата
государственных средств – матер. урон бюджету государства )
Родственникам
больного Иванова П.А. главврач недвусмысленно говорит, что ему требуется
экстренная операция, но в общей очереди операцию придется «ждать очень
долго». (Вымогательство – принуждение человека заплатить деньги или
предоставить другие ценности в обмен на действие или бездействие.)
Классный час.
Классный час.
"Нет
коррупции"
2015 - 2016 уч. год.
2015 - 2016 уч. год.