Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОткрытый классный час "Пожар - это страшно" (конспект).

Открытый классный час "Пожар - это страшно" (конспект).

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы

«Московский образовательный комплекс

имени Виктора Талалихина»

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

внеклассного мероприятия

«Пожар – это страшно!»

 

 

 

Автор-составитель:

Безина Елена Давыдовна

преподаватель русского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2018 г.

 

         Зачастую подростки и даже взрослые недооценивают опасность при пожарной ситуации в помещении, т.к. никогда не сталкивались в реальной жизни с подобной ситуацией. В представлении складывается ложная картина как замедленной скорости продвижения огня по помещениям, так и возможности без особого ущерба дышать в задымлённом помещении. В свете возникшего в коллективе учащихся пренебрежительного отношения к мероприятиям, обучающем правилам пожарной безопасности, данное внеклассное мероприятие направлено на пробуждение чувства серьёзного, взрослого отношения к реальной опасности во время пожара в помещении. Очерёдность построения материала определяется целью довести до сознания учащихся серьёзность опасности сгореть заживо или разбиться, выпрыгивая из окна, и возможность, соблюдая правила пожарной эвакуации, спасти жизнь себе и товарищам.

 

Цели и задачи мероприятия:

  • Расширить кругозор учащихся о силе и мощи неконтролируемого огня.
  • Показать роль правил пожарной безопасности в сохранении жизни и здоровья при возникновении пожара.
  • Выделить разносторонние направления возможных путей спасения.
  • Рассказать о правилах эвакуации при пожаре в помещении.
  • Пробудить чувство серьёзного, взрослого отношения к учебным эвакуациям.

            Форма занятия: демонстрация, доказательство. Внеклассное мероприятие может проводить любой преподаватель, имеющий навыки работы с презентациями.

          Этапы мероприятия:

1.     Вступление, ознакомление с целями и задачами мероприятия.

2.     Ознакомление обучающихся с понятием ПОЖАР, стадиями его проявления, возможными смертельными ловушками.

3.     Пример: Кемерово (пожар в ТЦ «Зимняя вишня»).

4.     Минута молчания.

5.     Алгоритм выживания в ситуации стресса при пожаре.

6.     Почему нельзя пользоваться эскалаторами?

7.     Если с вами младшие братья и сёстры.

8.     Основная причина возгораний в учебных помещениях.

9.     Правила проведения эвакуации.

          Оборудование: компьютер, проектор, презентация, видеоматериалы.

      Целевая группа:

Школьники 9-11 классов, учащиеся 1-4 курсов колледжа.

          Продолжительность мероприятия: 90 минут.

       Требования к материальному и техническому обеспечению урока:

       Мультимедиа-проектор, ПК, экран, микрофоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1.                                Пожар – это страшно!

 

Слайд 2. (Пожар в окнах)

Наша сегодняшняя лекция будет посвящена пожару и способам выживания при пожаре в помещении.

 

Слайд 3. (Пожар – это)

Пожар.Это неконтролируемый процесс горенияпричиняющий материальный ущербвред жизни и здоровью людейинтересам общества и государства.

 

Слайд 4. (Чем страшен?)

 Тем, что пожар сопровождается рядом внешних проявлений и опасных факторов

·        Образованием открытого огня и искр

·        Повышением температуры воздуха и окружающих предметов

·        Образованием токсичных продуктов горения и дыма

·        Локальным понижением концентрации кислорода

·         Возможностью возникновения взрывов и обрушением строительных конструкций.

Стадии пожара в помещениях

 

·        Первые 1020 минут пожар распространяется линейно вдоль горючего материалаВ это время помещение заполняется дымом и рассмотреть пламя невозможноТемпература воздуха в помещении постепенно поднимается до 250300 градусовЭто температура воспламенения всех горючих материалов.

·                                 Через 20 минут начинается объемное распространение пожара.

·                                 Спустя ещё 10 минут наступает разрушение остекленияУвеличивается приток свежего воздухарезко увеличивается развитие пожараТемпература достигает 900 градусов.

·                                 Фаза выгоранияВ течение 10 минут максимальная скорость пожара.

·                                 После того как выгорают основные веществапроисходит фаза стабилизации пожара (от 20 минут до 5 часов). Если огонь не может перекинуться на другие помещенияпожар идёт на улицуВ это время происходит обрушение выгоревших конструкций.

 

Слайд 5 (Ловушка)

И таким образом помещение, которое в нормальной обстановке является нашим убежищем, при пожаре становится смертельной ловушкой.

 

Слайд 6 (Кемерово)

Такой страшной огненной ловушкой стал для огромного количества детей и кучки взрослых кинотеатр в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

Мобильные телефоны – очень удобная, но иногда самая жуткая из доступных обычному человеку технологичных штучек. Что чувствовали родители, которым звонили дети из горящего кинозала, чтобы попрощаться? Что делать матери, чей ребёнок в телефон кричит «Мама, мамочка, помоги!», а она мечется снаружи и не может попасть в здание, где её ребёнок заживо сгорает в огне?

 

Слайд 7 (Видео «СМС»)

 

В память о погибших детях и взрослых давайте минуточку помолчим и ужаснёмся!

Минута молчания.

Слайд 8 (Видео имена погибших)

 

Слайд 9 (Алгоритм)

Чтобы никогда с нами и нашими друзьями, родными и близкими людьми не произошло подобной трагедии, давайте поймём и запомним, что нужно делать, чтобы выжить при пожаре!

 

Слайд 10 (Как заранее подготовиться?)

При пожаре в общественном месте — в школе, музее, торговом центре, кинотеатре — ваши шансы и шансы ваших близких выжить вырастут, если действовать по правилам, предусмотренным на этот случай. После трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове мы задумались о том, сможем ли мы вести себя правильно в аналогичной ситуации. Выслушайте внимательно эту инструкцию и задумайтесь о психологии человека в стрессовой ситуации. Этот совет может показаться вам странным, но привычка думать об опасности заранее — это такой же навык, как физподготовка, и он может оказаться полезным.

 

Слайд 11 (Зелёные таблички)

Если вы заходите в незнакомое здание, старайтесь запомнить, где выход. Обращайте внимание на запасные выходы, которые обозначены зелёными плафонами с пиктограммой человека. Обратите внимание на то, в какой они стороне лестницы.

 

Слайд 12 (Пожарный выход)

Если вы пришли с ребёнком (младшими братьями, сёстрами), в большом магазине, кинотеатре, театре держите его за руку. В холлах и открытых пространствах никогда не теряйте его из виду. Вместе с ним посмотрите, где находится пожарный выход на лестницу, проверьте, не закрыта ли она на ключ.

 

Слайд 13 (Выход на авто)

Даже если Вы приехали не на машине, найдите выход на автостоянку.

 

Слайд 14 (Эскалатор)

Никогда в момент ЧП и ЧС не пользуйтесь эскалатором! Следующий видеоролик, расскажет, почему.

 

Слайд 15 (Видео «Лондон: метро»)

 

Слайд 16 (Красные коробки)

Если пройдёте мимо таблички с планом эвакуации, запомните, где она висит. То же касается кнопок пожарной тревоги: как правило, это небольшие красные коробки на стене. Не стойте и не идите в полный рост. Пригнитесь, при необходимости опуститесь на четвереньки. Опасные продукты горения концентрируются на высоте человеческого роста и выше, прежде чем заполнить помещение целиком.

 

Слайд 17 (Не паниковать)

Постарайтесь контролировать дыхание. Времени на дыхательные упражнения или на то, чтобы дышать в пакет, у вас не будет, но вы можете потратить несколько секунд на то, чтобы сделать несколько глубоких вдохов и выдохов с контролем диафрагмы. Сосредоточьтесь хотя бы на мгновение. Это поможет вернуть контроль над психикой  в целом.

2.. Ни в коем случае не бегите, если возникает такое желание. Сдержите себя усилием воли

3. Сосредоточьтесь на простых автоматических действиях. Для этого хорошо заранее твёрдо знать, какие первые действия нужно совершить: найти глазами близкого человека, набрать номер службы спасения, вспомнить дорогу к выходу.

4. Если с вами ребёнок, обратитесь к нему, успокойте его словами. Необходимость объяснить ситуацию другому человеку и успокоить того, кто боится больше, чем вы, помогает сосредоточиться и переключиться.

Если паника случилась не у вас, то есть три варианта. Постарайтесь трезво оценить, есть ли время и силы, чтобы приводить человека в чувство. Если нет, просто старайтесь держаться подальше. Паника может выражаться в гиперактивности и, наоборот, в апатии. Гиперактивного человека, если он толкается, бежит, кричит, лучше остановить, пока паника не передалась другим людям. Попросите других вам помочь. Апатичного человека (у него заторможенная реакция, неестественно вялый вид) можно привести в чувство грубостью или даже пощёчиной. Возможно, это спасёт ему жизнь.

 

Слайд 18 (Трупы)

Паника способна убить 50% пострадавших.

 

Слайд 19 (Видео «учебное»)

Слайд 20 (Правила при пожаре)

Основная причина возгораний – неосторожное обращение школьников с огнем. А также незнание эксплуатации и устройства электроприборов и правил пожарной безопасности. Почему возникают пожары? Пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем и взрывоопасными веществами. Причиной может стать неисправность или замыкание электроприборов. Например, если в одну розетку включено большое количество таких приборов. Что нужно знать про эвакуацию заранее? Правила поведения школьников при пожаре в школе предписывают разработан. До пожара все действия при пожаре отрабатываются с детьми в учебном варианте. Первые действия при пожаре В правила поведения во время пожара в школе вписаны первые шаги, которые нужно принять при возгорании. Как только возник пожар, нужно отключить рубильником электроэнергию и газ.

Если в помещении работает пожарная сигнализация, вы услышите сигнал тревоги. В учебных заведениях это три коротких звонка (таких же как школьный), в магазинах и моллах это характерный высокий верещащий звук.

 

Слайд 21 (Звонок в 01)

Перед звонком нужно успокоиться, немедленно позвонить в службу спасения: 112 с мобильного. Разговаривая с диспетчером, не торопитесь, говорите громко и чётко. Назовите адрес, место, где находитесь, потом коротко опишите, что вы видели: сильный дым, огонь, есть ли пострадавшие, можете ли вы самостоятельно выйти. Назовите свои имя и фамилию.

 

Слайд 22 (Эвакуация)

Если видимость нормальная, а дыма немного и он белого или серого цвета, у вас хорошие шансы выбраться. Немедленно уходите. Паниковать нельзя. Ученики выстраиваются по команде преподавателя в колонну по два человека и выходят из здания по заранее отработанным путям или через запасные выходы

Старайтесь замедлять движение так, чтобы впереди вас было пространство, даже если сзади люди прислоняются к вам вплотную. Если началась давка, согните руки в локтях, прижмите их к рёбрам. Резко наклоните корпус назад. Постарайтесь идти вперёд в таком положении Если вас толкнули и вы упали на пол, встаньте на колени, упритесь руками в пол. Затем резко выпрямите корпус, оттолкнувшись ногой от пола. Если вы в толпе и с вами ребёнок, посадите его на плечи. Если в помещении дым, опустите его на пол, но ведите перед собой, а не за руку рядом. Двигаться колонна школьников должна быстро, но не бегом. Классные руководители должны захватить с собой учебный журнал. В замыкающие колонны ставятся наиболее подготовленные мальчики, сильные физически. Нельзя кричать «пожар!», так как это может привести к панике. А в результате – человеческие жертвы, хотя прямой угрозы их жизни еще не было. Правила поведения в школе при пожаре гласят, что сбор детей проводится в определенном месте, которое должно быть оговорено заранее. Чаще всего это двор школы. Дети выстраиваются по классам, и начинается перекличка по учебному журналу. Если кого-то нет, то пожарные срочно ставятся об этом в известность. Выведенные из огня и дыма школьники должны быть размещены в заранее подготовленных для такого случая помещениях

 

Слайд 23 (Живой факел)

Не поддавайтесь желанию прыгнуть из окна, если спасатели не приготовили пожарный тент.

Слайд 24 (Видео «Банк»)

Слайд 25 (Видео «Балкон»)

Слайд 26 (Загорелся стоит)

Слайд 27 (Загорелся лежит)

Слайд 28 (Маски)

 Закрывайте рот платком, любой другой тканью. Если есть возможность — мокрой (можно вытереть пот со лба). Если нет подходящей вещи, постарайтесь дышать хотя бы через рукав. В противном случае может возникнуть отравление угарным газом. Даже 0,1-0,5 процентов его содержания в воздухе способно привести к потере сознания и даже мгновенной смерти

 

Слайд 29 (Паника)

 

Слайд 30 (Ждем пожарных)

 

Слайд 31 (Окна)

Если есть окно, держитесь рядом с ним. Старайтесь привлечь внимание прохожих, но не разбивайте окна. Приток воздуха усилит пламя.

 

Слайд 32 (отработка эвакуации)

Слайд 33 (Видео «Пожар в школе»)

Слайд 34 (Горящая голова)

 

 

 

 

 

 

 

 

[1]

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый классный час "Пожар - это страшно" (конспект)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект классного часа составлен как единый текст лекции, сопровождаемой презентацией и разбитой в связи с таким сопровождением на небольшие отрезки: слайд - пояснение к слайду.

Внеклассное мероприятие направлено на пробуждение чувства серьёзного, взрослого отношения к реальной опасности во время пожара в помещении. Очерёдность построения материала определяется целью довести до сознания учащихся серьёзность опасности сгореть заживо или разбиться, выпрыгивая из окна, и возможность, соблюдая правила пожарной эвакуации, спасти жизнь себе и товарищам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2018 624
    • DOCX 102.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безина Елена Давыдовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безина Елена Давыдовна
    Безина Елена Давыдовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36486
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе