Словарный урок по русскому языку
"Родные россыпи жемчужин"
(к 214-летию В.И. Даля)
Цели
урока:
·
познакомиться с
личностью В.И.Даля;
§
узнать о его вкладе в
изучении и развитии русского языка;
§
прививать любовь к
родному языку, стремление к т его изучению;
§
воспитывать трепетное
отношение к
слову.
Тип
занятия: словарный урок.
Задачи:
Образовательная: закрепление знаний, умений навыков
по русскому языку.
Воспитательная: воспитывать любознательность,
самостоятельность, внимательность, целеустремленность, повышать мотивацию
учащихся к чтению дополнительной литературы.
Развивающая: развивать познавательный интерес
учащихся
Оборудование к уроку: презентация с использованием компьютерных технологий в Microsoft Power Point.
Оформление:
1.
Газета, посвященная Далю.
2.
Высказывания Даля:
“Язык есть вековой труд целого поколения!”
«Язык народа, бесспорно, главнейший и
неисчерпаемый родник наш!»
3.
Портрет В.И.Даля. (
Художник В.Перов.)
4.
Словарь Даля, книги.
5.
Презентация “Родные
россыпи жемчужин” (О жизни В.Даля).
6.
Музыка Паганини. Романс.
Ход
урока:
1.Организационный момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Словарная работа:
Подобрать однокоренные слова к слову «словарный»
Чему посвящён наш урок?
Учитель зачитывает цитаты из “Писем
о добром и прекрасном ” Д.С.Лихачева:
1.
“Молодость - это
время сближения. И об этом следует помнить и друзей беречь, ибо настоящая
дружба очень помогает и в горе, и в радости”.
2.
“Человек рождается
и оставляет о себе память. Так что жизнь - это и есть вечное созидание...
Созидание принципов, цели своего поведения, чтобы не стыдно было вспомнить”.
3.
“Памятники культуры
принадлежат народу, и не одному только нашему поколению. Мы несем за них
ответственность перед нашими потомками. С нас будет большой спрос и через 100 ,
и через 200 лет”.
4.
“Исторические города
населяют не только те, кто в них сейчас живёт. Их населяют великие люди
прошлого, память о которых не может умереть”.
Учитель: Ребята! Сегодняшний классный час посвящен
удивительному человеку, посвятившему всю свою жизнь великому русскому языку -
Владимиру Ивановичу Далю. Владимир Иванович обладал талантами в разных сферах -
он был моряком, хирургом, чиновником, проявил себя и как инженер, и как ученый.
А ещё он всю жизнь собирал слова...
Сапият Гусейнова.
Ветшают прадедов
слова,
Они уже полузабыты,
Но как извечная трава,
Всё пробивается сквозь плиты.
Кто нынче скажет “окоём”,
Иль “росстани”, иль “первопуток”-
Все, что Толковым словарём
В безвестный загнано закуток?
Слова угасшей старины
Вдали мерцают еле-еле,
А прежде, жизнью рождены,
Они ласкали, жгли и пели.
Они рождались неспроста,
Не прихотью, а волей сердца
Из чернозёмного пласта
Для друга и единоверца.
Но даже в наши времена
Для тех, кто с русской речью дружен,
Не так легко добыть со дна
Родные россыпи жемчужин.
Всеволод Рождественский
Учитель:
Даль родился 22ноября 1801 года в Луганске. Отец его происходил из датчан, был
хорошо образованным человеком, знал медицину и много языков. Еще до рождения
Володи принял русское подданство, был патриотом России и этому учил детей,
преподавая им уроки истории и литературы. Мать – наполовину немка, наполовину
француженка, знала пять языков. Благодаря матери и бабушке детство Даля было
радостным.
Написат:
Мне Родина – Москва, мне горько удаленье,
От дома, от родной чужбины пустяков,
Покинутость детей и дружб разъединенье
И одиночеств скит – вот родина стихов.
Заслышав зов, уйду, пред утром непосильным,
В угодии твои, четырёхтомный Даль,
Отчизны языка всеведущий спаситель,
Прощенье ниспошли и утешенье дай…
Учитель: В.И.Даль учился в Морском кадетском корпусе в
Петербурге. Именно здесь проявился у него интерес к русскому языку, он составил
первый словарь, в который входило 34 слова кадетского жаргона. В 1819 году Даль
поступил на службу морским офицером, сначала на Черноморский, а затем на
Балтийский флот. В этом же году Владимир Даль записал свое первое заинтересовавшее
слово “замолаживать”. Это слово произнес новгородский мужик, который вез Даля.
Сапият Г.
2 марта 1819 года Владимир Иванович был
выпущен из Морского корпуса мичманом в Черноморский флот. Морозным вечером по
дороге из Петербурга в Москву на паре почтовых лошадей ехал молоденький мичман.
Одежда грела плохо, юноша жался в санях. Ямщик из Зимогорского Яма (дело было в
Новгородской губернии)поглядел на небо и в утешение продрогшему до костей
моряку сказал:
Ахмед А:
- Замолаживает!
Даль (Ахмед Г.):
- Как замолаживает?
Сапият Г.
Ямщик объяснил значение незнакомого мичману
слова. А тот, несмотря на мороз, выхватил из кармана записную книжку и
окоченевшими руками написал: Замолаживать – иначе пасмурнеть – в
Новгородской губернии, значит, заволакивать тучками, говоря о небе, клониться к
ненастью.
Эти строки, написанные на морозе 1819 года,
были зародышем колоссального труда, который стал известен под названием «
Толковый словарь живого великорусского языка». Над своим словарём Даль
работал 53 года.
М-Расул :
Молчат гробницы, мумии и кости,
- Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь,
Хоть в меру сил в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь.
(Бунин)
Учитель:
Неоценимые пополнения для словаря приносили и
военные походы. “Бывало, на дневке где - нибудь соберешь вокруг себя солдат из
разных мест, да и начнешь расспрашивать, как такой-то предмет в той губернии
зовется, как в другой, в третьей, взглянешь в книжечку, а там уж целая вереница
областных речений”.
Сапият:
Отрывок из книги М.А.Булатова и
В.И.Порудинского
“Собирал человек слова...”
...Привал... Солдат
отступился, выругался в сердцах:
-Чертова лужа!
-Калуга!- подтвердил другой костромич.
Но артиллерист из тверских не согласен, для него калугой называют топь, болото.
А сибиряк смеётся: кто ж не знает, что калуга - рыба красная, вроде осетра.
Вестовой северянин, вдруг именует лужу - лывой
-Лыва?- Переспрашивает и записывает Даль...
Между тем тамбовец дает злополучной луже новое имя- мочажина.
Астраханец добавляет:
-Не мочажина, а мочаг, озерцо на солончаках
В тетрадке выстраиваются рядком слова: лужа,
калуга, лыва, мочажина.
Осман: В 1826 году Даль меняет профессию и поступает на
медицинский факультет Дерптского университета (ныне г.Тарту.) Именно здесь
началась его дружба с выдающимся русским хирургом Н.И.Пироговым. Досрочно
завершив образование, двадцатилетний хирург отправляется на русско-турецкую
войну. Он не только оперирует солдат и офицеров, но и спасает гражданское
население от эпидемии чумы.
К этому времени у Владимира Ивановича
накопилось столько записей, что чемодан стал тесен, и командование выделило
Далю вьючного верблюда для перевозки груза. Однажды верблюд пропал, попал в
плен к неприятелю. Даль был грустен: “Я осиротел без своих записей”. Но, к
счастью, через неделю казаки отбили верблюда и привели его в лагерь. С тех пор
он не расставался с записями, постоянно пополняя их новыми словами.
Учитель: В 1831 году В.И. Даль в качестве полкового лекаря
участвовал в военных действиях на территории Польши. И тут он поступил как
опытный инженер. Даль построил мост-переправу через реку Вислу - из пустых
бочек, лодок. Сооружение было с секретом. Как только русские войска
переправились, мост был разрушен, неприятель остался на другом берегу. За этот
подвиг Далю вначале объявили выговор, но позже царь Николай 1 наградил его
орденом, Владимирским крестом с бантом.
Ведущий 2: С 1833 года по 1859 год Даль на правительственной
службе. Он чиновник в Оренбурге, затем в Петербурге, затем в Нижнем Новгороде.
В эти годы приходит к Далю литературная известность. Он знакомится с В.
Жуковским, И. Крыловым, Н. Гоголем, В. Одоевским, А. Пушкиным. Известно, что
Даль подарил Пушкину сюжет сказки о рыбаке и рыбке. Позже Пушкин подарил Далю
свою знаменитую “Сказку о рыбаке и рыбке” с подписью: “ Твоя от твоих.
Сказочнику Казаку Луганскому (таков был псевдоним Даля) сказочник Александр
Пушкин”.
В.И. Даль находился у постели смертельно
раненого Пушкина, стараясь облегчить его мучительные страдания. Перед смертью
Пушкин подарил Далю свой старинный перстень – талисман с изумрудом.
Ведущий 3: Заботясь о полезном чтении народа, Даль писал
повести и рассказы, очерки, сказки для детей. Он сознательно использует строй
простонародной речи, тон доверительной беседы. Он хотел дать народу полезные
для него знания. Вот, например, как выглядит “Таблица умножения” в
изложении Даля:
Придет маслёна -
будет блин,
Одиножды – один.
Волга Дону пошире
Дважды два – четыре.
Хлеб жнем, а сено косим,
Дважды четыре-восемь.
Без закваски хлеб не месят,
Дважды пять – десять.
Ахмед А:
Усердней с каждым
днем гляжу в словарь.
В столбцах мерцают искры чувства
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь
На всех словах – события печать
Они дались недаром человеку.
Читаю: “Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать, век заживать чужой...”
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
С.Маршак
Учитель: И все же смыслом жизни, самым главным для Даля стало
составление “Толкового словаря живого великорусского языка”. Долгие годы он
мечтал поселиться в Москве, и в 1859 году его мечта сбылась. Владимир Иванович
собрал за свою жизнь 200000 слов. Если их просто записать столбиком в тетрадь
(без пояснений), то понадобится 450 ученических тетрадей в линейку. Для
упорядочения материала Даль склеивал большие коробки, куда складывал длинные
листы, написанные в алфавитном порядке. Они складывались на полках - так
выглядела рукопись словаря. Он мечтал поскорее пустить свой корабль на воду.
Его мечта сбылась.
Патимат М:
То ловишь отзвук
древнего напева,
То говор поздних дней.
И слово состоит, подобно древу,
Из веток и корней.
Незыблема его первооснова
На много тысяч лет.
Выходит так, что у любого слова
Есть запах, вкус и цвет.
Слова и фразы нижутся как звенья,
И так растет строка.
И можно различать сердцебиенье родного языка.
...Сидят теперь четыре института
Над словарем одним,
А Даль все так же нужен почему-то,
А Даль незаменим. / М Матусовский/
Учитель: Да, “слово состоит, подобно древу, из веток и
корней...” Вот, например, самое обычное слово – “дождь”.
Что о нем написано у Даля?
Дождь, дождик, дожж, дозжик - вода в каплях
или струями из облаков.
Ситничек – самый мелкий дождь.
Ливень - проливной, самый сильный.
Косохлёт, подстега – косой дождь
Грозный дождь - с грозою.
Мокрые дожди - осенние.
Дряпня, лепень - снег с дождем.
Сеногной - дожди во время покоса.
Морось, бус - мельчайший дождь.
Купальный или окатный дождь- решето, через которое вода льётся дождем, в банях
и купальнях.
Дождевой – от дождя происшедший.
Дождевик - поганый гриб
Дождейка - кадка под кровельные, водосточные трубы.
Дозжуха - дождевая вода в каком-либо употреблении.
Дождемер- снаряд, измеряющий количество падающего дождя.
И пословицы к ним: “Даст Бог дождь, уродится
рожь”, “Будет дождичек, будут грибки, а будет и кузовок”, “Дождик вымочит, а
красное солнышко высушит”, “Либо дождь, либо снег, либо будет , либо нет”
Мадина: Работа над словарем потребовала от составителя
словаря энциклопедических знаний. Даль был любознательным и трудолюбивым
человеком. Он понимал толк в земледелии и торговле, коневодстве и рыболовстве,
судостроении, знал многие ремёсла. Он умел сколотить табурет, выточить на
станке шахматы. Построить модель корабля и изготовить тончайшее украшение из
стекла, Даль знал 12 языков. Кроме русского, он знал немецкий, французский,
английский, а также украинский, белорусский и сербский, владел татарским,
башкирским и казахским.
Абидат: “Словарь Даля озаряет нас изобилием добрых слов,
сказанных добрыми людьми в добром расположении духа. Надо бы пользоваться ими
пошире и почаще учиться у них добру”,- писал В.Д. Берестов. Вот как Даль
объясняет слова “добро” и “честь”
Добро - в вещественном значении –имущество,
достаток.”У них пропасть добра по сундукам”
В духовном значении благо, что честно и
полезно, всё, чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина. “
Добрая слава дороже богатства”
Магомед А:
Честь - внутреннее, нравственное достоинство
человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Честный человек
- прямой, правдивый, неуклонный по совести своей и долгу, надёжный в слове,
кому во всё можно доверять.
После выхода в свет словаря Даль
катастрофически стал стареть, бездействие его тяготило, ему все время чего-то
не доставало.22 сентября В.И.Даль умер. Говорят, что перед смертью он позвал
дочь и попросил: “Запиши словечко”.
М-Расул: Одновременно с работой над словарем Даль работал и
над сборником “Пословицы русского народа”, куда вошли не только пословицы, но и
поговорки, скороговорки, загадки. Каждую пословицу он переписывал дважды на
узких полосках бумаги, Даль называл их “ремешками”. Один “ремешок” шел в
словарь, как пример для пояснения, а другой в тетрадь, предназначенную для
сбора пословиц. 180 тетрадей, куда Даль вклеивал “ремешки” - это 180 тем.Среди
них “ Ум-глупость”, “Народ-мир”, “Правда –кривда” и т.д.
Багавдин:Даль собрал 30130 пословиц. Если склеить “ремешки”
друг с другом, получится лента длиною в 7
километров. “Сами того не подозревая, мы пользуемся лишь обрывками пословиц и
поговорок, которые в прошлом веке каждый человек знал их в полном, неусечённом
виде”.-_В.Д Берестов
Вот некоторые пословицы в полном виде:
“Гора с горой не сходится, а горшок с горшком
столкнется”
“Чудеса в решете! Дыр много, а выскочить
некуда”
“Собаку съел, а хвостом подавился”
“Утро вечера мудренее, а трава зеленее”.
“Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку”
Рамазан: “Толковый словарь живого великорусского языка” принес Далю бессмертие.
Созданное В.И. Далем иначе как подвигом не
назовешь - подвиг всей его жизни. Он собрал слова, которые можно назвать
“родные россыпи жемчужин”.
На родине Даля в городе Луганске в честь его
названа улица. Здесь, на улице Даля, дом №12, открыт музей писателя.
Учитель: Восточно-украинский Национальный Университет в городе
Луганске носит имя В.И.Даля. Мемориальной доской отмечен дом в Нижнем
Новгороде, где жил Даль. Мемориальная доска установлена и на доме в Москве, где
жил писатель в последние годы жизни. Похоронен Даль на Ваганьковском кладбище в
Москве.
Жаварият: Из “ Напутного слова” Даля, прочитанного им в
Обществе любителей русской словесности при Московском университете, 21 апреля
1862 года:
“С языком, с человеческим словом, с речью
безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека - это видимая осязаемая
связь, союзное звено между телом и духом: без слов нет сознательной мысли, а
есть разве одно только чувство и мычание”.
Учитель:“ Вот с какой целью, в каком духе
составлен мой словарь: писал его не учитель, не наставник, не тот. Кто знает
дело лучше других, а кто более многих над ним трудился; ученик, собиравший весь
свой век по крупице то, что слышал от учителя своего - живого русского
языка...”
Работа в группах.
1.Что такое скороговорки?
Скороговорки – это не просто
забава, они развивают речевой аппарат. Речь становится правильной,
выразительной, чёткой, понятной. Сейчас мы потренируемся в их произношении.