Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Открытый урок "Агропромышленный комплекс" (9класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Открытый урок "Агропромышленный комплекс" (9класс)

библиотека
материалов

Поурочное планирование по предмету: «География»


Тема урока: «Агропромышленный комплекс.»

Цель урока:

1.Образовательная:Познакомить учащихся с особенностми АПК, изучить особенности сельского хозяйства Казахстана.

2.Развивающая:Развить навыки работы с картой, исследовательские навыки, логическое мышление.

3.Воспитательная: Воспитать чувство гордости и патриотизма на конкретных примерах наших достижений в аграрном секторе: способствовать развитию интереса к профессиям, свзанных с АПК.

Тип урока:Изучение нового материала

Формы организации учебной деятельности: индивидуальные, групповые опережающие задания, практическая деятельность с картами атласа, интерактивная доска, беседа.

Межпредметная связь:физическая география – 6 класс.


Проведение урока


1.Организационный момент: Мобилизация внимания учащихся – 1минута.

Проверка наличия учащихся, заполнение журнала.

Учащиеся класса разделены на 3-группы по цветовой гамме.В каждой группе дифференцировано слабые и сильные ученики. Ученики получили дифференцированные вопросы и задания для подготовки и обсуждения.

  1. Тема урока, цели урока


2Эмоциональный настрой


Поля укрыты белой пеленой.

Зимы, морозы. Снег лежит глубокий.

А там под ним, прильнув к груди земной,

Хлеба берут живительные соки.


Не бодрствуют они, но и не спят.

В полудреме ждут поры весенней,

Снега сойдут и птицы прилетят,

И солнце щедро обогреет Землю.


Разбудит трактор поля тишину,

И жаворонок песнею зальется,

Труд земледельца славя и весну,

И новая страда в селе начнется.


Страда в селе, считай что трудный год:

Ремонтная, за нею посевная...

Но с нетерпеньем земледелец ждет –

  • Ту главную, уборку урожая .

-Прослушав эти слова, как вы думаете, о чем мы будем говорить? (о сельском хозяйстве)



2Наша тема: «Агропромышленный комплекс»

«вопросник» простые, уточняющие, практические

1.Вспомним, что значит «Агро» ...

2.


Исходя извопросов и ответов, поставим цели урока:

Наша цель: с вами выявить состав и значение АПК и изучить особенности АПК Казахстана.

АПК-

Прежде чем мы приступим к изучению АПК, заслушаем уч-ся, которые исследовали различные источники информации и подготовили историческую справку о становлении АПК.

Основой АПК является сельское хозяйство, но оно одно не может справиться со столь важной задачей.

Сельскому хозяйству необходима техника: машины, трактора, комбайны; удобрение, ядохимикаты, новые сорта семян, лучшие породы скота, комбикорм и.т.д.

Поэтому АПК состоит из 3-звеньев.


Подумайте и ответьте на вопрос: Главная задача АПК?

Каждая команда получает лист с заданием


3 Работа по группам


Задание для групп:

-Исследуя карту атласа, учебный материал выясните, где в Казахстане выращивают:

1-группа: пшеница, виноград, скотоводство.

2-группа: подсолнечник, хлопок, птицеводство.

3-группа:даны термины: Словарная работа (апорт, лесная красавица, саратовская 29, алатауская, казахская белоголовая, архаромеренос


Обозначьте на карте ареалы выращивания растениеводства и животноводства.

Проанализируйте карту,

1.группа:от чего зависит размещение сельхоз/ культур?Составление кластера.

(От природных условий)

2.группа:Какой главный фактор размещения животноводства? кластер

( Кормовая база на которую, также влияют природные условия. Это является одной из особенностей с/хоз-ва.) кластер

3.группа:Отличительные особенности сельского хозяйства:

  • От природных условий;кластер

  • Сезонность;

  • Земля средство и предмет труда;

  • С/хоз предприятия занимают большую площадь. 4.Закрепление материала.


1.В составе АПК выделяют: ( 3 основные звена)

2. Основой АПК является: ( сельское хозяйство)

3.Главная особенность сельского хозяйства: ( зависит от природных условий)

4. Главная задача АПК: ( обеспечить население продовольствием)


Минутка ЕНТ ( тесты на закрепление новой темы)



5. Подведение итогов урока – 1 мин.

Домашнее задание:п. 15-16 Внимательно изучить, отработать тесты по данной теме. Изучить размещение рыбной промышленности по рис. Где находятся рыбоперерабатывающие заводы.

Индивидуальные задания: выяснить, что такое сафлор – что эта за культура, где выращивается, для чего используется?



Тесты для закрепления темы: « Агропромышленный комплекс»

1.АПК состоит из:

А) промышленности; В) сельского хозяйства; С) животноводства;

Д) растениеводства; + Е) трех звеньев.

2. Отрасль, которую не относят к 1-звену АПК:

А) производство минеральных удобрений; В) тракторостроение; С) ремонт сельхозтехники; +Д) легкая промышленность; Е) производство оборудования для пищевой промышленности.

3. 2 –звено АПК:

А) легкая промышленность; В) пищевая промышленность; +С) сельское хозяйство; Д) промышленность; Е) животноводство.

4. В сельском хозяйстве предметом и средством труда служат:

А) здание; В) трактор; С) удобрение; +Д) земля; Е) сельхозтехника.

5. Одна из особенностей сельскохозяйственного производства:

А) интенсификация; В) земельный фонд; С) мелиорация; Д) эффективность; +Е) сезонность.

6. Сильнее всего от природных условий зависит:

А) обрабатывающая промышленность; В) машиностроение; +С) сельское хозяйство; Д) железнодорожный транспорт; Е) черная металлургия.

7. Все земли в границах области – это:

А) обрабатываемые земли; + В) сельскохозяйственные угодья; С) кормовые угодья; Д) минеральные ресурсы; Е) земельный фонд.

8. К сельскохозяйственным угодьям не относится:

А) пашня; В) пастбище; +С) земля (территория) города; Д) сенокос; Е) многолетнее насаждение.

9. Мелиорация земель – это:

А) засоление; В) выдувание; С) заболачивание; Д) ухудшение; Е) улучшение.+

10. К техническим культурам не относится:

А) ячмень;+ В) подсолнечник; С) сахарная свекла; Д) хлопчатник; Е) сафлор.

11. Полеводство не включает в себя выращивание:

А) зерновых культур; В) технических культур; С) кормовых культур; Д) виноградников;+ Е) овощебахчевых культур.

12.Сельскохозяйственная культура, выращиваемая на чеках:

А) рожь; В) хлопчатник; С) арбузы; Д) свекла; +Е) рис.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
