Инфоурок Всеобщая история КонспектыОткрытый урок. Движение декабристов

Открытый урок. Движение декабристов

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

(Минобрнауки России)

 

федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Рефтинское специальное учебно-воспитательное учреждение

для обучающихся с девиантным поведением закрытого типа

(ФГБПОУ «Рефтинское СУВУ»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДВИЖЕНИЕ ДЕКАБРИСТОВ

 

открытый урок

10 класс

 

 

 

 

 

                                                                    

 

                                                                                                           Подготовил:

                                                                                                                          Хан Е.В.,

учитель истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефтинский, 2016

Цель урока:

·        Выяснить причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных организаций, значение восстания на Сенатской площади.

·        Развивать навыки заполнения таблиц, работы с документами, их анализа, учиться выделять главное.

·        Показать гражданский и нравственный подвиг декабристов.

Ход урока

1. Организационный момент (2 мин.)

2. Актуализация опорных знаний  по теме: "Общественное движение при Александре I" (8 мин.).

3. Династический кризис. Выступление 14 декабря 1825 г.  (13 мин.)

4. Следствие и суд над декабристами (10 мин.)

5. Историческое значение и последствия восстания декабристов. (10 мин.)

6. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин.)

Оборудование урока:

Учебник (История России XIX век под редакцией А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной), Тетради, Раздаточный материал, Компьютер, Мультимедийный проектор, презентация по теме урока

 

Основные понятия  и даты: династический кризис; декабристы; 14 декабря 1925 г. – выступление на Сенатской площади; 29 декабря 1825 г. – восстание Черниговского полка.

 

Конспект урока.

1.                 Организационный момент.

2.                 Актуализация опорных знаний:

1.                 Выберите правильный ответ

1) Цель первых тайных обществ:

А) свержение неугодного монарха

Б) подготовка и осуществление преобразований

В) подготовка и проведение восстания против самодержавия

Г) поддержка народного выступления против  режима.

2) первым крупным тайным обществом в стране стала организация под названием:

А) «Союз спасения»

Б) «Общество соединенных славян»

В) «Северное общество» в Петербурге

Г) «Южное общество» на Украине

3) Программа П.И. Пестеля:

А) «Зеленая книга»

Б) «Конституция»

В) «Русская правда»

Г) «Манифест»

4) Оживление либеральных идей в России связано с:

А) итогами войны 1812 года и заграничным походом русских солдат

Б) влиянием идей бонапартизма

В) разработкой и обсуждением реформаторских проектов среди дворян

Г) нерешительность властей в проведении реформ

Д) гонениями на идеи либерализма

5) К программным положениям «Конституции» Н.М. Муравьева относятся:

А) федеративное устройство России

Б) республиканская форма правления

В) выборность всех должностных лиц, в том числе императора

Г) ограничение самодержавия

Е) введение гражданских прав и свобод

Ж) Укажите принцип образования ряда:

Временное правительство, Народное вече, Державная дума, Верховный собор (органы государственной власти по проекту П.И. Пестеля)

6) Южное общество возникло

А) В 1816 г

Б)В 1818 г

В)В 1822 г

7)  Положение о том, что Россия должна стать федеративным государством, состоящим из 12-13 наместничеств во главе с генерал-губернаторами, содержалось

А) В «Русской  Правде» П. Пестел

Б) В «Конституции» Н. Муравьева

В) В Уставной грамоте Н. Новосильцев

8) Одна из первых тайных организаций «Союз благоденствия» была создана

А)В 1815 г

Б) В 1818 г

В) В  1821 г

9) Идея освобождения крестьян от крепостной зависимости и наделения землей в размере двух десятин на двор содержалась

А) В «Русской Правде» п. Пестеля

Б) В «Конституции» Н. Муравьева    

В) В Уставной грамоте Н. Новосильцева

3. Династический кризис. Выступление 14 декабря 1825 г.

Вспомните Причины, условия и исходные идеи декабризма:

1) Специфика Международной Обстановки (волна революционных выступлений в Европе );

2) Европейская философия Просвещения;

3) Идеи русских просветителей 18-19 вв;

4) Отечественная война 1812 г ,, знакомство с западной Европой в ходе заграничного похода.

Вспомните Тайные организации будущих декабристов:  заполните таблицу – программы (сравнение программ Северного и Южного обществ)

Итак, мы выяснили какие тайные организации были созданы во время правления Александра 1, какие они ставили перед собой цели и задачи, сегодня на уроке нам предстоит выяснить  причины династического кризиса и выступления декабристов.

 Последнее десятилетие многие люди не вспоминают, или не хотят вспоминать революционное прошлое нашей страны. Но есть в среде революционеров люди, которыми мы не перестанем восхищаться ни через годы, ни через столетия. Речь идет о  декабристах  – борцах против крепостного права – позорного рабства на Руси.

Итак, кто же такие декабристы?  (записать – стр. 60)

Декабристы – уникальное явление русской истории. Молодые дворяне хорошо образованные, с блестящей военной карьерой и статской службой, имеющие уважение и почести в аристократическом свете не захотели мириться с гнётом крепостного права. Декабристы, в основном участники Отечественной войны 1812 года и заграничного похода русской армии, возвращались на Родину, ждали перемен.

Но дома их встретили политическая реакция, ужесточение крепостнических порядков, издевательство над солдатами, нарождающаяся аракчеевщина.

Какими действиями декабристы хотели достичь своих целей? (ответ учащихся)

Своих целей они хотели достичь методом военного переворота.

Сегодня на уроке я вам предлагаю через призму исторических событий взглянуть на само восстание декабристов, на их поведение во время восстания и после него и решить проблему Декабристы – преступники или герои?

Династический кризис 1825 г - 19 ноября 1825 г. – неожиданно умирает Александр I, у него не было сыновей, императором должен был стать Константин, но в 1822 г он отказался от своих прав на престол, по закону права перешли к Николаю, но манифест опубликован не был, о нем знали 3-4 человека, страна присягала Константину, он был наместником Польши, находился в Варшаве. Официально манифест о его отречении прибыл в Петербург в конце декабря, этим воспользовались члены тайных обществ.

Подготовка к восстанию: 13 декабря на квартире Кондратия  Рылеева в Петербурге состоялось последнее заседание членов Северного общества. Они решили вывести войска на Сенатскую площадь в Петербурге и принудить Сенат, Синод и Госсовет не присягать Николаю I, а принять «Манифест к русскому народу».

Диктатором восстания стал Сергей  Трубецкой

 

Восстание декабристов: 14 декабря 1825 г. на Сенатскую площадь в Санкт-Петербурге были выведены Московский полк, шесть рот Лейб-гренадерского полка, морской Гвардейский экипаж, которые построились в боевые порядки (карэ) – всего около 3000 солдат и офицеров.

·        В 11 часов на площадь подошел Гвардейский Морской экипаж под командованием С.Булатова. Площадь была оцеплена правительственными войсками. Декабристы не знали что делать, т.к. переприсяга уже состоялась рано утром.

·        В середине дня Николай решил вступить с ними в переговоры, но митрополит был отогнан выстрелами, а генерал-губернатора Петербурга, героя войны 1812 г. ген. Милорадовича Петр Каховский застрелил из пистолета выстрелом в спину.  После этого Николай приказал открыть огонь картечью по Московскому полку.

·        Число жертв с обеих сторон составило от 200 до 300 человек.

Заполните таблицу «причины поражения восстания декабристов»:

·        неподготовленность восстания;

·        отсутствие необходимого единства и согласованности действий в ходе восстания;

·        отсутствие поддержки среди населения;

·        недостаточная конспирация, в результате чего правительство знало о планах заговорщиков.

·        Члены высших государственных органов ранее присягнули Николаю и принимать «Манифест к русскому народу» были уже не вправе

·        Войска оказались без руководства, т.к. не явился на площадь руководитель восстания С.П. Трубецкой

·        Николай I предпринял попытку с помощью духовенства (митрополит Серафим) и популярного в войсках военачальника (генерал М.А. Милорадович) мирным путем ликвидировать выступление, но неудачно. Петербургский генерал-губернатор Милорадович был убит декабристом П. Каховским

·         В итоге Николай I отдал приказ верным войскам расстрелять восставших из пушек. Восстание декабристов было подавлено

Выступление Южного общества (Черниговского полка): 13 декабря 1825 г. был арестован руководитель Южного общества Павел Пестель

·        24 декабря 1825 г. руководители Васильевской управы Южного общества Сергей Муравьев-Апостол и Михаил Бестужев-Рюмин узнали о разгроме восстания в Петербурге

·        25 декабря 1825 г. они были арестованы и заключены под стражу, но вскоре освобождены

·        29 декабря 1825 г. Сергей Муравьев-Апостол поднимает восстание Черниговского полка. Его цель – соединение с другими частями, где было сильное влияние декабристов, и поход на Петербург

·        3 января 1826 г. мятежный отряд был разгромлен правительственными войсками. Сергей  Муравьев-Апостол и Михаил Бестужев-Рюмин захвачены на поле боя.

Расправа над декабристами:  Для расследования декабрьских событий высочайшим повелением была создана Следственная комиссия. По делу декабристов были привлечены 579 человек. Обстановка допросов была тяжелой. Царь Николай лично вел следствие и суд над декабристами, при этом с одними он разговаривал сочувственно и доброжелательно, с другими оскорбительно строго. Декабристов судили как уголовных преступников. Николай I сам давал распоряжения.

·        318 чел. арестованы

·        289 чел. признаны виновными

·        121 чел. преданы Верховному суду

·        Остальные приговорены к каторжным работам и поселению в Сибири, а также отправлены на Кавказскую войну

 5 чел. казнены 13 июля 1826 г. Павел Пестель, Сергей  Муравьев-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин, Кондратий Рылеев, Петр Каховский.  25 человек сосланы на вечную каторгу, десятки декабристов на каторжные работы сроком на 20 лет, разжалованные рядовые были сосланы на Кавказ.
    Еще больше возвысили славу декабристов их жены и любимые, последовавшие за ними в ссылку. Княгини Екатерина Ивановна Трубецкая, Мария Николаевна Волконская и Александра Григорьевна Муравьева были первыми.
     Чтобы остановить женщин, Николай I распорядился довести до их сведения, что и они сами лишаются дворянства, а дети, если родятся в Сибири, не будут дворянами… Их пугали страшной и долгой дорогой, тем, что кругом каторжники, убийцы, уголовники… Но они все равно поехали, и оказалось, что чиновники, чинившие всевозможные препятствия и вымогавшие бесконечные взятки, много хуже уголовников. (просмотр фрагмента фильма «Звезда пленительного счастья»)

А.С. Пушкин передал с женами декабристов следующее стихотворение:

« Во глубине сибирских руд»

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:
Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

 

Все декабристы с радостью приняли это послание - оно стало светлым эпизодом в их жизни. А известный русский поэт-декабрист А.Одоевский, отбывавший каторгу в Чите, закованный в кандалы, написал А.Пушкину ответ:

 

Струн вещих пламенные звуки
До слуха нашего дошли,
К мечам рванулись наши руки,
И - лишь оковы обрели.
Но будь спокоен, бард: цепями,
Своей судьбой гордимся мы,
И за затворами тюрьмы
В душе смеёмся над царями.
Наш скорбный труд не пропадёт:
Из искры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Сберётся под святое знамя.
Мечи скуём мы из цепей
И вновь зажжём огонь свободы,
И с нею грянем на царей,
И радостно вздохнут народы.

 

Итак, давайте подведём итог. Так в чем значение этого восстания, завершившегося полным провалом задуманного? Что изменило оно в России?

Историческое значение и последствия восстания:
Первая открытая попытка дворянских революционеров изменить систему правления в России и отменить крепостное право (ответы учеников)

·        Выступление декабристов показало обществу наличие глубоких социальных противоречий и необходимость реформ

·        Декабристы показали пример бескорыстного служения Отечества и готовность нести лишения ради блага страны и ее народа

·        Первое в России движение, которое выдвинуло грамотную политическую программу и открыто выступило против самодержавия 

·        Явилось началом революционного движения в России


Давайте вернёмся к поставленной проблеме: Декабристы – преступники или герои? 
Ребята в своих тетрадях запишите по одному предложению кто же для вас декабристы преступники или герои?

 Наверное они были героями своего времени, не побоявшимися восстать против крепостничества и самодержавия, хотя и использовали в достижении своих целей преступные средства.

Рефлексия (1 мин.) 

 Попробуйте оценить свою работу на уроке по 10-бальной шкале.

Как я усвоил материал?

1. Получил прочные знания, усвоил весь материал – 9-10 баллов.

2. Усвоил новый материал частично – 7-8 баллов.

3. Мало что понял, необходимо еще поработать – 4-6 баллов.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок. Движение декабристов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
