Инфоурок Геометрия Другие методич. материалыОткрытый урок 8 класс. " Теорема Пифагора"

Открытый урок 8 класс. " Теорема Пифагора"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый  урок  по геометрии

8 класс

Тема: « Теорема  Пифагора »

 

 

 

Учитель:Милюта

Леонид Леонидович

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Открытый урок по теме: « Теорема Пифагора »

 

Цели урока: общеобразовательная : повторить и обобщить знания учащихся о прямоугольном треугольнике, сформулировать и доказать теорем Пифагора, научить применять ее для решения различных типов задач;

развивающая : развивать интуицию и догадку, прививать навыки самостоятельного решения задач, учить делать выводы и умозаключения;

воспитательная: воспитывать культуру математической речи, умение работать в парах, организованность и дисциплинированность.

Тип урока: объяснение нового материала.

Метод ведения: комбинированный.

Оборудование: компьютер, проектор.

 

 

                               Ход урока:

 1.Организационная часть: а)эмоциональный настрой учащихся; б)постановка целей и задач урока; в)сообщение плана урока/слайд № 1/

 2.Повторение и обобщение ранее изученного материала: индивидуальный опрос/слайд № 2/

Вопросы:1)Какая фигура изображена?

                2)Какой треугольник называется прямоугольным?

                3)Назови его стороны.

                4)Что называется косинусом острого угла?

                5)Чему равен cos A, cos B?

  3.Актуализация знаний учащихся: практическая рабата/слайд № 3/.

« Итак, мы уже достаточно знаем о прямоугольном треугольнике. Но все ли мы знаем о прямоугольном треугольнике?/Заслушать ответы учащихся/

Давайте поверим ваши предположения с помощью практической работы ».

Задание 1.Измерьте длину катетов и гипотенузы:

                  АВ =          ВС =          АС =

Задание 2.Найдите квадраты этих сторон:

                  АВ2=          ВС2=          АС2=

                 Какой вывод можно сделать?

Вывод:      АВ2= ВС2 + АС2

 

4. Объяснение нового материала:

 

  а) историческая справка: « То, к чему мы пришли опытным     путем, доказал древнегреческий ученый Пифагор в VI в. до н.э. Он не открыл эту теорему, / она была известна еще в Древнем Египте и Вавилоне/, а нашел ее доказательство. В настоящее время известно более 100 доказательств теоремы, мы же рассмотрим только одно из них.

 

  б) Теорема: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

                      

 

Дано: тр. АВС – прямоугольный

Доказать, что: АВ2= ВС2 + АС2

Доказательство:

1.  тр. АВС: cos А=АС/АВ

                     cos В=ВС/АВ

2.Проведем высоту СД:

   тр. АДС:  cos А=АД/АС

                    cos В=ВД/ВС

3. АС/АВ= АД/АС ; АС2=АВ АД

    ВС/АВ= ВД/ВС ; ВС2=АВ ВД

4. АС2 + ВС2 = АВ АД + АВ ВД

    АС2 + ВС2 = АВ ( АД + ВД )

    АС2 + ВС2 = АВ АВ

    АС2 + ВС2 = АВ2

Что и требовалось доказать.

 

в) из теоремы следует:    АС2= АВ2 - ВС2

                                          ВС2 = АВ2 - АС2

 

г) рассмотрим примеры:1) АС = 9, ВС = 12, АВ = ?

                                              АВ2 = ВС2 + АС2

                               АВ 2= 81+144

                                АВ2 = 225

                                АВ = 15.

 

                             2) АВ = 13, АС = !2, ВС = ?

                                ВС2 = АВ2 - АС2

                                ВС2 = 169 – 144

                                              ВС2 = 25

                                              ВС = 5

 

5. Закрепление: а) работа в парах: решение по готовым      чертежам.

Задание: найдите Х

 

б) решение наиболее содержательной задачи: № 249.

 

6.Проверка знаний учащихся: тестовое задание.

Вариант 1.                                            Вариант 2.

Подведение итогов теста: взаимопроверка.

В 1.   1- А, 2- В.

В 2.    1- Б, 2- А.

Рефлексия: поднимите руки у кого 2 «+»

                                                 у кого 1 «+»

                                                 у кого 0 «+»

 

7.Подведение итогов урока:

« Сегодня на уроке мы изучили теорему Пифагора и научились применять для решения задач»

 

8.Домашнее задание: гл.II, п. 1.3

                                     №233(1.2)

                                     № 235(1,2)

                                     № 238(1)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок 8 класс. " Теорема Пифагора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
