Тема:
Устные способы сложения и вычитания с переходом через
десяток. Сложение и вычитание вида 23+7, 30-7.
Цель урока: создание условий для формирования
знания алгоритмов сложения и вычитания однозначного числа и двузначного, умения
выполнять вычисления.
Задачи:
Образовательные
·
Формирование
знания алгоритма вычислений, умения производить вычисления выражений нового
вида, умения решать задачи изученных видов.
Развивающие
·
Развитие
внимания, мышления, грамотной математической речи, умения контролировать самого
себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Воспитательные
·
Воспитание
интереса к математике, умения сотрудничать.
Оборудование: карточки с заданиями, наглядность(
поезд, билеты, карточки с примерами, геометрические фигуры) , учебник.
Ход урока
1. Орг. момент.
Добавить слова:
Вы пришли сюда
…(учиться),
Не лениться, а …
(трудиться).
Только тот, кто много …
(знает),
В жизни что-то …
(достигает).
- Я надеюсь, что на уроке вы будете
активны, внимательны и достигните хороших результатов.
2.
Мотивация учебной деятельности:
-Кто из вас знает,
какой праздник отмечает наша Республика?
-А что это за день
- День Независимости?
16 декабря 1991 года была образована
независимая Республика Казахстан. В этот день Верховный Совет принял Закон «О
независимости Республики Казахстан».
-Сегодня урок у нас особенный, мы
отправимся в путешествие на поезде по нашей Республике Казахстан и побываем на
необычных станциях, где будут ждать нас задания. Каждый путешественник имеет
при себе записную книжку, где делает пометки во время путешествия. Записные
книжки у нас заменят тетради. Но, прежде чем сесть в поезд, мы должны
выполнить задания в билетах, которые лежат перед вами. Берите билеты, читайте
задание и выполняйте их. Проверка.
У.
-С заданием все справились, садимся в поезд.
3.
Станция «Повторяйка» (1). Устный счет г. Алматы.
а)
Примеры на карточках.
б)
Слушайте внимательно! Я читаю вам загадки, а вы должны мне дать правильный
ответ.
1. На коньках катались
дети,
Всех их вместе было 10.
6 мальчишек среди них,
А девчонок? Сколько
их? (4)
2. Кормушки повесили
дети для птиц,
Туда прилетели 10
синиц,
4 вороны, 6 снегирей,
Сорока-воровка и с ней
воробей.
Кто же нам побыстрее
ответит,
Сколько же птичек
увидели дети? (22)
- Зачем нужно
подкармливать птиц зимой?
- Кто из вас повесил
кормушку, подкармливает птиц зимой?
3.Как под ёлкой встали в круг
Зайка, белка и барсук,
Встали ёжик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот.
А последним встал медведь,
Сколько всех зверей? Ответь! (10)
5. Задали в школе детям урок:
Прыгают в поле 40
сорок, 10 взлетели, сели на ели.
Сколько осталось в
поле сорок? (30)
в)
Геометрической задание:
- Какие
геометрические фигуры вы видите на доске?
- Какая
фигура здесь лишняя? Почему?
- Как найти
периметр прямоугольников?
- А можем
ли мы сейчас найти периметр наших геометрических
фигур? (
Нет. Для этого нам нужно сначала измерить их стороны)
Мы отправляемся
на нашем поезде дальше, и следующая станция
«
Чистописанкино»
3. Станция «Чистописанкино»
(2) г. Усть-Каменогорск
-Ребята, какое сегодня
число?
- Что вы можете сказать
об этом числе?
- Какие двузначные числа
можно записать с помощью этих цифр?
( 51, 15)
- В каком числе цифра 5
обозначает десятки? (51)
- В каком числе цифра 1
обозначает десятки? (15)
- Какое из этих чисел
наибольшее?
- Пропишите число 51.
Отправляемся дальше в
путешествие и следующая станция
« Узнавайка»
4. Станция «Узнавайка»
(3) г Астана.
-Что вы знаете об Астане?
Астана – столица республики
Казахстан.
У.: -На этой станции нас ждет следующее задание
Усвоение новых знаний и умений
(демонстрация)
─ Давайте
посмотрим как выполняется сложение в выражениях нового вида.
─ Посмотрим,
как выполняется вычитание в выражениях нового вида.
Пройдём ещё раз все
шаги и наметим алгоритм действий
1. Разложим десяток на
сумму разрядных слагаемых.
2. Единицы сложим с
единицами и прибавим десятки.
3. От десяти единиц
отнимем число единиц.
5. Станция «Отдыхайка» (6) г. Петропавловск
Физ. минутка: Песня «Мой
Казахстан»
У.: -Ребята, названия каких городов вы услышали в песне?
6.
Станция «Закрепляйка» (5) г. Актобе
Первичное
закрепление. Решение примеров с объяснением (работают
на доске и в тетрадях).
45 + 5
50 – 5 39+1 40 – 1 92+8 100 – 8
23+7 30
– 7 76 + 4 80 – 4 95+5 100 – 5
- Кто понял, как выполнять вычитание двузначного числа из круглого
числа – показывают зелёный кружок, кто сомневается – красный.
У.: -На этой станции нас ждет
следующее задание.
а) Работа с
учебником: стр. 110 №5 (1) задачи.
Мальчиков ─ 36 ?
д.
Девочек ? на 4 больше.
1)
36+4=40 (д) девочек
2.)
36+40= 76 (д) всего
В.:
(36+4)+36=76 (д)
Ответ:
на катке 76 детей.
б) Решив уравнения, мы
вернемся в свой город.
─ Назовите компоненты в каждом
уравнении.
а
+20 = 25 в ─ 35 = 60 40 + у=77
8
. Итог урока: Вот мы и вернулись в свой город.
-
Итак, подведем итог.
-
Понравилось ли вам наше путешествие?
-
Что нового мы узнали на уроке?
-
Оценивание учащихся.
Учитель:
Сколько стран есть красивых
На земле столь большой.
Но нам дорог любимый
Казахстан наш родной!
-Вот и
все. Мы добрались до конечного пункта нашего маршрута.
Вы
хорошо справились со всеми заданиями . Спасибо всем за активное участие!!!
9 .
Дом. задание: стр.110 № 6