Урок в 9 классе Зотова О.И.
Тема
: « Многоугольники»
Тип урока
: объяснение нового материала .
Метапредметная тема:
Симметрия.
Форма проведения:
традиционный урок с элементами практической работы и игры.
Педагогические технологии:
коллективный способ обучения с элементами методики В.В. Архиповой « Взаимообмен
заданиями»
Технологические приемы:
Зигзаг,кластер
Методы:
Словестный ( работа с учебником,объяснение учителя)
Наглядный ( демонстрация презентации ,
рисунков, таблиц)
Практический(выполнение практической
работы).
Оборудование:
Учебник Геометрия 7-9 Л.С. Атанасян,
Карточки с заданием.
Карандаш, циркуль,линейка.
Цели и задачи
- образовательная:
Ввести понятие правильного многоугольника. Познакомится с формулами
связанными с элементами правильного многоугольника. Уметь применять данные
формулы для решения задач.
- развивающая:
Формировать навыки работы с текстом, с новыми понятиями. Развивать логическое
мышление, формировать критическую оценку своей деятельности.
- воспитательная:
воспитание самостоятельности, ответственности, активности.
Ход урока
1. Орг. момент -1мин.
2. Основной момент урока.
На доске эпиграф урока : « Чем труднее
доказательство, тем большее удовольствие тому, кто это доказательство найдет» (
Рене Декарт)
У: Чтобы
узнать сегодняшнюю тему урока , прослушайте стихотворение О. Паншевой
«Со времен Пифагора известны они
В них равные стороны и равные углы
Их встретим в орнаментах и на паркетах
В стихотворениях разных поэтов
И даже пчелы с ними работают ,
Строя в их форме домики- соты.»
Учащиеся отгадывают название темы «
Многоугольники»
Учитель: Какие
ассоциации у вас вызывает слово «Многоугольник»? ( составляем кластер)
Многоугольник
Стороны углы
виды площадь периметр
Четырехугольник треугольник шестиугольник
У: сегодня
мы расширим понятие многоугольника и тема урока : Правильные
многоугольники.
Для изучения нового материала учащиеся
делятся на команды по 5 человек в каждой . Каждой команде вручается 5 вопросов:
Каждый ученик группы получает один из следующих
вопросов.
Чтобы ответить на данные вопросы вам
необходим материал учебника, текст учебника стр.275-279 §1.
1.
Что такое правильный многоугольник?
Приведите примеры правильных многоугольников. ( слайд 2)
2.
Запишите формулу для вычисления угла
правильного n – угольника?
Ответ:
Правильным многоугольником называется выпуклый
многоугольник, у которого все углы равны и все стороны равны ( слайд 3,4)
Угол правильного многоугольника:,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
3.
Что такое окружность, описанная около
многоугольника? ( слайд 5) Сформулируйте теорему, об окружности, описанной
около правильного многоугольника.
Ответ: Окружность называется описанной ,если все вершины
многоугольника лежат на этой окружности.( слайд6)
Теорема. Около любого правильного многоугольника можно описать
окружность и притом только одну.( слайд 7)
4.
Что такое окружность, вписанная в
многоугольник? Сформулируйте теорему, об окружности, вписанной в правильный
многоугольник.
Ответ: Окружность называется вписанной в многоугольник, если все
стороны многоугольника касаются окружности. ( слайд8)
Теорема: В правильный многоугольник можно вписать окружность и
притом только одну.( слайд9)
5.
В каких точках окружность, вписанная в
правильный многоугольник, касается его сторон? Что такое центр правильного
многоугольника? ( слайд 10)
Ответ: Окружность , вписанная в правильный многоугольник
касается сторон многоугольника в их серединах.
Ответ: центр окружности, описанной около правильного многоугольника,
совпадает с центром окружности, вписанной в тот же многоугольник.
6.
Запишите формулы для вычисления площади
правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности. (
Слайд11)
Ответ:
У.Теперь
мы посмотрим ,где на практике можно применить имеющиеся знания.
Все вы знаете, что у нас в школе
проводиться акция « Подари цветок школе»
Решаем задачу.
Задача
№1
Во
дворе нашей школы есть клумба квадратной формы. Весной мы будем высаживать
цветы на нашу клумбу. Сначала высаживать будем ландыши по окружности, которую
можно вписать в квадратную клумбу. Затем тюльпаны в форме квадрата,
вписанного в окружность. Сколько саженцев ландышей и клубней тюльпанов нужно
высадить, если размеры клумбы 6 х 6 квадратных метров. Воспользоваться
значением π=3, √2≈1,4. Высаживать цветы нужно через каждые 20 см. (смотрите
рисунок)
Решение:
Так
как окружность вписана в квадрат, то радиус окружности равен половине стороны
квадрата.
R=3
м
С=2πR
C=2·3·3=18
м
Найдем
количество ландышей, необходимых для посадки.
18:0,2=90
саженцев.
Сторона
вписанного квадрата будет равна 3√2 м. Периметр этого квадрата
равен 3√2·4=12√2≈16,8 м.
Вычислим
количество клубней тюльпанов, необходимых для посадки.
16,8:0,2=84
шт
Ответ:
для посадки потребуется 90 ландышей и 84 тюльпана.
Задача.
1. Пол
комнаты , имеющей форму прямоугольника со сторонами 5,5 м и 6м, нужно покрыть
паркетом прямоугольной формы. Длина каждой дощечки паркета равна 30 см, а
ширина 5см. Сколько потребуется таких дощечек для покрытия пола.
Решение.
Sk=5,5*6=33 м2, S0=0,3*0,05=0,015 м2, n=
Sk:S0=2200 шт
Задача
№3:
Конец
валика диаметром в 4 см. опилен под квадрат. Определить наибольший
размер, который может иметь сторона квадрата. Определить площадь
квадрата.
Задача №2
Поперечное сечение деревянного бруска является квадратом,
периметр которого 24 см. Какой наибольшей площади можно выточить из этого
бруска круглый стержень.
1. От
каждой команды представитель, который объясняет решение задачи.
Учитель: А
где в природе мы можем увидеть правильные многоугольники?
Кто читал сказку « Тысяча и одна ночь» ,
тот помнит как Пчела сказала « Мой дом построен по законам самой строгой
архитектуры. Сам Евклид мог бы поучиться, познавая геометрию моих сот»
Знаменитый биолог Чарльз Дарвин отмечал :
Далее этой ступени совершенства в архитектуре естественный отбор не мог вести,
потому , что соты пчел абсолютно совершенны с точки зрения экономии труда и воска»
Почему
пчёлы выбрали именно шестиугольник?
Для ответа на этот вопрос нужно сравнить периметры разных
многоугольников, имеющих одинаковую площадь. Пусть даны правильный треугольник,
квадрат и правильный шестиугольник. У какого из этих многоугольников наименьший
периметр?
Пусть S- площадь каждой из
названных фигур, аn- сторона соответствующего
правильного n-угольника.
Для сравнения периметров запишем их соотношение
Р3 :
Р4 : Р6 = 1 : 0,877 : 0,816
Мы видим, что из трёх правильных многоугольников с одинаковой
площадью наименьший периметр имеет правильный шестиугольник. Стало быть, мудрые
пчёлы, экономят воск и время для построения сот.
Учитель. На этом
математические секреты пчёл не заканчиваются. Интересно и дальше исследовать
строение пчелиных сот. Расчётливые пчёлы заполняют пространство так, что не
остаётся просветов, экономя при этом 2% воска. Как не согласиться с мнением
Пчелы из сказки «Тысяча и одна ночь»: «Мой дом построен по законам самой
строгой архитектуры. Сам Евклид мог бы поучиться, познавая геометрию моих сот».
Так с помощью геометрии мы прикоснулись к тайне математических шедевров
симметрии из воска, ещё раз убедившись во всесторонней эффективности
математики.
Учитель: Так
с помощью геометрии мы прикоснулись к тайне математических шедевров симметрии
из воска, еще раз убедившись во всесторонней эффективности математики.
Учитель: Скажите,
где человек может использовать свойство правильных многоугольников покрывать
плоскости без просветов?
Ответ : При составлении
различных орнаментов и паркетов.
Учитель: Если располагать различные фигуры друг с другом в определенной
последовательности, то можно получить красивые орнаменты. Древние римляне
украшали ими стены и потолки своих домов. Орнаменты украшающие пол называются
паркетом.
Учитель: Но паркет можно выложить не
только из прямоугольных дощечек, но и из различных правильных многоугольников с
одинаковыми сторонами, укладывая их в определенном порядке.
Деловая игра « Паркет»
Каждая команда получает пакет.
Цель игры: выполнить проект заданного паркета,
от того как выполнен проект зависит цена вашего проекта. В пакетах находятся
шаблоны .
2. Составить
паркет из правильных шестиугольников и четырехугольников двух цветов.
3. Правильных
четырехугольников и правильных тругольников двух цветов.
4. Правильных
шестиугольников и треугольников двух цветов.
5. Правильных
треугольников, шестиугольников и четырехугольников.
После составления орнаментов каждая
команда представляет свой паркет .
Итог урока: добавляем кластер, который был
составлен вначале урока.
Многоугольник ( правильный)
Стороны( равны)
углы ( равны)
формула площади
Четырехугольник( квадрат)
Треугольник( равносторонний)
Шестиугольник
Домашнее задание : № 1081