Инфоурок Всеобщая история КонспектыОткрытый урок на тему "Казахстан в годы Великой Отечественной войны"

Открытый урок на тему "Казахстан в годы Великой Отечественной войны"

Скачать материал

 

История Казахстана

9 класс

Тема урока

Казахстан в годы Великой Отечественной войны

Цель урока

развитие критического мышления учащихся с помощью чтения и письма.

Задачи урока:

Образовательная – сформировать знания о значении участия Казахстана в Великой Отечественной войне; закрепить и систематизировать знания по теме «Казахстанцы на фронтах Великой Отечественной войны»;

Развивающая – развивать умение работать индивидуально, в парах и в группах; развивать   образовательно-информационную и коммуникативную компетентность, умение работать в коллективе, развивать лидерские качества у учащихся, диалоговую речь; научить самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия  и действия одноклассников при выполнении - проблемного задания, упражнений

Воспитательная – воспитывать патриотические чувства у учащихся и ответственность за свою страну; воспитывать интерес к событиям отечественной истории, толерантность;  подвести  учащихся к осознанию потребности, как важно помнить своих героев

Результаты обучения

Учащиеся смогут:

- актуализировать свои знания по теме "Казахстан в годы ВОВ"

- применять свои знания по данной теме в жизни;

- назвать имена героев - казахстанцев

-развивать свои навыки работать самостоятельно с текстом;

-работать в коллективе;

-сравнивать и делать выводы;

-реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения.

 

Методы

Словесные, наглядные, исследовательские

Время      Ресурсы

Содержание урока

Эпиграф

«Мы всегда будем помнить,

и отмечать День Победы

как пример истинной любви

старших поколений к Отчизне,

воспитания молодежи

 в духе беззаветного мужества и патриотизма»

Н.А. Назарбаев

 

 

Деятельность учителя                                           Деятельность учащихся

1 мин

Тренинг "Пожелание"

Организационное начало урока. Учитель обращается к классу с приветствием и пожеланием удачной недели

Учащиеся обращаются друг к другу с пожеланиями

2 мин

Деление на группы

"Метод: 1х2х3"

 

 

русский язык

казахский  язык

английский язык

1

Родина

1.      отан

1.      motherland

2

Герой

2.      ер

2.      hero

3

Война

3.      согыс

3.      war

По команде учителя  ученики делятся на 3 группы.

6  мин

Опрос домашнего задания

"Тестирование"

Тестирование:

1.            В каком году принят Декрет о ликвидации неграмотности?

A.          1918г. В. 1919г. С. 1920г. D. 1921г.  E. 1922г.

2.            В каком году было введено всеобщее семилетнее образование и обучение неграмотного трудящегося населения республики в возрасте от 15 до 50 лет?

A.          1931г. B. 1930г. C. 1929г. D. 1932г. E. 1935г.

3.            Сколько средних специальных учебных заведений насчитывалось в республике в конце 1930-х годов?

A.          50 B. 100 C. 120 D.150 E.200

4.            В 1928 году был открыт первый казахстанский ВУЗ, которому в 1935 году было присвоено имя Абая?

A.          Казахский государственный педагогический институт

B.          Алма-Атинский зооветеринарный институт

C.          Казахский сельскохозяйственный институт

D.          Алма-Атинский медицинский  институт

E.           Горно - металлургический институт

5.            Составитель первого школьного учебника алгебры на казахском языке?

A.          А. Букейханов   B. С. Асфендияров   C. К. Сатпаев    D. А. Ермеков               E. С. Сейфуллин

6.            В каком году был принят указ о переходе казахского языка с арабской графики на латинскую?

A.          1925  B. 1926  C. 1927 D. 1928 E. 1929

7.            В январе 1926 года в этом городе был открыт первый профессиональный казахский театр?

A.          Семипалатинск  B. Кызыл-Орда C. Алма-Ата  D. Оренбург  E. Москва

8.            Первый профессиональный художник Казахстана, лауреат государственной премии РК им. Ш.Уалиханова, народный художник Казахстана

A.          Б.Сарсенбаев  B. К.Жандарбеков  C. К.Ходжиков  D. А.Кастеев  E. У.Тансыкбаев

9.            Автор первого учебника по истории Казахстана:

A.          А. Букейханов  B. С. Асфендияров  C. К. Сатпаев  D. А. Ермеков  E. С. Сейфуллин

10.        В каком году казахская письменность была переведена с латиницы на кириллицу?

A.          1920 B. 1930 C. 1940 D. 1950 E. 1960

Учащиеся отвечают на вопросы. Взаимопрверка

2 мин

Прослушивание песни "22 июня ровно в 4 часа"

Объявление темы урока. Постановка цели и задач урока.

Проблемный вопрос:  "Как вы считаете, зачем нам вспоминать войну и имена героев?"

Учащиеся называют тему урока

3 мин

Синквейн

Учитель дает задание в группах составить синквейн.

Составляют синквейн со словом "война". (Взаимопроверка)

10 мин

Осмысление новой темы

Учитель дает задание в группах самостоятельно осмыслить и обсудить материал по новой теме и выполнить задание:

Идентифицируй какой вклад внесли эти герои и выполни задание на соответствие – соедини попарно стрелками факты, используя дополнительный материал:

  1. И. В. Панфилов
  2. В. Г. Клочков
  3. Б. Момыш-улы
  4. М. Габдуллин
  5. Тулеген Тохтаров
  6. Бактораз Бейсекбаев

1.      Подбил вражеские танки, вывел свои подразделения из окружения

2.      Ворвался в штаб немецкой части в с.Бородино и уничтожил 5 немецких офицеров. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

3.       Совершил таран и обрушил свой горящий самолет на врага

4.       Остановил врага в ноябре 1941 года у разъезда Дубосеково, произнес  слова,   облетевшие  весь   фронт:   "Велика Россия, а отступать некуда, позади — Москва«

5.       Боец-панфиловец, старший лейтенант, известный писатель

6.       Генерал-майор,  под командованием  которого  сражалась прославленная 316-я стрелковая дивизия

 

Учащиеся изучают новый материал в группе, обсуждают его, выполняют задание. Взаимопроверка

6 мин

Метод "ВД"

Учитель дает задание составить Вен-диаграмму:

Сравните и представьте общее и различное в характеристиках воинов в Вен – диаграмме «Алия Молдагулова» и «Маншук Маметова»

Учитель дает задание обменяться тетрадями и проверить работы

Учащиеся выполняют задание в тетради.

 

 

 

Учащиеся проверяют друг у друга задание Взаимопроверка

7 мин

Метод "Рыбий скелет"

Оцените вклад казахстанцев – партизан в ВОВ и представьте в виде схемы:

Учащиеся выполняют задание в тетради. Взаимопроверка.

3  мин

Рефлексия

РАФТ

Р – роль (от чьего имени вы хотели бы написать: от участника, от жителя и т.д.)

А – аудитория (кому вы хотели бы написать: (участнику, маме, правительству)

Ф -  форма (в какой форме: письмо, стихотворение, слова благодарности )

Т – тема (война)

Учащиеся выполняют задание

2 мин

Выставление оценок

Учитель предлагает озвучить оценки с помощью оценочного листа.

Выставление оценок учащимися с помощью оценочного листа.

3 мин

Дом. задание

Параграф 25

Заполните таблицу «Героизм казахстанцев»

ФИО

Звание

Награда

1. И.В.Панфилов

 

 

2. А.Молдагулова

 

 

3.М.Маметова

 

 

4. Т.Бигельдинов

 

 

5. Л.Беда

 

 

6. И.Павлов

 

 

7. С.Луганский

 

 

8. Б.Момышулы

 

 

9. Б.Бейсекбаев

 

 

10. Р.Кошкарбаев

 

 

11. Б.Чупрета

 

 

12.А.Бактыгереев

 

 

13. П.Вицько

 

 

Записывают задания на дом

Ана

лиз урока

Что прошло удачно

 

 

 

Что хотелось изменить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

русский язык

казахский  язык

английский язык

1

Родина

4.          отан

4.                     motherland

2

Герой

5.          ер

5.                     hero

3

Война

6.          согыс

6.                     war

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

 

ФИО

 

 

Домашнее задание:

«тестирование»

Задание 1.

«Синквейн»

Задание 2.

«Соответствие»

Задание 3.

«Венн-диаграмма»

Задание 4.

Схема «Казахстанцы - партизаны»

РАФТ

Итог

max

10 балл

max

3 балл

max

6 балл

max

3 балл

max

3 балл

max

5 балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 


25-30 баллов - "5"

19-24 баллов - "4"

13-18 баллов -"3"

0-12 баллов - "2"


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестирование:

1.     В каком году принят Декрет о ликвидации неграмотности?

A.   1918г. В. 1919г. С. 1920г. D. 1921г.  E. 1922г.

2.     В каком году было введено всеобщее семилетнее образование и обучение неграмотного трудящегося населения республики в возрасте от 15 до 50 лет?

A.   1931г. B. 1930г. C. 1929г. D. 1932г. E. 1935г.

3.     Сколько средних специальных учебных заведений насчитывалось в республике в конце 1930-х годов?

A.   50 B. 100 C. 120 D.150 E.200

4.     В 1928 году был открыт первый казахстанский ВУЗ, которому в 1935 году было присвоено имя Абая?

A.   Казахский государственный педагогический институт

B.    Алма-Атинский зооветеринарный институт

C.    Казахский сельскохозяйственный институт

D.   Алма-Атинский медицинский  институт

E.    Горно - металлургический институт

5.     Составитель первого школьного учебника алгебры на казахском языке?

A.   А. Букейханов   B. С. Асфендияров   C. К. Сатпаев    D. А. Ермеков               E. С. Сейфуллин

6.     В каком году был принят указ о переходе казахского языка с арабской графики на латинскую?

A.   1925  B. 1926  C. 1927 D. 1928 E. 1929

7.     В январе 1926 года в этом городе был открыт первый профессиональный казахский театр?

A.   Семипалатинск  B. Кызыл-Орда C. Алма-Ата  D. Оренбург  E. Москва

8.     Первый профессиональный художник Казахстана, лауреат государственной премии РК им. Ш.Уалиханова, народный художник Казахстана

A.   Б.Сарсенбаев  B. К.Жандарбеков  C. К.Ходжиков  D. А.Кастеев  E. У.Тансыкбаев

9.     Автор первого учебника по истории Казахстана:

A.А. Букейханов  B. С. Асфендияров  C. К. Сатпаев  D. А. Ермеков  E. С. Сейфуллин

10. В каком году казахская письменность была переведена с латиницы на кириллицу?

A.   1920 B. 1930 C. 1940 D. 1950 E. 1960

 

ответы: 1В, 2А, 3С, 4А, 5С, 6Е, 7В, 8Д, 9В, 10С

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Казахстан в годы Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
