Тема:
Обобщение знаний по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Цели
и задачи урока:
Образовательные:
1.
Повторить
и обобщить правописание слов с безударной гласной в корне слова;
2.
Учить
распознавать на слух безударные гласные.
Развивающие:
1.
Развивать
у детей орфографическую зоркость, самостоятельность, самоконтроль и
самооценку, интеллект, внимание.
2.
Способствовать
обогащению словаря и письменной речи.
Воспитательная:
1.
Прививать
интерес и любовь к русскому слову.
2.
Вырабатывать
привычку делового сотрудничества, самоконтроля за поведением во время работы
на уроке.
Тип
урока:
урок обобщения знаний.
Форма
проведения урока: комбинированный.
Оборудование:
карточки
с заданиями, презентация.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Психологический настрой.
Проверь,
дружок,
Готов
ли ты начать урок?
Все
ль у тебя на месте,
Все
ль в порядке:
Проверили?
Садитесь! Старательно трудитесь!
1.Ребята, у
нас сейчас урок русского языка.Красив и богат русский язык.
Ребята,
а зачем вам нужно знать и учить русский язык? (чтобы общаться, чтобы правильно
говорить слова, чтобы правильно писать слова)
Правильно
ребята. Вот и сегодня мы проведем урок с пользой, чтобы вам в дальнейшем
пригодились знания полученные на уроке.
Готовы
начать работу?
2. Сегодня
на уроке я предлагаю вам совершить путешествие в замечательную и великую
страну русского языка. И отправимся мы с вами в гости к старому и мудрому
дедушке Корню. Но попасть к нему не просто, для этого нам нужно пройти
испытания, которые он вам приготовил.
II.Подведение
к теме урока
Ребята,
а что такое КОРЕНЬ? (общая часть однокоренных слов, в которой передается их
основное значение)
Тяжело
живётся дедушке Корню. Дел у него очень много. Правит в своей стране мудро и
справедливо. И все спешат к нему за советом. Нет у него ни одной свободной
минуты. Все жители страны русского языка почитают его и выполняют все его
правила!
С
одним из них мы и будем сегодня работать. А с каким, вы узнаете, преодолев первое
испытание.
1.
Актуализация урока.
Доска.
Сп
– шите побольше сегодня узнать,
Сп
- шите все верно – получите пять.
-Прочитайте
написанное на доске. (два ученика)
-Какая орфограмма пропущена в словах? Где?
Как проверили? Чем надо проверять?
-Кто
может вставить пропущенные буквы и обосновать свой выбор?
Эти
слова будут девизом нашего урока.
И
так читаем девиз хором.
Добавилось
у вас хорошего настроения? Замечательно!
III.
Сообщение темы урока.
-Над
какой главной темой мы работали на последних наших уроках?
«Правописание безударных
гласных в корне». Вы уже многое знаете по теме нашего урока.
-Какие
же навыки должны мы закрепить на уроке? (правильно ставить ударение в словах, определять безударную гласную в корне,
подбирать проверочные слова.)
Вы правильно определили
свою задачу на сегодняшнем уроке:
-
закрепить навыки правописания
безударной гласной, уметь применять правила в каждом отдельном случае.
1.Запись
числа, классной работы. Чистописание.
Начнем
работу с разминки пальчиков, приготовим их к письму:
Этот
пальчик мама
Этот
пальчик - папа
Этот
пальчик - братик
Этот
пальчик – сестренка
Этот
пальчик – я
Вот
и вся моя семья!
Второе
испытание.
·
Прочитайте слова на доске.
М…лыш, в...да, р…ка, гр…бы, пр…мой.
- Какие гласные вставили?
(называют)
Ø
Проверьте получившийся ряд букв: а о е и я
- Пропишите их каллиграфически
правильным подчерком всю строку.
-Где вставили пропущенную
гласную? (в корне)
Ø
Вставьте пропущенную букву, подчеркните ее и поставьте ударение.
Выделите корень.
Ø
Проверим. (Спросить 1 ученика)
Если в корне гласный звук
Вызвал вдруг сомнение
Ты его немедленно
Ставь под ударение.
Мы с вами ответили на все вопросы.
а
о е и я - опасные безударные гласные, которые требуют проверки
-Объясните,
что значит безударная
гласная?
-Почему безударная гласная нуждается
в проверке?Для чего?
3.Алгоритм
-Как это сделать?
Составим алгоритм (на доске)
1. прочитать слово
2. поставить ударение
3. выделить корень
4. подчеркнуть безударную гласную
2. Памятка
-Как проверить безударную гласную?
Нужно изменить слово так, или подобрать однокоренное слово так,
чтобы безударная стала ударной.
3.
Физкультминутка
Как живешь?
Вот так!
Как идешь?
Вот так!
Как бежишь?
Вот так!
Ночью спишь?
Вот так!
Как берешь?
Вот так!
А даешь?
Вот так!
Как живешь?
Вот так!!!
IV. Закрепление изученного.
Третье испытание.
1. Работа на карточках. (Вставь пропущенную
букву, подберипроверочное слово)
2.
Словарная
работа. Работа с текстом.
Откройте учебник с 122. Прочитайте словарное слово - ПОТОМ. Закрыли
глаза и написали в воздухе это слово. Открыли словарик. Запишите.
Четвертое испытание – упр.287.
-Прочитай. Спишите стихотворение. Подчеркните буквы, написание
которых нужно проверять.
Обмен тетрадями. Взаимопроверка.
3.
Выборочный диктант.
–
Мы с вами приближаемся к замку дедушки Корня и на пути у нас следующее
испытание. Перед нами течёт река, но непростая река, а река Ошибок. Чтобы
перебраться через мост, ошибки надо нам исправить.
Выглинуло
из облаков солнце. Освитились паля и лиса. Заблестели разными цвитами капли
даждя.
·
Какие
ошибки вы здесь встретили?
·
Давайте
исправим ошибки (объяснения детей)
V. Рефлексия деятельности (итог
урока).
Мы
с вами справились с испытаниями, которые нам приготовил дедушка Корень.
–
А без каких правил, мы с вами не могли обойтись сегодня на уроке? (без
безударной гласной в корне слова)
-
А как проверить безударную гласную в корне слова?
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
- Расскажите вместе со мной про безударные гласные в корне:
Безударных гласных пять
Тех, что надо проверять
Вы запомните, друзья,
Буквы (учитель показывает буквы, дети произносят громко):
А, О, Е, И, Я!
Оцените свою деятельность на уроке.
Сегодня на уроке
Мне
понравилось …
|
Меня
заставило задуматься …
|
VI. Домашнее
задание. Оценивание.
Упр.284.