Япония в 17-18вв.
Цель: Сформировать
условия для усвоения знаний учащихся о Японии в 17-18вв., охарактеризовав ее
политическое
и экономическое положение.
Ожидаемые
результаты:
A. Ученики
знают такие понятия, как сёгун, даймё, самураи, микадо, кугэ, могут раскрыть
такое понятие как «Си – но – ко - сё»;
B. Ученики
могут охарактеризовать внутренне и внешнее положение страны в 17-18вв. при
правлении сёгуна Токугавы, а также охарактеризовав социальную структуру
сёгуната по системе «си-но-ко-сё»;
C. Ученики
могут аргументировано доказать, что в Японии утвердился принцип «Восточная
мораль – западная техника», несмотря на то, что страна проводила политику
«закрытых дверей».
Ход урока:
I.
Мотивационный
этап:
1. Создание
благоприятного климата – «Приветствие без слов»
2. Актуализация
опорных знаний:
Россия в 17-18вв.
1. Внешняя
политика Петра Великого: Северная война 1700-1721гг. Ход войны. Итоги.
(Проверка письменной работы – хронологической таблицы)
2. Реформы
Петра Великого.
3. Причины дворцовых
переворотов.
II.
Операционный
этап:
Ø
Выход
к теме урока: Назовите самую дальнюю соседку России, островное государство, ее
называют «Страной восходящего солнца»;
Ø
Итак,
мы поговорим с вами о Японии, стране с высокоразвитой технологией. Выясним
причины быстрого инновационного развития страны, основы которой были заложены
уже в 18в.
Деление на группы
– прием «Пазлы».
Групповая
работа:
Массив
заданий:
à
за
каждый ответ – фишка: (красная – правильно, зеленая – сделанная с
незначительными ошибками, оранжевая – значительные ошибки);
à
задания:
1) работа с
понятиями - сёгун, даймё, самураи, микадо, кугэ, си-но-ко-сё, синтоизм,
конфуцианство, буддизм;
2) расшифруйте
следующие понятия (шарады) и скажите, что их объединяет, что это такое, дайте
им краткую характеристику:
а.
,
б. ,,,,,
в. ,,,,,,
3) Составьте
схему «Социальное неравенство японского общества».
Вывод: у кого была фактически власть у
сёгуна или микадо? Почему?
4) Внимательно
прочитайте пункт «Внешняя политика сёгуната Токугавы» и ответьте на вопрос
ü
в
чем особенность внешней политики Токугавы? Почему его страна стала закрытой для
иностранцев?
ü
В
чем заключался принцип «Восточная мораль – западная техника?»
5) Составьте
сравнительную таблицу: синтоизм – конфуцианство – буддизм. Почему эти религии
мирно сосуществовали вместе?
Итоги
работы: Каждая группа, набравшая все красные фишки – получает оценку «Отлично».
Больше
зеленных фишек – «Хорошо».
Больше
оранжевых – «Удовлетворительно».
III.
Рефлексивный
этап: (на ИАД)
Утверждение
Да или нет:
1. Япония расположена
на материке?
2. Япония –
это монархия?
3. Столица
Японии в 17-18вв. – Киото?
4. Фактически
власть находилась в руках у сёгуна Токугавы?
5. Синтоизм –
это религия, которая поддерживала сёгунат?
IV.
д/з
_____________________________________________________________
Массив заданий:
à
за
каждый ответ – фишка: (красная – правильно, зеленая – сделанная с
незначительными ошибками, оранжевая – значительные ошибки);
à
задания:
1) работа с
понятиями - сёгун, даймё, самураи, микадо, кугэ, си-но-ко-сё, синтоизм,
конфуцианство, буддизм;
2) расшифруйте
следующие понятия (шарады) и скажите, что их объединяет, что это такое, дайте
им краткую характеристику:
а.
,
б. ,,,,,
в. ,,,,,,
3) Составьте
схему «Социальное неравенство японского общества».
Вывод: у кого была фактически власть у
сёгуна или микадо? Почему?
4) Внимательно
прочитайте пункт «Внешняя политика сёгуната Токугавы» и ответьте на вопрос
ü
в
чем особенность внешней политики Токугавы? Почему его страна стала закрытой для
иностранцев?
ü
В
чем заключался принцип «Восточная мораль – западная техника?»
5) Составьте
сравнительную таблицу: синтоизм – конфуцианство – буддизм. Почему эти религии
мирно сосуществовали вместе?
Массив
заданий:
à
за
каждый ответ – фишка: (красная – правильно, зеленая – сделанная с
незначительными ошибками, оранжевая – значительные ошибки);
à
задания:
6) работа с
понятиями - сёгун, даймё, самураи, микадо, кугэ, си-но-ко-сё, синтоизм,
конфуцианство, буддизм;
1) расшифруйте
следующие понятия (шарады) и скажите, что их объединяет, что это такое, дайте
им краткую характеристику:
а.
,
б. ,,,,,
в. ,,,,,,
2) Составьте
схему «Социальное неравенство японского общества».
Вывод: у кого была фактически власть у
сёгуна или микадо? Почему?
3) Внимательно
прочитайте пункт «Внешняя политика сёгуната Токугавы» и ответьте на вопрос
ü
в
чем особенность внешней политики Токугавы? Почему его страна стала закрытой для
иностранцев?
ü
В
чем заключался принцип «Восточная мораль – западная техника?»
4) Составьте
сравнительную таблицу: синтоизм – конфуцианство – буддизм. Почему эти религии
мирно сосуществовали вместе?