Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок на тему: "Звуки [д] - [д '], буквы Д д"

Открытый урок на тему: "Звуки [д] - [д '], буквы Д д"

Скачать материал

 

                                                                       Шамыкаева Людмила Алексеевна

                                                                       учитель начальных классов

                                                                       МБОУ СОШ с.Ангасяк

                           

Предмет: Обучение грамоте.

Класс: 1.

УМК: «Перспектива».

Тема: Звуки [д] - [д '], буквы Д д.

Цели урока:

познакомить детей с согласными звуками [д], [д'], буквами Д, д;

учить слышать эти звуки и давать им характеристику;

вырабатывать навыки осознанного чтения;

способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;

продолжить формировать навыки правильного написания печатных букв;

- развивать фонематический слух и культуру  звукопроизношения, мышление, память;

развивать произвольное внимание.

Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:

Личностные: действие самоопределения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.

Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Тип урока: открытие новых знаний

Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация (среда POWER POINT), учебник «Азбука» Л.Ф.Климановой, С.Г.Макеевой, модели звуков.

            Ход урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Улыбнулись друг другу. А теперь и мне. Меня зовут Людмила Алексеевна.

- Сегодня  мы с вами отправимся в путешествие в летний лес.

Артикуляционная гимнастика.

Закрыли глаза. Мы в летнем лесу. Вокруг всё красиво, цветут цветы. Открыли глаза давайте понюхаем цветы.  Сели

Погреем речевой аппарат.

- Проворонила ворона воронёнка

- Три сороки тараторки тараторили на горке

- Ехал Грека через реку видит Грека в реке рак.

2.Актуализация знаний.

- Для чего можно пойти в лес?

- А мы отправимся в лес за новой буквой и звуками и возьмём с собой корзинки. Эта корзинка для букв. ( На доску вывешивается корзинка с кармашком, на доске карточки с изученными буквами, перевёрнутая карточка с буквой «д» в стороне – ученики откроют её в конце урока и дополнят ею корзину. А эта корзина для звуков. Вы её видите? А почему?

- А почему корзинка для букв пустая, мы ведь с вами столько букв изучили? Давайте соберём их в корзину. Нужно выйти к доске, разложить  буквы-грибы  в корзину в нужный кармашек. (Выходят 2 ученика).

- На какие 2 группы можно разделить все буквы?

- Какие буквы называются гласными?

- На какие 2 группы делятся гласные звуки?

- Какие буквы называются согласными?

-На какие группы можно разделить согласные звуки? По какому признаку?

3. Постановка учебной проблемы

- Итак, в добрый путь!

- И первым мы встретим в лесу- кого? Угадайте: 

Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной.

На нас он не глядит:

Всё стучит, стучит, стучит!

(Дятел) 

-Догадайтесь, а почему нас встречает дятел? Постановка цели

 - Какой первый звук  в этом слове?

- А как стучит дятел? (Звуком  д) произнести

- Вы уже знаете что-нибудь о звуках [д] – [д,]?характеристика

-Значит, чем мы сегодня будем заниматься?

- Какие же задачи поставим перед собой на уроке?

(По ходу ответов детей на доску вывешиваются разноцветные перевёрнутые смайлики):

- получим новые сведения о звуках [д] – [д,];

- научимся обозначать звуки [д]–[д,] буквой и отличать их от других звуков;

- читать слоги, слова, предложения и тексты с новой буквой.

4. Открытие детьми нового знания

1.Получение новых сведений о звуках [д]–[д,].

- Продолжим путешествие. Встали пошли.  И что мы видим на пути? (Дом) 

- Произнесите слово «дом».

 - Назовите 1 звук.  Какой  он ? (согласный). Докажите.  Какие бывают согласные? Звонкий  или глухой? А в этом слове он какой? (Твердый) (составить схему)

-  А из чего сделан домик, из какого материала? (Из дерева)

- Произнесите слово «дерево», выделив 1 звук.

- Назовите 1 звук. -Какой он звук? (согласный, звонкий, мягкий) (составить схему слова дерево)

- Какой можно сделать вывод? (Звуки [д]–[д,] согласные звуки, звонкие,

парные по твёрдости – мягкости).

- Итак, какие новые сведения мы получили о звуках [д]–[д,].

- Первая задача выполнена? Оценим свою работу. (показывают смайлики)

(Перевернуть 1 смайлик с улыбкой).

2. Знакомство с буквой Д.

- Ребята, как вы думаете, как будет называться буква, которой обозначаются звуки [д]–[д,] при письме?

- Посмотрите, это печатная заглавная и строчная буква Д.

- На что похожа печатная буква Д? (ид включаем) (На дом, на печку, на трубу и т.д.) 

Куда поселим букву д в ленте букв? (Д-Т)

5. Первичное закрепление

1. Печатание буквы Д.

- Посмотрите, как пишется печатная буква Д. (показ на диске ЭП)

- Откройте тетради по печатанию, печатаем заглавную и строчную.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - игра «Узнай звук». Запомнили ли вы новую букву и звук, проверим.

- Если в слове услышите звук [д], то встают мальчики, если звук [д,], то встают девочки: Даша, дети, дым, домик, дело, Дима, добро, дама, душ, Денис, удочка, дерево, дочка, ведёрко, день, даль, дырка, леденец, доктор, Дюртюли.(рег. Компонент)

-Подружим с гласными. Читаем открытые и закрытые слоги.

- Итак, чему вы ещё научились? (Научились обозначать звуки [д]–[д,] буквой «Д» и отличать звуки [д]–[д,] от других звуков)

- Значит, вторая задача нашего урока выполнена? Оценим свою работу.(показывают смайлики)

 (Перевернуть 2 смайлик с улыбкой).

7. Пробное действие в чтении.

- Ребята, наш дятел оказался сказочным, а самое главное очень умным. Он вам приготовил задания.

1. Работа над звуковыми схемами.

а) Найдите слова со звуками [д] и[ д*].

-Дикобраз, лебеди, выдра, дом, радуга.

-Молодцы

б) Найдите в словах звук [д ]и [д*]

-Индюк, дятел, дыня, дупло.

-Молодцы. Физминутка для глаз . дятел полетел направо, налево, на верхнюю ветку, опять направо , принес нам задания.

в) теперь следующее задание.

-  Набор слов (дубы, дубок, дорога- читает 1 вариант) разбор общий

- Прочитайте слово по слогам.

- Почему 1 звук произносится твёрдо? (За ним стоит буква «у»)

- Назовите гласные, которые обозначают твёрдость предыдущего согласного звука. (а, о, у, ы, э)

-  Набор слов (дети, Дима, дерево- читает 2 вариант) разбор общий

- Прочитайте слово по слогам.

- Произнесите с ударением. - Почему 1 звук произносится мягко? (За ним стоит буква «е»)

- Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука. ( ё,  е, и)

- Прочитайте слово, в котором все согласные звуки мягкие.

Оценим свою работу (показывают смайлики)

г) Работа со звуковой схемой.(эп)

-Составить звуковую схему к словам: звезда, помидор, доктор, диван.

-Молодцы.

2. Работа по учебнику «Азбука». Стр. 12.

1) Работа над текстом.

Как вы думаете  о чем текст? Уточним предположения чтением текста. Но сначала поработаем над сложными словами.

- Прочитайте слово по слогам. (У-ви-де-ли)

- Прочитайте с ударением.

- Прочитайте следующее слово по слогам. (Бе-рег-ли) - Прочитайте с ударением.

- Прочитайте следующее слово по слогам. (за-кры-ва-ли)

- Прочитайте с ударением.

- Прочитаем текст по цепочке по 1 предложению и узнаем, о чем текст.

- Где были дети?

- Что увидели дети? Что делали старые дубы?

- Есть ли у этого текста заглавие?  Прочитаем, чтобы правильно озаглавить.

Чтение целиком текста 1-2 учениками.

- Вам предлагается самим выбрать заглавие. Прочитайте, какие заглавия предлагаются в задании. 

 - Заглавие обычно отражает то главное, о чём говорится в тексте.

- Перечитайте текст самостоятельно. Обсудите в паре, что в тексте главное и как его можно озаглавить.

- Как же можно озаглавить этот текст? («Росток». «Дубок»)

- Почему старые дубы закрывали дубки ветками? Воспит. момент

2. Работа групповая на чтение . (вариант 1 и 2)правила работы вгруппе.

1.            Слушай, что говорят другие.

2.            Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

3.            Говори спокойно ясно, только по делу.

4.            Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

5.            Помогай товарищам, если они об этом просят.

6.            Точно выполняй возложенную на тебя роль.

- Прочитайте загадки самостоятельно. Отгадайте. (Дерево. Улитка.) На доску – букву д

- Ребята, какую задачу урока мы успешно выполнили? (Перевернуть 3 смайлик)

8. Рефлексия учебной деятельности

- С какой целью сегодня на уроке мы отправились на прогулку в лес? (За новой буквой и новыми звуками)

- С какой же буквой вы познакомились в лесу? (С буквой Д)

- Добавим её корзину с буквами.

- А какие звуки мы добавим в корзину со звуками?( [д]–[д,])

- Посмотрим, всем ли удалось справиться с задачами? Помогут нам в этом дубовые листочки из леса.

- У вас на партах лежат цветные дубовые листочки: зеленый – означает – да, жёлтый – сомнение, коричневый – нет. Приклейте соответствующий листочек к дереву.

- У меня сегодня всё получилось.

- Я открыл новые знания.

- Я сегодня доволен своей работой на уроке.

- Молодцы!

- Урок окончен.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему: "Звуки [д] - [д '], буквы Д д""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
