КГУ « Тимирязевская средняя школа отдела образования
акимата Сарыкольского района»
Открытый урок
по математике в 5 классе.
«Перевод десятичной дроби в обыкновенную».
Учитель математики
п. Тимирязевка
Сарыкольского
района
Костанайской области
Мальгаева Айгуль Сарсенбаевна
п. Тимирязева
2016 год
Конспект
открытого урока по математике
Тема урока: «Перевод
десятичной дроби в обыкновенную дробь»
Цели урока:
- Повторить учебный материал «десятичные дроби» , опираясь на
знания разрядов десятичной дроби, закрепить навыки перевода десятичной дроби в
обыкновенную.
- развивать память, математическое мышление, логику
- воспитывать умение работать самостоятельно и воспитывать
культуру работы в группе
Задачи: (Учащиеся
формулируют сами)
Тип урока: урок обобщения и систематизации
знаний
Оборудование: компьютер,
интерактивная доска, таблицы, карточки, презентация
Ход урока
1. Организационный
момент. Приветствие учащихся.
Здравствуйте
ребята! Давайте поприветствуем друг друга!
Встаньте
прямо,
Распрямитесь. Удивитесь.
Рассердитесь. Улыбнитесь.
Тихо за парты садитесь.
Проверка готовности к уроку, постановка задач, психологический
настрой.Учащиеся, отвечая на вопрос “Подумай! Зачем тебе нужна математика?”, самостоятельно
формулируют задачи на урок. Подвожу итог (слайд 1 )Пожелала
успехов и удачи на уроке.
Ребята, чем мы занимались на прошлом уроке? (Ответы детей). Вывожу
тему на слайде 2.
А как вы почему мы будем опять работать над этой темой? (Ответы
детей) (слайд 3)
Ребята мы с вами начали изучать десятичные дроби, а истории их
возникновения не знаем. Ваши одноклассники подготовили нам небольшое сообщение
на эту тему. (презентация ребят)
2.
Актуализация опорных знаний.
Ребята хочу
обратить ваше внимание на раздаточный материал у вас на партах. Видите у вас
лежат листы оценивания они вам пригодятся с первого задания, как только
выполним очередное задание, вы должны в листах сделать самооценку при
выполнении этого задания.
Проверка домашнего задания. Тетради
с домашним задание сдаем, как вы справились я посмотрю и оценю , а ваши
знания о десятичных дробях мы проверим сейчас. Поиграем?
Верю – не верю (напротив каждого утверждения написать если согласен верю, если
нет, то не верю):
1.На ноль можно делить.
2. – десятичная
дробь.
3. Дробь может быть
обыкновенной и десятичной.
4.Для записи десятичных дробей
используется дробная черта.
5. Целая часть дроби находится
по левую сторону от запятой.
Продолжите предложение:
1.
Любую обыкновенную дробь,
знаменатель которой равен некоторой степени числа 10, можно записать ….
(десятичной дробью)
2.
Перед запятой в десятичной
дроби записывают …. ( целую часть)
3.
После запятой в десятичной
дроби записывают…. ( дробную часть)
4.
После запятой в десятичной
дроби должно быть столько цифр , ….(сколько нулей в знаменателе десятичной
дроби)
5.
Сотая часть метра - … (
сантиметр)
Ставлю таймер 7 минут. Вывожу
ответы на доску (Слайд 4- 5). обмениваются в парах взаимопроверка с
последующим выставлением оценок листы оценивания.
3. Обобщение
и систематизация знаний. (работа в группах)
Совместно
разрабатываем правила работы в группе.(2 минуты) Слайд 6
- Выслушивай,
не перебивая
- Любые
идеи имеют ценность
- Уважай
различные мнения
- Каждая версия обсуждается в группе
- В группе согласуется общее решение.
1.
Дана дробь 6475,0981 задание
Запишите цифру, стоящую в разряде
Сотен
__________ тысяч_______
единиц______
Десятых_________
тысячных______ десятков______
Сотых____________ десятитысячных____
Таймер 3
минуты
2. «Найди
пару» таймер 3 минуты
Даны десятичные и обыкновенные дроби
соедини равные дроби линией
5,68
86,25
5
509,9
8,2
0,55
Вывод ответа на доску. Слайд 7
По часовой
стрелке обмениваются листами между группами. Проверка. Выставление оценок за
работу в группе.
Физминутка. Встали,
потянулись, обошли свой стол и сели на свое место.
4.
Закрепление изученного материала:
Работа с
учебником. №720 (нечетные) стр. 212
Работа в
парах. Проверяю и оцениваю сама, когда оба ученика в паре выполнят задание.
Самостоятельная работа
1.
1. Представьте десятичную
дробь в виде обыкновенной дроби:
7,2=
45,68= 23,605= 5,2005= 9,0125=
2. Запишите в виде десятичной
дроби: 7, 23 ,
Вывожу правильные ответы на
доску. Слайд 8 ребята в парах обмениваются тетрадями и осуществляют
взаимопроверку.
5. Слайд
9. Домашнее задание: № 720 четные всем. Творческое задание :
перечислить и привести примеры где в быту нам встречаются десятичные дроби (по
желанию), сделать аппликацию из газетных вырезок, где употребляются десятичные
дроби.
6. Подведение итогов.
Выставляют
себе итоговую оценку за урок. Если затрудняются, я помогаю.
Оценочный лист ученика(цы) ____ класса
_____________________
дата
|
Верю –не верю.
Продолжи предложение
|
Работа в группе
|
Оценка учителя
|
Самостоятельная работа
|
Итоговая оценка
|
|
1 2
|
|
/
|
|
|
|
|
|
|
|
24 балла – 25 баллов – «5 »
22 балла -23 балла – «4»
18 баллов – 21 балл – «3»
7. Рефлексия.
Ребята
заполняют лист отзывов об уроке и сдают вместе с оценочным листом.
Лист отзывов об уроке
дата
|
Было интересно
|
Было скучно
|
Всё понятно
|
Не всё понятно
|
Был активен
|
Был пассивен
|
Нужна помощь
|
|
|
|
|
|
|
|
|