Деловая игра «Профессии».
Тема: «Решение
дробных рациональных уравнений»
Цели урока:
1)Отработка
навыков решения задач на составление дробных рациональных уравнений
2)Привитие
интереса к математике
Ход урока:
Сегодня мы
проведем урок в виде деловой игры «Профессии». Выясним, как математика помогает
в той или иной профессии. Большинство задач на составление дробных рациональных
уравнений в результате сводится к решению квадратных уравнений.
Математический диктант:
1) Квадратное
уравнение –это уравнение вида:
ах2+вх-с=0(нет)
2) В
квадратном уравнении а≠0(да)
3) В
приведенном квадратном уравнении а=2(нет)
4) Д=в2+4ас(нет)
5) х1,2=
(да)
да
нет
1
2 3 4 5
Большой вклад в решение уравнений внес
французский математик Франсуа Виет. Он «вызывает» вас на соревнование,
предлагая для устного решения следующие приведенные квадратные уравнения:
х2
+7х+10=0
х1∙х2=с
х1+х2=-в
Д=49-4∙10=49-40=9
1) х2
+7х+10=0
2) х2
-7х+6=0
3) х2
-7х-8=0
4) х2
+7х-30=0
5) х2
-7х+12=0
6) х2
+7х-18=0
7) х2
-7х-44=0
8) х2
+7х-60=0
Итак, мы повторили решение
приведенных квадратных уравнений с использованием теоремы Виета.
Проведем
теперь деловую игру «Профессии».
1. Штурман
теплохода.
Туристы
отправились в путешествие вниз по Волге на теплоходе. Определите, с какой
скоростью должен идти теплоход, чтобы на обратный путь ( против течения ) было
затрачено на 1 час больше времени, чем на путь по течению, если скорость
течения реки 2 км/ч и маршрут ( в одну сторону ) равен 80 км.
Учащиеся
заполняют таблицу ( на доске )
Вид
движения
|
Скорость,км/ч
|
Расстояние,км
|
Время,ч
|
По
течению
|
х+2
|
80
|
,
|
Против
течения
|
х-2
|
80
|
,на 1 ч больше
|
Пусть х км/ч –
скорость теплохода, тогда (х+2) км/ч – скорость теплохода по течению реки и
(х-2) км/ч – скорость теплохода против течения реки.Составляем уравнение:
- =1
-1=0
– =0
=0
=0
=0 1) –х2+324=0
–х2=-324
=0 х2=324=182
х=18
2)х2-4≠0
х2≠4
х2≠2
или х2=-2
Ответ: х=18
км/ч-скорость теплохода
2.Машинист
тепловоза.
Поезд был задержан
у семафора на 12 минут. Чтобы ликвидировать опоздание на перегоне в 60 км,машинисту
пришлось увеличить скорость на 10 км/ч. Какая скорость была запланирована по
расписанию?
Удобнее всего
составить следующую таблицу:
Вид
движения
|
Скорость
, км/ч
|
Расстояние,км
|
Время,ч
|
по
расписанию
|
х
|
60
|
,
|
фактически
|
х+10
|
60
|
,на 12 мин меньше
|
Имеем:
12мин=ч=ч
Получаем
уравнение:
-= S=υ∙t
Пусть
х км/ч – скорость по расписанию, тогда (х+10) км/ч – скорость после увеличения
Составляем
уравнение:
-=
Н.О.З.
5х∙(х+10)
-- ∙5х∙(х+10)=0
300∙(х+10)-300∙х-х(х+10)=0
300х+3000-300х-х2-10х=0
-
х2-10х+3000=0
-
х2-2∙5х+3000=0
-
х2+2∙(-5)х+3000=0
Д=12-ас
Д=(-5)2-(-1)∙3000=25+3000=3025=552
х1= ==-60
х2= =-50
Д=(-10)2-4∙(-1)∙3000=100+12000=121000=1102
х1= ==-60 (не сущ.)
х2= ==50 (км/ч)
2)5∙х∙(х+10)≠0 При х=50
общий знаменатель
х≠0 или х+10≠0 5х ∙ (х+10)
– не обращается в нуль,значит число
х≠-10
х=50 является корнем
ответ: х=50км/ч-скорость по расписанию
3.Швея ателье. Задача: В
одном ателье должны сшить 180 костюмов, а в другом161 костюм. Первое ателье
затратило на всю работу на 3 дня меньше , чем второе, так как изготавливало в
день на 2 кастюма больше.Сколько костюмов в день изготавливало каждое ателье?Для
решения задачи составляем таблицу:
|
Число
костюмов, сшитых за 1 день
|
Общее
число костюмов
|
Число
дней
|
Первое
ателье
|
х+2
|
180
|
на 3 дня меньше
|
Второе
ателье
|
х
|
161
|
|
Составляем
уравнение:
- =3
Н.О.З.
- - =0
- - =0
161∙(х+2)-180х-3х2-6х=0
161х+322-180х-3х2-6х=0
-3х2-25х+322=0
Д=(-25)2-4(-3)∙322=625+3864=4489=672
1)х1= ==7 костюмов
за 1 день второе ателье
х2=<0 –не
сущ.
2)х2=х+2
х2=7+2=9
костюмов за 1 день первое ателье
Ответ: первое
ателье 9 костюмов в день,
а второе
ателье 7 костюмов в день.
Задача № 4. Токарь
завода ( для сильных учеников)
Нужно обработать
80 деталей к определенному сроку. Однако токарь стал обрабатывать на 2 детали
больше, чем планировал. Поэтому уже за 1 час до срока было обработано на 4
детали больше. Сколько деталей в час обрабатывал токарь?
Составляем таблицу
Количество
изготовленных деталей
|
Число
деталей, изготовленных за 1 день
|
Общее
число деталей
|
Время,ч
|
по плану
|
х
|
80
|
|
фактически
|
х+2
|
84
|
на 1 ч меньше
|
Составляем
уравнение:
=1
- -=0
80х+160-84х-х2-2х=0
-х2-6х+160=0
-х2+2∙(-3)х+160=0
Д=(-3)2-(-1)∙160=9+160=169=132
х1= = =-16 (не является)
х2= = =10 (деталей) –по плану за 1 ч.
2)х2=х+2
х2=10+2=12
(деталей) –фактически за 1 час
ответ: обрабатывал за 1 час 12 деталей
Вывод ( заключение урока ):
Таким образом, дробные рациональные
уравнения были использованы людьми совершенно разных профессий.
Домашнее задание: повторить п.21-26, к.в.
стр.125,134; № 699,703.