Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок по биологии "СПИД - сущность и проблемы"

Открытый урок по биологии "СПИД - сущность и проблемы"

Скачать материал

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ БИОЛОГИЯ

 

 

ТЕМА: «СПИД – сущность и проблемы»

 

 

 Разработал:                 преподаватель ГБПОУ МО «ШЭТ» биологии

                           и экологии       С.Н. Кудашкина                                                           

 

 

 

 ЦЕЛЬ УРОКА: дать основные понятия о ВИЧ \ СПИД, разъяснить основные пути передачи ВИЧ и как не передаётся ВИЧ, закрепить ранее полученные знания.

 

ЗАДАЧИ УРОКА:

- детально познакомиться с «чумой» нашего времени СПИДом

- раскрыть сущность заболевания, пути заражения и профилактику болезни

- показать актуальность проблемы в современном мире

Тип урока: урок - конференция

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.     Таблица: «строение вируса», «Цикл развития вируса»

2.     Анкета для определения уровня знаний о ВИЧ – инфекции и СПИДе.

3.     Цветные карточки

4.     Доклады уч-ся

 

                 ХОД УРОКА

п\п

 

Деятельность учителя

 

Деятельность уч-ся

I

ОРГМОМЕНТ

Учитель приветствует уч-ся, отмечает отсутствующих (1-2 мин)

 

Учащиеся приветствуют учителя

II

Вступительная часть (3 мин)

Сегодня у нас с вами необычный урок, мы проводим урок-конференцию, где мы обсудим очень важную проблему нашего времени – это проблема распространения вируса – СПИД.

Учитель сообщает цель и задачи урока

 

 

Слушают учителя

III

Актуализация:

Фронтальный опрос: (10-15 мин)

1.     Можно ли вирусы считать особой формой жизни?

2.     Какое строение имеют вирусы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     В чём отличие вирусов от других организмов?

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Как вирусы размножаются?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Какие заболевания вызывают вирусы?

 

 

Да

 

Мельчайшие симметричные структуры, построенные из из повторяющихся элементов. Каждый вирус является ча-стицей нуклеиновой кислоты, заключённой в белковую оболочку – капсид.

Вирусы не способны к самостоятельной жизни: они проявляют свойства живого вещества только проникнув в клетку и используя  для своих нужд её структуры и энергию.

Обычно вирус связывается с по-верхностью клетки хозяина и проникает внутрь. При этом каждый вирус ищет именно своего хо-зяина. Проникнув в клетку вирусная ДНК или РНК взаимодействуют с генетическим мате-риалом хозяина таким образом, что клетка, сама того не желая начинает син-тезировать специи-фические белки, закодированные в нуклеиновой кис-лоте.

Оспа, грипп, корь, краснуха, бешенство, энцефалит. Некоторые вирусы участвуют в злокачественном перерождении клеток и тем самым провоцируют злокачественные образования.

 

IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI

 

Изучение нового материала

Мы с вами повторили строение вирусов, схему развития вирусов. На прошлом уроке провели анкетирование (приложение 2)  и по результатам анкет видно, что есть необходимость подробного изучения данного вопроса , поэтому давайте послушаем сообщения.

 

1.Что такое ВИЧ \ СПИД?

                  ЧТО ТАКОЕ ВИЧ / СПИД?

ВИЧ – (вирус иммунодефицита человека) – это вирус, который вызывает разрушение иммунной системы человека и делает больного восприимчивым к различным болезням и опухолям.

ВИЧ – инфекция – это заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека. Оно включает в себя период длительного вирусоносительства (10 и более лет), заканчивающегося СПИДом.

СПИД – (синдром приобретённого иммунодефицита) – это конечная стадия проявления болезни, при которой у человека отмечается необратимые нарушения функций организма. На этой стадии человек умирает. Её продолжительность не превышает обычно 3-х лет.

«Синдром» означает, что речь идёт не об отдельной болезни, а о целом комплексе различных симптомов заболевания.

«Приобретённый» означает, что это то, что можно приобрести или заразиться.

«Иммунодефицит» - первая часть слова означает, что речь идёт об иммунной системе человека, а вторая часть слова – «дефицит» - означает, что это иммунная система нарушена и работает недостаточно.

 

2. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Попадая в организм человека, вирус стремиться проникнуть в клетки иммунной системы, чтобы в них жить и размножаться, при этом работа самих клеток нарушается. В  процессе размножения ВИЧ лимфоциты погибают, так как вирус использует клетку в качестве материала для создания себе подобных. ВИЧ связывается с клеткой, проникая внутрь, его оболочка исчезает, и внутри клетки начинается создание новых вирусных частиц из РНК ВИЧ. Затем РНК ВИЧ превращается в ДНК ВИЧ. Так как процесс повторяется, всё большее количество СД-4 лимфоцитов поражается вирусом и погибает. Все применяемые в настоящее время антивирусные препараты воздействуют на ферменты вируса, подавляя их работу, т.е. препятствуют созданию новых вирусных частиц.

3. ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ

 

Вирус иммунодефицита человека, или ВИЧ, передаётся от человека к человеку. Иными словами, заразиться ВИЧ вне организма человека невозможно.

 

Заразиться ВИЧ можно при:

 

- при контакте «кровь с кровью»

- при переливании заражённой непроверенной донорской крови;

- когда при введении лекарственных или каких-то других веществ, для медицинских или косметических манипуляций применяют уже кем-то ранее использованные, нестерильные, плохо обработанные шприцы, иглы

- наркотическим путём

- при половом контакте

Наиболее опасные способы  заражения ВИЧ – инфекцией:

- во время анального секса

- различные воспалительные заболевания половых органов

- половой акт во время менструации

- возможна передача ВИЧ и при орально-генитальном сексе.

 

Вертикальный способ передачи:

- во время беременности мать может передать вирус из своего кровотока через плаценту плоду

- во время прохождения по родовому каналу младенец подвергается воздействию крови и вагинального секрета инфицированной матери;

- после родов мать может передать вирус своему ребёнку при кормлении грудью.

 

4. КАК НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ ВИЧ

 

ВИЧ не передаётся:

- воздушно-капельным путём, т.е. через воду и слюну (чихание, кашель)

- ВИЧ инфекцией нельзя заразиться как гриппом, т.е. на улице, в транспорте, при разговоре

- при рукопожатиях и объятиях

- через пот и слёзы

- бытовым путём, т.е. проживая с больным человеком в одном помещении. Это значит безопасно пользоваться общей посудой, полотенцем, постельным бельём, туалетом, ванной, бассейном

- через укусы животных и насекомых

 

Уровень роста числа ВИЧ – инфицированных - преподаватель

 

По данным статистических документов в РФ на 1 ноября 2007 года зарегистрировано 403 100 случаев ВИЧ – инфекции, из них 2636 детей, среди которых 1264 рождены ВИЧ – инфицированными матерями.

 

Из общего числа ВИЧ – инфицированных стадия СПИД диагностирована у 3639 больных, из них у 232 детей.

 

В число субъектов РФ с наибольшим количеством зарегистрированных случаев ВИЧ – инфекции входят: г. Санкт- Петербург, Свердловская область, Самарская, Московская, Г. Москва, Иркутская, Челябинская, Оренбургская, Ленинградская, Ханты-Мансийский автономный округ.

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ  (10 мин)

Мы с вами прослушали информацию, а теперь предлагаю обсудить данную проблему в виде игры – голосования.  Эта игра кроме информирования даёт право каждому участнику выяснить свои взгляды на проблему ВИЧ\СПИД.

 

Заранее готовятся четыре вида цветных карточек красная -  «Совершенно согласен», жёлтый - « Согласен, но с оговоркой», зелёный - «Совершенно не согласен», синий -  «Не знаю \не уверен».  Карточки раздаются каждому уч-ся

 

Преподаватель зачитывает спорные утверждения, связанные с проблемой ВИЧ/ СПИД.

Спорные утверждения:

1. Принудительные обследования на ВИЧ – единственный способ сдержать распространение ВИЧ? 

Учитель просит прокомментировать уч-ся свой выбор.

 

2.Люди, заразившиеся ВИЧ, сами в этом виноваты?

Учитель просит прокомментировать уч-ся свой выбор.

 

3. Нужно ли, чтобы наркоманы получали бесплатно чистые иглы и шприцы?

Учитель просит прокомментировать уч-ся свой выбор.

 

4. Людей с ВИЧ\СПИД нужно изолировать?

Учитель просит прокомментировать уч-ся свой выбор.

 

5. Женщина заражённая ВИЧ не должна иметь детей?

Учитель просит прокомментировать уч-ся свой выбор.

 

Следующая игра «Степень риска»

На полу чертится линия – линия РИСКА. На одном её конце размещается карточка с надписью «Высокий риск», на другом – «Риск отсутствует», посредине карточка – «Небольшой риск»

Каждому участнику даётся карточка с ситуацией контакта с ВИЧ – инфицированным человеком:

- поцелуй в щёку

- инъекция в лечебном учреждении

- половая жизнь в браке

- переливание крови

- пользование чужой зубной щёткой

- плавание в бассейне

- половой контакт с наркоманом

- глубокий поцелуй

- уход за больным СПИДом

- укус комара

- множественные половые связи

- прокалывание ушей

- проживание в одной комнате с больным СПИДом

- пользование общественным туалетом

- укус постельного клопа

 

В итоге группа должна сформировать «линию риска», при этом в процессе обсуждения все участники должны прийти к единому мнению.

 

ИТОГ УРОКА

Если позволяет время, то довести до сведения уч-ся результаты анкетирования

Выяснить, что узнали за урок

Выставить оценки за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алексеев А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соловьев Андрей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кирсанов Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соловьев Д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся голосуют

 

 

 

 

 

Уч-ся голосуют

 

 

 

 

Уч-ся голосуют

 

 

 

 

Уч-ся голосуют

 

 

 

Уч-ся голосуют

 

 

 

 

Каждый участник игры зачитывает надпись на своей карточке и кладёт её на тот участок ЛИНИИ РИСКА

Каждый участник зачитывает надпись на своей карточке и кладёт её на тот участок ЛИНИИ РИСКА, который, по его мнению, наиболее точно выражает степень риска заражения ВИЧ, охарактеризованной записью на карточке.

                                                                                            Приложение 1

 САМОАНАЛИЗ УРОКА БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ:

              «СПИД – СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ»

Данный урок является заключительным уроком по курсу «Общей биологии» в разделе «Глобальные проблемы человечества».

Он связан с предыдущими занятиями и опирается на знания учащихся, которые были ими, получены при изучении темы: «Прокариотические организмы. Вирусы». Целью урока было дать основные понятия о ВИЧ\СПИД, разъяснить основные пути передачи ВИЧ и как не передаётся. Закрепить ранее полученные знания.

Были поставлены три основные задачи: 1. детально познакомиться с «чумой» нашего времени – СПИДом.

2. раскрыть сущность заболевания, пути заражения и профилактику болезни.

3. показать актуальность данной проблемы в современном мире.

Цель и задачи урока мной были доведены до учащихся

Урок я спланировала таким образом, чтобы сформировать у учащихся своё отношение к данной проблеме.  Накануне было проведено анкетирование учащихся по данной теме и повторение темы «Вирусы». В начале урока, для того чтобы подготовить учащихся к восприятию нового материала был проведён фронтальный опрос. При этом лучше всех отвечал уч-ся  Иванов Михаил.

Изучение нового материала состояло из четырёх сообщений учащихся, как я уже заметила, ещё прошлый год, учащиеся неохотно готовят доклады, поэтому пришлось использовать информацию,  которая была уже приготовлена уч-ся третьего курса. Она была проанализирована, сжата и представлена в виде небольших докладов.
Немного плохо получился доклад у Кирсанова, так как ранее был запланирован Шаметько, но он отказался перед уроком.

Из наглядных пособий была использована таблица «Иммунитет»

На мой взгляд на уроке была хорошая психологическая атмосфера.

Знания уч-ся были закреплены в игровой форме, где они проявили активность: 1.  учащимся была  предложена проблема, а они голосованием должны высказать своё мнение по поводу данной проблемы. 2. Сформировать «Линию риску» где также они отстаивали свою точку зрения. 3. Анализ анкет. Отклонений от плана занятия не было, Все задачи урока реализованы, уч-ся не были перегружены информацией.

Недостатки урока: 1. Большинство уч-ся очень скованы и стесняются открыто доказывать свою точку зрения, предпочитают тихо отсидеться.

2. Уч-ся не могут правильно сформулировать и высказать, то о чём они думают.

3. Не хватило времени, чтобы оценить знания уч-ся.

               Преподаватель _____________________С.Н. Кудашкина

 

                                                                                         Приложение 2

АНКЕТА

             На вопросы отвечать «верно» или «неверно»

 

1.

Опасно обнимать человека, больного СПИДом

В

Н

2.

Заразиться ВИЧ можно, пользуясь общественным туалетом

В

Н

3.

Находиться в аудитории вместе с преподавателем, который болен СПИДом, вполне безопасно

В

Н

4.

Только гомосексуалисты должны заботиться о том, чтобы не заразиться ВИЧ

В

Н

5.

Люди, которые вводят себе внутривенно лекарственные препараты, не должны пользоваться иглами других людей

В

Н

6.

Нельзя заразиться ВИЧ, когда кусаешь один и тот же бутерброд или пьёшь из одного стакана с человеком, больным СПИДом

В

Н

7.

Можно заразиться ВИЧ, если имел только один сексуальный контакт

В

Н

8.

Можно заразиться ВИЧ, останавливая своими руками кровь

В

Н

9.

ВИЧ можно заразиться, если больной чихает или кашляет на тебя

В

Н

10.

СПИД вызывается вирусом

В

Н

11.

 Положительный результат теста на ВИЧ означает, что человек болен СПИДом

В

Н

12.

ВИЧ поражает красные кровяные тельца

В

Н

13.

ВИЧ передаётся через все жидкие выделения тела

В

Н

14.

Тесты на СПИД как правило надёжны

В

Н

15.

ВИЧ передаётся тремя основными путями:

- при сексуальном контакте

- контактах с кровью

- от матери к ребёнку

- через определённые жидкости организма человека

В

Н

16.

Правильное использование презервативов помогает во многих случаях избежать передачи вируса СПИДа

В

Н

17.

Многие симптомы СПИДа напоминают симптомы других заболеваний

В

Н

18.

Одна из проблем, связанных со СПИДом, состоит в том, что между заражением и моментом проявления заболевания могут пройти годы

В

Н

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по биологии "СПИД - сущность и проблемы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
