Нахождение
алюминия в природе, его свойства,
получение
и применение
Цель: Рассмотреть
природные соединения алюминия, важнейшие свойства, получение и изучить
практическое значение
Задачи:
- Образовательная: на основе знания общих свойств металлов охарактеризовать свойства
алюминия как химического элемента и простого вещества,
сформировать представление о природных источниках,
свойствах и применении алюминия.
- Развивающая: умение
работать с различными источниками информации, прививать навыки
самостоятельной работы, учить четко и грамотно выражать свои мысли,
развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать.
- Воспитывающая:
формирование коммуникативных качеств и чувства
ответственности, аккуратности.
Тип урока:
комбинированный
Метод обучения:
проблемный
Организационные формы: беседа, индивидуальная, групповая, самостоятельная работа, лабораторная
работа.
Обеспечение занятия: раздаточный материал, Al металлический, неметалл – окислитель: А12
(SO4)2, HCl, NaOH колбы, пробирки, электронный
учебник, спиртовка.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Мы
здоровы и полны энергии. У нас все в жизни хорошо
Мы
молоды, мы счастливы, мы талантливы.
В начале урока разминка и проверка
домашнего задания.
Разминка.
1.Металл, обладающий бактерицидными
свойствами?
2. Разрушение металлов под воздействием окружающей среды называется?
/коррозия/
3. Ионы какого металла способствуют свертываемости крови? (Са)
4.Сколько в организме взрослого человека содержится – кальция? 2%,
5.Сколько из них содержится в костях и зубах /99% - в костях и зубах.
6.Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне у атомов металлов?
/1-2/
7.Какими физическими свойствами обладают металлы? /мет блеск, пластичность
/ковкость/, тепло и электропроводность, температуре плавления/.
9.Как
объяснить св-во металлов проявлять металлический блеск?/способность
кристаллической решётки отражать лучи света/
10. Что такое электропроводность? /направленное движение
свободных электронов/
11.Что такое пластичность? /смещение пластов кристаллической
решётки; электроны выполняют «цементирующие» свойства/.
12.Какие металлы называют легкими? / плотность не более 5
г/см3/
13.Какие существуют способы получения металлов?
II. Проверка домашнего задания. а)Тестовые задания.
1-вариант
1.
Элемент по
распространенности занимает 4 место в земной коре:
2.
Самым активным металлом
среди перечисленных является:
3.
Амфoтерные
соединения образует:
4.
Сплав на основе железа
называется:
а) бронза
|
в) сталь
|
б) латунь
|
г) дюралюминий
|
5.
В самородном состоянии
встречается в природе:
6.
Кальций входит в состав
следующего природного соединения:
а) сильвинит
|
в) мрамор
|
б) кварц
|
г) корунд
|
7.
Самый
тугоплавкий металл:
8.
При растворении кальция в
воде получается раствор:
а) кальция
|
в) гидроксида кальция
|
б) оксида кальция
|
г) гидрида кальция
|
9.Какая из ниже перечисленных уравнений реакций практически
осуществима:
10.Сумма коэффициентов в уравнение реакции: FeCl3+KI → FeCl2+I2+KC1
а) 8 б) 11
в) 9 г) 10
б)Задание у доски.Осущ-ть цепочку прев-я: CO2 → К2CO3 →СаCO3→Са(HCO3 )2→СaCO3 → CaO
Постановка цели.
“Спрятан в
ящике предмет –
Без него не съесть обед,
Вещь незаменимая.
Вещь необходимая.
Если мы садимся кушать,
Тот предмет нам очень нужен.
Из чего же сей предмет
Серебристо-белый цвет
Вам позволит дать ответ”.
-Сегодня на уроке мы рассмотрим природные
соединения алюминия, важнейшие свойства, получение и практическое значение.
-Открываем тетради. Записываем число
и тему урока: «Нахождение алюминия в природе, его свойства, получение и применение.
в) Творческое задание. -Круг исследуемых проблем
1 и2. Характеристика алюминия как
химического элемента.
3. Нахождение в природе Рассмотрите
диаграмму.
-Сделайте вывод о распространенности
алюминия в земной коре по сравнению.
-Рассмотрите электрохимический ряд
металлов.
-В каком виде
(в свободном или в соединении) находится алюминий в природе?
Сообщение. В земной коре алюминия очень много; 8,8 % по
массе Он занимает первое место среди всех металлов и третье среди других
элементов. Алюминия в двое больше, чем железа, и в 350 раз больше, чем меди,
цинка, хрома, олова и свинца вместе взятых. Важнейший минерал алюминия -
боксит, смесь основного оксида алюминия Al O(OH) и гидроксида AL(OH)3.
Крупнейшие месторождения боксита находятся в Австралии, Бразилии, Гвинее. Богат
алюминием и нефелин. Известно 250 минералов, в состав которых входит алюминий,
большинство из них алюмосиликаты. Это глина, полевые шпаты, многие
полудрагоценные камни: гранат, александрит.
Алюминий- простое
вещество
1.Из истории
открытия алюминия
Сообщение. Алюминий
впервые был получен датским химиком Эрстедом в 1825 году.
*В 1827 г Фридрих
Велер получил алюминий путем вытеснения хлорида металлическим калием промышленным
способом
Название этого
элемента происходит от латинского - алюмен, так в древности называли квасцы,
которые использовали для крашения тканей.
*Самые древние
изделия из алюминия датированы III веком н.э. в трудах Плиния старшего.
Римскому императору Тиберию ремесленник принес кубок из серебристо-белого
металла, утверждая, что его он сделал из глины. Опасаясь за обесценивание
золота и серебра, император велел казнить мастера.
*Древние римляне
использовали квасцы для подавления секреции потовых желез.
*В 1860 году изделия
из алюминия были дороже изделий из золота.
*Племянник Наполеона III
приказал изготовить сервиз и столовые приборы для торжеств, во время которых
важные персоны ели алюминиевыми приборами, а менее важные золотыми и
серебряными
*В 1889 году в
Лондоне Д.И. Менделееву за заслуги в химии вручили драгоценные весы из золота
и алюминия.
* В 1955 г.в Венгрии
выпустили почтовую марку на алюминиевой фольге толщиной 0,09мм/
Деление на группы. Раздать карточки-задания.
Решение задачи.
Каков будет выход продукта продукта реакции,
если из 800г глинозема (Аl2О3) получено 400г алюминия.
1 группа. Исследование физических свойств.
Карточка
задание.
Исследовать важнейшие физические свойства
алюминия в сравнении со свойствами других металлов.
Выявить причины, обуславливающие эти признаки.
Гипотеза: свойства
металлов возможно прогнозировать.
В чём причины физических свойств алюминия.
Демонстрационный
опыт на теплопроводность:
Инструкция
по технике безопасности:
- Соблюдайте осторожность при работе
с химическими реактивами.
- При
нагревании сначала прогревайте всю пробирку. Направляйте её отверстие в
сторону от себя и соседей.
- При
работе со спиртовкой соблюдайте осторожность, берегитесь огня. Этикетка
В лапке штатива горизонтально закрепляем
алюминиевую проволоку, к ней пластилином прилепляем две спички. Конец проволоки
нагреваем в пламени спиртовки. Через некоторое время спички по очереди падают.
Вывод:
После таблицы
Вывод: Характерные физические свойства алюминия находятся в зависимости от
строения. По строение, можно определить свойства металлов
Попробуем установить зависимость между
строением Al и его
физическими свойствами.
Физические
свойства.
|
Особенности
строения.
|
1.Металлический
блеск.
|
1.Способность
кристаллической решётки отражать лучи света.
|
2.Электропроводность.
|
2.Направленное
движение свободных электронов.
|
3.Пластичность.
|
3.Смещение
пластов кристаллической решётки; электроны выполняют «цементирующие» св-ва.
|
4 .Лёгкие
металлы
|
4. Имеют
плотность не более 5 г/см3
|
5.Легкоплавкие
металлы(Лёгкие ме обычно являются легкоплавкими)
|
5.Различие в
температурах плавления объясняются различием прочности химической связи.
|
Вывод: Характерные физические свойства алюминия
находятся в зависимости от его внутренней структуры. Зная строение, можно
прогнозировать свойства металлов.
2-группа
Карточка задание
Химические
свойства.
1.От чего зависят химические свойства?
2.Какова химическая активность алюминия ?
3.Какие свойства проявляет алюминий, вступая в химические
реакции ?
4.Составьте уравнения реакций алюминия с кислородом, йодом,
водой, кислотой. щёлочью и солью.
Допишите уравнение реакции. Методом электронного баланса
подберите коэффициенты
Al+ CuCl2 =
Демонстрация опытов /элект учебник/
Практически осуществить цепочку превращения Аl2(SО4)3→
Аl(ОН)3 → АlСl3
Демонстрация опытов.
Вывод. Химические
свойства .
1. На внешнем энергетическом уровне находится три электрона, которые он
отдаёт при химическом взаимодействии. Во всех устойчивых соединениях Al имеет с.о. +3.
2.Алюминий - очень
активный металл.
В ряду напряжений
он стоит после щелочных и щелочноземельных металлов.
"Пассивность"
алюминия связана с наличием оксидной плёнки.
3.Алюминий
проявляет переходные свойства, так как вступает в реакции и с кислотой и
основанием. В реакциях он проявляет восстановительные свойства.
3-группа. Получение алюминия
Карточка
задание
1.Кто впервые получил алюминий? Почему этот
способ не используют для промышленного получения. Напишите уравнение реакции.
2.Какой метод получения используют в настоящее
время. Почему? Напишите уравнение реакции получения алюминия.
3. Какие же свойства
алюминия позволяют ему найти широкое применение в технике ,быту промышленности?
Демонстрация
опытов из электронного учебника
1.Ответ. В 1827 г Фридрих Велер получил
алюминий путем вытеснения хлорида металлическим калием.
2.Оксид алюминия растворяют в расплаве
криолита Na3AlF6 c использованием графитовых электродов .
Чистый алюминий плавится при 2050оС.не растворяется в воде ввиду
наличия оксидной пленки. В результате электролиза температура понижается до
1000оСВ присутствии AlF3получается технический алюминий.
Образуется AlF (одновалентный), который легко возгоняется и распадается при 800оС
получается чистый алюминий. Ответ
На данной таблице установлена
зависимость областей применения алюминия и его свойствами.
Коррекция
зрения
Закрепление.
1)Найти соответствие:
1.Al+O2
→ A) AlCl3+H2
З) Al(OH)3 + Na
2.Al + H2O → Б) AlCl3
3.Al+ Cl 2
B) AlCl3 + H2O K) Al2O3
4.Al + HCl Г) AlCl3 + Hg
5.Al + NaOH
Д) AlCl3+ HgCl2
6.Al +HgCl2
Е) Na2AlO2 + H2
7.Al +Fe3O4
Ж) Al(OH)3 + H2 И) Al2O3
+ Fe
2)Почему алюминий так нужен
человеку?
А)легкий Б) устойчив к коррозии
В)хорошо проводит ток.
Домашнее задание §39 упр А стр117
задание 2,3,4 Или сочинить сказку об алюминии или
металлах. Составить ребус о металлах
Рефлексия
1-слово существительное
2-прилагательных
3-глагола
-составьте фразу, в которой будет отражена
значимость этого слова
Что означают мосты?
Подведение итогов, выставление оценок. Стих ученицы
- А1
→ А12О3 → А1С13→
А1(ОН)3 → А12О3
-
- 1.Встречается ли алюминий в природе
свободном виде -
- 2.Алюминий легкий металл +
- 3.Подвергается ли алюминий коррозии -
- 4.Восстанавливает ли алюминий металлы из
оксидов+
- 5.Равнозначное ли понятие «алюминий « и
«квасцы» +
Ещё недавно считалось,
что алюминий как весьма активный металл не может встречаться в природе в
свободном состоянии, однако в породах Сибирской платформы был обнаружен
самородный алюминий - в виде нитевидных кристаллов длиной всего 0,5мм. В лунном
грунте, также обнаружен самородный алюминий. Предполагают, что металлический
алюминий может образоваться конденсацией из газа.
- Самым распространенным в земной коре
металлом является
- Сплав на основе алюминия называется
- Не подвержен коррозии
- При растворении алюминия в воде получается
раствор