Инфоурок Химия КонспектыОткрытый урок по химии в 11 классе "Классификация химических реакций, протекающих с изменением состава веществ"

Открытый урок по химии в 11 классе "Классификация химических реакций, протекающих с изменением состава веществ"

Скачать материал

МОКУ «Вознесеновская средняя общеобразовательная школа имени И.В.Гермашева»

Районный семинар на тему:

«Использование учебника на уроках химии и биологии»

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

по химии в 11 классе по теме «Классификация химических реакций, протекающих с изменением состава веществ».

 

 

 

 

Учитель: Бурханова Тамара Николаевна

 

 

 

 

 

 

27 ноября 2012 г.

Девиз. Просто знать - ещё не всё, знания нужно уметь использовать.

                                                                                                                  И. В. Гёте

 

Цель:

  • Организовать деятельность учащихся по обобщению, расширению и систематизации знаний по теме классификация химических реакций;
  • создавать на уроке условия для самоопределения каждого учащегося для проявления им своей индивидуальности и эмоционального восприятия материала урока; содействовать развитию у учащихся умений классифицировать химические реакции, а так же на основе анализа учебного материала делать выводы;
  • содействовать воспитанию интереса к предмету.

Задачи:

  • Выделить признаки классификации химической реакции.
  • Показать применимость таких классификаций для органических и неорганических реакций.

Планируемые результаты урока.

  • Учащиеся должны уметь называть типы химических реакций.
  • Определять тип химической реакции по уравнению.
  • Различать типы химических реакций по уравнениях
  • Составлять уравнения химических реакций

Тип урока: систематизация прежних и построение новых знаний.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Оборудование и материалы урока: карточки для опроса учащихся; карточки с химическими реакциями, ПС химических элементов, учебники, сборники  Ходакова Ю.В.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Мотивация и целеполагание.

Учитель: Если бы миллионы разнообразных веществ, а следовательно, и тела, из которых они состоят не претерпевали изменения, мир бы был застывшим, лишенным развития, движения, одним словом безжизненная планета. Под воздействием внешних условий вещества изменяются. Вода закипает и переходит в пар, снег тает, распускаются и опадают листья, расцветают и увядают цветы. Течет жизнь…и течет она благодаря химическим реакциям и физическим явлениям. В окружающем нас мире протекает огромное число реакций. Как же удержать в памяти многообразие химических процессов, как практически ориентироваться в них? (В любой науке применяется прием классификации, позволяющий по общим признакам разделить все множество объектов на группы).

На прошлом уроке мы познакомились с классификаций химических реакций, которые протекают без изменения состава веществ.

Повторение пройденного материала:

1. В чем разница между химическими и физическими явлениями?

(В результате химических явлений происходит образование новых веществ).

2. По каким признакам можно судить о прохождении именно химической реакции?

(Признаками химического превращения могут быть: изменении цвета веществ, появление или исчезновение запаха, выделение газа, выпадение или растворение осадка, выделение или поглощение теплоты, свечение).

3. Сейчас мы работаем с таблицей №1:

Какие признаки могут быть выделены при классификации химических реакций?

1) количество и состав исходных и конечных веществ;

2) изменение степени окисления;

3) тепловой эффект;

4) участие катализаторов;

5) обратимость реакции;

6) исходное состояние реагирующей системы;

7) механизм химической реакции (для органических веществ).

4. Приведите примеры химических реакций в органической и неорганической химии, протекающих без изменения состава веществ. (Работа у доски).

 

3. Изучение нового материала.

Учитель: Итак, мы продолжаем изучение темы «Классификация химических реакций”. Цель нашего урока: обобщить, расширить и систематизировать знания о классификации химических реакций, протекающих с изменением состава веществ.

  • Сказка о пылкой любви принца Аргентума к очаровательной Хлориде.

В давние времена, когда еще не был открыт периодический закон, когда еще не было на свете теории электролитической диссоциации, а электроны вращались вокруг ядра без ведома человека, жил-был на свете луноликий принц Аргентум, известный своей плохой растворимостью в кислотах. Принц, как и подобает наследник престола, был с детских лет обручен с очень капризной, едкой и своенравной принцессой Нитриной, которая славилась способностью растворять в себе многие металлы, в том числе и серебро. Именно из-за страха перед Нитриной отец принца обручил его с ней. Но Аргентум не любил Нитрину и при любом удобном случае сбегал от нее.

Однажды на веселом и шумном балу принц увидел незнакомку. Она была так легка, прозрачна и неуловима, что принц влюбился в нее с первого взгляда! Аргентум упросил своего друга Бария познакомить его с незнакомкомой девушкой. Тот согласился и решил сделать это во время танца.

Принц пригласил Нитрину, а Барий – Хлориду (так звали незнакомку), и пары закружились дружно по залу. Но как только прозвучали слова: “Дамы меняют кавалеров”, рука прекрасной Хлориды оказалась в горячей ладони Аргентума.

Молодые люди почувствовали огромное волнение и вдруг ощутили, что связаны необычайно крепкой связью, связаны навсегда. Принц крепко обнял любимую, и они никогда больше не расставались, несмотря на безуспешные попытки Нитрины разрушить их союз.

 

Учитель: Теперь надо записать уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. Определить, к какому типу относится данная реакция. Затем, соблюдая правила техники безопасности, практически осуществить данное превращение (Работа у доски).

 

§  Продолжение рассмотрения классификации реакций по признаку соотношения числа  исходных  веществ и продуктов реакции (записи определений и примеров реакций в тетрадь – работа с учебником на стр. 118-122, с таблицей №2).

После рассмотрения первого признака учащиеся работают с заданием на доске. Нужно определить какая это реакция (соединения, замещения, разложения, обмена)

Определите тип реакций.


                                 1.        P + Cl2 = PCl5

                                  2.         CH4 = C + H2                              

                                 3.        Na + S =  Na2S

                                  4.         HCl + Mg = MgCl2 + H2                             

                                  5.         ZnSO4 + KOH = K2SO4 + Zn(OH)2

                                 6.        BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + NaCl

                                  7.         AlCl3 + NaOH = NaCl + Al(OH)3

                                 8.        Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O

                                 9.        H2SO4 + Al = Al2(SO4)3 + H2

                               10.      P2O5 + Na2O = Na3PO4

                                 11.        Al2(SO4)3 + Ba(NO3)2 = Al(NO3)3 + BaSO4


 

§  Выполнение упражнений по сборнику: 1-84, 1-87.

§  Работа с таблицами №1 по остальным признакам классификации химических реакций.

§  Работа с карточками. Перечислены химические вещества, нужно написать уравнения  возможных реакций между этими веществами. Затем, соблюдая правила техники безопасности, практически осуществить данные превращения. (Задание на дом – написать эти реакции в полном и сокращённом ионном виде).

 

4. Закрепление и первичный контроль.

 

Учитель: Таким образом, каждую химическую реакцию можно классифицировать по различным признакам. Вам предлагается задание, которое вы будете выполнять в парах.

 

5. Рефлексия и подведение итогов. Проводится в ходе беседы по вопросам.

6. Домашнее задание: § 14,  упр. 1-5.

 

 

 


1) P + Cl2 = PCl5

2) CH4 = C + H2

3) Na + S =  Na2S

4) HCl + Mg =

MgCl2 + H2

5) ZnSO4 + KOH =

K2SO4 + Zn(OH)2

6) BaCl2 + Na2SO4 =

BaSO4 + NaCl

7) AlCl3 + NaOH =

NaCl + Al(OH)3

8) Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O

9) H2SO4 + Al = Al2(SO4)3 + H2

10) P2O5 + Na2O = Na3PO4

11) Al2(SO4)3 + Ba(NO3)2 = Al(NO3)3 + BaSO4

 

 

 

 

 

Просто знать - ещё не всё, знания нужно уметь использовать.                                                                                                                             

                        И. В. Гёте

 

 

 

 


 

 

AgNO3

HCl

BaCl2

Na2CO3

Zn

CuSO4

NaOH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

I вариант

Даны фрагменты уравнений химических реакций

1. ……… = 2KOH+H2+Q

2……….. = 2HI-Q

3. ……… = CaO+CO2-Q

4.2AgNO3+CaCl2=Ca(NO3) 2+2 AgCl

5.2SO2+O2  =…+Q

 

1) Выберите уравнения эндотермических реакций.

2) Выберите уравнение химической реакции, соответствующей характеристике: реакция разложения, эндотермическая, некаталитическая, идущая без изменения степени окисления атомов химических элементов.

3) Найдите уравнение реакции обмена, идущей до конца вследствие образования осадка.

4) Выберите уравнение химической реакции замещения.

5) Найдите уравнение обратимой каталитической реакции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II вариант

Даны фрагменты уравнений химических реакций

1. 2HgO = 2Hg+O2-Q

2…….. = 2KOH+H2+Q

3. 2SO2+O2  =…+Q

4…….=ZnCl2+Cu

5. NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O

 

1) Выберите уравнения экзотермических реакций.

2) Выберите уравнение химической реакции, соответствующей характеристике: реакция разложения, эндотермическая, некаталитическая, обратимая, окислительно-восстановительная.

3) Найдите уравнение реакции обмена, идущей до конца вследствие образования газа.

4) Выберите уравнение химической реакции замещения.

5) Найдите уравнение обратимой каталитической реакции.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по химии в 11 классе "Классификация химических реакций, протекающих с изменением состава веществ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
